пара вопросов про аптечки.

штурманс

собирал рюкзачную аптечку и задумался:
мы заменили иод зеленкой- что мы потеряли?
и второй: http://guns.allzip.org/topic/21/502001.html
"апатентованный сильнодействующий напиток дяди Пеппи: вы ослабли, устали и измучились, но вам нужно идти дальше
Когда вы смотрите в лицо смерти, вам нужно любое возможное преимущество, чтобы поменять ситуацию на противоположную. Следующий рецепт мог бы помочь вам и вашим любимым получить требуемый заряд энергии, чтобы переломить ситуацию на выживание и превратить ее в нечто не более сложное, чем, например, телефонный звонок. Сотни угрожающих жизни сценариев в дикой природе развиваются из-за физического изнеможения и недостатка умственной бдительности. Эти два состояния подкармливают друг друга, как дисфункциональная взаимосвязь, заставляя отдыхающего путешественника еще быстрее впадать в состояние апатии. Вооруженные силы десятилетиями применяли нелегальные амфетамины (стимулянты), которые называли «Гоу-пиллс», как «средство для снятия усталости». У меня есть целый запас таких ужасных историй касательно искусственного привыкания и измененного химического состояния, и у никоим образом не защищаю употребление наркотиков.
Я не люблю даже глотать аспирин, но буду это делать, если не будет другого выбора. Следующий рецепт, как и все остальное, должен применяться с большой степенью осторожности, здравого смысла и умеренности. Все ингредиенты, пока писалась эта книга, были абсолютно законными в большинстве штатов и легко приобретаемые в розничной продаже без предписания врача.
Ингредиенты зелья дяди Пеппи включают в себя кофеин и эфедрин. Этот «термогенный состав» используется бодибилдерами уже в течение нескольких десятилетий, чтобы повысить обменный процесс жировых запасов тела. И так как нам как туристам совершенно наплевать на сжигание жиров (даже совсем наоборот) пас интересует побочный эффект этого напитка, который представляет собой возросшую физическую энергию и ясность понимания. Когда смешивается два или три лекарства, они вместе дают совершенно другой результат, плохой или хороший. Эта реакция называется синергия. Комбинирование кофеина и эфедрина дает вам совершенно отличный стимулирующий эффект, чем если эти два препарата использовались бы поодиночке.
Почти 90 процентов американцев потребляют кофеин в той или иной форме каждый день, безропотно превращая его в наиболее популярный наркотик нации. Кофеин известен с медицинской точки зрения как триметилксантин и представляет собой в свободной форме белый кристаллический порошок с очень горьким вкусом. По большей части он используется в медицине как кардиостимулятор и слабый диуретик. Действие в качестве диуретика, конечно, не приветствуется, когда вы пытаетесь сохранить воду, но кофеин не вызывает обезвоживания, если принимается незадолго (примерно за час) до выполнения физической активности, возможно, потому, что физическая активность сама имеет тенденцию к снижению выработки урины. Если вы сразу примете это зелье, то вы наверняка сможете совершить путешествие вашей жизни, причем буквально. Как знают практически все студенты, готовящиеся к выпускным экзаменам, кофеин придает заряд энергии вместе с ощущением повышенной ясности ума. Кофеиновые таблетки работают лучше по увеличению производительности, чем кофе, потому что кофе содержит химические продукты, которые гасят психологические эффекты кофеина.
Почти два десятилетия назад ученые открыли биохимическую причину того, почему люди так страстно желают свою утреннюю чашку кофе. Когда ваше тело готовится ко сну, ваш мозг производит и выделяет в организм химическое вещество, называемое аденозин. Аденозин воздействует на ваши аденозиновые рецепторы, что вызывает дремоту путем замедления активности нервных клеток. Для нервной клетки кофеин воспринимается, как и аденозин, поэтому он и оказывает влияние на рецепторы вместо второго. А так как кофеин не замедляет клеточную активность и будоражит все рецепторы, клетки ускоряются, вызывая увеличение поставки нейронов в мозг. Гипофиз видит всю эту суматоху и приходит в возбуждение, выделяя гормоны, которые приказывают надпочечной железе вырабатывать адреналин. Адреналин, конечно, оказывает определенный эффект на ваше тело, включая учащенное сердцебиение и расширение ваших дыхательных труб.
В заключение краткосрочное применение кофеина блокирует поступление аденозина, так что вы чувствуете себя бодро.
Он впрыскивает адреналин в ваш организм, таким образом повышая вашу энергичность, и воздействует на выработку допамина, чтобы вы чувствовали себя хорошо. Обратите внимание, я подчеркнул: краткосрочное использование. Ужасающие эффекты, вызванные долгосрочным привыканием к кофеину, говорят сами за себя.
