Обзидан - препарат от страха?

Костян12

Уважаемые профессионалы!
Собственно, возник такой вопрос. Случайно услышал, что вроде как после приёма одной-двух таблеток обзидана на время немного приглушается страх. Нашёл в интернете описание http://www.e-apteka.ru/doc/Vidal_docs/drug_info_4058.asp Вроде написано что это "бета-адреноблокатор". Т.е. получается, есть и альфа-адреноблокаторы, и они блокируют выработку адреналина, отчего и приглушается страх? Возможно ли это? Короче говоря, если можете что-то сказать - мне будет очень интересно.
С уважением.

13mm

А для чего это вообще нужно? Чтоб, как поворят французы - be cool?

Александер.Ф

Т.е. получается, есть и альфа-адреноблокаторы,
Есть. Не блокирует выработку, а конкурирует с адреналином (и его агонистами) за рецептор, занимает его и не пускает туда адреналин. Есть альфа адренорецепторы при воздействии на которые адреналин суживает сосуды и повышает давление крови. Есть Бета рецепторы при воздействие на которые тот же адреналин учащает пульс (число сердечных сокращений). Альфа и бета рецепторы находятся в разных органах: глаза, бронхах, кишечнике, сердце и пр. (эти рецепторы делят на вета-1, бета-2).
Обзидан (дералин, индерал, анаприлин) и прочие бета блокеры имеют некий успокаивающий эффект, снижают дрожание рук, потливость ладоней и пр. Однако их доза ограничена из за прямого воздействия на сердце (замедление и угнетение сократимости). Поэтому, принять эффективную дозу против страхов - невозможно. Тем не менее, люд, которые не могут принимать транквилизаторы (валиум, мидазолам, лориван) - например пилоты, пользуются бета блокерами.

Костян12

13mm
А для чего это вообще нужно?
чтобы меньше волноваться, в общих чертах так
Александер. Ф
я так понял, что не желательно принимать бета блокаторы, если предстоят активные нагрузки, т.к. сердце будет сильнее биться а это вредно? А всякие валиумы и т.д. - они же вроде по рецепту да и от них в сон может клонить? Поэтому хотелось бы что-нибудь более-менее действующее без рецепта и осоого вреда здоровью.

Александер.Ф

в сон может клонить
Именно так. Поэтому лётчики, водители и пр. которым нужна быстрая реакция применяют бета- блокеры.
сердце будет сильнее биться а это вредно?
Наоборот. Сердце будет меньше реагировать на адреналин, пульс быдет меньше учащаться, а сокращения будут слабее. То есть есть опасность, что минутная производительность сердца будет меньше, чем потребности. Например: побежал человек, а пульс не участился в соответствии с возросшими потребностями тканей в кислороде. Многое зависит от подбора дозировки, которая индивидуальна. "Перед экзаменом", чтобы руки не потели и не тряслись применяют 1/7 - 1\10 долы. вызывающей полную блокаду.

Cazador

Алпразолам (транквилизатор) отлично страх, тревогу снимает. Но есть опасность привыкания, поэтому я - только в исключительных случаях.

Костян12

Александер. Ф
применяют бета- блокеры.
так а альфа-блокаторы для подобных целей подойдут?
Александер. Ф
побежал человек, а пульс не участился в соответствии с возросшими потребностями тканей в кислороде
это очень вредно, я так понимаю?
Cazador
Алпразолам (транквилизатор)
так ведь транквилизаторы скорее применяют не от минутного страха (перед выходом на сцену, на соревнованиях, н-р), а для лечения навязчивых состояний, паранои и т.д. Или при однократном приёме, прям перед "началом сраха" тоже может оказать эффект?

