Консультативный учёт в детском ПНД - проблемы ВОЗНИКЛИ

Dr3-11

**ОБНОВЛЕНИЕ ТЕМЫ. Смотрите мой пост пониже**

Наперёд скажу: сразу, как все, справку я не получил. Вопрос о выдаче мне справке будет решать некая комиссия.

А история такая.
Больше 10 лет назад, когда я был ещё ребёнком, был на консультативном учёте в ПНД по поводу нервного тика. Консультативный учёт состоял в том, что я один ли два раза пришёл в этот диспансер на какие-то консультации, после чего с этого консультативного учёта я был снят автоматически, так как больше там не появлялся, да и этот чёртов тик уже к тому времени прошёл.

Обо всём этом я благополучно забыл и вспомнил года два назад в военкомате, когда неприятная бабка-психиатр сунула мне какую-то бумажку о том, что я состоял там-то там-то, и предложила мне направить меня в Кащенко. Я её, естественно, послал, так как обследоваться в Кащенко - сами понимаете, крест на всём. Это мне подтвердили относительно сведующие люди - система получается такая, что любой орган, отправивший запрос по поводу меня в Кащенко получит обязательный ответ - "Да, обследовался" и этого будет вполне достаточно, даже если по итогам обследования меня признают самым адекватным человеком в России.
Бабку-психиатра позже послала и главный врач военкомата, отправив меня на обследования по другому профилю.

А теперь я собрался получать лицензии на газовое и, чуть позже, на гладкое оружие. К тому же есть вероятность работы в правоохранительных органах.

Каковы мои действия? Стоит ли просто идти в ЛРО и пытать удачу?
Судя по всему, единственный способ убрать упоминания обо мне в этом ПНД - способ из разряда "сравнительно честных", что, сами понимаете, не лучший вариант.

Если нужно, продублирую тему в юридическую консультацию.

grajdanskiy

Dr3-11
Каковы мои действия? Стоит ли просто идти в ЛРО и пытать удачу?
Да.
Dr3-11
Судя по всему, единственный способ убрать упоминания обо мне в этом ПНД - способ из разряда "сравнительно честных", что, сами понимаете, не лучший вариант.
Ваши сведения по поводу какого-то там тика никого не волнуют. Вот если б вам что посерьезней ставили, тут да, надо было б мучаться и я бы вряд ли стал писать вам эти советы 😛
Dr3-11
обследоваться в Кащенко - сами понимаете, крест на всём.
Чу-у-у-ушь 😊
Dr3-11
любой орган, отправивший запрос по поводу меня в Кащенко получит обязательный ответ - "Да, обследовался" и этого будет вполне достаточно, даже если по итогам обследования меня признают самым адекватным человеком в России.
Чу-у-у-у-у-у-ушь еще большая. Никто таких сведений о вас не даст без кучи бумаг и разрешений, который не каждая организация получить сможет.

Dr3-11

grajdanskiy

Так тут дело не в тике десять лет назад, а в самом факте состояния на учёте. Ведь военкомат об этом узнал. На сколько я знаю, ПНД и прочие подобные учреждения сами отправляют сведения в военкомат, и военкомат даже такое не игнорирует.

На счёт Кащенко - наверное действительно чушь и ложные опасения, но пробовать как-то ну совсем не хочется 😊

Зануда

Dr3-11
чушь
200%

Vitiaz

А причем получение лицензий и стояние на учете? При прохождении медосмотра требуется осмотр у психиатра и нарколога. Т.е. с Вами будут именно беседовать... Помню глаза психиатра, когда я на вопрос "А у нас часто бываете?" честно ответил: "Третий раз за 2 недели...". А я просто у них кучу справок получал в разные места (права, оружие...).

Вот перед этим осмотром Вам в регистратуре и дадут справочку ДЛЯ ВРАЧА о том, что Вы состояли на таком-то и таком-то учете. Заключение будет писать врач.

Так что, смело вперед!

