Тяга к острой пище

ds.natasha

К острой еде всегда относилась с большой симпатией, проблем никогда (тьфу-тьфу-тьфу!) не было. С симпатией, но спокойно. Последние же недели две-три - просто невероятно хочется острого, особенно вечером. Острая аджика ложками, кетчуп... "Бутерброд" в виде куска хлеба, очень щедро политого табаско, схомячиваю за обе щеки. Иногда и не один. Раньше такой сильной тяги к какому-то особому виду еды не было. Проблем с желудком вроде нет никаких. Просто странно это, никогда не было.
Вопрос собственно вот в чем. Это просто так, или стоит задуматься над какими-то возможными нарушениями?

Gladiator

Беременность?

ds.natasha

Нет, точно. Из каких-то изменившихся обстоятельств - только перегруз на работе (на всех срываюсь, 2 недели до отпуска осталось).

Al_V_M

Лет 8 уже питаюсь очень острой пищей, без перца дома обычно нечего не ем. Причем люблю смешивать перцы черный с красным в пропорции 1:1 и добавлять к блюдам по 1-2 чайных ложки, также люблю добавлять по 2-3 ложки острой аджики.
ЗЫ: проблем с ЖКТ нет.

13mm

ds.natasha
Нет, точно. Из каких-то изменившихся обстоятельств - только перегруз на работе (на всех срываюсь, 2 недели до отпуска осталось).
Вроде бы от стресса уменьшаются вкусовые ощущения поэтому хочется более острой пряной пикантной еды.

Rune

Вот почитайте и поймёте, откуда у вас тяга к острой пище. во всём он- острый перчик виноват)

взято http://progenes.livejournal.com/67369.html замечательный, очень интересный журнал)

Острый перец
Как-то ранее не задумывалась, но вот в этом году у нас на даче созревают несколько видов острых перцев, стало интересно, почитала и узнала. Расскажу - может еще кому будет интересно и узнает новое. Итак, что такое острый вкус и почему многие из нас предпочитают чили.

Значит так. Во рту у нас находится 5 видов вкусовых рецепторов: сладкие, кислые, горькие, соленые и умами. (Умами, если кто не в курсе - это рецепторы на вещества, содержащие некоторые белки и определенные аминокислоты, глютаматы там всякие. На них, например, ориентирована японская кухня). Однако отдельных рецепторов на жгучий вкус нет. Как оказалось, вещество, которое находится в перцах и вызывающее жгучий вкус - капсаицин, действует как минимум на два типа других рецепторов: рецепторы восприятия тепла и болевые рецепторы. И те, и другие, на самом деле обманываются.

Когда раздражены тепловые рецепторы, появляется субъективное ощущение тепла, которое, впрочем через некоторое время становится частично объективным благодаря интенсивному притоку крови из-за рефлекторного ответа на раздражение этих рецепторов. Однако острая пища будет восприниматься нами еще острее, если поглощать ее горячей. Что интересно, другие рецепторы при этом тоже активизируются и острая пища действует как усилитель других вкусов.

Значительно интереснее раздражение болевых рецепторов типа С, которые находятся также и на коже. Стимулирование этих рецепторов приводит к высвобождению определенной субстанции Р , которая является нейротрансмиттером и передает раздражение в мозг. В ответ на этот сигнал мозг выделяет эндорфины - "гормоны счастья", способные уменьшать боль и способствовать общему поднятию настроения. Как меня ниже поправили специалисты, капсаицин также регулирует функции ваниллоидных рецепторов которые, в частности, ответственны за эффекты каннабиноидов. Таким образом, перец чили относят к естественным наркотическим веществам.

Пару слов о паприке и чили. Человеческий язык способен распознать разведение капсаицина в концентрации 1 к миллиону. Остроту определяют по шкале Сковилла. Согласно этой шкале, простая паприка содержит от 0 до 100 едициниц остроты, соус табаско - 2.500-5.000 единиц, перец хабанеро до 500 000 единиц, а самый острый перец сорта Naga Jolokia до 1 млн единиц. Чистый капсаицин тянет на 16.000.000 единиц, но нам уже все-равно, поскольку после 1 млн мы перестаем распознавать остроту.

