Semax. У кого какие мысли/отзывы?

AlexChief

Наткнулся, почитал. По описаниям- чудо чудное, диво дивное. Кто-нибудь сталкивался, пользовался, изучал? Поделитесь, пожалуйста.
Мне бы такое очень подошло- слабеть мозгами к старости стал, не поспеваю за молодёжью 😊. Спасибо!

Gladiator

Хоть ссылку дайте на это "диво дивное", право слово...

AlexChief

http://www.semax.ru/ - рекламный сайт.

Gladiator

Показания:
11. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью у детей
12. Болезнь Паркинсона, хорея Гентингтона, болезнь Альцгеймера

- дальше читать не стал, и так всё понятно...

AlexChief

Туфта?
Я долго искал на сайте описание, действующее вещество, фармакокинетику...
Нашлось:
Регистрационный номер: ЛС-002553 от 29.12.2006 г.
Торговое название: Семакс
Химическое название: метионил-глутамил-гистидил-фенилаланил-пролил-глицил-пролин
МНН : метионил-глутамил-гистидил-фенилаланил-пролил-глицил-пролин

Лекарственная форма: капли назальные 0.1%
Состав: семакса в пересчете на 100% вещество - 1 г, метилпарагидроксибензоата (Нипагина) - 1 г, вода очищенная до 1 л.

Описание: Бесцветная прозрачная жидкость.
Фармакотерапевтическая группа. Ноотропное средство.
Код АТХ - [N06BX]

Фармакологические свойства. Семакс капли назальные 0.1% - оригинальный синтетический пептидный препарат, являющийся аналогом фрагмента адренокортикотропного гормона (АКТГ4-10) (метионил-глутамил-гистидил-фенилаланил-пролил-глицил-пролин), полностью лишенный гормональной активности. Все аминокислоты L-формы.

Фармакодинамика. Семакс капли назальные 0.1% обладает оригинальным механизмом нейроспецифического действия на центральную нервную систему (ЦНС). Семакс капли назальные 0.1% синтетический аналог кортикотропина, обладающий ноотропными свойствами и полностью лишенный гормональной активности. Препарат влияет на процессы, связанные с формированием памяти и обучением. Семакс капли назальные 0.1% усиливает внимание при обучении и анализе информации, улучшает консолидацию памятного следа; улучшает адаптацию организма к гипоксии, церебральной ишемии, наркозу и другим повреждающим воздействиям. Препарат практически не токсичен при однократном и длительном введении. Не проявляет аллергических, эмбриотоксических, тератогенных и мутагенных свойств. Не обладает местнораздражающим действием.

Фармакокинетика. Всасывается со слизистой оболочки носовой полости, при этом усваивается до 60-70% в пересчете на активное вещество. Семакс капли назальные 0.1% быстро распределяется во все органы и ткани, проникает через гематоэнцефалический барьер. При попадании в кровь Семакс капли назальные 0.1% подвергается достаточно быстрой деградации и выведению из организма с мочей.

Показания к применению.

Интеллектуально-мнестические расстройства при сосудистых поражениях головного мозга, состояния после черепно-мозговой травмы, нейрохирургических операций и наркоза, дисциркулярная энцефалопатия, преходящие нарушения мозгового кровообращения (ТИА), а также невротические расстройства различного генеза, в том числе после ионизирующего излучения, восстановительный период после инсульта. Для повышения адаптационных возможностей организма человека в экстремальных ситуациях, профилактики психического утомления при монотонной операторской деятельности в наиболее напряженные периоды работы в стрессовых условиях.

В офтальмологии Семакс применяют при атрофиях зрительного нерва, невритах воспалительной, токсико-аллергической этиологии.

В педиатрии: в качестве ноотропного средства у детей в возрасте от 5 лет при лечении минимальных мозговых дисфункций (в том числе СДВГ - синдром дефицита внимания с гиперактивностью).

Противопоказания. Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Дети до 5 лет. Беременность, период лактации, острые психозы, расстройства, сопровождаемые тревогой, судороги в анамнезе.

Побочные действия. При длительном применении возможно слабое раздражение слизистой оболочки носа.

Способ применения и дозы.
Семакс применяют интраназально, используя флакон, укупоренный пластмассовой пробкой-пипеткой.


