обычная простуда и свин. грипп - как отличить одно от другого?

АлександрБ

Хотел бы спросить мнения, по каким признакам можно достоверно понять, что у тебя началась просто простуда, а не свиной грипп??

А то со мной тут такая ситуация приключилась. Пытаюсь разобраться, имеет ли это какое-то отношение к гриппу.

Утром в четверг заболело горло. В пятницу начался крутой насморк и разбитость, но горло прошло. Сейчас в субботу есть насморк, заложен нос, разбитость. Температуры, кажется нет. Ломки точно нет. Мышцы не болят.

Это можно списать на простуду, тк в ночь со вторника на среду (когда похолодало), я пил ночью пиво на улице и пел песни. Это может быть, дало толчок больному горлу, а горло вылилось в простуду и насморк.

Но я никогда не болел летом!!! И это напрягает.

Что скажите? Есть ли сейчас какая-то оперативная диагностика гриппа?

ПС - контакта с "потенциально больными" я не припомню. Я вообще дома сижу последнее время.

dmitry24

Присоединяюсь к вопросу. Работаю на транспорте, возможен прямой или косвеный контакт с пассажирами чуть-ли не из любой точки мира.
Две недели назад совершенно внезапно меня срубила некая инфекция, начинающаяся как грипп, но с гораздо более жёсткими симптомами и температурой под около 38. Температура держалась 3 дня, после чего спала, и я почувствовал явное улучшение - горло прошло, температура нормализовалась. Но на следующий день симптомы возобновились, температура повысилась до 37,5, горло вновь заболело и появились симптомы опущения инфекции - сухой кашель и т.п. Через некоторое время температура начала спадать и в течении недели спала до нормальной. Но при этом спадала скачками - 2-3 дня температура менялась от 37,5 до 37,0 с периодом чуть-ли не в 15 минут, следующие дни - на 0,1-0,2 градуса ниже, и так - пока не спала до нормальной и стабилизировалась. Самочувствие - всё тело ломало до последнего, слабость сохранялась порядка 1-2х дней.

Лечение - первые 3 дня - граммидин, полоскания, ингалипт, далее - сменил граммидин на арбидол и стал пить ещё и корень солодки для устранения кашля.

Александер.Ф

По клинике - никак. Делают мазки с последующим лабораторным исследованием.

Drem

Распиарили, бля...

Porutcic

Угу ;-)))))))))))))))))


Garry 357

:P

Йорк

Конечно, по симптомам тяжело надежно диагностицировать грипп, но почти только для гриппа резкое начало симптомов очень характерно.
Тоесть вы можете с точностью сказать когда у вас поднялась температура, головные боли и т.д.
Мазки со слизистых оболочек достаточно надёжны около 70-90% .Самый точный метод:PCR ( RNA самого вируса).

Gladiator

АлександрБ
началась просто простуда, а не свиной грипп??

А какая, на фиг, разница то?

😊