Банк стволовых клеток: стоит ли?

Fath

Существует такая услуга ноне: у ребёнка сразу после рождения берут стволовые клетки из пуповины и потом отправляют их в банк стволовых клеток. Дескать потом, если что, их можно использовать при лечении разных серьёзных заболеваний, если они возникнут у этого ребёнка. Забор стволовых клеток в последующем можно произвести только из спинного мозга, что весьма болезненно и травматично. процедура забора стоит 55 т.р., плюс 4 т.р. в год за хранение. Кто как думает - стоит оно того?

Gasar

Что й то странное. Я не спец, но
Забор делают из попы (полых костей таза), под анестезией - но быстро, или на аппарате, из крови отцеживают, но долго.
Это мне в банке доноров сказали, когда сдаваться туда ходил, в базу.
Что то кажется мне - туфта.

Gladiator

ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

При условии, что хранится будет НЕ на территории РФ.

Fath

Gladiator
ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

При условии, что хранится будет НЕ на территории РФ.

А можно пояснить?

Gasar

Ну - у нас могут на колбасу, наверное, пустить.
А для чего это? На случай лейкемии какой? Что бы донора не искать?

Gladiator

На случай ряда патологий, как у ребёнка, так и у его прямых родственников (родители, братья-сестры). В первую очередь речь идёт об онкологии, радиационном поражении, СПИДе...

В РФ не соблюдается надлежащий режим хранения 😞

Fath

А откуда такие данные (про режим хранения)?

Gladiator

От техников, которые его обслуживают. В позапрошлом году критические изменения температуры хранения превышались ТРИЖДЫ. В прошлом - один раз. Это означает гибель как минимум четверти зарезервированных клеток.

А если подобное повторится ещё раза 3-4, то весь банк можно выбрасывать 😞

Для сравнения, в швейцарском банке стволовых клеток "Бладселлз" за последние 20 лет нарушения температурного режима не было НИ РАЗУ. Правда, цена за услугу выше...

oktagon

В России в силу неведомых мне обстоятельств економят на очень дешевом жидком азоте. Он стоит практически ничего, и в нормальных баках заправки 12 литров хватает на недели, при стоимости около доллара за литр. В баке можно хранить 1024 трубки с клетками, замороженными в криорастворе (предотвращает формирование кристаллов льда, которые повреждают клеточные мембраны и вызывают лизирование).

Fath

А сколько стоит хранение клеток в зарубежном хранилище?

Gladiator

Не помню... Можно посмотреть по сайтам.

Я платил одномоментно, тысячи 2.5-3 долларов, что-то в этом роде...

Fath

В эту сумму входит и плата за хранение?

Gladiator

Да. На 15 лет.

Ostwind

Хмм... спорный однако вопрос с моей точки зрения - ходовых терапий особо сейчас нету - это типа как на будущее... и далеко не факт что пригодятся. А денег берут много. Хотя жидкий азот, термос к нему, и чувак который будет раз в неделю его в термос доливать, как правильно заметили вовсе недорого стоят.

Gladiator

Ostwind
Хмм... спорный однако вопрос с моей точки зрения - ходовых терапий особо сейчас нету - это типа как на будущее... и далеко не факт что пригодятся. А денег берут много.
Ну почему? В институте крови и онкоцентре не только применяют, но и уверены (абсолютно справедливо, кстати), что аутоклеточная терапия - это величайший прорыв в медицине за последние четверть века 😊

Могу добавить, что я лично вёл несколько десятков пациентов, жизнь которых была спасено ТОЛЬКО благодаря собственным (или близкородственным)стволовым клеткам. И несколько сотен пациентов, которые умерли из-за отсутствия оных...

Так что с МОЕЙ точки зрения вопрос не стоит, ибо 3 тысячи долларов - это просто ничтожная сумма, если речь едёт не больше и не меньше, чем о жизни!

Ostwind

Ну я ведь не медик - могу и ошибатся, но ты все таки скорее всего лейкемию имеешь в виду?

Gladiator

В том числе...

Прекрасные результаты получены при лечении практически ВСЕХ болезней крови, не только лейкоцитарные, но и тромбоцитарные, эритроцитарные ряды.
Необратимые поражения костного мозга (в том числе вторичные, например после радио- и химеотерапии). Иммунодефицитные состояния (в том числе СПИД)... Говорят о интересных данных в лечении инсулинзависимого диабета.

Да много чего! Я знаю пары, в которых женщина СПЕЦИАЛЬНО забеременела, чтобы спасти мужа или первого ребёнка 😊

Ostwind

Гладиатор - интересные данные это интересные данные - до практической терапии обычно очень далеко.

