Ответственность "косметических" врачей

Gladiator

Добрый день, уважаемые коллеги!

Ну вот, умер сегодня Майкл Джексон... Свершилось то, к чему были готовы все врачи последние лет десять 😞

Лично я считаю, что его убили. Нет, не прямо, разумеется... он пал жертвой некоторых нечистоплотных наших коллег, для которых жажда наживы перевешивает заботу о здоровье человека.

Иначе я не могу охарактеризовать те медицинские назначения и операции, которым Джексон подвергся за последние четверть века. Он, пожалуй, был наиболее дорогостоящей «подопытной мышью» всех веков и народов 😞

А Вы как считаете?

x32

так непонятно, что с ним было, почему он из негра белым стал. я знаю две гипотезы.

конкретезируйте, что вы имеете ввиду.

в принципе, причиной его смерти может быть все что угодно, от передоза, до спида. может, мы чего-то не знаем? точнее, вы знаете то, чего не знаем мы 😊

мне вот например из западных исполнителей больше фредди меркьюри жалко или морисона. а ждексон какой-то мутный, на мой скромный вкус, одним словом - негр.

Gladiator

Джексон перенёс более 100 операций по пересадке донорской кожи, ежедневно принимал иммуносупрессоры, в том числе стероиды. У него пратически не было иммунитета, из-за чего он как при ВИЧ опасался банальной простуды. И умер он сердечно-легочной недостаточности при лейкопении менее 2.0...

Gladiator

А Меркури по-крайней мере умер не в результате медицинских манипуляций...

x32

Gladiator
Джексон перенёс более 100 операций.
а насколько это достоверно? вот в чем вопрос.

честно говоря, я сомневаюсь даже в теоретичекой возможности такого.
(это одна из двух гипотез которую я упомянал в своем первом посте в данном топике)

x32

вот вторая гипотеза

Michael Jackson was diagnosed in 1986 with vitiligo and lupus; the latter is potentially lethal but was in remission in Jackson's case.[12] In a 90-minute interview with Oprah Winfrey in February 1993, Jackson dismissed suggestions that he bleached his skin, admitting for the first time that he had the illness. The admission went on to promote a public debate on the topic of vitiligo, a relatively unknown condition before then.[13][14][15][16]

http://en.wikipedia.org/wiki/Vitiligo

собственно, это я читал еще в прошлом году, когда пациент был еще жив 😊

Gladiator

Абсолютно достоверно. Я говорил с моим коллегой-судмедэкспертом в Америке, а он лично читал протокол: более 100 гетеротрансплантаций кожи, 17 ринопластик, около дюжины имплантов. Несколько сотен гемотрансфузий, столько же инъекций ботукса и коллагена.

Собственно говоря, я удивлён, что Джексон вообще дожил до 50 😞

Gladiator

В Википендии дана версия для широкой публики, информация о пересадках запрещена законом как вторжение в частную жизнь 😊 Впрочем, это как раз нормально.

x32

так что, все может быть гораздо проще 😛 либо инфекция либо аутоиммунное заболевание.

ну и опять же, косметические врачи предлагают кайф за деньги. они как продавцы наркотиков. какая у них ответственность? у них товар, у нас купец, как говорится. это не операция по показаниям. а раз так, то с них взятки гладки.

x32

Gladiator
В Википендии дана версия для широкой публики, информация о пересадках запрещена законом как вторжение в частную жизнь 😊 Впрочем, это как раз нормально.

не знаю, что там и кем запрещено, но не могу я поверить в 100 процентную пересадку кожи. это же сколько доноров нужно найти. или кто-то взамен стал негром? 😊

я статьи по трансплантологии не читал т.к. это не моя область, но я не могу поверить, что даже будучи белой, кожа донора, пересаженная негру, останется белой + не совсем понятно, какими бы кусками нужно бы было все это пересаживать.

в то, что технологии позволяли выращивать кожу в пробирке уже в 80 годах, для того чтобы превратить негра в белого я никогда не поверю.

ну и еще один момент - джексон, если руководствоваться вашем предположением, единственный прецедент 100% пересадки кожи. у него банально бы не хватило денег для оплаты исследований, а раз так, то должны быть и другие случаи, но они не известны так широко.

Gladiator

Согласитесь, что у здорового 50-ти летнего мужчины просто так не развивается инфекция с лейкопенией, да и аутоиммунные болезни не проявляются у мужчин в этом возрасте.

А вот приём цитостатиков и гормонов, призванных предотвратить отторжение такого лоскутного одеяла" как раз и бьёт прежде всего по иммунитету.

x32
косметические врачи предлагают кайф за деньги. они как продавцы наркотиков. какая у них ответственность? это не операция по показаниям. а раз так, то с них взятки гладки.

