Пугающие симптомы

Cazador

Третий день непонятное состояние - вялость, сонливость, отсутствие работоспособности, какое-то отупение, невозможность сконцентрироваться. Но пугаться я стал когда начала неметь часть ступни на левой ноге, пальцы на левой руке и щека. Но немеют не постояно - полежишь, проходит, потом опять. Тут я был в конкретной панике от опасения инсульта. При том, что часть ступни немела и раньше, особенно при волнении, а тут все сразу. Вчера я сразу рванул к доктору, благо, что мой товарищ руководит отделением инсультов в областной больнице. Он меня осмотрел, молоточком поводил, постукал и сказал, что скорее всего это проявления моей давней и не самой легкой вегето-сосудистой дистонии. Но для успокоения, говорит, желательно сделать МРТ головного мозга, чтобы удостовериться, что нет никакого там микроинсульта. МРТ я сразу же там и сделал. В заключении написали "начальные признаки наружной и внутренней гидроцефалии". Доктор мой сказал, что ничего страшного нет, а про гидроцефалию, это чтобы что-нибудь написать, микроинсульта нет, иначе бы были его следы на МРТ. Назначил пить Вазонит, Магне В6 и Грандаксин. Сегодня в обед иду делать УЗИ сосудов головного мозга.
Я конечно в руках хорошего доктора, но все таки интересны мнения специалистов:
- может ли это все-таки быть какой-нибудь микроинсульт или временное нарушение мозгового кровообращения, которое не оставило следов на МРТ? (когда я лежал в аппарате МРТ нога и щека тоже были слегка занемевшие)
- не является такое состояние предвестником инсульта?
- какие еще может надо сделать исследования кроме МРТ и УЗИ?

Gladiator

1 - временное нарушение мозгового кровообращения может быть, впрочем как и микроинсульт ишемического характера, на МРТ обнаруживается не всегда, особенно на "свежем", лучьше повторить через 5-7 дней.

2 - достаточно часто является.

3 - биохимию, общий анализ крови, если есть возможность - МРТ с контрастным усилением или гелием, электроэнцефалографию.

Cazador

Как я понял временное нарушение мозгового кровообращения бесследно проходит в течении максимум суток. У меня же периодическое онемение ступни (днем, когда сидишь за столом или ходишь, больше, вечером, когда лежишь - меньше или вообще нет) длится уже четвертый день. Субъективно площадь онемения ступни стала больше или переместилась. Бывает такое при временном нарушении мозгового кровообращения или это больше похоже на микроинсульт или что-нибудь вообще другое?

Gladiator

Cazador
Бывает такое при временном нарушении мозгового кровообращения или это больше похоже на микроинсульт или что-нибудь вообще другое?
Бывает, похоже, или что-нибудь другое...

Rytoma

ТОпикстартер, а нарушение сна предшедствовало всем этим симптомам?

Cazador

Rytoma
ТОпикстартер, а нарушение сна предшедствовало всем этим симптомам?

Да вроде нет. Сплю правда не очень много, часов 6 в сутки. УЗИ сосудов шеи и головы вчера сделал - все в норме. Невролог говорит - ВСД. А опасение инсульта уже в голове засело 😞

Rytoma

а есть основания бояться Вам инсульта?

Cazador

Rytoma
а есть основания бояться Вам инсульта?

А описанные мной симптомы (онемение) не есть основания?

Rytoma

Описанные симптомы не являются основанием полагать, что это инсульт.
Есть лишь определённая (малая) вероятность того, что эти симптомы могут быть самым косвенным образом свидетельствовать об инсульте, хотя, что наиболее вероятно, они свидетельствуют совсем о другом.
Разумнее полагаться на большую вероятность в своих прогнозах, а не на малую, как это делают тревожные люди.

Вы выполнили все необходимые требования и рекомендации, за сим Вам следует положиться на мнение врачей, а не на собственную тревогу.

Cazador

Rytoma
Вы выполнили все необходимые требования и рекомендации, за сим Вам следует положиться на мнение врачей, а не на собственную тревогу.

Да, наверное я так и сделаю, спасибо

Daina

Rytoma
хотя, что наиболее вероятно, они свидетельствуют совсем о другом.
+1

Cazador:
У меня было нечто подобное (периодическое онемение щеки) в прошлом году, в период длительного сильного стресса. Рука и нога, правда, не немели, но зато было чего пострашнее (поинсультнее 😊 ) - эпизод натуральной дислексии, когда тупо не смогла вспомнить фразу "справка о состоянии счета" и обошлась описательным лепетом "сколько у нас денег"... ах да, через секунду еще красивее - вместо "август" само сказалось "девятого". От где ужос, прям BSOD в голове мелькнул 😀 .
Невролог ничего не нашел, симптомы кончились вместе с стрессом, объяснение осталось одно - своеобразный и жутковатый вариант панической атаки 😊 .
Думаю, у Вас то же - тем более, что мы "коллеги" по шейному остеохондрозу со всеми его спецэффектами 😊. Не парьтесь, тем более что у Вас личный врач суперпрофи 😊 .