Нужна помощь в прочтении диагноза.

Nafigvajag

Короче, ситуация такая. Человек попал в больницу с желтухой. За месяц сбросил 20 кг. Лечили в инфектологии, направили в хирургию на доп. обследование. Выписали с направлением в онкологию с диагнозом:

CA ventriculi TxNxMx
Icterus Mechanicus
VHC (Это было три года назад, при коронароскопии "подарили")

Жена его, с этим диагнозом пошла в онко-центр и пришла вся в ступоре. Светило сказал что метастазы, неоперабельно, RIP.
Трижды перечитал выписки, никакого криминала ни томограф, ни МР, ни эндоскоп не нашли. Одна из биопсий с язвы желудка 0,8 х 1 см описана как карцинома. Насколько я помню, TxNxMx интерпретируется как "что-то нашли, ничего хорошего, но ХЗ, разбирайтесь сами". Или как?

В любом случае, ИМХО, вменяемый спец ничего такого сказать не мог, кроме как положить на дальнейшее обследование.

Пожалуйста, если нетрудно, подтвердите или развейте... А то я все уже позабывал, сомневаюсь...

grajdanskiy

"Светиле" виднее, но такое сказать... Диагноз механической желтухи вижу, фиг с ней. Язва желудка 0.8-1 см, даже с переходом в онкопроцесс неплохо лечится.
Ситуация знакомая, когда онколог без бабла и пальцем не шевелит. Плюс вот такое свинство также не характеризует его как нормального человека.
ТхNxMx и правда ставится при "хз шо такое". Надо делать НОРМАЛЬНУЮ биопсию с верификацией, что вне столиц проблематично. ИМХО.

Nafigvajag

grajdanskiy
когда онколог без бабла и пальцем не шевелит.
Денег дают, не берет пока.

grajdanskiy
вне столиц проблематично
Рига. Какая - никакая, но столичка. 😊 Я-б и сканы выписок тут повесил-бы, еслиб не латышский язык... 😊

grajdanskiy

Латышский? Хм, английские и норвежские выписки я уже переводил, но там все ж аглицкий язык-то.
Вообще, сложно так сказать что делать, я бы советовал помучать онколога - пущай объяснит что и как. И не расстраивайтесь там раньше времени, бог даст - обойдется.

Gladiator

Nafigvajag
Человек попал в больницу с желтухой. За месяц сбросил 20 кг. Выписали с направлением в онкологию с диагнозом:
CA ventriculi TxNxMx

Скорее похоже на рак поджелудочной с перекрытием протока... но тогда после T N M (tumor nobulos metastasis) должны быть какие-нибудь цифры. Если ЭТОТ диагноз подтвердится - тогда летальный исход в течении нескольких недель-месяцев, практически без вариантов 😞

Согласен с уважаемыми коллегами, что абсолютно необходима квалифицированная эндоскопия с биопсией...

Nafigvajag

Gladiator
но тогда после T N M (tumor nobulos metastasis) должны быть какие-нибудь цифры.
Дык, я именно потому и спрашиваю, что вместо иксов должны быть индексы.

Да вот, сегодня пообщался со "светилом"...

Там целая фотосессия печени еще была, которой я не видел. 😞 Он таки по ним подозревает наличие метастазов в печени, оперировать не берется.

Бум надеяться.

Спасибо всем кто откликнулся. А то я больше все по клинике да гематологии, да и то 15 лет назад ушел. Забывать стал. 😞

Gladiator

Да не за что... УДАЧИ!

Nafigvajag

Сегодня порезали и посмотрели... 😞

Уже ничего не сделаешь. Остается столько, сколько Боженька отпустит. 😞

oktagon

Рак поджелудочной железы с метастазами, перекрываюсзими желчный проток. Обструктивная желтуха.
Это как правило четвертая стадия. К сожалению на данном этапе толко палиетивная терапия. Моххно попробовать химию, но при продлении жизни на 3-4 м3сяца качество жизни будет очень плохим.
Дальнейшее течение, при отсутствии болей будет ухудшение пи щеварения, асцит (накопление жидкости в брюшной полости), печеночная недостаточность, летаргия и смерть от полиорганного колапса.

Хирургическое лечение на данном этапе тоже палиетивное. Можно попробовать пройти эндоскопом желчный проток и временно его пробить.
Мои соболезнования .

Gladiator

oktagon
Можно попробовать пройти эндоскопом желчный проток и временно его пробить.
Можно, но вот стоит ли?

Мои соболезнования 😞

Nafigvajag

Gladiator
Можно, но вот стоит ли?
Сделали шунт. Заодно, раз уж порезали...

Gladiator

Nafigvajag
Заодно, раз уж порезали...
ну разве что...

Surgeon

+ Кселода. Бывает помогает, я одну женщину год на ней тащил с неоперабельным Са желудка, диссеменацией по брюшной полости

Nafigvajag

Все.

Вчера прекратили работать почки, сегодня проявился отек легких. В 18:50 человека не стало. Это конечно неизбежно, но ИМХО, в 45 лет это слишком рано.

Господи, прими раба Божьего Олега. Он ,как и все мы ошибался, но он был Добрым и Хорошим человеком.

Земля пухом.

.

dimon8-5

.

Gladiator

.

Surgeon

.

Knyt

.

oktagon

.

OlegW

Сочувствую......

oktagon

Думаю, что тему можно с прискорбием закрыть.