А вот это я как раз и считаю несовместимым с врачебной этикой... 😞

oktagon

Коллеги, мое скромное мнение, ето то, что непосредственной причиной смерти стала передозировка опиоидных анальгетиков (деморол, морфин). Автоимунные заболевания, последствия травм а так же последствия пластических операций возможно снизили токсикологический порог, но на фоне увеличения необходимой ефективной дозы в результате привыкания линия графика снижения токсикологического порога, и линия графика увеличения ефективной дозы пересеклись.

paramon

У нас в стране народ умирает от "больного сердца" и в 35 и в 40 лет, а тут смерть в 50... Наверное столько было отпущено ему.

Александер.Ф

запрещена законом как вторжение в частную жизнь
Человек после смерти утрачивает гражданские права (прециденты: решение суда о публикации окончательного диагноза Офры Хазы; публикации заключений о смерти членов политбюро и генсеков.)
несовместимым с врачебной этикой
А вот это - уже очень сложный вопрос. Но сегодня врач - не Господь Бог, а обслуга и выполняет желания клиента. В косметической медицине речь не идёт о спасении жизни или улучшении здоровья. Напротив, клиент подвергается большей или меньшей опасности по своему желанию. Очевидно М.Д. было разьяснено на что он идёт.

Gladiator

x32
но не могу я поверить в 100 процентную пересадку кожи

А кто говорит о 100%?

Александер. Ф
Человек после смерти утрачивает гражданские права (прециденты: решение суда о публикации окончательного диагноза Офры Хазы; публикации заключений о смерти членов политбюро и генсеков.)
Совершенно верно. Но пока человек жив (а все статьи до сегодняшнего дня были о пока ещё живом Джексоне) запрет действует.

oktagon
Коллеги, мое скромное мнение, ето то, что непосредственной причиной смерти стала передозировка опиоидных анальгетиков (деморол, морфин).
Может всё-таки сердечная недостаточность, вызванная... 😊

А вот чем она вызвана (может быть и опиаты, анализ на наркотики, насколько я знаю ещё не завершён) но лейкопения менее 2000 - уже ТОЧНО установлена

Drem

И тем не менее - был он явно здоровее многих наших соотечественников. Судмедэкспертам верю 😊

Да, пичкали его всякой дрянью неслабо. Я на раборте постоянно вижу такие смерти - от иммуносупрессоров и цитостатиков, там мало приятного. Однако я всё же хотел бы дождаться конца различных экспертиз. Например, был один мальчик - сгнил от синегнойки на метотрексате. Мало ли, что в этом случае было.

А касаемо врачей - уж если у нас так аборты "подпольные" жизнерадостно делают, то что уж говорить о пластике ? Ваши деньги они трансформируют в ваши фантазии. А большие деньги - в большие фантазии.

Gladiator

Александер. Ф
Очевидно М.Д. было разьяснено на что он идёт.
Сомневаюсь. Готов держать пари, что "объяснено" ему было таким образом, чтобы он ни в коем случае не прердумал 😊

Вообще-то в моей практике полно пациентов с повреждением лицевого и тройничного нервов после косметологических операций и инъекций. Что в Израиле, что в России, что в Европе... И НИКТО не объяснил им, что такие повреждения являются едва ли не обычными последствиями для подобного рода "терапии".

А зачем? "врач - не Господь Бог, а обслуга и выполняет желания клиента"... 😞

paramon

Интересно, какие "желания клиента" выполняют патанатомы/судмедэксперты?
😊

oktagon

Gladiator
Может всё-таки сердечная недостаточность, вызванная...

В таком случае полиорганный колапс и церебральная гипоксия повлекшая угнетение и последующую остановку функций мозга, вызванная острой сердечной недостаточностью развившейся на фоне... 😛

oktagon

paramon

Судмеды с живыми пациентами тоже работают, но как правило желания выполняют только прокурора.

Гражданские патанатомы часто выполняют просьбы родственников пациента.
Например в некоторых культурах принято все части органокомплекса возвращать в полость. Ето не всегда делается по умолчанию. Мозг например после вскрытия кальвариума обычно бросается в брюшную полость, а внутрь черепной коробки кладутся тряпки или пропитанные формалином газеты.
Об етом как правило просят через лечащего врача. Прамого контакта с патанатомом как правило нет.

paramon

"...Судмеды... как правило желания выполняют только прокурора..." - категорически не согласен.
Про "мозг-обратно" - первый раз слышу. Надо подумать над данным вопросом...
😊

Александер.Ф

Речь шла о косметической медицине.
А зачем? "врач - не Господь Бог, а обслуга и выполняет желания клиента"...
Кто её ужинает, тот её и танцует. (кто платит, тот и заказывает музыку)
"объяснено" ему было таким образом, чтобы он ни в коем случае не прердумал
То, что кормилось вокруг него достаточно народу - понятно, но и адвокаты кормились. Так что без соответствующих бумаг вряд ли обошлось.
Но,тут я понимаю, вопрос шире, а не об одном случае?
А нужна ли косметическая медицина?

oktagon

paramon
Про "мозг-обратно" - первый раз слышу. Надо подумать над данным вопросом...