А слепая инъекция в пораженный орган это еще не совсем терапия. Хотя может быть я и не на актуальном уровне, не знаю. Я просто обычно читаю всякие более футуристичные исследования, типа использование генетически модифицированных стволовых клеток в виде долгосрочного транспортного механизма нужных субстанций в пораженную ткань, таким вещам даже до клинической фазы еще далеко.

Если не сложно покидай пару ссылок на исследования про кровь спинной мозг и имунодефицит.

Gladiator

Какие ссылки? Это рядовая практика в израильских клиниках, я могу привести сотни три или четыре историй болезни, но чем это Вам поможет?

Инъекции в поражённый орган никто не делает, тем более - "слепые".

Процесс формирования дифференцированных клеток из стволовых с последующей подсадкой - достаточно сложная и квалифицированная процедура.

Ostwind

Майн Готт, я что совсем что-ли от жизни отстал со своими одноклеточными? 😀

Истории болезни меня конечно не особо интересуют. и читать я их тоже не очень умею, погуглю пожалуй.

Gladiator

Введение недеференцированных стволовых клеток в организм - штука чреватая, пример - тот же Ющенко, поэтому ни одна нормальная клиника это не практикует.

Стволовые клетки сначала селектируются, затем дифференцируются, и только потом подсаживаются по специальной технологии - вся процедура может занять более полугода. Но это зачастую единственный способ спасти человеку жизнь...

Ostwind

Значит дифференцирование стволовых клеток ин витро и последующая трансплантация это уже "ходовая практика"?? А над чем тогда ученые во всем мире мучаются, если это уже в ходу?

Гугл мне сказал, как я собственно и думал, что единственная ходовая терапия в данный момент это трансплантация стволовых клеток при полном поражении кровеобразовательной системы и костного мозга, например при лейкемии и последующей тяжелой лучевой терапии или химии. Причем изолированные из костного мозга (собственного или донорского) стволовые клетки воодятся внутривенно.

Gladiator

Дифференциация - это реальность уже лет 5 или 7, пока удаётся выделять только клетки крови и костного мозга, но их вводят именно дифференцированно, а не всем пулом.

А Вы считаете, что


...трансплантация стволовых клеток при полном поражении кровеобразовательной системы и костного мозга, например при лейкемии и последующей тяжелой лучевой терапии или химии...

...этого мало? 😊

Gladiator

Кстати, лейкемия отнюдь не единственное заболевание, требующее подсадки стволовых клеток...

Попробуйте "погуглить" список патологий, при которых применяют лучевую и химиотерапию - будете неприятно удивлены.

Ostwind

Можно на ты кста? Просто мы на форуме сидим уже много лет, я как-то к старым участникам на ты привык?

Нет конечно не мало, просто предыдущие посты очень футуристично как-то звучали, я себе уже напредставлял всякого... думал от жизни совсем отстал.

ЗЫ: Выделять, особенно из пуповины, получается много чего, опастность побочных эффектов настолько высока, что клинических исследований еще не было практически.

Gladiator

Ostwind
Выделять, особенно из пуповины, получается много чего,

Вот именно! Поэтому клетки и проходят тщательную первичную дифференциацию, а затем и селекцию. В Израиле есть такой НИИ - Институт Вейцмана, у меня там работают друзья, из тема как раз "лечение болезней крови, в том числе наследственных патологий, методом подсадки стволовых клеток".

Но это уже даже не клинические испытания, это достаточно широко внедрённая практика, количество пациентов, подвегшихся терапии стволовыми клетками насчитывает более двух десятков тысяч человек только льшь в одном Израиле и, наверное, несколько сотен тысяч в мире...

П.С. Я прошу прощения, но не могу заставить себя "тыкать" человеку, с которым незнаком по-крайней мере пару лет 😊 Привычка...

Ostwind

Эм... ок не вопрос.

Ну так про кровь и костный мозг это я знаю. Вопрос был про другие ткани и органы...

Gladiator

Другие ткани - сейчас проходят испытания (и довольно успешные) выращивания пулов клеток желез внешней секреции. Полагаю, что года через 2-3 начнутся клинические испытания, а ещё года через 3-4 методика получит одобрение.

Насчёт ОРГАНОВ не уверен, что будет реальный результат в ближайшие 10-15 лет. Это уже требует принципиально нового развития науки... С другой стороны, на это сейчас отпускают такие деньги, что нет ничего невозможного 😊

Ostwind

Да это я знаю...

