Сколько врачей, столько и мнений?

Basil2

Заболел таки, температура 39 😞
Вызвал врача, пришла молодая девица, аккуратно села метра за 3 и выписала кучу лекарств:
- арбидол
- фервекс
- бромгексин
- мукалтин

Спросил когда принимать Фервекс - говорит сбивайте когда перейдет 38, а вообще смотрите по состоянию, но не злоупотребляйте, а то гепатит будет.

Начал все это принимать и вдруг подумалось: я ж есть-то не ем! И не хочется, и не положено вроде, но и жрать кучу лекарств без нормальной еды тоже нехорошо. Дай думаю звякну в 03, проконсультируюсь. У них такой сервис есть - соединяют с врачом и тот дает оперативные советы. Ждать ток долго, как у сотовых операторов.

Позвонил, попал на очень бойкую пожилую женщину, которая сразу сказала: Фервекс не пить вообще, сбивать только после 39.5 потому что "температура это ваша защита", и сбивать Супрастином. Я удивился, он же вроде как от аллергии, на что было отвечено что "температура это следствие воспаления, аллергия это воспалительная реакция, поэтому Супрастин работать будет" (не дословно, могу попутать). Ну и до кучи сказала есть белковую пищу (мясо), пить молоко с маслом, клюквенный морс и не есть мед/варенье ("а то будете мокрый и холодный").

Вот и кому после этого верить?

Dr. Vision

Арбидол-препарат с абсолютно неизвестным действием, и, частности , противовирусным. Пиить, когда заболели -по меньшей мере бессмысленно. Февекс- жаропонижающее, противовоспалительное средство. Взрослым рекомендуют принимать по индивидуальной переносимости температуры, обоснованно при тС больше 38.0. Бромгесин- средство для разжижение секрета бронхов, эффект которого развивается чере 14-28 дней приема. Принимать сейчас? Не вижу повода, если , конечн Вы не собираетесь болеть долго. Мукалтин- красиво закумуфлированная сода. Принимайте, но не ждите эффекта больше, чем от соды.
Вывод: при гриппо-парагриппозных состояниях лечение исключительно симптоматическое. Без смеха - голод, покой, да и холод неплохо (снаружи).
Человеческий организм крайне плохо относится к еде во вреия вирусных болезней- и это его защитные свойства. Не ешьте (особенно белковую и жирную пищу, если не хочется. В организме и так в крови гуляет масса белковых огрызков, вследствии повреждения собственной ткани.

Rytoma

2 Basil2, прикольные у Вас советы 😊

Я думаю, стоит сбивать в любом случае температуру до 38,5. Но я бы рекомендовал и ниже сбивать до 37,5-37.
В остальном трудно сориентироваться- Вас необходимо осмотреть, "послушать-постукать" - мало ли вдруг антибиотики понадобятся.

P.S. питьё обязательно.

Basil2
сказала есть белковую пищу (мясо), пить молоко с маслом, клюквенный морс и не есть мед/варенье ("а то будете мокрый и холодный").
На мой взгляд, этот совет выглядет гомеопатией какой-то и только. Врядли это обосновано клинически, бабушкина отсебятина какая-то или малаховщина...

Пить любую жидкость (главное, не холодную) и побольше - это дезинтоксикация (кровь банально "промоется"--> меньше токсинов и "шлаков" будет в ней).

Ace_Odinn

Про супростин конечно отжиг...

Porutcic

Basil2
Вот и кому после этого верить?

Кто чего хочет, тот в то и верит. (Демосфен)
А вообще-то ИМХО в известном смысле каждый человек есть то, что он о себе думает у Вас в профайле интересы: Психология, Кендо, рукопашка, стрельба . Вот и разберитесь с верой самостоятельно по взрослому с принятием ответственности (как раз и случай ) А так конечно в виртуале мнений ещё по более соберете . Хотя я знаю, может оно Вам и надо

Basil2

Ну я пока принял такое решение:
раз я не вообще ем (и не хочется), то загружать пустой желудок таблетками смысла нет. Поэтому я их не пью, только на ночь анальгин+ношпа*2+супрастин чтобы заснуть спокойно.