Рассказать Вам, как ето очень легко можно сделать?

Просто побрызгайте его как следует из балона с жидким азотом для замораживания тканей для микротома. Он покроется коркой замороженой ткани и его очень легко можно обратно в кальвариум сложить и закрыть.

oktagon

Александер. Ф

Думаю, что нужна, ибо есть случаи, когда граница между куративной пластикой и косметикой очень размыта.

Drem

Александер. Ф

Однозначно ДА. С моей, педиатрической, точки зрения - это врождённые пороки, которых весьма и весьма много.
Плюс - травмы еще никто не отменял 😞

Александер.Ф

граница между куративной пластикой и косметикой очень размыта
Вот и ответ. В СССР косметическую хирургию практически запрещали. Любые осложнения таких операций трактовались (по тогдашним подзаконным актам) как ятрогения. Со всеми последствиями.
А если подключить психиатров в установке показаний....

Gladiator

oktagon

В таком случае полиорганный колапс и церебральная гипоксия повлекшая угнетение и последующую остановку функций мозга, вызванная острой сердечной недостаточностью развившейся на фоне... 😛

Да, это "красивее" звучит 😊

Александер.Ф

В том виде, в каком она сейчас?
А в каком? Когда специалист полностью зависит от частной практики. а хороша ли частная практика? В Канаде - запретили и к чему пришли? А государство не может обеспечить врачам зароботок, но очень расчитывает на налоги от них?
врождённые пороки, которых весьма и весьма много.
Плюс - травмы еще никто не отменял
Нет, полумеры - не проходят. То есть Вы за косметику только по строгим показаниям. Но ведь эти врачи живут за счёт частной практики.
Хорошо. Я - молодая женщина и у меня красивое лицо, приятный голос, тонкая талия и красивые ноги. Я хочу быть тележурналистом, но у меня маленькая грудь и торчащие уши. Как быть?

Gladiator

Drem
Однозначно ДА. С моей, педиатрической, точки зрения - это врождённые пороки, которых весьма и весьма много.
Плюс - травмы еще никто не отменял
Это, скорее, реабилитационная и пластическая хирургия...

Я имею ввиду коммерческую косметологию в том виде, в каком она существует сейчас, когда на первом месте однозначно стоит доход врача и клиники, а не забота о пациенте. И когда сплошь и рядом делаются процедуры, приводящие в недалёком будущем или к зависимости пациента от клиники, или к нарушению здоровья пациента?

Александер. Ф
А государство не может обеспечить врачам зароботок, но очень расчитывает на налоги от них?
То есть - заплати налоги и спи спокойно? 😛

Gladiator

Александер. Ф
Я хочу быть тележурналистом, но у меня маленькая грудь и торчащие уши. Как быть?
Подложить подкладки под чашечки бюстгалтера и отрастить длинные волосы - вряд ли в профессиональные навыки тележурналиста входят танцы перед камерой топлесс 😊

И вскормить грудью хотя бы одного ребёнка...

Александер.Ф

То есть - заплати налоги и спи спокойно?
А я и начал с того, что тема - сложная. Чем хорош коммунизм? Работаешь в охотку, а получаешь столько, что потратить не можешь. Вот тогда и врач работает качественно, только ли врач? И слесарь сдельщину не гонит, каждую деталь ювелирно обрабатывает. Нужно месяц точить винтик - точит месяц. Брака нет. Продукции тоже нет, но дениги все получают немеряно. Всё здорово, только это - утопия. Нет денег содержать клинику доходы которой не будут зависеть от числа пациентов.
Подложить подкладки под чашечки бюстгалтера и отрастить длинные волосы
вскормить грудью хотя бы одного ребёнка
Так от кормнения грудь и опала. А я Вам справочку от психиатра, что снижено настроение (читай качество жизни) у меня от этого. Хочу пышную грудь (по 380 мл каждая). А кто решать будет? Комиссия? Так комиссия решает разрешить ли аборт и превратилась она в формальность. Блондинки говорят, что беременность не от мужа (и платят полностью), шатенки приносят справку от психиатра о депрессии (платят частично).