Как погасить пожар во рту? Запивать водой бесполезно. Она дает минутный эффект от "охлаждения" рецепторов, при этом распростаняет капсаицин равномерно по полости рта. Лучше всего помогает заедать чем-то жиросодержащим, что растворяет капсаицин - например молоком, сыром или йогуртом.

ds.natasha

13mm
от стресса уменьшаются вкусовые ощущения поэтому хочется более острой пряной пикантной еды
Rune
В ответ на этот сигнал мозг выделяет эндорфины - "гормоны счастья", способные уменьшать боль и способствовать общему поднятию настроения
То есть скорее всего - у меня так выражается стрессовое состояние? Любопытно, как изменятся вкусовые пристрастия после отдыха? По идее, все должно прийти в норму.
Никогда не думала, что острый перец может так действовать.

Porutcic

По вкусовым предпочтениям существует теория из Аюрведы

Здоровое питание - признак высокой культуры, уважения к себе. Вкусно поесть любят все, вкусовые же потребности организма зависят от психического состояния человека, а не от целесообразности. В соответствии с эмоциями человека существует 6 вкусов -сладкий, кислый, соленый, горький, терпкий, вяжущий. Если все эти вкусы присутствуют в сбалансированном состоянии то пища дает здоровье и счастье. Если в зависимости от наших недостатков поведения и характера мы нарушаем эту гармонию, то приходят болезни. Вот некоторые примеры такой зависимости. 😛

Пребывая в состоянии лени, человек хочет сладкого. От избытка сахара в организме снижаются защитные силы, нарушается обмен веществ, функции печени, поджелудочной железы, мелких сосудов, страдает зрение. Много сладкого потребляют те, кто не хочет решать свои проблемы.

Испытывая горе, человек стремится употреблять в пищу горькие продукты (горчица, ржаной хлеб, кофе) В результате появляются хронические инфекции, заболевания, крови, костной системы.

Пессимистичный, обидчивый человек хочет кислого. Кислое в чрезмерном употреблении наносит вред сердцу, легких, желудку, кишечнику, суставам нарушает внутреннюю среду организма.

Суетливый, напряженный человек хочет пересолённой пищи. Излишне соленое является врагом сосудов всего организма, бронхов, почек, суставов.

Упрямые, напористые, безудержные люди любят чрезмерно терпкое. Такая пища приводит к заболеваниям гормональных органов, бронхов, позвоночника, суставов, костей.

Пристрастие к острой пище испытывают гневливые, излишне темпераментные люди, в результате чего возникают воспалительные процессы в печени, поджелудочной железе, желудке, сердце, половых органах.

Потребность в жареной пище возникает при грубости, усталости, отвращении к труду. Это ведет к перегрузке сосудов мозга, печени, желудка, нарушаются гормональные и иммунные функции.

Жадные люди любят излишне жирное - это ведет к заболеваниям обмена веществ, желудка, печени, костной системы.

Люди, которые находятся в постоянном психическом напряжении, не умеют отвлекаться от проблем, предпочитают тонизировать организм чаем, кофе, зверобоем, душицей. Это и основная причина курения. Результат таких привычек - поражение сосудов мозга, сердца, почек, печени. Снижаются функции половых желез, страдает система крови.

Раздражительные, упрямые, жадные, суетливые люди любят много есть, торопятся во время еды - появляется лишний вес, нарушения артериального давления, гормональные расстройства, нарушения в позвоночнике, снижаются защитные силы организма.

При черствости, жадности, плохом отношении к людям, жестокости, излишней привязанности к вещам появляется тяга к мясному. Жестокость и прямолинейность вызывает потребность в рыбной пище. Эти продукты осквернены и содержат в себе энергию убийства , поэтому с древних времён считается: если человек ест мясное и рыбное то сила смерти начинает возрастать в нем. Отсюда пессимизм, постоянная раздражительность, злокачественные опухоли , несчастные случаи. Кроме того эти продукты требуют много энергии для переваривания, в результате ослабевают все другие функции организма, в том числе и естественное стремление к самоизлечению. Болезни переходят в хроническое течение.

Человек, увлеченный любимым делом, доброжелательно относящийся к людям, не склонен к извращениям своих вкусовых качеств и, тем самым, увеличивает возможность быть здоровым.

Таким образом, потакая своим отрицательным чертам характера, мы приобретаем нарушения вкусовых ощущений, что, в свою очередь, заставляет принимать в пищу мясные, рыбные продукты, жареное, чай, какао, кофе, чрезмерно : сладкое, кислое, соленое, терпкое, горькое, жирное, острое. При неправильном питании развиваются болезни. Если исключить эти продукты из рациона питания, мы поможем себе избавиться от многих заболеваний и изменим свой характер в лучшую сторону. Поэтому все перечисленные типы продуктов, и чрезмерные вкусы исключаются из рациона на время лечения.

