Про алкоголь

TSE

Тема навеяна многочисленными рассказами про "в хлам пьяных рабочих".
Я инженер-механик но по роду деятельности работаю в теснейшем взаимодействии с персоналом цеха (и с подрядчиками с других предприятй, часто выезжаю в командировки на другие заводы). Пьяных (в моем понимании) рабочих/ИТР не видел почти никогда - много хуже состояние людей, если они занимаются однообразной работой в жестких временных нормах, не спят 24-36 часов подряд или спят по 4-5 часов в сутки при напряженной работе...

Теперь вопрос, который меня мучал:

Работал я в летнем комбинезоне зимой в цеху(t=-1...+3С). Пододевал под комбинезон 2 тонких свитера и майку(по роду деятельности не мог одевать толстую сковывающую движения одежду а денег на термобелье не было), штаны были одеты на голые ноги 😛 . На ногах - ботинки со стальным подноском и пластиной в подошве, одетые на 2 носка.
Работа при этом физически не тяжелая и малоподвижная(но когда надо двигаться - то только очень быстро), работал большую часть времени в положении "на корточках". При этом очень часто необходимо было производить обмеры, пользуясь металлическим инструментом и контролировать шероховатость - т.е перчаток на руках не было + было необходимо правильно выставлять детали, пользуясь монтажным инструментом.
На голове - теплая кожанная шапка, закрывающая уши.

Без приема 80г. водки в начале работы меня уводили через 2,5 часа с потерей чувствительности пальцев, ухудшенной координацией (5 минут спускался вниз по 2м. нежесткой лестнице рамного типа держась за перила), сниженными интеллектуальными способностями (не мог быстро ответить, сколько работы сделал, плохо мог повторить таблицу умножения до 100, очень плохо складывал и вычитал в уме до тысячи), не мог определить температуру окружающих предметов(говорил, что они чуть теплые) и, в общем, реакция притуплялась. Когда уводили - я протестовал и требовал еще работать, в теплом помещении(+25...+28С) засыпал и потом часа через 2 просыпался в нормальном состоянии.
А вот всадив в начале работы цельных 80грамм водки и запив горячим сладким чаем с лимоном я через 3 часа сам сбегал с лестницы бодрячком и громко докладывал о своей работе счетчику. Качество работы после приема алкоголя - было явно не хуже, чем при работе трезвым. После доклада трезвый как стекло шел проектировать и чертить(мои машины до сих пор нормально работают). ВОТ ЭТО Я И НЕ ПОНИМАЮ!
На морозе водка вроде как должна давать еще худший результат...

Слесаря, крановщики, сварщики, работавшие в том же цеху за смену в 9-10ч выпивали ~360 г(4х90) водки и уходили домой трезвыми.
Станочники принимали 160г (4х40) и тоже уходили трезвыми(но у них у станков теплее и они в теплой одежде).
Качество изделий было стабильное - летом даже хуже(т.к кто-то в жару умудрялся грамм 50-100 всадить) и больше зависило от дури и квалификации конкретного исполнителя, чем от состояния его алкогольного опьянения.

Почему так и что вообще "по науке" надо употреблять зимой, чтобы было тепло, но сало на теле не наростало (если на теплую спецодежду или денег нет или такой спецодежды нет в принципе а в цеху холодно)?

ЗЫ: При приеме 50мг эфедрина (а вот и по рецепту врача 😀 ) те же 3 часа работалось много быстрее и веселее, но потом я выключался как лампочка - мог только попросить меня увести и немного простужался.
И отдыхать приходилось дольше. Это не наш метод!
ЗЫЫ: Если надо работать без употребления водки то у нас зимой применяется местный обогрев рабочих инфракрасными нагревателями.

ДМВ

+ 1 ко всему сказанному, сто грамм еще не кому не вредили 😊, а если замерз, простудился, давление, то только на пользу, главное не перебрать 😊

TSE

Но некоторые врачи настаивают, что в мороз пить нельзя.
При приеме алкоголя сосуды расширяются, тепло уходит интенсивнее и за кажущимся комфортом и теплом приходит активный облом, подкрепленный объективным алкогольным опъянением со всеми вытекающими.
Но вот почему малые дозы огненной воды многим людям не мешают?
Как это объясняется?