АлексВ

:)
Очень интересная дискуссия...
Началась навроде "...ТОЧНО известно, что Кеннеди убил не Освальд..."
И так переросла в русло запрета косметической медицины. Была уже подобная практика, когда аборты запрещали.

Gladiator

Я и не возражаю, что тема - сложная. Но ведь легкую-то и обсуждать не интересно 😊

Тем не менее, мне видится "решение" в двух вариантах, желательно - одновременно.

Во-первых - перевод косметической хирургии в некоммерческое русло. Предвижу возмущение врачей, занятых в данной области, но они меня интересуют меньше, чем сотни изуродованных ими женщин, которых ЛИЧНО Я вижу ежемесячно.

Во-вторых - широкая антипропаганда в массах, рассказывающая не об успехах очередной силиконовой попа-дивы, а о тысячах осложнений в результате косметических операций.

Кстати, если Вы, Александр, принесёте мне

Александер. Ф
справочку от психиатра, что снижено настроение (читай качество жизни) у меня от этого. Хочу пышную грудь (по 380 мл каждая).

я буду СИЛЬНО удивлён! 😊 😊 😊

АлексВ

Ничего, если встряну?

Gladiator
Во-первых - перевод косметической хирургии в некоммерческое русло.

За пределами МКАД(фигурально выражаясь) так и есть. В России (не в Москве) не очень много 😊 частных клиник, могущих себе позволить операционную, поэтому "косметические хирурги" трудятся в государственных, операции выполняют, конечно, платные, но цена символическая.
А на бизнес, открывающий такие клиники, гсударственную монополию или запрет наложите?

Gladiator
Во-вторых - широкая антипропаганда в массах
Где-то я уже слышал подобное. В свободной стране живем..

Gladiator

АлексВ
А на бизнес, открывающий такие клиники гсударственную монополию

Да. А что в этом плохого? Я считаю, что государственный контроль в таких областях, как медицина, более чем оправдан.

АлексВ
Где-то я уже слышал подобное. В свободной стране живем..

Одно другому, кстати, не мешает. В самых демократических странах не считают ограничение продажи алкоголя или антитабачную компанию ущемлением прав человека.

Drem

Gladiator
Я считаю, что государственный контроль в таких областях, как медицина, более чем оправдан.

Так то, что сейчас в РФ происходит - это и есть весьма тщательный и неусыпный государственный контроль. Никак иначе всё происходящее я объяснить не могу.

x32

Gladiator
Согласитесь, что у здорового 50-ти летнего мужчины просто так не развивается инфекция с лейкопенией, да и аутоиммунные болезни не проявляются у мужчин в этом возрасте.

А вот приём цитостатиков и гормонов, призванных предотвратить отторжение такого лоскутного одеяла" как раз и бьёт прежде всего по иммунитету.

прошу прощения, что резко выпал из дискуссии у меня инет рубануло.

если верить ссылке, что я привет выше, заболевание кожи у него было диагносцировано в 28 лет и уже не понятно на какой стадии. да и про здоровье тоже не все так гладко - проблемы со здоровьем это издержки профессии певца, а темболее автора песен. ведь процесс зачастую невозможен без приема стимуляторов. будь то наркотики или алкоголь.

совсем недавно, в возрасте 45 лет умер Егор (Игорь) Летов, лидер гражданской обороны - матерый человечище. вроде, пересадок кожи он не делал.

x32

Gladiator
А кто говорит о 100%?

так он химерой тогда что ли был. лицо и ладошки белые, а пузо черное?

в принципе, черную кожу можно сделать белой и без пересадки. и именно это происходит при развитии альбинизма. так что, по-хорошему, пересадка кожи и не нужна.

если пересадка кожи имело место быть, то как быть с линией у границы волос? кожа головы останется черной или у него парик? 😊

по идее, при пересадки кожи от белого к негру, она со временем должна потемнеть. в определенных пределах конечно же, но белой как полотно она остаться не может. тогда ее нужно регулярно подновлять.

а если так, то джексону нужно поставить памятник, за усердие

Gasar

x32

прошу прощения, что резко выпал из дискуссии у меня инет рубануло.

если верить ссылке, что я привет выше, заболевание кожи у него было диагносцировано в 28 лет и уже не понятно на какой стадии. да и про здоровье тоже не все так гладко - проблемы со здоровьем это издержки профессии певца, а темболее автора песен. ведь процесс зачастую невозможен без приема стимуляторов. будь то наркотики или алкоголь.

совсем недавно, в возрасте 45 лет умер Егор (Игорь) Летов, лидер гражданской обороны - матерый человечище. вроде, пересадок кожи он не делал.