Что же остается? Молочные блюда, крупы, овощи, фрукты, орехи, зелень - около ста шестидесяти наименований широко распространенных в нашей местности продуктов. Животные белки вы возьмете из молочной пищи, причем из кефира они усваиваются гораздо лучше, чем из мяса. Так питается одна треть человечества, в том числе многие на Западе, в США. В финансовом плане это питание примерно на 20 - 30% дешевле. Если у вас тяжелая физическая работа, не пугайтесь - тяжелоатлеты давно перешли на молочные смеси.


Диетическое питание - это большое искусство, оно вам полностью заменит лекарственные препараты. Каждый продукт питания - это лекарство, если он используется в соответствии со знанием механизма действия на организм, правильно приготовлен и взят в необходимом количестве.

Лечение продуктами питания не даст осложнений, так как действие их привычно для организма. В начале курса лечения возникают обострения хронических процессов, поэтому соблюдение диеты поможет вам быстрее восстановить нормальное функционирование органов.

Rune

ds.natasha Думаю, что именно "перегруз" на работе и вызвал такое пристрастие к острой пище, учитывая, что она приносит чувство удовлетворения, благодаря наличию перца)
Недавно ещё прочитала, что капсаицин в небольших дозах и при отсутсвии заболеваний жкт помогает в лечении онкологических заболеваний. Однако тот же самый остый перец (злоупотребление им)приводит именно к возникновению таких заболеваний желудка. Так что во всём нужно стремиться к гармонии)
А заметка взята из ЖЖ, на который я дала ссылку, там очень много интересного. Меня вот заинтересовал обзор про развитие мозга буквально от зачаточного состояния и далее))
Porutcic Интересный материал. Соглашусь со многими выводами)

Porutcic

Rune
Недавно ещё прочитала, что капсаицин в небольших дозах и при отсутсвии заболеваний жкт помогает в лечении онкологических заболеваний. Однако тот же самый остый перец (злоупотребление им)приводит именно к возникновению таких заболеваний желудка. Так что во всём нужно стремиться к гармонии)

Очень упрощенный пример 😊 , но это из краеугольной доктрины гомеопатов . Кста на полном серьёзе порекомендовал бы , проконсультироваться по возможности у данных специалистов .
Модальности в гомеопатии ,это ключи в диагностике. Предупреждаю сразу гомеопаты это те кто, в процессе приема задают «глупые вопросы» как выразилась как то моя жена 😛 , но действительно
довольно, часто, выставляют д\з за долго до инструментальных обследований

ds.natasha

Спасибо за информацию - много интересного узнала! Отпишусь после отпуска, изменились ли вкусовые пристрастия. Если это пройдет - значит точно стресс.

unname22

Где-то слышал, что красный перец для сердца полезен. Правда нет?

Katran73

unname22
Где-то слышал, что красный перец для сердца полезен. Правда нет?
Пишут, что да, полезен:
http://www.ortho.ru/1_Herba/perets.htm
А также сах. диабет (под вопросом):
http://www.medlinks.ru/article.php?sid=221
И рак (хотя там ученые из Ноттингемского университета. Общественность, кажется, не доверяет в последнее время британским учёным):
http://www.megapolis-ural.ru/cgi-bin/news/view.cgi?news=1801

Очень много нового узнал из темы. Спасибо всем.

Ransom Stark

Это да острая пища это хорошо , правда надо сделать ряд оговорок , самая козырная пища это та которая содержит капсаицин, стоит принят во внимание черный/белый перец, горчица, имбирь, чеснок, карри его не содержат ... капсаицин реально успокиавает кишечник, уменьшает вероятность развития ПТИ, вот только если переборщить с этим делом стенка кишки начнет сливать воду и поносить будет часов 12 ... так же есть неприятные эффекты типа жжения при мочеиспускании (значительное, можно перепутать с симптомами ЗППП) и слезотечении (незначительное)... так что кушайте на здоровье ...

ds.natasha

Как обещала, отписываюсь после отпуска.
Желание поедать острое в неверояных масштабах пропало - похоже, изменение вкусовых пристрастий все-таки было связано со стрессовой ситуацией.
Правда, все 2 недели отпуска в невероятных количествах ела лимоны 😊 и просто так, и с любой едой вместе (лимоны спелые, а не сорт "вырвиглаз"). Причем вообще без последствий для желудка.
Поистине, человек - зверушка загадочная...