Резус-конфликт. Мать\плод.

1200km

Мать отрицательный плод положительный.
Сабж. Прогнозы, цифры. Нужна любая информация.
В данный момент титр 1:8. Некоторые говорят что это много кто-то что мало. Каковы критические значения при анализе?

Porutcic

Я не понял Вашего вопроса, 😳 но я Вам на него отвечу:Однажды лебедь раком щуку...
А по теме смотри http://guns.allzip.org/topic/80/365176.html .Ну или, по крайней мере
для начала определите что Вы знаете по вопросу и что ожидаете услышать . Прогнозы чего?
Цифры какие? И что по Вашему любая информация ? Ух ты!

oktagon

1200km
Мать отрицательный плод положительный.

Первая беременность?
Если нет, то лучше сделать укол Рогана. Если первая, то не обязательно. Кровообмена между матерью и плодом нет, если нет патологий.

1200km

Значит так, ситуация такова. Звонит моя хорошая знакомая, в панике. И говорит, срочно лезь в интернет ищи любую информацию по резус-конфликту. Она на 15-ой неделе беременности. У самой ресус фактор отрицательный, у мужа положительный. Очередной анализ крови показал наличие antiD в титре 1:8. Какой-то знакомый врач сказал что это прямписец как плохо. Это не первая беременность, были и аборты. Но какдый раз кололи антирезусный иммуноглобулин. Ближайшее УЗИ на следующей неделе.
Я так понимаю что 1:8 это не так уж и много, а скорее даже мало. И само значение титра не сильно влияет на возможность развития ГБН, а лишь показывает наличие резус-конфликта.
Сори за сумбурный топик.
Особенно интересно какие методы диагностики\профилактики\лечения и т.д. есть в Израиле.

oktagon

Надо укол Рогана делать. При повторных переменностях с резус-конфликтом повышаетша риск выкидыша или преждевременных родов.
Вот вся информация: http://www.rhogam.com/Patient/WhatRhNegativeMeans/Pages/default.aspx

Porutcic

oktagon
При повторных переменностях с резус-конфликтом повышаетша риск выкидыша или преждевременных родов.
+1

1200km
Особенно интересно какие методы диагностики\профилактики\лечения и т.д. есть в Израиле

А вот в плане диагноза наверное все-таки наверное необходима профильная консультация .Где в Израиле ,может коллега Александер. Ф подскажет

Александер.Ф

Надо укол Рогана делать.
А как это практически? Я бы посоветовал обратится туда, где наблюдается.
В Израиле беременная женщина имеет очень многие привилегии. Например если кто то, почувствовав себя нехорошо, пойдёт без направления в приемное отделение больницы, то он/а если не будет госпитализирован оплатит осмотр в приемном. Но это не касается беременной женщины. Кроме того, в Израиле хорошее акушерство, может быть лучшее, так как современная западная медицина+ опыт многочисленных повторных (до 10 и более) родов. Тель Авив - значит по територии это Ихилов (Кирья).

oktagon

Александер. Ф
Я бы посоветовал обратится туда, где наблюдается.

+1

Тут наши рекомендации могут носить только общеконсультативный характер, и не являются назначениями.

Gladiator

1200km
Особенно интересно какие методы диагностики\профилактики\лечения и т.д. есть в Израиле.

Метод диагностики - определение титра антиД

Метод профилактики - вакцинация

Метод лечения - обменное переливание крови

Эффективность всего вышесказанного 100%.

doctorN

Gladiator

Метод диагностики - определение титра антиД

Метод профилактики - вакцинация

Метод лечения - обменное переливание крови

Эффективность всего вышесказанного 100%.

1. в динамике
2. введение антирезусного иммуноглобулина показано ТОЛЬКО при отсутствии антител в крови. Иммуноглобулин профилактирует развитие ГБН при последующих беременностях, а не при текущей.
3. не только. метод лечения ГБН зависит от формы и тяжести.

Gladiator

doctorN
1. в динамике
2. введение антирезусного иммуноглобулина показано ТОЛЬКО при отсутствии антител в крови. Иммуноглобулин профилактирует развитие ГБН при последующих беременностях, а не при текущей.
3. не только. метод лечения ГБН зависит от формы и тяжести.
Естественно 😊

doctorN

Gladiator
Естественно 😊
А топикстартер пишет:
В данный момент титр 1:8.
Посему в данном случае только пункт 1 - динамическое наблюдение. При критических темпах прироста титра - решение вопроса о внутриутробном ЗПК. Речи о введении иммуноглобулина при данной беременности не идет.

Gladiator

Я, если Вы не обратили внимания, ответил на вопрос топикстартера:

1200km

Чтобы советовать что-то конкретное, как уже заметили уважаемые коллеги Александер. Ф и oktagon, предоставленной информации явно не достаточно, или у Вас другое мнение?

1200km

Разговаривал с ней сегодня, сделала УЗИ. Всё нормально. Развитие соответствует сроку. Кровоснобжение всех органов в норме. Ничего не увеличено.
Всем спасибо за ответы.

doctorN

Gladiator
Чтобы советовать что-то конкретное, как уже заметили уважаемые коллеги Александер. Ф и oktagon, предоставленной информации явно не достаточно, или у Вас другое мнение?
Абсолютно согласна.

Александер.Ф

развитие ГБН
ЗПК.
Вот только, с учётом что иные участники работают в странах с несколько отличной терминологией, хотя бы в первый раз приводить термин полностью.
Чтобы исключить типа косяки и непонятки.

doctorN

Да, пожалуй.
ГБН - гемолитическая болезнь новорожденных - состояние, развивающееся у плода/новорожденного при резус- или групповом конфликте.
ЗПК - заменное переливание крови - один из методов лечения ГБН, подразумевающий под собой замену той или иной части крови плода/новорожденного донорскими эритроцитарной массой и плазмой.