Dr3-11

Спасибо!
Развеяли сомнения 😊

unname22

Vitiaz
Это ерунда
Вы бы видели глаза накролога на крайнем медосомотре в военкомате, когда я её узнал, улыбнулся и поздоровался )
(Молодая особа, месяца за два до этого делал справку в диспансере ну и она мне беседу а вреде алкоголя закатила)

dimka7474

В каждой избушке свои погремушки 😊
У нас вообще при получении справки нарколога-психиатра с врачами не встречался ни разу. Медрегистратор сверяется с картотекой, если человек там не значится - печать на справку и свободен. Вносят в картотеку, как вы сами понимаете, отнюдь не из за нервного тика. Туда другие пациенты попадают.

Dr3-11

Вы будете смеяться, но проблемы я поимел. Именно из-за того, что в девятилетнем возрасте пришёл в ПНД и жаловался на отсутствие концентрации, страх темноты и нервный тик.
Карточка храниться 20 лет.

Cazador

У меня было не давно, что-то подобное. Я в призывном возрасте имел отсрочку от армии по какой-то нервной (не психической) болезни. Прошло уже после этого лет 15, сто раз я брал справки от психиатра и на оружие и на права, и на работу. А тут участковый психиатр (сама по-моему слегка психбольная) стала требовать военные билет. Показываю. Говорит статья похожа на "нашу". Иди в военкомат - уточняй заболевание. Говорю какая связь? На учете я у вас не состою, проверку на наличие психболезней готов выдержать. Нет, говорит, если косил от армии по нервным болезням, которые могут давать психиатрические симптомы, то чтобы получить справку придется пройти психиатрическую экспертизу! Мне была справка срочно нужна на работу, поэтому я пошел в военкомат и взял уточнения по болезни. У меня оказалось, что-то безобидное, но а вообще-то бред! Нервные болезни и психиатрическая экспертиза.

Dr3-11

Там всё может быть связано, диспансеры так и называются - психо-неврологические.

maxpolonski

Vitiaz
При прохождении медосмотра требуется осмотр у психиатра и нарколога. Т.е. с Вами будут именно беседовать...

Вообще то требуется отсутствие постановки на учет. Всякие беседы это самодеятельность.

Cazador

maxpolonski

Вообще то требуется отсутствие постановки на учет. Всякие беседы это самодеятельность.

Даже в форме справки указана формулировка типа "Не состоит на учете и не обнаруживает в настоящее время признаком психических заболеваний". Не дословно, но суть правильная. То есть врач должен вас осмотреть и возможно побеседовать.

Dr3-11

Cazador
е состоит на учете и не обнаруживает в настоящее время признаком психических заболеваний"
Нет, в справке написано "Отсутствуют противопоказания к владению оружием".

Сивутя

Не парься.

Dr3-11

Сивутя
Не парься.
А ты прочитай, что я чуть выше написал 😊
Я не получил справку.

Сивутя

Не вижу.

Но если действительно не получил, то странно.
Другие получают.

Видимо, действительно псих 😛

Dr3-11

Сивутя
действительно псих
Спасибо за ободрение 😀

Cazador

Жалуйся руководству психдиспансера, если не поможет - в министерство здравоохранения своего региона. Если, все таки есть законные (и медицинские) основания не выдавать справку - тогда только проходить психиатрическую экспертизу. которая и даст ответ, что ты не псих..., или псих. И вообще сомнительно, чтобы с тиком поставили на учет в психдиспансер. Может что еще было?

Dr3-11

Не было больше ничего, иначе я бы тут не писал, всё было бы понятно.
Это был консультативный учёт. На консультативный учёт пациент встаёт автоматически лишь только обратившись в диспансер и попав на приём к врачу. По крайней мере, я понял так. В отличие от обычного учёта приходить на осмотры не нужно и через 20 лет после последней записи карта уничтожается. Отличий от "обычного" учёта вообще очень много, с обычным учётом вопрос об оружии вообще не стоял бы, так как у всех с обычным учётом стойкие заболевания, что по закону является прямым противопоказанием к владению оружием.

