Вредно ли пить в день литра 2-3 чая?

pasha333

Чай черный, среднекрепкий, или крепкий, с медом. Где-то 5 чашек грамм по 400. Спасибо.

ПС Если вредно, то спасибо и - прощайте!

ag111

А где ж вы чай то найдете ???

pasha333

Я? Обычно покупаю, если нет возможности украсть. А что?

ag111

Это не чай. Чай пахнет.

pasha333

Оригиналлы постед бы аг111:

Это не чай. Чай пахнет.
--------------------------------

Извините, я не специалист по химии и не филолог. Я имею в виду черные сухие листики, с надписью чай (индийский) на упаковке. Пахнет, вроде.

kinjal

Вы откажитесь на неделю от чая и сами все увидите 😛

мимо_проходила

Вредно конечно.
По возможности надо пить 2 литра обычной, чистой воды, плюс минус в зависимости от массы тела, времени года и т.д.

Susliks

я выпиваю в день около литра крепкого кофе- жив пока.

Hanif

чая (средней крепости) пью около 2 литров в сутки, иногда чуть меньше, но тогда молоко, кефир или сок. Летом около 3 литров. Брат пьет его вообще, наверно литра 4 в день и ничего не жалуется

Katran73

Фигасе, у людей до 30-ти лет заморочки! Чай, инфаркты всякие... 😊
А то, что нам продают сейчас под видом чая (ширпотребного типа) - имхо(!) химия с краской /2 с натуральным. Сравните ради интереса с дорогим (реально) или привезённым (в лучшем случае) из самой Индии.
А вообще, Вам spec уже толково ответил.

Имхо - вреднее пить менее 3-х литров в день безвредной жидкости (в смысле - нужно выпивать не менее 2-3 литра (в сумме всего)).

Alvar_Hanso

- Пойдём ко мне в гости, чай пить...
-

- ... а то чая дофига, а пить не с кем...

- 😛ipec:

kinjal

А вредно ли пить в день 2-3 литра ПИВА? 😀

pasha333

Оригиналлы постед бы кинял:

А вредно ли пить в день 2-3 литра ПИВА?

--------------------------------------

Думаю, нет, у меня сосед пъет, ничего, пока жив. А другой вообще не пил, и уже умер, причем давно.

Alvar_Hanso

pasha333, просто интересно, как это происходит ??? То есть если вы, например, сидите на Ганзе вечером, или просто находитесь дома, то это дело сопровождается безостановочным употреблением чая ??? 😀

По теме, лучше не надо:


Беременным женщинам;
Страдающим язвой;
Страдающим атеросклерозом и гипертонией в тяжелой форме;
Страдающим бессонницей;
Больным с высокой температурой.

А так же, чтобы избежать вредных качеств чая:


Не пить чай на пустой желудок.
Не пить чай слишком горячим, обжигающим.
Не пить холодный чай.
Не заваривать слишком крепко.
Не заваривать слишком долго.
Не заваривать более четырёх раз.
Не пить чай непосредственно перед едой.
Не пить чай непосредственно после еды - только после небольшого перерыва.
Не запивать чаем лекарства.
Не пить вчерашний чай.

ну и


О возможном вреде чая

На уровне нынешних знаний явных отрицательных последствий потребления нормального чая не выявлено (под «нормальным» здесь понимается, независимо от типа, достаточно высокого качества чай, который правильно хранился, был правильно заварен и употреблён в нечрезмерном количестве).

Существуют представления о вредных свойствах чая, не нашедшие подтверждения при объективной проверке и, тем не менее, продолжающие хождение не только в широкой публике, но и в медицинской среде. В частности, можно встретить утверждения:
Из-за наличия в его составе кофеина чай вреден для сердца и может быть опасен для больных гипертонией.
Крепкий чай (или просто танин в дозе 2,5-3 грамма) может вызвать проблемы с желудочно-кишечным трактом (ЖКТ) и даже запор.
Чай - это разновидность лёгкого наркотика.
Чай, в особенности крепкий, плохо влияет на кожу, на цвет лица, вызывает бессонницу, недержание мочи, физическую слабость, нервные припадки, головокружение, ослабление зрения.

Всё вышеперечисленное можно с полным основанием[8] считать не соответствующим действительности, конечно, если говорить о нормально заваренном качественном чае, а не о сверхконцентрированных настоях или, тем более, о чифире. В чае нет наркотических веществ и соединений, за исключением кофеина в крайне малых дозах. Представлять привыкание к чаю как наркотическое нельзя, так как человек всегда легко может отказаться от чая, не испытывая при этом характерных физиологических проявлений абстиненции, а само привыкание имеет другую природу: оно основано на улучшении общего состояния человека, регулярно пьющего чай. Готовый чай содержит значительно меньше кофеина, чем кофе, причём в комплексе с танином, образуя таннат кофеина. Он действует на сердце и сосуды гораздо мягче, чем чистый кофеин, и очень быстро выводится, не накапливаясь в организме. Как отмечено выше, чай благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему и скорее полезен гипертоникам, чем опасен для них. Представление об отрицательном влиянии танина на работу ЖКТ проверялось экспериментально и было опровергнуто. Сам факт существования целых народов, у которых постоянное потребление чая является национальной традицией, говорит о том, что вредного воздействия чай не оказывает.

