ожоги

Илья Лапшинов

Уважаемые врачи форумчане
Понимаю, что просить совета по лечению в интернете не правильно, но...
В данный момент нахожусь в больничке с ожогом кисти правой руки 2-3А степени и ожогом правой стороны лица 1 степени. Ожог заработал в прошлую субботу, горячим и горящим моторным маслом. Фейс особенно не беспокоит, загар 😊 уже почти весь слез. Переживаю за руку, т.к. ее после поступления в стационар ни кто из врачей больше руку не смотрел, только медсестра через день перевязки делает. Обжег тыльную часть руки (в основном пальцы) т.е. по площади вроде не так много, в общем около 50-60 квадратных сантиметров. В первые сутки, образовались пузыри, при вскрытии которых вытекла прозрачная желтоватая жидкость, пузыри вскрывали не полностью, а только проткнули. Руку обрабатывают "болтушкой" из фурацилина, гидрокортизола и пеницилина (если я все правильно расслышал). Ни какие антибиотики не колят, температура нормальная, рука по немножку поднывает, но не сильно, пальцы шевелятся нормально, на сколько позволяет повязка, к подушечкам пальцев потихоньку возвращается чувствительность. Из под павязки, местами чуть чуть просачивается кровь.
Вопрос: Как долго заживают такие ожоги, к чему готовиться, и может какие еще лекарства попить?

Gladiator

ИМХО назначенная терапия (антисептик-гормон-антибиотик) является оптимальной, основные требования противоожоговой терапии (регулярные перевязки) соблюдаются, процесс заживления (со слов пациента) нормальный...

Повода для беспокойства не вижу, наберитесь терпения месяца на месяц - полтора, а впредь постарайтесь соблюдать технику безопасности ...

Илья Лапшинов

Спасибо. Может конечно и не стоит беспокоиться, но этож моя рука 😊, у нас в больнице просто ожогового отделения нет, по сему, лежу в гнойной хирургии, а там такого насмотришся, мясорубка блин 😞, вот наверне излишняя мнительность и проявляется.

PaulBaumer

В какой больничке, если не секрет? В Москве их две.

Ожоги делятся на поверхностные и глубокие. Поверхностные заживают сами. как ни лечи, глубокие не заживают никогда, как ни лечи. 😛

У Вас поверхностные. Самая тяжелая IIIа заживает за 21 день.
Если это действительно тяжелая IIIа - возможны рубцы и ограничение функциональности. Предупреждение/уменьшение которых состоит в интенсивной разработке руки после заживления и компрессионной одежде.

Илья Лапшинов

Да нет, не в Москве, в подмосковном городке.
Да, говорят поверхностные, на мой неопытный взгляд, вроде не очень сильно, но страшновато выглядит.
Завтра на перевязку хирург обещал придти, посмотреть, да и на обходе сегодня говорили, пора домой сваливать, а только на перевязки через день в отделение приезжать.

PaulBaumer

Будут проблемы - пишите в личку. Проконсультируем в Московском городском ожоговом центре.

Илья Лапшинов

Будут проблемы - пишите в личку. Проконсультируем в Московском городском ожоговом центре.

Ок. Спасибо.

Джек13

сульфадиазин серебра- мазь дермазин- от ожогов идет хорошо, и по книжкам, и по опыту 😊

Илья Лапшинов

Перевязали сегодня, врач посмотрел, говорит, что ни чего тревожного не видит, должно так зажить. Срезал только местами отошедшую кожу (та что с пузырями была), я глянул на руку, что то мне как то приплохело немножко 😊, наверное потому, что свое, хотя вроде много чего насмотрелся за жизнь. На следующей перевязке, через день, сказал салфетки Воскопран с метилурацилом принести, но говорит что купленный мной заранее Бранолинд Н, тоже подойтет.
Рука местами почесывается, местами побаливает - это нормально?

Александер.Ф

местами почесывается, местами побаливает - это нормально?
Хорошо. Если ожёг на всю толщу - тогда не болит/чешется.

Marik

У меня был ожог кисти "3 Б". Лежал в Вишневского 2 месяца. Первые 21 день ничего не делают - только перевязки. Говорили, что все что можно восстановится само. После 21 дня сделали пересадку кожи. На сегоняшний день, по истечении 5 лет, практически ничего не видно, при все при том, что очень предрасположен к рубцеванию. Малейший порез - и рубец тут как тут. Кисть работает на все 100.
Не волнуйтесь, все будет хорошо.

Marik

Александер. Ф
Хорошо. Если ожёг на всю толщу - тогда не болит/чешется.
Да действительно - ожоги не болят. Пол кисти сгорело , а боли нет...

Александер.Ф

ожоги не болят
Глубокие ожёги не болят, когда вся тольща и болевые рецепторы сгорели. Тогда заживление будет долгим и сложным. Сперва - струп...
А поверхностные ожёги болят и сильно, но заживление быстрее и проще.

Илья Лапшинов

Не волнуйтесь, все будет хорошо.

Да, на то и надеюсь.
Фиг его знает, болят или нет, но у меня сильно болело первые двое суток, потом намного меньше. Сегодня срезали часть кожи которая пузырями была, так теперь болит почти так же как после самого ожога.

Илья Лапшинов

Все, сегодня сняли бинты и выписали из больнички, рука потихоньку заживает, пальцы толком не гнутся, и ногти видимо все слезать будут.

Gladiator

Поздравляю. Теперь - реабилитация кисти 😊

Илья Лапшинов

Gladiator
Поздравляю.
Спасибо.
Теперь - реабилитация кисти
[/B]
[/QUOTE]
Попробывал согнуть пальцы, образовался под кожей над суставом кровоподтек, похоже рановато еще разрабатывать, видимо новая кожа еще совсем тонкая, недельку подожду.

Илья Лапшинов

Еще пара вопросов:
Примерно как долго будет сохраняться такая краснота?

Сколько примерно времени уходит на то, что бы кожа набрала свою прочность?
И можно ли как нибудь ускорить процесс укрепления кожи?

Gladiator

Краснота - до полугода и более, причём при переохлаждении, "вымачивании" и пр она вполне может снова "проявляться"

Прочность - месяца полтора-два

Ускорить можно, любым питательным кремом для рук.

Илья Лапшинов

Gladiator
Краснота - до полугода и более, причём при переохлаждении, "вымачивании" и пр она вполне может снова "проявляться"
Прочность - месяца полтора-два
Ускорить можно, любым питательным кремом для рук.
Спасибо.