Кардиологи, по заключению мониторинга подскажите, плз

пончеГ

Получил такое заключение:

Заключение: В течение всего исследования 24часа регистрировался синусовый ритм, проанализировано
101536 комплексов QRS.
Cредняя ЧСС = 70уд/мин, минимальная ЧСС =47 уд/мин, максимальная ЧСС = 128 уд/мин во время
физической нагрузки.
Регистрировались следующие нарушения ритма:
Эктопическая активность представлена :
Одиночная наджелудочковая экстрасистолия : всего-1
Максимальный интервал R-R 1544мс,учитвая предшествующее укорочение R-R-эпизод САБ 2 тип.
Ишемических изменений ST не обнаружено. Преимущественно в ночные часы признаки ранней реполяризации
желудочков.

Собственно вопрос, все ок или как?

Александер.Ф

Это - холтер. Нарушений нет.

Gladiator

Александер. Ф
Это - холтер. Нарушений нет.
Позволю себе не согласиться с Вами, коллега.

Нарушения есть.
Судя по всему, речь идёт о подтверждённом диагнозе "Синоаурикулярная блокада сердца" - нарушение проведения импульса от синусового (синоатриального) узла к миокарду предсердий.

САБ 2 типа наблюдается обычно при органических изменениях миокарда предсердий, но иногда возникает у практически здоровых людей при повышении тонуса блуждающего нерва.

Проявления САБ II степени зависят от того, насколько часто синусовый импульс не проводится на предсердия (что ведет к выпадению сердечного сокращения) и сколько последовательных импульсов не достигает предсердий. Если выпадения редки, больной не ощущает их или воспринимает как перебои, при частых выпадениях (например, после каждого сердечного сокращения) появляются неприятные ощущения в грудной клетке, чувство нехватки воздуха, слабость, головокружение.

Больным с хроническими САБ необходимы контрольные электрокардиографические исследования не реже 1 раза в 3-4 мес. с учетом возможного изменения степени блокады.

Александер.Ф

наблюдается обычно при органических изменениях миокарда предсердий,
по профилю - 24 года. Неизвестно был ли миокардит и пр.в прошлом.
Одиночная наджелудочковая экстрасистолия : всего-1
За 24 часа.
учитвая предшествующее укорочение R-R-эпизод САБ 2 тип.
Не думаю, что это имеет клиническое значение.
Или я неправильно понял и это не единичный эпизод?

Gladiator

Могу преположить, что хольтер просто так не делают, тем более в 24 года.

ЭКСТРАСИСТОЛА одна, укорочение R-R-эпизода берут среднею по всему хольтеру...

Мой совет - необходимо тщательное контрольное наблюдение.

пончеГ

Прошу прощения, что не указал сразу.. Возраст действительно 24 года. На данное исследование был направлен после постановки диагноза брадикардия. Была низкая ЧСС. Сказали, что для занимающихся спортом это нормально. Сейчас интересует не вредны ли мне высокие физические нагрузки в связи с этим САБ и нужно ли проводить какое-то лечение. Из-за чего это могло возникнуть?
Вот еще нашел результаты ЭКГ и эхокардиографии, делали за месяц до холтера примерно. К сожалению посетить врача пока возможности нет. Спасибо за ответы.

ЭКГ:
Частота сокращений: 52 уд/мин
Интервал: P-Q= 0.14 (норма 0.12-0.20)
Интервал: QRS= 0.08 (норма до 0.11)
Вольтаж: нормальный
Зубец: PI + PII + PIII +
SТ сегмент: I, AVL, II, III, AVF, V2, V3, V4, V5, V6 изоэлектричен
Зубец: TI +, TII +, TIII+, AVL +, AVF +, V2 +, V3 +, V4 +, V5 +, V6 +
Продолжительность систолы: QRST = 0.36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: СИНУСОВЫЙ РИТМ, БРАДИКАРДИЯ. ВЕРТИКАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ОСИ СЕРДЦА.
ПРИЗНАКИ РАННЕЙ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ ЖЕЛУДОЧКОВ.

