вопрос специалистам судмедэкспертизы

Taciturn

отправьте меня куда-нибудь, если не в этой теме написал. Просто нужна консультация постороннего человека.

"На трупе обнаружен дырчатый перелом (почти по средней линии) лобной кости, размером 7 на 8 см, линейные переломы основания черепа, субдуральная гематома весом 90 гр, ушиб головного мозга, зубы целы"

Суть в чем. Причина гибели-отравление угарным газом. Но до смерти человек получил такую вот травму. Что может нанести похожие повреждения? С какой скоростью должен двигаться предмет и какой энергией обладать, чтобы такое сделать?Насколько твердым он должен б ыть или это не имеет значения? Человеку было 22 года, абсолютно здоровый, кости крепкие.

Заранее спасибо за ответы.

Rytoma

Я думаю без конкретных фото, данных гистологии и личного осмотра врядли эксперты что-то будут говорить.
Они, поверьте, народ крайне педантичный и внимательный к мелочам, им мало информации для суждения.

Gladiator

Rytoma
без конкретных фото, данных гистологии и личного осмотра врядли эксперты что-то будут говорить.
Совершенно верно. Нужен протокол с места происшествия, фотографии и протокол вскрытия как минимум. А возможно и данные дополнительных экспертиз...

Gladiator

Я так понимаю, Вам интересно до или после отравления получена данная травма? Могла быть и в результате падения на острый угол (камина, например, или металлическую решётку) после потери сознания...

9par

может я и ошибаюсь( медицинского образования не имею ), но умер он от отравления не приходя в сознание, да и скорее всего умер бы и без угарного газа,
ибо бейсбольной биты (скорее всего и так хватило), а других травм и повреждений на трупе нет ?? только это?
ожоги не считаем
я так понимаю убийство с попыткой скрытия следов с помощью поджога ??

oktagon

Taciturn
На трупе обнаружен дырчатый перелом (почти по средней линии) лобной кости, размером 7 на 8 см, линейные переломы основания черепа, субдуральная гематома весом 90 гр, ушиб головного мозга, зубы целы"

Суть в чем. Причина гибели-отравление угарным газом. Но до смерти человек получил такую вот травму. Что может нанести похожие повреждения? С какой скоростью должен двигаться предмет и какой энергией обладать, чтобы такое сделать?Насколько твердым он должен б ыть или это не имеет значения? Человеку было 22 года, абсолютно здоровый, кости крепкие.

Заранее спасибо за ответы.



Как бывший первый зам главного судмеда одного крупного города присоединяюсь к коллегам.
Необходимо:
1. Первичное описание места проишествия, включая фотографии положения трупа, предметов вокруг него и над ним, описание внешнего осмотра трума на МП
2. Данные пре-аутопсийного осмотра не секционном столе, внешние повреждение, премортем гематомы, положение, количество и характеризация трупных пятен
3. Неинтерпретационное описание вскрытия.
4. фотографические и рентгеновские снимки кальвариума
5. Гистологические описания образцов тканей, взятых во время вскрытия.

При наличии дополнительных вопросов (они будут обязательно) конкетные ответы и сопутствующие данные. Без етого все пустой разговор.

Taciturn

доброго дня. Видимо я что-то не так сказал или спросил.

То, от чего он умер НЕ интересует, потому что к сожалению он уже умер. Так что этот вопрос опускае.

Интересует ПРЕДМЕТ, которым можно нанести такую травму. Просто говорят, что лобная кость очень крепкая, иногда даже пули отскакивают. (по краней мере от лбов животных). И наши эксперты сказали, что при падении он не смог бы проломить себе череп. Острых углов рядом не было, труп лежал на спине. Битой тоже такую дыру не сделать, как они утверждают.

В пожаре горела пиротехника. Состав пиротехнческих изделий: картон(достаточно мягкий), гипсовые-глиняные мягкие заглушки, пиротехничекие элементы. Проверено лично на себе, когда случайно срабатывает пиротехника и попадает в голову, есть синяк, но нет никаких переломов.