Мдаа, я думаю - пропусти через себя Джексон хоть 5% того что пропустил Летов - гикнулся бы в 20.

x32

Возвращаясь к тому, что у Джексона «естественное» беление происходило и как это может быть связано с лейкопенией и смертью от кардиологии.

Я тут сверился и источниками и имею сказать следующее. У человека имеется такие каскады:

1) Тирозин - L-DOPA - дофахинон и далее меланины.
2) Тирозин - L-DOPA - дофамин - норадреналин - адреналин.

Первый каскад завязан на цвет кожи, а второй на частоту сердцебиения и давление, в числе прочего.

Так вот, если предположить, что у Джексона были проблемы с кожей т.е. она белела, а балезнью Паркинсона он не страдал т.е. дофамин у него был, то можно сделать вывод, что каскад N1 у него был нарушен где-то после L-DOPA. меланин у него синтезировался с низкой эффективностью.

Один из способов компенсации этого - прием L-DOPA. Побочным эффектом чего может быть лейкопения, как пишут.

В тоже время, прием леведопы, которая проникает через гемато-энцефалический барьер, приводит к увеличению дофамина и его производных.

Таким образом, можно предположить, что применяя леведопу в больших дозах он применял антагонисты дофамина. В последний раз он забыл их и после очередного приема леведопы у него произошела активация адренергических рецепторов и как следствие развилась острая сердечная недостаточность.

как вам такая гипотеза? 😊

зы: хотя, впринципе, говорят, что он от передоза обезболивающего умер

Александер.Ф

мне видится "решение" в двух вариантах, желательно - одновременно
Это - тот же запрет. Цветок можно вырвать с корнем, а можно просто не поливать.
государственный контроль в таких областях, как медицина
А кто контролировать будет? Как при развитом социализме тов. третий секретарь обкома? Или как было тов. министр Петровский (кардиохирург) уничтоживший кардиохирургию?
Или становимся в позу Господа и решаем за всех:
1.- нос крючком, уши торчком - не майтесь дурью, отрастите волосы и перейдите в ислам и закройте лицо.
2.- грудь одна недоразвилась, вторая - нормальный третий номер - подложи ваты в лифчик (и никому не показывай).
3.- уродливое отложение жира на бёдрах, в остальном телосложение худощавое и нет привычки переедать - живи с чем есть
И всем, всем, всем - идите к психиатру он даст лекарства. Грудь, уши, нос и бёдра не исправит, но от лекарств вас это уже не будет волновать 9как и всё остальное)?

Gladiator

Контролировать должен Минздрав, который во времена уже упомянутого "развитого социализма" кстати весьма эффектно боролся с криминальными абортами, венерическими заболеваниями и пр...

Да, были и подпольные абортмахеры, и венерологи подрабатывали частной практикой, но процентов 90, а то и больше всё-таки контролировалось государством.

Мне недавно пришлось повозиться с архивами конца 70-х - начала 80 гг госпиталя Бурденко. Не мне Вам объяснять, что в анамнезе тщательно указываются и количество родов(абортов), и вензаболевания?

Так вот, при том "недемократическом" обществе каждый случай выявленного сифилиса был ЧП, который разбирался лично завотделением раз в полгода. Сегодня пациенты с положительной реакцией Вассермана встречаются каждые несколько дней и стали абсолютно рядовым явлением. Да ладно сифилис - честно говоря, я вряд ли припомню больше дюжены пациентов за последний год, у которых в анамнезе не было бы хотя бы одного-двух эпизодов вензаболеваний, а с ВИЧ мы сталкиваемся ежемесячно...

Про аборты я уже не говорю, у меня такое ощущение, что в Москве это основное противозачаточное средство.

А теперь, Александр, сравните ситуацию хотя бы с тем же Израилем... скажите, как часто в Вашей практике Вы видели пациентов с сифилисом или гонореей? Я за 10 лет не встречался с этими заболеваниями в Израиле НИ РАЗУ. А как часто к Вам на приём приходят женщины после аборта? Раз в месяц? Или раз в полгода? При том, что не существует никакого запрета платных абортов в частных клиниках...

Значит ЕСТЬ эффективные пути управления той или иной ситуацией со стороны государственных органов! Так почему бы их не перенести и на косметическою медицину? Только в желании сохранить возможность получения высоких налогов? Не думаю. В конце-концов в масштабах государства это не такие уж большие деньги получаются...

Александер.Ф

Не, вензаболевания и аборты - совсем другая опера. Во время учёбы нам так и не смогли показать ни одного случая свежего сифилиса. Не было его в 70-е годы. Аборты - да, но тут ментальность. Не хотят люди принимать таблетки. Никакие, с чем мы тут на форуме сталкиваемся нередко. И разные причины приводят, "мол таблетки - это химия, а она печень сажает".