Предубеждение против крепкого чёрного чая также малообоснованно. Как это ни парадоксально, вреднее для организма не крепкий чёрный чай, а, наоборот, жидкий, поскольку, как отмечал профессор С. Д. Кисляков, в таких случаях проявляется действие большого количества горячей воды (вовсе не безвредной), и совершенно не проявляются полезные свойства самого чая.

По утверждению Похлёбкина, большинство «чайных суеверий» имеют общее происхождение - из книги некоего Владимирова (псевдоним Владислауса Мингайле-Довгялло, литовского националиста), вышедшей в XIX веке и написанной, по всей видимости, с целью недопущения на рынки Прибалтики, освоенные уже прусскими торговцами кофе, русских чайных компаний. Сама книга представляет собой брошюру в 36 листов, в которой ни одно из утверждений о вреде чая не сопровождается доказательствами, зато чай назван «проклятым иноземным напитком, который может разорить народ из-за своей дороговизны».

Реальную опасность может представлять только некачественный чай, изготовленный с нарушениями технологии, либо хранившийся рядом с вредными веществами. Чай чрезвычайно легко впитывает пары посторонних веществ, и в случае хранения совместно с ядохимикатами, моющими средствами или другими вредными веществами может стать просто ядовитым. Отравление таким чаем особо опасно из-за чрезвычайно затруднительной диагностики. Также может нанести вред здоровью грубое нарушение технологии заваривания чая. При вываривании чая, его кипячении, длительном прогревании заварки многие полезные вещества чая разрушаются, а в настой выделяются нерастворимые обычно алкалоиды, которые могут оказать вредное, в частности, канцерогенное воздействие на здоровье.

(Копипаст с Википедии).

Больше на http://ru.wikipedia.org/wiki/Чай

pasha333

Оригиналлы постед бы Алвар_Хансо:

просто интересно, как это происходит ??? То есть если вы, например, сидите на Ганзе вечером, или просто находитесь дома, то это дело сопровождается безостановочным употреблением чая ???
----------------------------------------

1. Спасибо огромное за информацию, как раз то, что искал.

Да, когда сижу за компом или за безалкогольной беседой, или жду когот-о, начинают чесаться руки, подмышки, подергивается левая щека, один глаз косит, речь становится бессвязной и сопровождается непроизвольными выкриками АБЫРВАЛГ - пока не поставят передо мной нормальную чашку черного чая (а не наперсток с желтоватой водичкой). Именно горяченький, чтоб сёрбать (прихлебывать).

А вот с этим: "вызывает ... недержание мочи" соглашусь. Сидишь после чая за компом, сидишь-терпишь и ВДРУГ - ё-моё, бежать надо. (Кстати, это, наверное, вредно?)

В общем, еще раз спасибо. Особенно это порадовало: "Предубеждение против крепкого чёрного чая также малообоснованно". [Пошел заваривать]

Shizakroid

2-3 литра в день, помимо других жидкостей? (потребность человека в жидкости около 3 литров в сутки(+-))
Вы бы на сахар в моче и крови проверились, а то не ровен час диабет. (диабетики тоже часто жалуются на жажду)

pasha333

Оригиналлы постед бы Шизакроид:
Вы бы на сахар в моче и крови проверились, а то не ровен час диабет. (диабетики тоже часто жалуются на жажду)
-------------------------------

Спасибо, за совет, проверюсь. Хотя с чаем - это скорее, ритуал. Когда нет возможности посидеть спокойно, даже мысль о чае в голву не приходит.

Страшила мудрый

Susliks
я выпиваю в день около литра крепкого кофе- жив пока.

Это зря! Ваше "пока" может продлиться не так долго, как вам кажется.

Страшила мудрый

pasha333
Чай черный, среднекрепкий, или крепкий, с медом. Где-то 5 чашек грамм по 400. Спасибо.

Я думаю, невредно, если 1) чай натуральный без красителей 2) чай не слишком горячий (не обжигает) 3) чай пьётся равномерными порциями в течение всего дня 4) чай не слишком крепкий.
Собственно, в России так чай всегда и пили - жёлтую водичку, но по много стаканов. Традиционный английский чай - это наша "заварка", но его и пьют небольшими чашечками.

grajdanskiy

2-3 литра в сутки? Ну да, рекомендуют... Только редко кто столько пьет, в основном гораздо меньше. У меня выходит порядка 1 литра чая в день, 250-500 мл сока и около 500 воды. Отец уже лет 15-20 пьет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО кофе в соотношении 2 кофе/3 сахара - нормально, хотя не могу сказать что это полезно.