Я знаю, что в месте пожара хранилась только пиротехника. Эксперты утверждают, что было взрывное устройство. Вот в этом и вопрос. Взрывотехнической экспертизы не проводилось, к сожалению. И эксперты утверждают "неофициально", исходя из своего опыта "ковыряния" погибших.

Вот и думаю, могла ли картонная пиротехника причинить такие ушибы или нет?

Да, НЕ рядом с трупом там еще кусок бетонной плиты метр на метр отсутствует. выкрошило че-то. Так вот эксперты говорят, что это дело одного и того же взрывного устройства.

Спасибо всем отметившимся. Фотки и данные постараюсь достать из дела. Есл в милиции ксерокс не помрет 😊

Gladiator

Taciturn
Вот и думаю, могла ли картонная пиротехника причинить такие ушибы или нет?
Да, НЕ рядом с трупом там еще кусок бетонной плиты метр на метр отсутствует. выкрошило че-то. Так вот эксперты говорят, что это дело одного и того же взрывного устройства.
Может.

Если, например, твердый предмет (та же бетонная плита) была отброшена взрывной волной от разрыва "картонной" пиротехники, став таким образом метательным снарядом...

Taciturn

просто пиротехника(пиротехническая игрушка) не может выкрошить бетонную плиту, нужны слишком жесткие условия и огромное количество пиротехники. Да и выкрошена плита "наружу" вверх, и дыра находится от погибшего в 5 метрах.

Просто зная "жесткость" лобной кости в каких-нибудь цифрах или хотя бы сравнениях, я бы, зная скорости пиротехники и вес изделий, элементарно бы смог пркинуть, было ли на пожаре что-либо постороннее.

еще раз всем спасибо, что откликнулись

oktagon

Taciturn
Интересует ПРЕДМЕТ, которым можно нанести такую травму.

Нужны те же данные. Фотографии трупа, макро внешних повреждений, макро лобной кости после диссекции скальпа, макро с коронарной секции после снятия кальвариума, макро с внутреней стороны лобной кости, две проекции рентгена и гистология мягких тканей вокруг повреждения.
В принципе все зависит от отношения площади предмета к скорости и моменту. Как выглядели внешние повреждения? Была ли продавлена сфеноидная кость, каково состояние черепных швов? Где именно на лобной кости по высоте локализирован перелом?

Drem

Отлично, теперь, кроме пожара, у нас еще есть некое взрывное устройство и дырка в бетонной стене.
Что мы узнаем завтра ? По этому месту случайно "Град" не работал ? Или может место действия - на дне синего окияна ?
Не проще ли сразу предоставить все необходимые данные, тогда можно получить хороший ответ, благо опытных СМЭ на форуме подобралось достаточно много.

Taciturn

я это уже понял, свою ошибку, поэтому сейчас пытаюсь собрать как можно больше информации, здесь названной, чтобы предоставить на суд специалистов 😊
еще раз всем спасибо. Не судите строго, я ж не специалист, поэтому и не представляю, какой объем информации и в каком виде нужен для того, чтобы делать выводы.

Ransom Stark

90 гр субдуральная гематома говорит о том что повреждение было получено прижизненно , наличие этой самой гематомы почти исключает огнестрел ибо при этом кровь излывается из раны ... а какова степен обугливания трупа , мягкие ткани сохранны или нет ?

Ransom Stark

я думаю что если труп не обрабатывали то можно получить отпечатки с раны посмотреть что тама есть вообще наверняка среди гари и прочего сможете обнаружить микрочастицы с ранящего объекта ...

Джек13

различие прочности костей весьма большие... но описанные повреждждения явно причинил предмет. направленный с большой силой.. и твердостью не меньше твердости кости.. и раз дырчатый - ударившая часть была примерно таких же размеров... И не мгновенная смерть... Больше вряд ли что по имеющимся фактам можно сказать, что это даст-то практически?

oktagon

Господа, без описания мы можем только теоретические идеи высказывать. Давайте подождем описания трупа.

paramon

Так и ждём 😊