Упаковка медикаментов, аптечек глазами медиков

dimka7474

Хочется узнать мнение медиков по поводу упаковок для аптечек. Выбор сейчас очень большой, но интересует мнение профессионалов. Комплектации прошу не касаться, про нее тут уже написано достаточно много.
Итак, вводная:
- домашняя стационарная аптечка
- автомобильная аптечка
- носимая аптечка (на выход от 3-х дней до недели).
Вопрос:
Как должна выглядеть емкость, ее материал, размеры. Отдельно можно остановится на расфасовке-раскладке медикаментов внутри емкости.

Ace_Odinn

Поскольку часто и далеко ездим на машине, переоснастил штатную автомобильную аптечку. Обычная пластиковая коробка, откидная верхняя крышка, габариты под штатное место автомобиля.

Вложил фирменные препараты, в замен лекарств не ясного происхождения.

Упаковал так:
-чтобы жидкости не опрокидывались и были надежно закрыты.
-чтобы таблетки были по возможности в целлофановой упаковке, а не бумажной, бумага подвержена влажности (часто приходилось выкидывать таблетки развалившиеся в порошок).
-на верхнюю откидную крышку аптечки лейкопластырем приклеил 2 одноразовых шприца. В аптечку добавил анальгетики, антигистамины и спазмалитики в ампулах. Порой они очень нужны.

Garry 357

Ампулы надо упаковывать так, чтобы они не разбились при падении-сотрясении.
Можно в картонные коробочки их сложить с надписями на крышках что лежит, или найти картонную коробочку с внутренними ребрами - от какого-нибудь препарата и туда положить. Некоторые ампулы прекрасно входят в коробку от БАМП-5 для УДАРа 😛
Емкость может быть любой, но лучше, если при расстёгивании молнии-застёжек она открывается на 2 половинки - это гораздо удобнее.
Размеры - тоже смотря из того, что внутри лежит. Главное - чтобы внутри не было "плацкартного вагона", когда всё лежит друг на друге и ничего не видно.
Лучше, если есть резинки на стенках - под них можно пихать блистеры таблеток, бинты и т.д.

dimka7474

Я немного поясню к чему вопрос. Решил сшить футляр под аптечку самостоятельно. Посмотрел разные образцы - и остался в легком недоумении. Разнообразие типов и размеров просто потрясает. Готовые варианты "суперпуперспецназовских" футляров и чехлов покупать не хочу - может они и толковые, но ценники на них.... ну по меньшей мере несерьезные. Вот и интересуюсь опытом людей, связанных с медициной.

А вообще дома в качестве футляра для "стационарной" аптечки использую обычный ящик для инструментов строительных - за 300 рублей купленный специально для этой цели. Вроде удобно - большой объем, ручка для переноски (хотя дальше квартиры все равно никуда не ношу). На верхнем съемном лотке - самые ходовые медикаменты, в нижнем большом отделении - все остальное. Вот в нижнем отделении кстати эффект "плацкартного вагона и наблюдается. Это мешает иногда. Вот и думаю о замене.

Зануда

dimka7474
ящик для инструментов строительных
У меня в машине так.

doctorN

dimka7474
- домашняя стационарная аптечка
- автомобильная аптечка
- носимая аптечка (на выход от 3-х дней до недели).
1. три икеевские коробки в шкафу.

2,3. отделение в рюкзаке с расходниками и растворами + ампульница + косметичка с ларингоскопом.

dimka7474

Вот фоток информативных, если есть у кого, можно побольше. Или ссылок. Желательно с описанием плюсов и минусов конструкции - что на самом деле нужно, а что лишнее.
doctorN, спасибо, особенно за вторую фотку.

Porutcic

ИМХО конечно ,и без обид разумеется, но нам мой взгляд ,вопрос несколько надуманный.
Понятно навеяно систематизацией и элементами контроля, учета и комфорта может и игры в дочки-матери с индивидуальными игрушками . В принципе нормально ,но ИМХО повторюсь это понты .А как известно «Понт дороже денег» . Хотя по большому счету самому нравятся подобные укладки .
Из своего опыта консультаций по санитарной авиации использую кейс из кожи (ещё ГДР-овский ) для фотографов ну и там укладки разные от Амбушки с масками ,катетеры, перевязочный материал ,шприцы ,ларингоскоп трубки и даже 2-х литровый баллон с манометром О2 + разные ситуационные наборы . (нейротравма, токсикология, анестезия детей и беременных ) которые пополняются при уточнении вызова.
Далее +и- учесть без постоянного налета (практики ) просто не возможно ,так же как и что будет нужно и что лишнее .Ну а если действительно это в кайф то погуглите в инете медицинские укладки .Удачи


dimka7474

Porutcic, да какие обиды? И речи даже нет. А за наводку спасибо.

dimka7474

Погуглил.... Цены впечатлили.... Буду сам шить!