ЭХГ:
структура створок: не изменена
АОРТА: 3.4 см (N до 3.8 см)
ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ: 3.1 см (N до 4.0 см)
ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК: 2.6 см (N до 2.8 см)
конечный диастолический размер: 4.5 см (N 4.0 - 5.5 см)
конечный систоический размер: 2.8 см (N 2.5 - 3.8 см)
конечный диастолический объем: 92 мл (N м.до 170 мл ж. до 100мл)
конечный систолический объем: 30 мл (N м. до 82 мл., ж. до 57 мл)
фракция выброса: 67 % (N>54%)
межжелудочковая перегородка: 0.9 см (N 0.7-1.1)
задняя стенка левого желудочка: 0.9 см (N 0.7-1.1)
Локальная сократимость миокарда: НЕ НАРУШЕНА
Перикард: БЕЗ ОСОБЕННОСТЕЙ
Реакция нижней полой вены на фазы дыхания: НОРМАЛЬНАЯ
Дополнительные данные: дополнительная хорда левого желудочка
Систолическое давление в легочной артерии, рассчитанное по V max. TR: 19 мм.рт.ст. (N 15-30
мм.рт.ст.)
Признаки легочной гипертензии: НЕ ВЫЯВЛЕНЫ
Трансклапанные потоки: В НОРМЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КЛАПАННЫЙ АППАРАТ НЕ ИЗМЕНЕН, НОРМАЛЬНО ФУНКЦИОНИРУЕТ.
РАЗМЕРЫ КАМЕР СЕРДЦА, ТОЛЩИНА СТЕНОК, ГЛОБАЛЬНАЯ СОКРАТИМОСТЬ МИОКАРДА В НОРМЕ. ЛОКАЛЬНАЯ
СОКРАТИМОСТЬ МИОКАРДА НЕ НАРУШЕНА. НАРУШЕНИЙ ВНУТРИСЕРДЕЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ НЕ ВЫЯВЛЕНО.

Gladiator

Специфического лечения в большинстве случаев не требуется, достаточно регулярного обследования у кардиолога (не менее двух раз в год), при прогрессировании слабости узла показан пейсмекер (водитель ритма).

Высокие физические нагрузки я бы однозначно НЕ рекомендовал...

Drem

Gladiator
Могу преположить, что хольтер просто так не делают, тем более в 24 года.

Делают. Особо в частных клиниках и по страховке.
Сталкивался неоднократно.
😞

Gladiator

Drem
Делают. Особо в частных клиниках и по страховке.
Сталкивался неоднократно.
По страховке медэксперт от страховой компании за необоснованные назначения так вздрючивает частную клинику, что они потом вообще какие-либо назначения делать боятся без согласования, страховщики тоже не дураки 😊

Я со страховым контингентом каждый день работаю. Чаще просто предложить пациенту сделать элементарный рентген за свой счёт, чем пол дня вести переговоры со страховой компанией...

Впрочем, в случае топикстартера хольтер вполне обоснован - минимальная ЧСС 47 - повод достаточный.

Drem

Я тоже со страховыми работаю. И не всегда понимаю, каким таким макаром мне или окружающим пропихивают исследование\консультацию через страховую. Но в частных клиниках тоже не одни идиоты сидят, умеют отписываться и денег зарабатывать.
Чтобы совсем конкретно - я про МЕДСИ говорю.
А у меня в Онкоцентре походу вообще хобби - "подои ДМСника" 😊

А вообще меня надо банить за злобный оффтоп - вон, человек с проблемой, а мы о своём наболевшем 😊

Gladiator

Drem
А у меня в Онкоцентре походу вообще хобби - "подои ДМСника"
Так это не в частной, это в государственной, там "откат" хорошо работает 😛

Чтобы частнику такуие схемы прорисовывать, ему нужен поток пациентов не менее полусотни в день...

Александер.Ф

минимальная ЧСС 47 - повод достаточный
Так спортсмен же.

Gladiator

Александер. Ф
Так спортсмен же.
Так 47!

Александер.Ф

Так 47
У меня в лучшие годы было в покое меньше 50.А занимался совсем не видом"выносливости". В покое преобладание парасимпатической системы. Профессор Дембо (отец) исследовал ЭКГ спортсменов. Наверное он и стоял у истоков спортивной кардиологии. Некоторые вещи там - странные, например 3 степени перенапряжения сердца.
Тут если порекомендовать начать пить-курить - чсс нормализуется (шутка).

АлексВ

Gladiator
Так 47!

Так ночью, наверное

Gladiator

АлексВ
Так ночью, наверное

Без разницы - ночью ли, днём ли, в покое ли или ещё как ли 😊

ЧСС менее 58-52(по различным авторам) является показанием для проведения суточного мониторирования. При ОТСУТСТВИИ аритмии такой пульс можно считать вариантом нормы.

Если же имеют место нарушения ритма сердца, то это может привести к весьма неприятным последствиям...

