Ужасное происшествие в стоматологической "клинике"..

XRR

Пока без особых подробностей. С близким человеком женского пола произошло следующее:

Заболел утром зуб, по рекламе нашла стоматологическую "клинику", пошла туда... далее 1. "вырвали" ЗДОРОВЫЙ зуб 2. вырвали КУСОК/ПОЛОВИНУ ЗУБА 3. потом последовал ответ "я дальше не умею" 4. вышвырнули человека с ДИКОЙ БОЛЬЮ на улицу... кое как, этот человек в слезах нашел другую стоматологию, где ему добрые люди-хирурги довырвали этот зуб и зашили рот.

Вопроса два.

1. Как наказать этих... не буду говорить кого, забанят за мат... ? Телефон, адрес, куда обращаться?

2. Какие могут быть от всего этого осложнения, что нельзя делать и тд?

Вот оно http://www.medhelp-clinic.ru/ , Москва. м. Таганская, гончарный проезд, д.6.


rawmeathunter

Сайт неважный. Не верю я этим "частникам".

Сам пошел как-то с дыркой в зубе к таким, так мне сделали "профилактическую чистку" за 2кр, снимок за 100р и... отправили к хирургу, которого в данном заведении не оказалось. Итог:зуб как болел так и болит, денег уже стало меньше, чувствую себя лохом 😊

Смысл написанного-то? Ясное дело, что подобный дохтор нуждается в погружении турбинного наконечника своего рабочего девайса в юрисдикцию проктолога (судя по сайту, оный там тоже есть)

Антиреклама?

Зануда

rawmeathunter
Антиреклама?
Страна должна знать своих героев.

XRR

Какая блин антиреклама. Я задал вполне конкретный вопрос, каким образом ПРИВЛЕЧЬ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Совершенно не в курсе какая организация занимается подобным, ...здрав какой-нибудь? Поэтому спрашиваю. Оставлять БЕЗ НАКАЗАНИЯ подобное не намерен, в том числе по причине чтоб другие не нарвались, безнаказанность порождается беспредел. Все документально зафиксировано.

Зануда

Департамент здравоохранения Москвы? Он выдает лицензии?

rawmeathunter

Обратитесь в роспотребнадзор и подайте исковое заявление в суд. Не забудьте документально зафиксировать повреждения во второй, "хорошей" стоматологии. Свидетельские показания очвидцев тоже будут кстати.

Gladiator

Вообще-то было бы неплохо выслушать и другую сторону, или (ещё лучше) почитать историю болезни, прежде чем давать оценку произошедшему...

Но по факту описанного - да, в Роспотребнадзор, заручившись помощью граматного юриста и заключением независимой экспертной комиссии

XRR

А иск на что давать? В юриспруденции я почти нуль. Прошерстил УК.. там почти везде ответственность за СТП, ТТП, смерть. Данный случая наверное не тянет на СТП. Единственное есть ст. 125 "оставление в опасности", не подходит? Административный кодекс?

Не уверен, что потянем юриста. Многогодовые судебные тяжбы и тп, тоже как-то не радуют. Хватило бы, чтобы хоть что-то было - уволили работника, лицензию проверили... возможно?

Айфра

Если суд, то гражданское дело - ущерб здоровью.
Проверка лицензии - да, Роспотребнадзор. Но доказательства собирайте сами.

dim99

нарисовать завление в прокуратуру по факту произошедшего это дело 10 минут.

Cazador

XRR
Заболел утром зуб, по рекламе нашла стоматологическую "клинику", пошла туда... далее 1. "вырвали" ЗДОРОВЫЙ зуб 2. вырвали КУСОК/ПОЛОВИНУ ЗУБА

Имхо, если дело пахнет удалением зуба и нет проверенного хирурга-стоматолога, то лучше идти в городскую больницу и там удалять - по крайней мере у врачей там обычно большой опыт в силу большого количества пациентов. Да и скорую помощь при больном зубе там более результативно окажут. Все таки частные клиники больше заточены под комфорт - телевизоры там вам, чай-кофе, отбеливание зубов. Хотя, конечно, есть много хороших клиник. Я ходил удалять зуб в частную клинику к хирургу, который там работает по совместительству, а так в городской больнице. Получаем и опыт и комфорт.

XRR

Промежуточный вывод остальным:

1. Не идите в первое попавшееся лечебное учреждение клюнув на рекламную мульку (в данном случае почтовую, как я понял)...женщины этим грешат... через интернет выберите пяток наиболее близких-удобных-внушающих доверие, почитайте по возможности отзывы о них.

2. Если возникают малейшие сомнения в профессионализме данного заведения и соблюдении им санитарно-гигиенических норм, не ленитесь, идите в другое место из заранее выбранных.

kotowsk

3) лучше обратиться в государственное лечебное учреждение чем в коммерческое.
4) сохраняйте чеки.

kotowsk

3) лучше обратиться в государственное лечебное учреждение чем в коммерческое. даже платно.
4) сохраняйте чеки.

Русич

у меня одноклассница так сепсис получила - едва выжила!
Так что только к проверенным докторам...

kotowsk

5) обращайтесь в мировой суд по поводу нарушения ваших "прав потребителя". доказывайте материальный и моральный ущерб.
6) а можно подав заявление по тихому договориться с клиникой о выплате вам компенсации в обмен на "невынос мусора". но это если руководство клиники само вам это предложит. оно может. если предложите вы - это будет вымогательство.