не существует никакого запрета платных абортов в частных клиниках
В любой клинике делают только с разрешения комиссии. Часто комиссия - формальность.
ЕСТЬ эффективные пути управления той или иной ситуацией со стороны государственных органов!
Вера в доброго батюшку? А до чего те же госорганы довели медицину? И продолжают. Что, дикий рынок в медицине - не с подачи органов? И напоследок: А кто делает карьеру в министерстве? Лучшие врачи-специалисты, принципиальные и кристально честные?
И опять же, клиники при жестком регламентировании (кстати а как регламентировать, комиссия будет давать разрешение на операцию? Так деньги потекут комиссии) станут нерентабельны и потребуют госдотаций.

Gladiator

Александер. Ф
Не, вензаболевания и аборты - совсем другая опера. Во время учёбы нам так и не смогли показать ни одного случая свежего сифилиса. Не было его в 70-е годы.
А помните - почему не было? Потому что за лечение сифилиса в нестационарных условиях врач нес уголовную ответственность. Потому что в кожвенденспансерах зараженный должен был сообщить ВСЮ цепочку партнёров. Потому что за сознательное заражение партнёра опять-таки существовала уголовная ответственность. "Недемократично"? Возможно. Но во всяком случае не было такой эпидемии вензаболеваний, как в сегодняшней России.

Александер. Ф
Аборты - да, но тут ментальность. Не хотят люди принимать таблетки. Никакие, с чем мы тут на форуме сталкиваемся нередко. И разные причины приводят, "мол таблетки - это химия, а она печень сажает".
Поэтому я и говорю, что контроль должен сочетаться с мощной ПРОПАГАНДОЙ (или антипропагандой, если угодно)

Александер. Ф
Вера в доброго батюшку? А до чего те же госорганы довели медицину? И продолжают. Что, дикий рынок в медицине - не с подачи органов? И напоследок: А кто делает карьеру в министерстве? Лучшие врачи-специалисты, принципиальные и кристально честные?
Давайте, с Вашего разрешения, отделим мух от котлет 😛

Я считаю, что здравоохранение в бывшем СССР было поставлено на порядок лучше, чем в современной РФ. В принципе, по ряду показателей это была даже лучшая модель, чем в развитых европейских странах.

Например - бесплатный вызов поликлинического врача на дом! Или санитарно-курортное восстановительное лечение за счёт государства... Много чего 😛

И министром здравоохранения становились не политические деятели, а врачи с многолетним стажем (не менее 20 лет, если не ошибаюсь)...

Другое дело, что хороший врач и хороший административный работник далеко не одно и то же, но тем не менее. Я бы не стал так однозначно ругать, а тем более разрушать социалистическую модель организации здравоохранения (меня, правда, не спросили 😊 ).И уж во всяком случае, я считаю, что можно было бы, и нужно, перенять всё хорошее отбросив недостатки...

Но тема сейчас не о советской медицине, а о контроле над косметической хирургией. Впрочем, возможно это беспокоит одного меня?

Foruvan

Сегодня по радио слышал, что врача, сделавшего Джексону роковой укол "ищут пожарные, ищет милиция"...
Может, стоит в океане поискать, водолазам? Версия убийства

dervish

вероятна конспиролухия
ц;-Майкл Джексон умер после введения ему обезболивающего препарата. Его дыхание замедлилось, а потом и вовсе остановилось. Весь мир в шоке. Потрясенные поклонники, купившие билетов на полмиллиарда долларов США, вряд ли станут возвращать эти билеты. Ведь это билеты на те самые концерты Джексона, перед которыми он умер!

И вот уже я слышу по радио: «Менеджер Джексона обвинил врачей и назвал их <шарлатанами и преступниками». На воре, как говорится, и шапка горит.

здесь-http://www.vz.ru/columns/2009/6/26/301380.html
о талантах Майкла говорить не стану , вы сами все знаете.
Этот мир непредсказуемее самых умных умников , и проще чем кажется .

Александер.Ф

Впрочем, возможно это беспокоит одного меня?
Вопрос сложный. Если человек считает себя хозяином своего тела, то он сам вправе решать и нести ответственность за свои решения.
Остальное - увы, утопия. Как и коммунизм. Так и пропаганда. Поставить всех поп-кумиров на место шутов и скоморохов, то есть вернуться в средние века? Кто то будет решать что человеку можно. а что нельзя? Ну и такой аспект, что получится ещё большее расслоение на богатых и бедных. Богатые будут ездить за границу на операции, а бедные и за это их ещё больше ненавидеть. Сократить количество населения, пользующееся благами в соответствии с добычей нефти и её ценой?

