Перелом челюсти, дайте совет

alkanavt

мне 25 лет, отдохнул так сказать с размахом. Итог трещина в челюсти справа. В травме сказали что само заживет, главное не грызть орехи. Но хочу убедиться в правильности того что не надо ни каких лангет, стягивающих повязок и прочего. Вопрос в том нормально ли срастется. Произошло 3 дня назад.

alkanavt

Вот ссылка на более крупное фото

http://keep4u.ru/full/b6ccef8f36ef9691047aa98dcb2e6ad0.html

TxNxMx

Кто смотрел Вас - травматолог или стоматолог?

Prothesist

alkanavt
В травме сказали что само заживет, главное не грызть орехи. Но хочу убедиться в правильности того что не надо ни каких лангет, стягивающих повязок и прочего. Вопрос в том нормально ли срастется. Произошло 3 дня назад.
Шли бы Вы к нормальным врачам.... 😛 Нужны дополнительно данные осмотра и РГ н/ч в боковой проекции и/или ортопантомограмма. Повреждение ветви н/ч справа определенно есть. Не дожидайтесь пока "само заживет".

alkanavt

Смотрел травматолог. Посмотрел прикус, пощупал пальцами, сказал подозрение на перелом, потом отправил на рентген. Снимок посмотрел, сказал, что небольшая трещина, еще раз посмотрел прикус. Сказал создать покой кости, не жевать твердое и через месяц прийти на повторный рентген. Что мне делать? Сходить к лечащему стоматологу чтобы он посмотрел и еще ренген сбоку сделал?

Prothesist

alkanavt
Сходить к лечащему стоматологу чтобы он посмотрел и еще ренген сбоку сделал?
Сходите. Вреда не будет. В таких случаях рентгенограмму минимум в двух проекциях делать надо.

alkanavt

Сегодня сходил в отделение челюстно-лицевой хирургии. Все в норме, в общем как и в травме сказали что все срастется нормально. Всем спасибо за ответы.

LAVER

А сотрясения головного мозга не было?Тошноты на следующий день??

Просто должны кроме просто рекомендаций не грызть орехи, быть ещё и терапия какая-нибудь выписана.... Режим определённый(домашний арест, может-и постельный),больничный должны дать и.т.д....
А не просто -"незамечай, да не грызи орехи"-это как-то несерьёзно попахивает...

alkanavt

Тошноты , головокружения не было. Больничный сделал. Ходил еще к лору, т.к. нос был немного сдвинут, нос выровняли, сделал снимок, перелома нет. Прописали таблетки. Лор-врач прописал : амоксициллин, кларитин и капли в нос галазолин; челюстно-лицевой доктор :метронидазол, ципролет. Помимо этого купил мультивитамины Селмевит. На сегодня лицо приобрело вполне нормальный вид, гематома в районе перелома уменьшилась, ну и отек носа, глаза и губ тоже ушли. Появилась небольшая сонливость, но думаю это из-за таблеток.

medved 73

у меня был осколочный перелом через полтора месяца срослось ходил с "зашитым" ртом и ел через трубочку произошло смещение и в следствии удаление зуба но с этим я явно поторопился, стоматолог бы решил эту проблемму!!

doc_ae

а удалял кто - сосед вместо стоматолога? извините за сарказм )

по сабжу - если в боковой проекции все ок - то можно и так. только вы пожалуйста с контактными видами спорта, равно как и падениями-бытовыми "приложился об косяк" - поаккуратнее.

medved 73

а удалял кто - сосед вместо стоматолога? извините за сарказм
удаляли в больнице в Жуковском в отделение челюстно-лицевой хирургии!местный стоматолог побоялся этого делать.

Боевая Нерпа

у меня был осколочный перелом через полтора месяца срослось ходил с "зашитым" ртом и ел через трубочку произошло смещение и в следствии удаление зуба но с этим я явно поторопился, стоматолог бы решил эту проблемму!!
в конце 80х тож трещина была, так-же резинками стянули челюсть, советовали зуб выдрать на месте трещины, ну и метиландрочегото вкалывали для быстрого срастания, а так-же кальций есть сказали.

В травме сказали что само заживет, главное не грызть орехи
а вот так лечат сейчас.......

doc_ae

ой вот не надо... "так лечат сейчас"... у человека трещина, а если кто то тут решил поставить пару диагнозов по доп. исследовниям то этому кому то пора бы на курсы повышения что ль сходить ага.

не путайте мягкое с теплым, перелом с трещиной, перелом с включенным зубом и удаление по показаниям - вывих, перелом корня и т.д., ладно?

а насчет

medved 73

а удалял кто - сосед вместо стоматолога? извините за сарказм


удаляли в больнице в Жуковском в отделение челюстно-лицевой хирургии!местный стоматолог побоялся этого делать.


ок, понятно. стоматологи они да. особенно которые универсалы.

Боевая Нерпа

а если кто то тут решил поставить пару диагнозов по доп. исследовниям то этому кому то пора бы на курсы повышения что ль сходить ага.
Хм, уважаемый, Вы где в моём посте диагноз увидели??!!
Я могу профессионально Вам вино продать, но я не шарлатан от медицины.
Просто указал на разный подход к людям тогдашней, советской, медицины (причем, меня, с трещиной, ещё в стационаре продержали.. не помню уже сколько по времени.. в специализированном госпитале между м Тульская и м. Шаболовская. БЕЗ ВСЯКОГО БЛАТА И ДЕНЕГ)и нонешней: денюх дашь? нет?? так и не болей тогда.
Советую Вам перечитать мой пост более внимательно.

doc_ae

Уважаемый, а я где цитату на Ваш пост или ссылку на Ваш ник в целом давал? 😛

а подход по Вашему личному и теперешнему оценить нельзя, исходя из того, что я написал выше -про то что трещина трещине и т.д. В данном клиническом случае (учитывая описание, клинические данные (со слов) и ренг. иссл.) можно предположить что достаточно обеспечить покой.

offtop - а насчет вина - это Вы грамотно указали - устал искать нормальную продукцию а не порошковое г. неизвестного происхождения )))

Боевая Нерпа

насчет вина

о, ну это намного проще, чем людей на ноги ставить 😊