Законных оснований для отказа в моём случае нет. Эти хитрюги просто хотят перестраховаться. Посмотрю, что будет на комиссии,и что это вообще будет и в какой форме. В случае отказа, само собой, потребую в письменной форме и начну бузить 😊

Пока законы почитаю. Обнаружил прикол: вместе со мной получал справку мой друг, так у него в этой справке написано, что противопоказаний, предусмотренных Постановление Правительства РФ от 93 года он не имеет. Это постановление утратило силу аж в 98 году, а действующая редакция не содержит ни в себе, ни в приложениях перечня противопоказаний для владения оружием.

spec

grajdanskiy
Чу-у-у-у-у-у-ушь еще большая. Никто таких сведений о вас не даст без кучи бумаг и разрешений, который не каждая организация получить сможет.
Да ладно 😊
Любой орган следствия или дознания при проведении расследования получает эти сведения по простому запросу, в соответствии с ФЗ 😊
Никаких других бумаг и тем более разрешений не требуется 😊

Джек13

Любой орган следствия или дознания при проведении расследования получает эти сведения по простому запросу, в соответствии с ФЗ
Никаких других бумаг и тем более разрешений не требуется
угу...знаю одного железнодорожника, который случайно попал на учет с неврозом , чуть работы не лишился ...это с СССР осталось- если твое имя хоть как то связано со словом "психиатрия"(то ли он бушлат украл, то ли у него сперли, но слух пошел 😊 ) - проблемы с нормальной работой нарисоваться могу вполне..я бы. наверное, все ж порекомендовал даже полулегальные 😊 методы, но чтобы фамилии там и близко не было

Dr3-11

А то меня все успокаивали, успокаивали, а я жопой чуял, что это хреново, и был прав 😀

spec

Dr3-11
А то меня все успокаивали, успокаивали, а я жопой чуял, что это хреново, и был прав
Да ну, если в сумме посмотреть, кто хоть как то был на заметке в ПНД/НД, то такие толпы людей получатся, что страшно станет 😊
СССР был уже давно 😊

Джек13

Да ну, если в сумме посмотреть,
ну в сумме то да. но если челу не сумма важна. а его единичный случай 😊- то лучше перебдеть, чтобы потом вдруг подлянка не выскочила...

Rytoma

spec
Любой орган следствия или дознания при проведении расследования получает эти сведения по простому запросу, в соответствии с ФЗ
Совершенно верно.

Но вот работодатель - хуюшки 😊


2 Dr3-11, в таких случаях вполне реально обратиться в ПНД на врачебную комиссию амбулаторно (т.е. приходите сами и лежать не надо в Кащенко) и решить этот вопрос за час- полтора. Единственное, что нужно - направление участкового психиатра.

Джек13

Но вот работодатель - хуюшки
работодатель просто попросит претендента на должность принести бумажку, что не состоит на учете... а ПНД, естественно, не может бумажку дать. так как чел на том учете все же состоит...а кому нужна бумага, даже без диагноза или с самым легким диагнозом- "такой то состоит на учете в ПНД...." если начальник такого возьмет-буду крайне изумлен 😊

Rytoma

Джек13
"такой то состоит на учете в ПНД...."
К-наблюдение - это не учёт. Через некоторое время снимается человек с этого вида наблюдения.
Д-наблюдение - это как раз и есть по-старинке "псих.учёт" - тоже через некоторое время снимается, если пациент не обращался за помощью.

Джек13

тоже через некоторое время снимается, если пациент не обращался за помощью.
и если у психиатра достаточное (для проверяющих) количество диспансерных 😊

Александер.Ф

Совершенно верно
работодатель просто попросит претендента на должность принести бумажку, что не состоит на учете...
Эти 2 позиции как бы противоречат правам человека, но ....
реально обратиться в ПНД на врачебную комиссию амбулаторно
И не факт, что не приклеят диагноз. ЛОРы клеют же хронический тонзилит и пр. А не все люди контактны и приятны в общении. Напишут какую нибудь акцентуированную личность или ещё что.

Rytoma

Александер.Ф
акцентуированную личность
Вовсе не так. Акцентуированная личность - это вариант нормы.
А здесь проще - отсутствие диспансерного наблюдения и усё! Т.е. не каждый диагноз подразумевает Д-наблюдение. А консультативное наблюдение- цэ ерунда.

Александер.Ф

Акцентуированная личность - это вариант нормы.
Конечно, конечно. Вот только доказать это разрешительной системе....Обратимся добровольно к психиатру:

Rytoma

Александер.Ф
Обратимся добровольно к психиатру

Это вообще не по теме, даже не затрагивает оффтопик наш. Могу прокомментировать, если надо, но это глубокий оффтопи как-то мимо того, что я говорил.