Александер.Ф

транквилизаторы скорее применяют
Тут путаница в терминах. Есть большие транквилизаторы, они же нейролептики. Их принимают при тяжелых психзаболеваниях (параноя и пр.) Есть - малые или просто транквилизаторы. Их принимают при пограничных состояниях, возбудимости. страхе. Применяют и перед "ответственным" событием, но они замедляют реакцию и вызывают сонливость.
это очень вредно, я так понимаю?
Это не вредно. Зависит от дозы и пр. Применяют при лечении аритмий, при стенокардии - там есть прямая зависимость приступа от ЧСС. чтобы уредить пульс и снизить потребности миокарда в кислороде. Кроме того у них есть ещё интересные эффекты, например, усиление анальгетиков.
так а альфа-блокаторы
Альфа блокер, в основном, снижают давление.
Всё о чем говорилось до сих пор - это эффект на переферии, то есть в теле. Вы же интересуетесь адреналином/норадреналином как медиатором процесса в мозге (страх, агрессия). Тут и данные скудны и возможности скромны. Обычные пути введения этих лекарств, даже внутривенно не влияют на мозговые процессы, так как есть гемато-энцефалический (между кровью и мозгом) барьер, не пропускающий их туда.

Сан

Обзидан это не при гормональных нарушениях принимают? Типа при тереотоксикозе, и т.п. нарушениях ритма сердца?

Александер.Ф

Типа при тереотоксикозе, и т.п. нарушениях ритма сердца?
И при нём тоже, наряду с лечением щитовидной железы.

Костян12

Александер. Ф
но они замедляют реакцию и вызывают сонливость.
вот это и нежелательно
Александер. Ф
Это не вредно.
так вы же сами до этого писали, что "минутная производительность сердца будет меньше, чем потребности. Например: побежал человек, а пульс не участился в соответствии с возросшими потребностями тканей в кислороде". Т.е. организму не будет хватать кислорода покрывать нагрузки, а что в этом хорошего? 😊
Александер. Ф
Вы же интересуетесь адреналином/норадреналином как медиатором процесса в мозге (страх, агрессия).
видимо так 😊 А если теоретически представить, что всё же существуют "секретные таблетки от страха", значит они каким-то образом и влияют именно на процессы мозга?

Александер.Ф

организму не будет хватать кислорода покрывать нагрузки, а что в этом хорошего?
Мы говорим о лекарстве для лечения больных. Ситуации - различные. А если исходно симпатический тонус преобладает, то есть человек живёт с излишней тахикардией? То есть нет лекарств вредных и полезных. Применять надо взвесив все обстоятельства.
что всё же существуют "секретные таблетки от страха",
Есть такая отрасль как фармакология поведения. Медицины она касается краем. И вот эти крохи мы знаем. Остальное - не для медицины.
В мозге действуют различные трансмитеры: адреналин, норадреналин, серотонин и пр. действие их там - совсем другое, чем при введении в вену. Например у травоядных преобладает адреналин, а у хищьников - норадреналин. Влияя на них можно изменять и характер человека и его сущьность, только врачи этим не занимаются.

Костян12

Александер. Ф
Мы говорим о лекарстве для лечения больных. Ситуации - различные.
тогда так - если принять обзидан и начать бегать, активно, то как это повлияет на сердце?

Джек13

да собственно, при обычной дозе сильно не повлияет... не заблокируются рецепторы настолько, чтобы не сработало сердце на повышение нагрузки.. Ну а если с дозой перебрать- захренеть и без всякого бега может

Sega

Вместе со страхом и пульсом может и давление исчезнуть..

Костян12

Sega
Вместе со страхом и пульсом может и давление исчезнуть..
в смысле?

Джек13

в смысле?
в прямом 😞.. падение давления до нулей с возможностью помереть ... это не аскорбинка с глюкозой в виде детских пилюль, а вполне себе серьезный препарат с весьма опасными явлениями при передозировке ...

yamamaya

До нуля - это если аннигиляция произойдёт =) А так - давление будет равно или близко к атмосферному =)

Koleson

Может ли такое быть что и за длительного приема атенолола и метопролола у меня усилились чувствительность рецепторов к адреналину ? Малейшая неприятная ситуация и спазмы сосудов , мышц посмотрел на сиськи , стыдно и спазмы в ногах от стыда , это ужасно ! Может опять не большие дозы принимать бета -адреноблокаторов или к ним привыкнуть нельзя .