Эфедрин, близкий родственник амфетамина. - это естественно вырабатываемый стимулянт, который получают из хвойниковых кустарников и используют уже столетиями. В 1800-х мормоны использовали его вместо кофе. В Китае эфедрин использовался более 4000 лет в виде «Ма Хуанг». Сегодня он продается в форме таблеток, травяных средств или напитков, замороженных препаратов и ингаляторов; он также широко используется в качестве противоастматического лекарства, так как стимулирует бронхиальные проходы. Легальный во многих штатах эфедрин можно купить без рецепта врача на автозаправочных станциях и в аптеках по всей стране. Многие водители-дальнобойщики, совершающие длинные рейсы, и студенты, занимающиеся поздно ночью, принимают его, чтобы оставаться бодрствующими. Эфедрин недавно подвергся прессингу из-за его злоупотребления во время диет и в энергетических напитках и сверхмощной концентрации, используемой в различных продуктах. Несколько предприимчивых адвокатов даже создали свои специальные сайты по ведению судебных процессов против хвойника; просто напишите, как вы ужасно ошиблись, и они за вас сразу заступятся. Спасибо, ребята, за заботу, и благослови Господь Америку!
Эфедрин впитывается в желудке, где он поглощается кровообращением и поступает в мозг. Он достигает своего критического действия в течение часа и может действовать от трех до шести часов. Краткосрочные эффекты очень похожи на эффекты других препаратов стимулирующего класса, но только мягче. Употребляющие его люди могут испытывать чувство бодрости, энергии, возбуждения, учащенный сердечный ритм и повышенное кровяное давление, а также нервную дрожь. Если вы примете слишком большую дозу, то сможете насладиться судорогами, головной болью, бессонницей, тошнотой, рвотой, слабостью, головокружением, болью в груди, сильным сердцебиением, припадками, приступами, параличом, сердечным приступом и смертью. Если что-нибудь из этого присутствует у вас - высокое кровяное давление, проблемы с печенью, заболевания щитовидной железы или психиатрические заболевания, злокачественная анемия, нервозность, беспокойство, депрессия, приступы, сердечная аритмия, увеличение предстательной железы или вы принимаете любые ингибиторы или прочие прописанные врачом лекарства, - даже не думайте об использовании продуктов на основе эфедрина без предварительной консультации у вашего доктора. Остерегайтесь, так как передозировка эфедрина иногда возможна всего лишь при принятии двух или трех рекомендуемых разовых доз, особенно если они смешаны с кофеином! По отношению к этому продукту «больше» не значит «лучше». Очевидно, что с эфедрином следует обращаться с тем же самым уважением, которое вы бы уделили любому лекарственному препарату.
Остерегайтесь использовать эфедрин, если вы принимаете другие препараты, так как невозможно предугадать наверняка, какое влияние окажет такое взаимодействие. Как и все, что связано с биологией, здесь существует множество вариантов, так что поэкспериментируйте с такой комбинацией заранее, чтобы узнать, какое влияние она окажет на ваш индивидуальный химический состав тела.
Для начала определите свою индивидуальную переносимость препарата, принимая дозу меньше рекомендуемой. Многие факторы влияют на действие медикаментов, включая (и не ограничиваясь) настроение, химический состав организма, другие препараты или заболевания и вашу психологическую историю. Даже профессиональный медицинский работник не сможет вам сказать достоверно, какой эффект на вас окажет взаимодействие препаратов, так что будьте очень осторожны. Дозы также варьируются в зависимости от веса тела, мышечной массы, а также от общей реакции вашего организма на медикаменты. Некоторые люди более чувствительны, чем другие. Помните: никогда не следует брать с собой то, с чем вы не знакомы и чем не сможете воспользоваться.
На рынке существует множество различных марок препаратов на основе кофеина/эфедрина. Как и применительно ко всему остальному, если вы знаете заранее, что вы ищете, то это сэкономит вам много времени и не даст вам запутаться. Проверяйте этикетку на предмет содержания кофеина и эфедрина в продукте. Если он не включен в состав, то как вы можете быть уверены, что вы покупаете нужный препарат? Кофеин также содержится в орехе тропического дерева кола и гуране, среди прочего, так что на этикетке может быть написано: «гурана, 180 мг». Количество кофеина в миллиграммах (обычно 55 мг) должно быть обозначено после наименования продукта и является самой важной информацией. Вместо слова «эфедрин» вы можете прочитать на этикете «Ма Хуанг». В общем, 120 мг Ма Хуанга эквивалентно примерно 12 мг алкалоидов эфедрина. Если вам попадется марка продукта, где содержание кофеина к эфедрину составляет восемь к одному, то вы нашли то, что вам нужно."
на сколько это реально найти и законно ли в современной россии?

Tevton

Препараты содержащие эфедрин - только по рецепту.

Beowulf

Tevton
Препараты содержащие эфедрин - только по рецепту.

Бронхолитин по рецепту?

штурманс

получил ответ у туристов:
http://www.tiensmed.ru/news/post_new3797.html

Beowulf

штурманс
получил ответ у туристов:
http://www.tiensmed.ru/news/post_new3797.html


и практически безопасный.

ЭКА принимать можно только здоровым людям. У кого проблемы с сердцем, щитовидной железой, повышенным артериальным давлением препарат противопоказан.

Они бы как-то уже определились 😊 По отзывам кто принимал ЭКА - сердце колбасит не слабо.

windzor2008

А где можно купить ЭКА? И сколько он стоит?

штурманс

а вот я задумался чем бы его в аптеке заменить? и желательно твердофазным....