Желчекаменная болезнь

Александр 948

Неужели мировая медицина не продвинулась в без операционном решении этой проблемы . Был снова у своего светилы ,два камня в пузыре, говорит - удалять вместе с пузырём и всё тут, мол ничего страшного четыре маленьких надреза под общим наркозом и всё ,а я думаю если природа дала человеку желчный пузырь значит не с проста ,неужели их до сих пор не научились выводить ?

Александер.Ф

неужели их до сих пор не научились выводить ?
Участник с ником Мартина может пообещать помочь.

Александр 948

Спасибо попробую оптисать

Roman47

неужели их до сих пор не научились выводить ?
Почитайте Евгения Щадилова.

Александр 948

Масло ,лимоны это всё из разряда пыток над собой с непредсказуемыми последствиями я имею в виду научные методы ,лазерное удаление ,вроде в Москве что то подобное делают ,или это врачи - бизнесмены ?

Roman47

или это врачи - бизнесмены ?
Вернее - коммерсанты от медицины :- )

Katran73

Александр 948, если вдруг соберётесь удалять - обратите внимание на эндовидеохирургию. Насколько сталкивался (у знакомых удаляли) - лучше, чем традиционно.

Александр 948

Да мне её и предлагают вопрос ,как живут после этого ,того нельзя сего нельзя и ещё и желчь в аптеке покупай случись что , а потом и вовсе без неё никак

Gladiator

Александр 948
Неужели мировая медицина не продвинулась в без операционном решении этой проблемы .
Почему - не научились? В зависимости от состава и размера камней...

Песок можно и "прогнать", единичные крупные рыхлые камни успешно поддаются ударно-волновой терапии, ну а множественные конгломераты или особо крупные камушки действительно оперируют...

Решение в любом случае принимает лечащий врач.

Александр 948

А какова перспектива жизни без пузыря ?

cherkas-70

Да в принципе нормальная. Хирург мне сказал, что за полтора месяца после операции я должен вернуться к тому же режиму питания, что и до. Прошел год, ем практически все - стараюсь воздерживаться от совсем уж жирного. И чищу яблоки от кожуры. С щадиловым конечно попробовать можно, но могут быть всякие проблемы, особенно если камни большие. И вообще пред операцией я намучался. приступ за приступом, причем даже диета не помогала.

Александр 948

Вам через эндоскоп удаляли ? Сколько после операции отходняк до приемлемого состояния ?

Katran73

Знакомой удаляли эндовидео (холицестэктомия) - утром вырезали, к вечеру было нормальное самочувствие, на след. утро домой ушла. Возраст - 40 лет.
Это про отходняк.

Вы ещё интернет пошукайте - там этого вагон и маленькая тележка.
Есть, например, на сайте хирургов то, о чём Вы спрашивали и о чём говорил уважаемый Gladiator (литолиз и ударно-волновая литотрипсия):

http://gallbladder.surgery.ru/cholelithiasis_treatment/

И в гугле наберите "жизнь без желчного пузыря" - ещё килОметр.

ЗЫ: У самого хронический холецистит. У родственницы (медсестра-лаборант) тоже но с камнями, говорит так: "А! Начнёт доставать - пойду да вырежу." (это не прмер для подражания 😊)

Александр 948

За ссылку спасибо

grajdanskiy

Лапароскопически убрать и вся недолга. Что, неужто так страшно? Живут без ЖП так же как жили, только первые месяц-другой придерживаться классической диеты. Пока есть возможность, при очередном приступе - делайте операцию, если дотяните до гангренозного холецистита хорошего не ждите, или не дай бог пролежень будет - желчный перитонит или прободение камня в кишку тоже не приятны. Вы ж не хотите чтоб потом лапаротомию делали и пол брюха распахали?