Александер.Ф

Может ли такое быть что и за длительного приема атенолола и метопролола у меня усилились чувствительность рецепторов к адреналину ?
Нет, но количество рецепторов может увеличиться.

Костян12

Раз уж подняли тему, то тоже спрошу - случайно услышал о адреналэктомии, удалении надпочечников. Если их удалить, что получается, человек перестанет чувствовать страх и не будет агрессивным? Станет как буддистский монах 😊
И ещё - как определить, не выделяют ли надпочечники лишний адреналин/норадреналин? Существуют ли какие-нибудь анализы, как типа на уровень гормонов щитовидной железы?

Александер.Ф

Существуют ли какие-нибудь анализы, как типа на уровень
Да. Винилманделиковая кислота (продукт расщепления адреналина/норадреналина) в суточной моче.
человек перестанет чувствовать страх и не будет агрессивным?
Почитайте выше о различиях фармакологических эффектов катехоламинов (адреналина/норадреналина) на переферии и в центральной нервной системе. Кроме того, катехоламины надпочечников действуют гуморальным путём, через ток крови. В нервной системе те же катехоламины вырабатываются в нервных синапсах, симпатических ганглиях и участвуют в передаче нервного импульса.

Костян12

Александер. Ф
Да. Винилманделиковая кислота (продукт расщепления адреналина/норадреналина) в суточной моче.
этим заведует эндокринолог, правильно? И как обычно поступают, если их выработка больше, чем надо? Просто вырезают?
Александер. Ф
Почитайте выше о различиях фармакологических эффектов катехоламинов (адреналина/норадреналина) на переферии и в центральной нервной системе. Кроме того, катехоламины надпочечников действуют гуморальным путём, через ток крови. В нервной системе те же катехоламины вырабатываются в нервных синапсах, симпатических ганглиях и участвуют в передаче нервного импульса.
перечитал всю тему, т.е. тут и играет роль гемато-энцефалический барьер? Т.е. в сердце адреналин и норадреналин поступать не будут, но действовать на мозг из других мест, вызывая страх/агрессию так же продолжат?

Александер.Ф

сердце адреналин и норадреналин поступать не будут,
Будут действовать через нервы.
действовать на мозг из других мест, вызывая страх/агрессию так же продолжат?
Да.
этим заведует эндокринолог, правильно? И как обычно поступают, если их выработка больше, чем надо
Может эндокринолог, может и терапевт. Ищут причину, не феохромацитома ли это. Если да - то операция. если что то иное - в соответствии с диагнозом.

Костян12

Теперь вроде всё ясно, спасибо.
P.S. Небольшой прикол 😊

ryzhov

трошки буквы попутали. В моче определяются продукты развала катехоламинов - гомованилиновая (ГВК) и ванилилминдальная кислота (ВМК). Си "гниль" являются продуктами превращения адреналина и норадреналина вследствие их окислительного дезаминирования и метилирования ферментами печени.
Скорее так.

ryzhov

их повышенное содержание может навести зоркий взгляд врача как на феохромоцитому так и нейробластому. Одна проблемка - они не стойки и в моче живут не более 2-3 часов.

Александер.Ф

трошки буквы попутали.
Возможно. Учил то не на русском, поэтому бывают расхождения с русской терминологией.

ryzhov

Ну это для врача вообще не проблема. Главное знать в каком месте справочника искать то, что нужно. а задалбливатся грамматикой полный бред.
Помните как холмс про голову, мол типа она как кладовка и заваливать ее не нужным мусором тогда для нужного места не будет.
Толку с того, что мой препад по фарме вдолбил мне в голову основу катехолов - циклопентанпергидрофенантрен - слово эффектное но, знать где он участвует и как намного важней тех букв.