Оказание первой помощи до подхода спецов

Лонжерон

Доброго всем здоровья!
Хотелось бы услышать краткие советы по оказанию первой помощи при эпилептическом припадке. Чего вообще надо с челом делать до того, как подчалит квалифицированная помощь?

Зануда

Обычно вроде советуют подложить мягкое под голову (или руками ее поддерживать), чтобы он не нанес себе повреждений и при необходимости быть готовым оказать помощь в части западания языка, чтобы дышать мог.

1200km

Не пытаться держать, убрать все опасные предметы и т.д.

Gladiator

Ну, я бы в ожидании квалифицированной помощи 😛 поступил как советует Дмитрий: следил бы, чтобы эпилептик не разбил голову и не задохнулся...

Susliks

Был у меня такой случай в офисе. Иду значит на обед в столовку, а впереди охранник наш чешет, брык с копыт и дёргается валясь на полу, мужик некрепкий вроде, но видимо при припадке мышцы иначе работают. Еле удержали его вторём. Глаза бешеные, хрипит, брыкается, мы его на живот перевернули чтоб язык не проглотил. Мы успели просунуть между зубов ложку деревянную взятую в столовке.
Читал где то, что если не получается междузубов вставить предмет, то и не надо разжимать челюсти и т.п. чтоб не повредить зубы или челстные мышцу. Во тут как раз вс1 прошло спокойно.
Вобщем потерял он сознание, я скорую пока, вызвал. Мужик пришёл в себя, ничего не помнит. Увезли в больничку.

Мужика жалко теперь неточто охранником, даже за руль сесть нельзя, но может оно и к лучшему, как представлю если его за рулём так прихватит на МКАДе где нить в левом ряду, жуть берёт.

P.S. Сам ниразу не врач, но главный принцип не навредить болезному! Соблюдаю! если не знаю что с человеком, не лезу с помошью, а вызваю скорую.

Gladiator

Susliks
Мы успели просунуть между зубов ложку деревянную ВЗЯТУЮ в столовке.
А Вы всегда из столовой ложки прихватываете? 😊

Susliks

Gladiator
А Вы всегда из столовой ложки прихватываете?
Выбежал повар, мы его попросили вынести ложку, никакого криминала... ;-)

Gladiator

А, ну тогда ладно 😊

Хотя...

Susliks
Выбежал повар, мы его попросили вынести ложку...
...вилку, нож, два гарнира и компот - чего зря время терять 😊

Susliks

Gladiator
чего зря время терять

как то аппетит пропадает после такого. Хотя наверное у врачей понятие "попал аппетит" применительно к таким штукам отсутствует (вспоминается куча анекдотов про морг и завтраки студентов)брр..

Gladiator

Susliks
Хотя наверное у врачей понятие "попал аппетит" применительно к таким штукам отсутствует
Наоборот, аппетит только разжигается! 😛 Многие хирурги даже облизываются во время операции...

Susliks

Gladiator
даже облизываются во время операции...
а проктологи и венерологи тоже облизываются?

Katran73

и венерологи тоже облизываются?
Гинекологи так вообще слюной исходят? 😀

Katran73

Вопрос: в случае эпилептического припадка (если известно, что чел эпилептик) скорую обязательно вызывать? Оно, кажется, проходит пока "03" приедет...

Drem

Главное при припадке - отгонять окружающих, желающих оказать первую помощь и снять припадок на телефон.

Garry 357

Придерживать голову, чтоб не разбил.
Если рвота - голову на бок.
Как уже сказали выше - быть готовым к западению языка.
Больше ничего не делать и не держать, ни в коем случае не наваливаться на пострадавшего (видел и такое...)
Зубы не разжимать. Потом на вас могут подать в суд за сломанную коронку и т.д. Случаи были.

Gladiator

Garry 357
Потом на вас могут подать в суд за сломанную коронку и т.д.
А могут элементарно откусить палец...

Лонжерон

Спасибо!
Остаётся одно - всё-таки разжимать ч или нет?

1200km

Лонжерон
Спасибо!
Остаётся одно - всё-таки разжимать ч или нет?

Нет!

Susliks

Лонжерон
всё-таки разжимать ч или нет?
Разжимать не надо ничего. Если есть возможность без жёстких мер вставить междузобв что-либо- делайте, либо успевайте пока он открывает рот засунуть предмет(как я и делал).
Разжимать челюсть плоскогубцами или монтировкой думаю не нужно.

CSX

Susliks
Вобщем потерял он сознание, я скорую пока, вызвал. Мужик пришёл в себя, ничего не помнит. Увезли в больничку.

На курсах первой помощи говорили, что после припадка человек засыпает, а не теряет сознание.
Еще из неуказанного тут говорили: спросить после припадка у пострадавшего "Вы знаете, что с вами произошло?". Скорую вызывать в случае если припадок произошел перывый раз в жизни.

Garry 357

Хехе 😊 Сколько не спрашивал клиентов "что с тобой произошло" после того как они приходили в себя после судорожного припадка - ни один не смог дать ответ 😊

Скорую вызывать в случае если припадок произошел перывый раз в жизни.

Если припадок идёт дебютом, то тогда показана обязательная госпитализация.

Даже если известно, что пациент - эпилептик со стажем и это у него не впервой, нужно быть внимательным. Особенно на улице - т.к. после припадка человек может выдать серию судорог или вообще войти в статус. Так что лучше перебдеть и вызвать 03 сразу, чем потом выводить его...

teppo

Если заведомо известно(например, родственник), что эпилептик со стажем, то скорую можно не вызывать. Нужно только следить, чтоб не захлебнулся рвотными массами. А нето всегда, приедешь в деревню на край земли, а тот уже сидит, как огурец или вообще ушел. В 03 звонить, если приступы не прекращаются или случились впервые.