Noboru

oktagon

Например в некоторых культурах принято все части органокомплекса возвращать в полость. Ето не всегда делается по умолчанию. Мозг например после вскрытия кальвариума обычно бросается в брюшную полость, а внутрь черепной коробки кладутся тряпки или пропитанные формалином газеты.
Об етом как правило просят через лечащего врача. Прамого контакта с патанатомом как правило нет.

Извиняюсь, что не в тему немного.

Но, будучи на 5 курсе на учебной экскурсии в БСМЭ, мне запомнилось в том числе и вот это - набивание полостей трупа тряпками, перед тем как они зашивались.

Как-то это все выглядело... И это наверняка за отдельные деньги...
А то как упыри-санитары(не хотелось оскорблять, просто очень похожи) готовят труп перед выносом - вообще покоробило.

При этом смысл такого действа как вскрытие(когда вскрывают умерших по неочевидной причине, например стариков, умерших в одиночестве), после просмотра оного действа, вообще оставил вопросы - зачем оно нужно, если все делается только ради проформы. Что там можно определить, когда труп пластается за 10 минут.

Ну и напоследок, Геннадий Борисович, можно вопрос Вам лично задать, как ценителю прекрасного, возможно ли, определить причину смерти, по трупу, который пролежал более полугода(осень, суровая зима) на открытом месте - при этом мумифицировался, не разложился, не скелетировался.

При том, что явные признаки насильственной смерти отсутствуют.
Можно ли по нему определить возможные причины смерти, например, такие как:
- удушение;
- отравление(алкоголь, наркотики, яд);
- утопление;

Извиняюсь еще раз за оффтоп.

Gladiator

Александер. Ф
Вопрос сложный. Если человек считает себя хозяином своего тела, то он сам вправе решать и нести ответственность за свои решения.

Мда? А как насчёт алкоголизма? Наркомании? Аборт на ранних стадиях? Если при этом человек НЕ нарушает закон и общественный порядок?

С одной стороны, запрещать всё вышеперечисленное глупо, согласен. Но с другой - контроль необходим, иначе через пару-тройку десятков лет здорового населения может и не остаться...

И я действительно считаю, что такой контроль может и вправе осуществлять только лишь ГОСУДАРСТВО (в рамках борьбы за здоровье нации), никакие общественные и частные организации с этим не справятся - это должна быть национальная программа с государственным финансированием (и, возможно, общественным контролем), или ничего вообще.

Но в последнем случае - имеем то, что имеем 😞

Gladiator

Noboru
Ну и напоследок, Геннадий Борисович, можно вопрос Вам лично задать, как ценителю прекрасного, возможно ли, определить причину смерти, по трупу, который пролежал более полугода(осень, суровая зима) на открытом месте - при этом мумифицировался, не разложился, не скелетировался.
- удушение;
- утопление;

Я, разумеется, не Геннадий Борисович 😊 , но в большинстве случаев указанные Вами причины смерти определяются элементарно и на более "старых" трупах, кроме удушения подушкой, пожалуй...

Возьмите на заметку 😊

x32

Gladiator
Возьмите на заметку 😊

😀

Александер.Ф

такой контроль может и вправе осуществлять только лишь ГОСУДАРСТВО
Увы, нет идеального государства. При демократии правят интересанты, которые (как бы помягче) ...объективными не будут. Вот пример: недавно производство водки было госмонополией. А потом кто получил лицензии? Самые лучшие производители? Или парламентарии или их родственники?

Gladiator

Александер. Ф
Увы, нет идеального государства.
Идеального ничего нет. Но я, вообще-то, ничто не идеализирую, тем более - государство 😊

oktagon

Noboru

- удушение;
- утопление;

Извиняюсь еще раз за оффтоп.

Можно, и давольно легко, особенно исходя из перечисленных Вами причин.
Некоторые сложности появятся, если смерть наступила в результате отравления пептидами (Рицин, змеиныйе яды введенные в кровяное русло), но на трупе, который мумифицировался при внешнем осмотре следы укола будут видны. То есть может быть не удастся определить вид яда, но в заключении будет написано, что во время внешнего осмотра на кожном покрове трупа обнаружан след иньекции с точным указанием места иньекции. Место инъекции будет диссектировано на 3см в глубину, микротомировано и отправлено в лабу.
Механическая асфиксия определяется вообще очень просто.
Утопление определяется елементарно гистологическим исследованием тканей легких, особенно если утопление произошло в пресной воде.

x32

травить нужно полонием. не каждая лаборатория его определит 😀
Noboru, а яд лучше не колоть, а растворить в ДМСО и втирать жертве в кожу. или ввести через прямую кишку. только самому нужно быть осторожным. ДМСО весьма хитрый растворитель, перчатки от него не всякие могут защитить.

