Воспаление сустава позвоночника?

ЕленаШ

Здравствуйте, прошу посоветовать что делать в такой ситуации: 1,5 года назад все началось, начал болеть копчик, сначала просто немного ныло, но буквально через 3 дня я уже не могла ходить, тянуло правую ногу при движениях. Общее состояние похоже было на ОРЗ. Анализы крови показывали СОЭ 24, низкий гемоглобин, Ревмо фактор -не обнаружен. Ревматолог назначил, мовалис-инъекции, и таблетки, но воспаление долго не проходило, месяца 1,5 где-то я хромала. Да, еще температура была 37,3-37,5. После, воспаление в спине постепенно прошло, поясница беспокоила редко, иногда только утренняя скованность, с ноющей болью.
И все бы хорошо но температура не спадала, и начались мучительные поиски, причин субфебрилитета. В итоге удалили миндалины, но температура , так и держалась. Начала капать в нос хлорофиллипт (от стафилококка), помогло, температура прошла..
Я не знала как и радоваться, ведь с температурой ходила все эти 1,5 года!!!
Но !!!! дней 5 назад все начало повторяться... опять начало ныть, в районе копчика, и вот, сегодня я уже еле передвигаюсь.. тянет правую ногу
И температура!!! 37,3. Состояние как при ОРЗ.
(да, мне 26 лет, лишнего веса нет)

Что это за напасть такая ???? Прошу всех, кто может помочь в моей ситуации, напишите, что делать???

Gladiator

Ну, первая мысль, которая лично мне приходит на ум, инфекционно-воспалительный процесс в крестцово-поясничном отделе позвоночника.

Возможно инфильтрат, а возможно и остеомиелит... Впрочем, какой-нибудь нефрит или паранефрит тоже может так себя проявлять 😞

Совет - посетите специалиста, он назначит Вам нужное обследование. Если уж совсем влом, то начните с рутины - анализ крови общий, биохимия, анализ мочи, бакпосевы, рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника, УЗИ органов малого таза. Далее по результатам...

oktagon

Gladiator
инфекционно-воспалительный процесс в крестцово-поясничном отделе позвоночника.


Очень похоже. Так же может быть проявлением хронического парапрактита. При увеличении инфильтрата он может тоже сдавливать корешки.

Коллега Гладиатор Вам все очень правильно написал. Тут нужен специалист.
Кстати, очаг боли пальпаторно определяется?

ЕленаШ

Спасибо за быстрый ответ, дело в том что за все это время, я сдавала массу анализов:
Общий алализ крови всегда в пределах нормы, за исключением СОЭ. Биохимию тоже сдавала, врачи ничего особенного там не находили, анализ мочи тоже в порядке, даже сдавала мочу на стерильность- ничего. Производили МРТ поясн. отд. позвоночника - протрузия диска 2мм. Узи органов малого таза, тоже было- норма.
(К сожалению более конкретно написать не могу, анализы не на руках)
Дело в том что все эти, 1.5 года, я постоянно обследовалась (по причине температуры) у разных врачей, диагноза так и нет!!!
спина не беспокоила, с первого "приступа".
Месяца два как не было температуры, и с поясницей все было в порядке.. Я уже решила что выздоровела, а тут опять..
Мне кажется что "инфекционно-воспалительный процесс в крестцово-поясничном отделе позвоночника" это наверное то и есть что со мной происходит.
Только вот какая инфекция??? На все инфекции меня тоже обследовали, единственное что нашли стафилококк но это в лор органах... Может ли он вызывать такую реакцию организма???

ЕленаШ

oktagon- какая у вас страшная картинка, ух.. аж мороз по коже 😊

ЕленаШ

Очаг боли при прощупывании не определяется, и в покое ничего не болит , только при движениях.
А к какому специалисту обращаться?

ЕленаШ

Скажите еще, пожалуйста можно ли говорить в моем случае, о реактивном артрите? по симптомам похоже.. только вот меня смущает то что инфекций мочеполовой системы нет (на уреаплазмы, хламидии, микоплазмы)обследовалась неоднократно, и кишечных инфекций тож нет... вот, а могут ли все таки инфекции ротоглотки, давать эту самую "реактивность организма" ???
И еще может стоит посетить иммунолога ???

Спасибо

Gladiator

Реактивный артрит? Возможно, хотя, скорее сакроилеит. Иммунолога посетить можно, также при описанной картине может оказаться информативным уровень С-реактивного белка и митохондриальные антитела.

Но вообщето ставить диагноз без результатов анализов - бесперспективно, да ещё и в отсутствии пациента.

ЕленаШ

Спасибо всем большое, за Ваши ответы, сегодня пойду к врачу, думаю начать с ревматолога.. Быду разговаривать с ним и о том что Вы мне писали..

Gladiator

Удачи. Если после всех обследований результат Вас не устроит - обращайтесь в личку...