И почему когда мне было 16-17 лет я мог выпить 0,7л. воттки за час и относительно спокойно после этого гулять с друзьями(мой вес тогда был 55кг). А сейчас уже после 150г, принятых сразу или в течении получаса (мой вес - 85кг) я могу только уверенно сидеть/стоять(остальное - через определенные усилия и не так быстро) и принимать любой алкоголь из-за этого я перестал в 2001г. Плюс он мне "в горло не лезет". И так же у почти всех моих друзей моего возраста. Что это такое? Мы чем-то болеем?

Katran73

Йа-га-го! TSE, вы мало работали в холодных цехах в советское время!
(Точнее, не работали, учитывая возраст 😛)
Там было не так, кто сколько может (это было в нерабочее время), а так - дерябнули по 50-70-80 - пошли работать - выветрилось (~1 час) - пошли погрелись, дерябнули ещё по 50 - и так всю смену. А ушли трезвыми, потому что выветривалось по ходу дела. А 50 грамм особо работе не мешают (не говоря, конечно, об ответственной и т.п.)
А кто не пил - 25-30 минут работы и 10-15 минут греться - и далее.

А водка на морозе не греет (по крайней мере надолго) - у любого пьющего спросите.
Я не вдаюсь в расширение периферических сосудов и т.п. По-советски 😀

Katran73

А сейчас уже после 150г...я могу только уверенно сидеть/стоять... И так же у почти всех моих друзей моего возраста. Что это такое? Мы чем-то болеем?
Ферментов нехватает 😊
Почитайте про алкогольдегидрогеназу и метаболизм этанола, может быть чем-то поможет:
Безопасная доза

Katran73

Совет, который когда-то получал, но не использовал - как приучить организм к алкоголю (чтоб пить и не пьянеть) - каждый день во время еды принимать 10-20 гр водки. Типа, организм привыкает. Работает или нет - не знаю.
(Тормозит чего-то Ганза на редактирование сообщений)

Piroman

2 Katran73
Да, это "разгоняет" ферменты, только надо около 20г/сут. этанола, если водки, то около 60мл.

Yep

что за доза такая странная 80грамм...
стакан - 200, полстакана - 100

Piroman

Так ведь ещё и стопки есть! Не все ж стаканАми пьют! 😀

ДМВ

Вспомнил, опъянение еще от обменв веществ зависит, один мужик знакомый каждый день водку или коньяк пил в лечебных целях, потом что-то с обменом веществ случилось, старость наверное и стал буквально с пары рюмок валиться и засыпать.

Piroman

Изменение толерантности, возможно, смотря сколько он пил в "целебных" целях (вряд ведь ли не превышал 60мл/сут 40*-ного?). 😀

Porutcic

Piroman
Да, это "разгоняет" ферменты, только надо около 20г/сут. этанола, если водки, то около 60мл.
+1 Научно доказано . Другое от генетики зависит, ну и от количества алкогольдегидрогеназы +функции печени и наследственности . 😛 Известно и доказано ,что у православных народов толерантность к алкоголю высокая .Традиция однако 😀 😀 😀


Pika

А вот ещё в тему расскажу придуманную, может быть, историю, про кока с "Титаника", который при крушении спасся тем, что вместе со спасательным кругом прихватил пару немаленьких бутылок виски 😊 Даже не был простужен, когда его выловили спасатели 😊

unname22

дак все-таки пить эти 20 мл алкоголя или не пить?
Я с нового года по 100 гр примерно сухого вина вечером выпиваю, может оно вредно? ))

Katran73

Yep
что за доза такая странная 80грамм...
Это когда на всех делишь и получается недолив до полстакана. (по 50-70-80) 😊

unname22
дак все-таки пить эти 20 мл алкоголя или не пить?
...вот в чём вопрос. 😊
Так вам и решать. Надо оно или нет - организм к алкоголю приучать?
Никто за вас не выберет.
А алкоголизм порой бывает тема страшная...

V.G.life

Не знаю, я ожирел, потому при т" 0-плюс 5 мог бы пару часов отработать в одной рубашке и комбинезоне, с подштанниками. Начинал перегреватся моментально.
Вообще-выйти транзитом с одного цеха в другой зимой-для меня было в радость, иногда выезжал на автопогрузчике или "лифтёр" вручную толкал.
Алкоголь-зло. Яд.
Ну,вам виднее.