Ser@

pasha333
черные сухие листики, с надписью чай (индийский)
Уважаемый, это - не чай. Это - подобие чая. Если чай - хорош, много его - не выпьешь. Колбасить будет. Причём, пофиг - зелёный это чай, красный, чёрный. Какой угодно. Я сам - большой любитель чая. Советую - присмотритесь к китайской чайной церемонии. И переходите на более серьёзные марки. Кстати, чай без сахара - вкуснее. Если это чай, конечно.

Va-78

это - не чай
А мне пох! ))))))))))
Чай куярю ведрами, и ток крепше становлюсь. 😊 Чай, он всему голова!
Именно горяченький, чтоб сёрбать (прихлебывать).
(неодобрительно стесняется) -Эта-же ниприлична!

pasha333

Оригиналлы постед бы Сер@:

Уважаемый, это - не чай. Это - подобие чая. Если чай - хорош, много его - не выпьешь. ...
И переходите на более серьёзные марки.
--------------------------------------------

Ну так посоветуйте, пожалуйста. Серъезные марки - это какие? Может, я их фанат, просто пока что не пробовал?

Кстати, употребляю без сахара, только с медом. Знаю, что мед теряет кучу полезных свойств при добавлении в кипяток, но, насколько я знаю, все равно менее вреден в этом виде, чем сахар. Или коньяк.

Ser@

http://www.teaparty.ru/ Я здесь беру. Советую пуэр, из зелёных - молочный улун. Но в эти сорта - даже мёд добавлять - кощунство. Лучше чистый, со сладостями "вприкуску". Пуэр + яблоки, обмазанные густым мёдом - это вещь.

pasha333

Оригиналлы постед бы Сер@:

Пуэр + яблоки, обмазанные густым мёдом - это вещь.
------------------------------

Да Вы извращенец... В смысле, гурман. Спасибо, попьёбуем. Мож, я тоже извращенец.

pasha333

После просмотра странички: извините, что надоедаю, а пить просто так можно или надо эти прибамбасы (калабасы и бомбильи) использовать? А то я себе не представляю, как это пить чай, не сёрбая, меня за это еще в детстве ругали, а сейчас дети смеются и кривляют как я это делаю.

joshwo

Мы все умрем!!!! 😊

Ser@

Да не, прибамбасы не обязательны. Достаточно нормального заварника. Желательно - небольшого. Ну, вот ссылка http://www.greenteainfo.ru/2531________.htm Там, вроде, нормально написано. Да и Гугл - ещё фунциклирует. Каждый чай по-своему заваривается, всего не расскажешь. Как правило - на коробке (или наклейке) инструкция есть. Главное - правильно заварить, чтобы вкус был тот, который нужен. А из чего пить - так онанизм, оно ж дело частное... 😀 В компании - лучше совсем маленькими чашками, не больше стопки. Вполне заменяет процесс употребления синьки. Ну, не всегда, конечно. Я уже дофига друзей подсадил на чаепитие вместо водкожратия. 😀 А когда один - удобнее пить из чашек, размером поболе. Чтобы лишний раз не бегать к заварнику. Кстати\, по этой ссылке - реально чай элитных сортов имеется. Но - цены, я считаю, завышены. Можно дешевле найти.

zamanai

а я вот только крепкий пью и тоже много.... крепкий это 3-4 пакетика на 0.4... правда пакетированный только в особо тяжелых случаях... привел для сравнения.
обычно листовой из жестянок китайский...
вот раньше был плиточный чай это был да... супер!
причем фигачу постоянно... ну по доступности - в трамвае не пью.
особо люблю зеленый очень крепкий (порох) - такое мелко туго скрученные в шарики листья...
еще мате тоже крепкий...
может у меня вкусовые рецепторы слабые?
ПОКА ПРОБЛЕМ НЕ ЗАМЕЧАЛ, ОКРОМЯ ТОГО, ЧТО ПРИХОДИТСЯ ЗУБЫ ЧАЩЕ ЧИСТИТЬ....

Ser@

Я тоже очень крепкий пью. Нравится. Так что, ув. Заманай, с рецепторами у Вас - полный порядок. Попил я тут мате из Парагвая... Весёлый чаёк... Почти сутки не спал. Потом только увидел, что в него добавлены листья коки. Держу для особых случаев. Вот он, "правельной чаёГ"

Polosatyy

Пью крепкий черный часто. 3-4 кружки в день, крупнолистового.Был у офтальмолога, сказал что зрачки увеличены как у наркомана, и надо пить в меньших концетрациях. Заметил также, что есть возбудимость и нарушения сна0-могу спать по 5-6 часов ночью и в полудреме ходить днем, как результат сердечный ритм тоже нарушается из-за такого режима или, может из-за теина в чае, т.к.он возбудитель тоже. Это мое ИМХО т.к. я не врач, а больше описываю свои впечатления. Врачи поправьте, если что!.

zamanai

Ser@
))))))) хороший чаек! )))))))))))))))) я кстати только парагвайский и пью... только "простой" )))))