Gladiator

Александер. Ф
Тут если порекомендовать начать пить-курить - чсс нормализуется...
...и экстрасистолы пройдут? 😊

Александер.Ф

...и экстрасистолы пройдут
Экстрасистолы могут быть "активными", а могут быть и "пассивными" - вставочными, когда при длительном перерыве между сокращениями активируется водитель ритма низшего порядка (А-В узел и даже клетки пучка Гисса). Вообще то тут одна экстрасистола, то есть формально. трудно судить парасистола ли это или экстрасистола, признаком последней является постоянный интервал сцепления. При пассивной эктопии учащение ритма приводит к прекращению экстрасистол.

Gladiator

Александер. Ф
Экстрасистолы могут быть "активными", а могут быть и "пассивными" - вставочными, когда при длительном перерыве между сокращениями активируется водитель ритма низшего порядка (А-В узел и даже клетки пучка Гисса). Вообще то тут одна экстрасистола, то есть формально. трудно судить парасистола ли это или экстрасистола, признаком последней является постоянный интервал сцепления. При пассивной эктопии учащение ритма приводит к прекращению экстрасистол.

эээ... то есть как это - трудно? Без просмотра ЭКГ всмысле? Ну так я предполагаю, что кардиолог дал правильную расшифровку 😊 И на основании хольтера поставил диагноз САБ...

А иначе - что мы вообще обсуждаем?

пончеГ

Александер. Ф
Экстрасистолы могут быть "активными"...
о_0
мдаа.. вот уж действительно, меньше знаешь - крепче спишь))

Александер.Ф

то есть как это - трудно?
Ну это - дебри, клинического значения не имеющие.
пончеГ! Обращайтесь к специалисту, спортивному врачу или спортивному кардиологу. Мы же тут боимся, как бы не просмотреть что и как бы плохого не вышло.

surg

ЭхоКГ у Вас в норме.
По поводу брадикардии. Тут все индивидуально. Но соглашусь с коллегами, что пульс редковат. По интернету Вас не проконсультируют, будь хоть семи пядей. Нужна нормальная очная консультация.

oktagon

В данном случае я скорее соглашусь с Александром Ф. Одна екстрасистола за 24 часа погоды не делает, даже на фоне ранней реполяризации желудочков.
Брадикардия у спортсменов- явление нередкое. Вполне возможно, что данная картина является вариантом нормы, но соглашусь с коллегами, что необходима консультация кардиолога, при чем именно специалиста, занимающегося спортивной медициной. Клинические практики слишком редко видят здоровых людей, и априори считаем пациентов "больными".

Gladiator

oktagon
Клинические практики слишком редко видят здоровых людей, и априори считаем пациентов "больными".

В таком случае рекомендовать надо обращаться к медикам от военкомата 😊 😊 😊

x32

Gladiator
В таком случае рекомендовать надо обращаться к медикам от военкомата 😊 😊 😊

😀 😀

Sega

По данным ЭХО-КГ не очень на спортивное сердце похоже.. КДР-45мм, КСР-28, стенки по 9мм, каким спортом занимаетесь, и как давно?
По Холтеру, в принципе вариант нормы, учитывая продолжительность ОДИНОЧНОЙ паузы (1,5с) в таком возрасте, вероятнее, всего еще и в ночное время. Скорее всего это вообще не СА 2ст, а синусовая брадиаритмия, и следует думать больше не о синдроме слабости синусового узла, а о некоторой дисфункции синусового узла. Тем более, что, как я понял отсутствует какая либо клиника.

пончеГ

На момент прохождения исследования где-то 9 месяцев интенсивных тренировок.. и бег и силовые упражнения. Если это имеет значение, то еще в школе, лет 8 назад где-то занимался несколько лет спортивным ориентированием, по сути бегом. По поводу симптомов.. как раз иногда (редко) чувствуется что-то похожее на "сердце замерло от страха", вроде бы, чаще, если плотно покушать.. хотя может это только кажется.
За советы спасибо.. клинику спортивной медицины нашел.

ЗЫ: "В таком случае рекомендовать надо обращаться к медикам от военкомата"
А вот это как раз очень актуально)) в ноябре отсрочка кончается.

Sega

как раз иногда (редко) чувствуется что-то похожее на "сердце замерло от страха"
Так скорее всего ощущается экстрасистолия. Можно посоветовать пройти пробу с физической нагрузкой(велоэргометрия или тредмил)Возможно при физ. нагрузке будут нарушения ритма, если все порядке, особеных поводов для беспокойств не видно. Но в любом случае, требуется дообследование и консультация грамотного специалиста.

пончеГ

ок.. все понял