Декомпенсация... ?

Dr. Vision

Уважаемые коллеги! Опять взываю к Вам опомощи. Долго держал в себе, но уже нет сил.
Коротко, насколько возможно.
Год назад , в это же время внезапно начался сильный, приступообразный кашель, весьма болезненный, почти (а то и нет)до рвоты. Месяц терпел, вообще то курю, всегда долго восстанавливаюсь от бронхитов. Терапевты направили на функциональную диагностику и рентген легких. На рентгенограмме - бронхоэктазия, в средних долях левого легкого инижней доле легкого буллезная форма. При проверке функций внешнего дыхания- возникла сильнейшая боль в груди, со слов - потерял сознание-вобщем всех напугал. На скорой превезли в терапию, ходить и дышать было крайне больно в груди и спине. Но самое страшное- нестерпимое желание кашлять. Настоял на консультации невропатолога. Да- сказали - обострение хондроза+ ко всему. И терапевты настояли на диагнозе - астма (ну компонент). Все конечно может и нормально, но я не старый человек(37лет), бывший спортсмен, только начал жить нормальной семейной жизнью, и только родил сына. Но это к слову.
Нахначены обезболивающие препараты + ингаляционные бронходилататоры. Все делал.. Орал при кашле, плакал от боли, но за 3 месяца лечения, и месяца больничного без значительного облегчения. Кашель до рвоты и боль в спине.. Пошел к мануальщику-энргичные воздействия + иголки- значительное ухудшение состояние. Терапевты предложили инвалидность...
Но познакомился с потрясающим кинезиологом, за две недели манипуляций-все начало проходить! Кашель с громадным количеством мокроты. Мне он все объяснил грудным хондрозом. Все логично. Через месяц все полность прошло. На рентгене легких -признаки усиления сосудистого рисунка, легочная ткань без патю изменений.
Но возникла изжога. "Ренни" стала моей неотемлимой частью. Я жевал их всегда. Прямо зависел - поел, особенно хлеб- съешь таблетку!. Но я к этому првык и перестал опасаться. И , на прошлой неделе, внезапно- приличная боль за грудиной по центру, комок за грудиной, исчезновение изжоги, изменение тембра голоса, кашель, обострение НЦА. Я к хирургам- те сразу- гастроскопия. Это правильно, но я не прсто боюсь , я панически боюсь! Но не в этом дело. Спрашиваю -это грыжа? Может быть. Гастроскопия изменит тактику лечения? -Нет, только подтвердит диагноз. Не пошел..
Суть вопроса. Неужели все это хондроз??? Не сдохну я быстро? Реально очень дискомфортно жить когда так страшно (а страшно реально, но не настолько чтоб пойти на гастроскопию). Через два дня возобновление изжоги, комок за грудиной ушел...
Что ж за напасть?
Спасибо..

Gladiator

Да, коллега, полагаю что у Вас проблемма в грудном отделе позвоночника.

Но, судя по выраженности симптоматики, это не остеохондроз (вернее- не столько остеохондроз), сколько грыжа межпозвоночного диска, скорее даже ДВЕ - одна "виновна" за раздражение нервного сплетения, инервирующего дыхательную системы, а другая - ЖКТ.

Я предложил бы Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО сделать МРТ грудного отдела позвоночника.

Если мой предполагаемый диагноз подтвердится, будем решать дальше...

Зануда

Dr. Vision
поел, особенно хлеб- съешь таблетку!.
Откажитесь от черного хлеба.
Через дня 4 почувствуете облегчение.

Dr. Vision

ЯМРт выполнена в процессе лечения у вертеброневролога. Около года назад. Аппарат, правда, слабенький. Ему больше 10 лет. Напряженность поля 0.3-05 Тесла. На снимках, по мнению специалистов - грыж не выявлено, есть сужения межпозвоночных пространств (могу некорректно выражаться) особенно отмечено в грудном отделе. Может аппарат малоинформативен, но мы очаги рассеянного склероза фиксируем. (К чему написал... знающий да поймет!)
Я просто нахожусь в центре патологического круга-заниматься физической нагрузкой сложно- быстро одышка, сердцебиения. Вегетатика играет - мама не горюй! Задрали "синдромы" паники, особенно неприятно в процессе операции- как руки заколотятся! Умом понимаю, что хрень, но нужно время для привода себя в порядок. По долгу службы- обязан быть лидером, но делать это сложнее и сложнее. Стал крайне осторожен, вынУжден прибегать к бета-блокаторам. Оперировать без них бывает затруднительно.
Заметил нехорощую тенденцию в себе в системном приеме алкоголя (вино пить не могу по причине изжоги, водку терпеть не могу). Бывает некоторые недели без бокала -двух виски или коньяка почти ежедневно. Временное облегчение приносит в моральном плане. Знаю-плохо.. Не могу сформулировать для себя план действия и оздоровление. К сожаленью, невропатологи (с кем я общался) достаточно неконкретные люди (что значит не хирурги)- емкие, обтекаемые ответы- Да это так, привыкай, терпи, это такая болезнь, не умрешь , но помучаешься. В периоды ремиссий ( а это было весна лето) пытаюсь заниматься укреплением спины (плавание, упражнения). Осень. Срыв.
Конечно я обрюзг, за годы счастливой семейной жизни (с 72кг до 92кг при росте 178см), но блин ни диета , ни спорт невозможны по причине общей какой-то слабости духа..
Извините за некоторые нюни, многие вещи по меньшей мере не по мужски, но возникла ЖИЗНЕННАЯ необходимость прийти к Вам, коллегам и специалистам, как пациент и понести всякий бред , не сдерживая себя, как поступают наши больные.

Gladiator

Ну, если выявляется рассеяный склероз - разрешения для обнаружения грыжи хватит с лихвой!

Немного странно, конечно - сужение межпозвоночного пространства без видимой патологии диска... Может быть прикрепите томограму? И что за диагноз в таком случае ставят - спондилоартропатию?

В принципе, основываясь на собственном опыте, сегодня лечатся практически любые патологии позвоночника (или переводятся в стадию устойчивой ремиссии), тем более Вам ещё нет 40?

Давайте так, я сейчас не в Москве, поэтому могу предложить ДВА варианта:

1) Буду вести Вас "шаг за шагом", пока не придём к правильному диагнозу и, следовательно, к оптимальной тактике лечения. Но на это уйдёт немало времени, сами понимаете...

2) Могу посоветовать в Москве первокласный центр, где занимаются подобной патологией. Но это не дёшево 😞