Дополнительная хорда

Cazador

Ребенок 6 лет собрался заняться дзюдо. В поликлинике сделали кардиограмму и УЗИ сердца. На УЗИ - дополнительная хорда в области левого желудочка. На ЭКГ тоже изменения были. Через месяц ЭКГ повторил - врач говорит норма. Написала в истории болезни - малая сердечная аномалия. Говорит может заниматься дзюдо. Все это было у педиатра, может нужно посетить кардиолога? В инете полазил, пишут, что дополнительная хорда может вызывать нарушения сердечного ритма. Есть специалисты по сердцу? Что скажете?

Gladiator

Ничего страшного - случайная находка 😊

Спортом заниматься можно и нужно, но на всякий случай советую раз в год показываться кардиологу.

Александер.Ф

Не понятно, о чём речь. О какой хорде?

На УЗИ - дополнительная хорда в области левого желудочка.
Речь о структуре удерживающей митральный клапан от "выворачивания"? Но как увидели на эхо-доплере, что дополнительная?
На ЭКГ тоже изменения были
Какие? Ускоренное проведение из за дополнительного пучка (Лесли? Кента) в проводящей системе как при WPW? Не понятно о чём речь.

Cazador

Про хорду больше ничего не написано, кроме того что я написал - дополнительная хорда в полости левого желудочка.
А ЭКГ просто на руках нет, но было неполная блокада правой ножки пучка Гиса, нарушение реполяризации в области ...
УЗИ сердца мы повторили в областном кардиоцентре у знакомого доктора. Сказала, что сердце абсолютно здоровое, даже к кардиологу ходить не нужно сейчас. Про хорду даже ничего не написала.

Александер.Ф

Правой ножки (не левой, а именно правой) может быть нормой. Хорда - очевидно некий тяж, к проводящей системе отношегия не имеющий. То есть данных за болезнь сердца нет.

Zajcheg

На самом деле у кардиологов до сих пор нет однозначного мнения на счет нормы/патологии дополнительной хорды, спор продолжается. ИМХО отрыв хорды дело довольно неприятное, поэтому давать сильные физ нагрузки или активно заниматься спортом не рекомендовал бы.