кстати, а как проходит токсикологиеская экспертиза. патологоанатом берет образцы тканей и далее направляет химику-аналитику? или как

Gladiator

x32
травить нужно полонием. не каждая лаборатория его определит

Зато через несколько тысяч лет в любой лаборатории можно будет определить 😊

Неправильно мыслите, нужно избавляться не от следов насильственной смерти на трупе, а от самого трупа...

Нет трупа-нет дела (с) 😊

x32

Gladiator
Зато через несколько тысяч лет в любой лаборатории можно будет определить 😊

хехе, но какая тогда будет разница 😊

Gladiator
Неправильно мыслите, нужно избавляться не от следов насильственной смерти на трупе, а от самого трупа...

Нет трупа-нет дела (с) 😊

да это-то понятно, классика, так сказать. но речь ведь идет именно об отравлении.

все же, как насчет токсикологической экспертизы. отбираются образцы и..?

Gladiator

Пишется направление на токсикологическую экспертизу, в котором подробно указывается обстоятельства изъятия образца и предполагаемый диагноз. Образец упаковывается и опечатывается (подменить его, теоретически, можно, но только человеку, вхожему в узкий круг избранных 😊 , т.е судмедэксперту или паталагоанатому). Но мне случаи подмены образцов не встречались. На всякий случай, контрольный образец хранится в холодильной камере.

Да бросьте Вы эти мысли 😊 Есть намного более простые способы избавится от тёщи!

x32

у меня пока тещи нет да и если что, она будет в другой стране жить))))

я спрашиваю из чисто спортивного интереса. тут ведь дело вот в чем. если анализ делает реальная аналитическая лаборатория, а не эксперты из сериала CSI, то для определения какого-либо вещества ей требуется наличие присутствия стандартов. если анализ количественный, либо наличие это вещества в базе данных масс-спектрометра, если анализ качественный.

если же яд редкий, то, скорее всего, он не будет определен, даже если он и будет выделен из образца. максимум, что может быть установлено это масса неизвестной молекулы, и ее брутто формула.

Gladiator

x32
если же яд редкий, то, скорее всего, он не будет определен, даже если он и будет выделен из образца. максимум, что может быть установлено это масса неизвестной молекулы, и ее брутто формула.

Ядов, вообще-то, существует не так уж и много. Спасобных вызвать БЫСТРУЮ смерть без ЯВНЫХ признаков отравления всего-то десятка три-четыре. Из них общедоступными являются не более дюжины...

В региональных лабораториях присутствуют стандарты практически ко всем из них, а в центральных ко всем. Другое дело, что полную проверку без особой надобности никто не назначает, ибо это не дешёвое удовольствие, но если задача поставлена, то следы яда практически всегда находят.

Исключение составляют оригинальные яды, разработанные специально таким образом, чтобы быть необнаруживаемыми после смерти. Но их мало, они дороги и простому смертному недоступны. Проще нанять киллера за 10.000 долларов, чем заплатить за порцию яда 200 😊

x32

Gladiator
то следы яда практически всегда находят.

Тут, ИМХО, вы слишком оптимистичны. из недавнего - ГБ-шники в питере, банкир в москве. в обоих случаях яды не установлены. Литвиненко, чем был отравлен, чисто случайно обнаружили.

В целом мне картина ясна, спасибо. не боги, как говорится, горшки обжигают 😊

Gladiator

Ну, знпчит, фигуры гэбэшников, Литвиненко и банкира стоили того, чтобы потратиться на оригинальный яд. Я же говорю, что это стоит дорого, но выполнимо 😊

ag111

Да у врачей вообще никакой ответственности.

Gladiator

ag111
Да у врачей вообще никакой ответственности.

Не скажите. У ВСЕХ врачей существует ответственность за операцию, выполненную не по медицинским показаниям. И только у косметологов отсутствует. Это принципиально важно.

ag111

Подделают показания.

Gladiator

ag111
Подделают показания.

Подделать - можно. Всё, что угодно. Но ответственность существует, а значит нужно так или иначе нарушать закон, чтобы избежать её, а это чревато.

Другое дело, если ответственность изначально отсутствует...

ag111

Gladiator

Но ответственность существует,

Теоретически или практически ???

Gladiator

Юридически 😊

hollowpoint

Gladiator
Да бросьте Вы эти мысли 😊 Есть намного более простые способы избавится от тёщи!

😀

Ace_Odinn

Gladiator

Не скажите. У ВСЕХ врачей существует ответственность за операцию, выполненную не по медицинским показаниям.

Анекдот вспомнил:
-Знали ли бы вы, как нас за это ругают!

😀