Garry 357

Сегодня видел в Военторге медицинскую сумку-укладку армейского образца.
Сшита добротно, внутри имеются отделения, всё надёжно фиксируется. Не знаю, насколько это удобно, но как один из вариантов можно рассмотреть. Да и цена - 350 руб - очень даже 😊

CSX

Рекомендации по упаковке и хранению носимой групповой аптечки, взятые с сайта горного турклуба МГУ с учетом специфики передвижения под рюкзаком по сложному рельефу

Общие требования к упаковке:
1 Лёгкость - разумный вес аптечки, на мой взгляд, 3-3,5 кг вместе с упаковкой, витаминами и пр. По возможности скинуть в заброску: витамины, солцезащитный крем, фестал ;-)
2 Герметичность.
3 Прочность - таблетки и ампулы должны быть в жёсткой упаковке, можно сделать амортизирующие удары прокладки, ампулы полезно обклеить обычным лейкопластырем.
4 Легкая доставаемость компонентов - особенно актуально на высоте и на сложном рельефе.
5 Разделение на функциональные блоки - во-первых, оно упорядочивает аптечку, во-вторых, не надо будет держать её всю на самом верху рюкзака, а положить туда только блок "Скорая помощь": то, что надобится постоянно (пластырь и т.д.) и медикаменты на экстренный случай.
6 Возможность переноски вне рюкзака - очень желательно приделать к блоку "Скорая помощь" примитивные лямки или хотя бы просто ручку.
Упаковка, в которой продаются лекарства, часто очень неудобна: стеклянная тара тяжёлая и бьётся, картонные коробки с таблетками занимают слишком много места и т.д. По возможности переложить, перелить, пересыпать... Но при этом главное - перенесите название, дозировку и срок годности на новую упаковку! В т.ч. стоит написать их на каждой ампуле (маркером на стекле или ручкой на пластыре). Ведь, во-первых, возможно, не медику придётся искать этот медикамент, а во-вторых, чтобы не использовать просроченные препараты и не выкидывать с неизвестным сроком годности.
Если забёрётесь туда, где совсем холодно, постоянно нужные жидкие переложите в карман, а то замёрзнут.

Кроме того, аптечка должна быть составлена и упакована так, чтобы ею мог воспользоваться немедик:
1 Она должна быть промаркирована (стандартно - красный крест), чтобы любой мог её опознать.
2 Приложить список лекарств с показаниями, противопоказаниями, дозировкой. Максимум информации стоит написать непосредственно на упаковке лекарства.
3 Медику - перед походом посвятить руководителя и нескольких участников в таинство аптечки: где что лежит и как этим пользоваться.
Но некоторые лекарства при неграмотном использовании могут быть очень опасны, на их упаковке и в списке отразить этот факт, медику предупредить об этом участников (см. Состав - Инъекции).

Как конкретно реализовать эти требования, каждый медик решает для себя сам.
Например, моя аптечка упакована так:
Блок "Скорая помощь" - часть медикаментов (таблетки, ампулы, мелочь) в бутерброднице, которая вместе с остальными составляющими находится в мешочке из непромокаемой ткани в виде рюкзачка, на нём вышит красный крест.
Блок "Таблетки" - каждая группа препаратов в своём пакете, все вместе в пластиковой коробочке.
Блок "Инъекции" - ампулы сложены в картонные коробки, в которых они продаются, а те уложены в пластиковую коробочку (совпадают по формату). Там же лежат шприцы и открывалка.
Блок "Перевязка" - просто пакеты и капроновый мешочек. Там же лежат те мази, что не в "Скорой помощи".
Блок "Витамины" - банки, в которых они продаются, просто накиданы в капроновый мешочек.
Список с комментариями у меня в каждом блоке лежит свой.

2004 год. О. Добрушина

Porutcic

ИМХО На мой взгляд хорошая и грамотная рекомендация