Джек13

Ну, вроде в каждом районе должен быть комитет по защите прав потребителя, там оказывают помощь юридическую тем, кто как вы .хочет наказать недобросовестных поставщиков услуг.. Ну, можно еще в санэпидстанцию заявление написать, что врач при вас " вытер скальпель о штаны" 😊- так . в виде мелкой пакости.... Ну . а вообще -то - консультация юриста и суд, если не захотят по хорошему компенсировать ущерб..

Gladiator

Джек13
вытер скальпель о штаны...
...уронив его до этого в унитаз? 😊

Зачем врать-то?

rawmeathunter

Gladiator
в унитаз
ну, это конечно крайности, но вот небрежность можно заметить нередко. Хирург, что удалял мне шестерку, в процессе не забыл поговорить по телефону, не побрезговав взять его перчаткой, которой через минуту полез мне в хлеборезку.

Gladiator

Стоматологи надевают перчатки, очки и маски не для того, чтобы не заразить пациента, а чтобы не заразиться ОТ пациента 😊

Вряд ли от телефона на перчатки и в рот перешло больше микроорганизмов, чем УЖЕ присутствовали на зубах, а антибиотикотерапию после удаления по любому назначать...

А вот сам факт беседы по телефону во время процедуры - это действительно не есть "гуд".

Русич

Многие вообще без перчаток работают)
И никогда за день не протирают сами держатели боров хотя бы спиртом - при том, что они постоянно касаются полости рта...

Foruvan

За это убивать надо (С)
Я уже ряд лет хожу в одну клинику и к одному специалисту. В карточке и в компьютерной базе - все сведения по "ремонтам", снимки и т.п.
Проникся уважением, когда к ней приходила другая стоматолог из другой клиники за консультацией по трудному случаю, и хоть мне пришлось долгонько ждать из-за этого своей очереди - ничуть не жалею, зато точно знаю: она - "голова" 😊
Топикстартеру - поднимать шум любым способом. У нас популярно вызывать спец программу телевидения "Критическая точка" - они как раз такие сюжеты ищут. Обычно после их визита со съёмкой - проблемы решаются, даже без отправки сюжета в эфир - проверено!

------------------
Долгих дней и приятных ночей...

nindzj330

Сочувствую Вашей знакомой, тапками не кидаться так как сам стоматолог. Какая документация у Вас есть, то что они самми заполняли-то это не доказательство, при возникновении прецедента я более чем уверен, что все перепишиться как надо и зуб из зорового превраиться в больной. Если у Вас есть недавние снимки(панорамный снимок и т.д.), проходили профилактический осмотр в другом месте. А так я не представляю какие могут быть документации, доказывающие что удалили именно здоровый зуб, а не больной

nindzj330

На самом деле не представляю как можно выдернуть здоровый зуб, либо надо быть в такой запарке, либо под мухой. Но вроде бы клиника частная и поток такого как на бесплатном приеме быть не должно, поэтому с запаркой врача скорее всего отпадает.
прочитал посты по теме и могу высказать свое мнение. Насчет бесплатного приема могу сказать следующие: да опыта у врачей там побольше, но многое зависит не только от опыта, но и еще от отношения к работе. Как говориться удалить можно по разному. а заплаченные немаленькие суммы еще не говорят, что вы попали к специалисту своего дела. Когда я проходил практику по хирургии в гос поликлинике, после платных клиник шло много народу с косяками.
Хорошо, если во втором месте этой женщине все зафиксировали письменно, что делали, а главное с чем она пришла причем подробно.
На каждом стоматологическом форуме есть черный список клиник, запостите туда, тогда клиника потеряет будущих клиентов.

Джек13

...уронив его до этого в унитаз?
Зачем врать-то?
Ну, я так понял, душа топикстартера жаждет мщения. а ведь:
при возникновении прецедента я более чем уверен, что все перепишиться как надо и зуб из зорового превраиться в больной.
тут я согласен.." пришла удалить два больных зуба- один был удален нормально, а с удалением второго были трудности, врач бы справился, но тут больная отказалась от дальнейшего лечения. незаслуженно обвинив врача в некомптентости, встала и ушла"...Ну и? Ей что- удаленный зуб с собой отдали?
Как всегда в РФ- законно защитить свои права очень сложно, тем более, что ТС пишет. что нет возможности привлечь квалифицированного юриста... Так что остаются не вполне джентельментские методы воздаяния за причиненный вред ...конечно, ни в коем случае на таких методах не настаиваю, и вообще - месть- нехорошее чувство ...

Gladiator

Джек13
.." пришла удалить два больных зуба- один был удален нормально, а с удалением второго были трудности, врач бы справился, но тут больная отказалась от дальнейшего лечения. незаслуженно обвинив врача в некомптентости, встала и ушла"...

С одной стороны...

А с другой? К сожалению, неадекват встречается часто с ОБЕИХ сторон. Откуда Вам известно, как обстояло дело на самом деле? А ВДРУГ всё так и было?

Джек13

Откуда Вам известно, как обстояло дело на самом деле? А ВДРУГ всё так и было?
Ну. ИМХО. все мы на форуме обсуждает абстрактные истории , определяя вводные за истину, ну, типа, игра такая 😊...Тут в твоем присутствии что-то происходит, и то не всегда разберешь, кто прав, кто виноват, а уж по чьему-то пересказу чужого рассказа- нереально разобраться ..