Апач

во времена, когда я 3 года оттрубил в сортопрокатном цехе, за смену традиционно употреблялось коллегами по 0,5л самогона, естественно постепенно, в бане все были трезвыми

Gishu

Думаю, 0,5 в день для печени доза слишьком большая... На сколько знаю, не зависимо от качества спиртного (в разумных пределах) и индивидуальной переносимости алкоголя, печенка погибает одинаково у всех при равных дозах спирта.

Апач

интересно за сколько времени? многие работяги глушили минимум по 0,5 самогона сахарного в день не менее 10 лет подряд. на праздники конечно было больше. объяснение пьянства традиционное-чтоб с ума не сойти от чертовой работы

Gwaihir

нереальные какие то дозы. Неужели можно ТАК пить и оставаться человеком ?
По идее, печень должна сесть очень быстро. И мозги. Или я чего-то не понимаю в этой жизни ? Я каждый день вижу бомжей около метро, так они вообще похожи на овощи.

Апач

металлурги вапще-то на овощей не очень похожи

teppo

Налицо психологическая зависимость от алкоголя, один из признаков алкоголизма. Многие ветераны ВОВ, привыкшие получать полковые, так и спились потом на гражданке. Причем, в таких случаях всегда присутствует иллюзия, что если зхочу, то не буду выпивать, но захотеть никак не получается, один-два раза и по-новой.

Джек13

По идее, печень должна сесть очень быстро. И мозги
мозги в основном садятся не из-за этанола- этилового спирта, а из-за разных других спиртов и сивушных масел , которые в технаре и прочем низкокачественном алкоголе обязательно пристутсвуют.. А печень, зараза, очень многое выдержать может, если только этанол, без всяких там вирусов и прочих отрав- нередки случаи, когда у пьющих десятилетиями на вскрытии практически нормалная печень... Всё индивидуально. ИМХО... Но в общем и целом, конечно. алкоголь та еще пакость 😞

teppo

если только этанол, без всяких там вирусов
Вот этот прикол надо запомнить 😊

teppo

А печень, зараза, очень многое выдержать может
Смотря как пить. От ежедневного чуть-чуть, между прочим, печень садится знааачительно быстрее ( и не только печень), чем от раз в месяц, но до уср.. чки.

V.G.life

2-е недели не пил спиртные напитки, в глазах стало светлее, но слаб, как младенец. Потому, что давление скачет, я не привык к низкому кр.давлению, поэтому едва в обморок не падаю, как юная дева. В лифте как скрутило, не дай Бог.
Думаю витаминов, стимуляторов для спорстменов попринимать.
Кстати, за две недели трезвости прибавил в весе семь кг.Ждут меня кроссы по утрам, там и упасть под деревом на скамейку не страшно, лишь бы помогло.
P.S.Первый стакан "жигулёвского"мне десятилетнему пацану показался божественным напитком, очень может быть, что мне просто некоторых витаминов не хватало, а пастеризованное пиво тогда было крайней редкостью.

V.G.life

Джек13
...печень, зараза, очень многое выдержать может, если только этанол, без всяких там вирусов и прочих отрав- нередки случаи, когда у пьющих десятилетиями на вскрытии практически нормалная печень... Всё индивидуально. ИМХО... Но в общем и целом, конечно. алкоголь та еще пакость 😞


Мой дядя дожил до 87 лет и сохранил разум до последних дней, а каждый день выпивал около 200 грамм.
Правда, водку покупал в магазине, самогон после войны пили, когда денег не было, а при росте благосостояния колхоза, перешёл на казённую водку. В холодильнике на полке ряд бутылок "столичной","пшеничной","литовской","московской".
И память сохранил, и по хозяйству помогал своей жене, на 20 лет моложе его. 😊
В Прибалтийских ССР тогда в семидесятые-восьмидесятые наснимали много хороших фильмов, где и эта сторона не плохо освещалась, 😊 но не могу найти:литовские, латышские и белорусские. Про трудолюбивых людей, которые не бедно жили в колхозных посёлках но и работали за семерых.

Бывший

Piroman
только надо около 20г/сут. этанола, если водки, то около 60мл.
Не многовато ли, откуда такие данные?