Fath

Интересно, а как с практикой использования стволовых клеток в России дело обстоит?

Gladiator

Fath
с практикой использования стволовых клеток в России дело обстоит

Не так чтобы очень, но с каждым годом всё шире. Если мне не изменяет память, количество пациентов, подвергшихся этой процедуре уже несколько сотен...

Deitar

А имеет ли смысл сдавать стволовые клетки если тебе 23+ ?

Gladiator

Deitar
А имеет ли смысл сдавать стволовые клетки если тебе 23+ ?
Эээ... не понял? Это - как?

Deitar

Gladiator
Эээ... не понял? Это - как?

Ну из позвоночника стволовые клетки вроде берут? Насколько мне известно, это делают без анастезии, и операция черезвычайно не приятна. Видимо я не разбираюсь в вопросе.

Gladiator

Deitar
Ну из позвоночника стволовые клетки вроде берут? Насколько мне известно, это делают без анастезии, и операция черезвычайно не приятна. Видимо я не разбираюсь в вопросе.

Хм. Первый раз такое слышу и не очень-то представляю. Откуда в позвоночнике стволовые клетки? Может быть Вы имеете ввиду клетки костного мозга, получаемые иг грудины и крупных костей?

Deitar

Gladiator

Хм. Первый раз такое слышу и не очень-то представляю. Откуда в позвоночнике стволовые клетки? Может быть Вы имеете ввиду клетки костного мозга, получаемые иг грудины и крупных костей?

Простите, я запутался, я думал что стволовые клетки берут из спинного мозга, а он внутри позвоночника

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B3

Кроме этого в фильме "7 жизней" у главного героя стволовые клетки брали шприцом воткнутым в спину 😊 , поэтому я подумал что стволовые клетки берут из позвоночника. Кроме того об этом написал Fath

Fath
Забор стволовых клеток в последующем можно произвести только из спинного мозга, что весьма болезненно и травматично.

Нашел в интернете:

"Стволовые клетки берут не из спинного мозга, а из крыла подвздошной кости, это кость таза."
http://www.kid.ru/kletka/index7.php3

Drem

На тему хранения в РФ: помните майское отключение половины Москвы от электросети ? Вот там сдох весь Онкоцентровский уникальный банк костного мозга. Как-то военных с генераторами рядом не оказалось, МЧС припоздало, а своих резервных мощностей как-то не наблюдалось...

Gladiator

Deitar

Originally posted by Fath:
Забор стволовых клеток в последующем можно произвести только из спинного мозга, что весьма болезненно и травматично.


Нашел в интернете:
"Стволовые клетки берут не из спинного мозга, а из крыла подвздошной кости, это кость таза."
http://www.kid.ru/kletka/index7.php3


Понятно - произошла элементарная путаница. Правильная цепочка в данном случае: "грудина(кости таза) - КОСТНЫЙ мозг"

chumden

"Я платил одномоментно, тысячи 2.5-3 долларов, что-то в этом роде..."

Gladiator, расскажите пожалуйста к услугам какого именно гемобанка вы обращались и каким образом транспортировали "мешок" за границу(если я правильно вас понял). У нас в городе года два назад только один прецедент был забора стволовых клеток, мы вторым похоже будем. Глав врач роддома сказала что они сами это делать не будут(ответственность лишняя им не нужна), мол специалиста из Москвы приглашайте. А в гемабанке говрят что ничего сложного нет - все инструкции вышлют. Вот такое вот веселье получается! Решили "забор клеток делать. только вот с деталями никак не определюсь, жене уж рожать через две-три недели, а все никак решить не можем с каким гемабанком договор заключать и как транспортировку организовывать если это будет другая страна... Поделитесь пожалуйста своим опытом!!!

Gladiator

Ну, у меня жена в Израиле рожала, так что мой опыт Вам вряд ли пригодится.

Процедура действительно не сложная - в плаценту через пуповину вводится антикоагулянт, затем всё это помещается в холодильник и отсылается в банк крови (в моём случае в Швейцарию). Выполняет всю эту "процедуру" медсестра под контролем акушерки.

chumden

Спасибо, Gladiator! Думаю Вы правы! В Израиль скорей всего рожать не поедем! :-) Я надеялся что у Вас есть исключительный опыт отправки стволовых клеток из России за границу. Наши гемобанки действительно пока молоды а соответственно и доверия к ним немного! Но похоже раз другого выхода нет то придется рискнуть!..

Gladiator

К счастью, максимум чем Вы рискуете - это деньгами! 😊