Сегодня попробовал: утром и в обед- по капле в каждую ноздрю. Чьёрдт, показалось, что работает! Прояснение в мозгу, ну, как будто дёрнул чашку варёного кофе, но без сердцебиения, как у меня это обычно бывает. И на английском, после полноценного рабочего дня, перестал соображать и начал тупить лишь через час, к концу занятия, а не через 20-30 минут, как обычно.

Было бы идеальным вариантом для меня: плацебо по сути, но действующее и высокоэффективное по факту! 😊
Кстати, пробовал Глицин курсом попить- чо-то не вштырило: нет выраженного эффекта. А тут заметный эффект. Хотя, по правде сказать, личность я очень даже самовнушаемая.

Gladiator

У меня стойкое ощущение полной ерунды написанного, и для этого имеются весьма существенные основания:

Во-первых: лечение Синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у детей
и Болезнь Паркинсона, хорея Гентингтона, болезнь Альцгеймера - абсолютно взимоисключающие вещи. Ну как соль и сахар 😊

Во-вторых:

оригинальный синтетический пептидный препарат, являющийся аналогом фрагмента адренокортикотропного гормона

и
[/QUOTE]

полностью лишенный гормональной активности.

звучит примерно как "девственница-проститутка с многолетним стажем" 😛

Ну и в-третьих:

аналог кортикотропина, обладающий ноотропными свойствами

это уже уже просто бред сивой кобылы.

Моё заключение - туфта полное 😊

AlexChief

Класс!
Значит плацебо, на мне работающее! 😊
Всё, как я люблю: никакого вреда, кроме пользы! 😊
Благодарю, сэр! 😊

З.Ы. А знаете, как они меня зацепили? Настоящий продакт плэйсмент: прочитал в фантастической книжке, как главный герой ощутил прилив энергии, концентрации внимания, запахи и звуки стали восприниматься как-то особенно остро и как бы все сразу... - ни дать ни взять, состояние изменённого сознания (ага, у меня было такое, перед обмороком). А врач с тёмной стороны силы, скрытно наблюдающий за героем из-за занавески с завистью обронил что-то вроде "он впервые ощутил на себе действие Семакса и будет чуствовать таким макаром ещё 24 часа" 😊
Полез к Гуглу с вопросами тут же, болезный... 😊

Gladiator

:)

AlexChief

Кутх, шутим же...
Выскажитесь развёрнуто- тема к этому и приглашает.
Подождём невропатологов, эндокринологов и биохимиков 😊

Porutcic

Кутх
А нейропептиды - тема очень интересная!

Для компетентных скучно

dmitry24

Я капал этот препарат, 0,1%-й. Очень давно. Что я хочу отметить. Во-первых, улучшалось зрение и слух - усилилось цветовосприятие, в потоке звуков можно было выделить любой отдельно взятый тон или источник звука. Однако, наблюдалось спонтанное возбуждение сетчатки глаза в виде кратковременных синих вспышек в области центрального зрения.
Во-вторых - концентрация внимания сначала улучшалась, а потом было достаточно трудно сосредоточиться на чём либо конкретном - хочется делать всё сразу. Эффекты длятся в течении 1-2 часов после приёма, а действие ощущается в течении 3-4 часов.

Однако, в моём случае после 4-5 приёма препарата он перестал вызывать вообще какие либо эффекты. У меня есть дилетантское предположение, что гематоэнцефалический барьер по какой-то причине перестал пропускать препарат.

Пару лет назад попробовал снова закапать - эффект тот же - никакого эффекта.

Gladiator

Кутх
Я думаю, невропатологи, эндокринологи или биохимики в этих вопросах более компетентны, чем модераторы.
Кутх
Мне Ваш ход мыслей интересен...
Он Вас характеризует...
Главное - что Вы поняли ход моих мыслей! А то мне было бы жаль времени, затраченного на подбор аналогии 😊 Особенно учитывая, что я невропатолог и в 2007-2008 годах преподавал на кафедре биохимии мозга института Шемякина 😊 😊 😊

AlexChief

Gladiator
Главное - что Вы поняли ход моих мыслей! А то мне было бы жаль времени, затраченного на подбор аналогии 😊 Особенно учитывая, что я невропатолог и в 2007-2008 годах преподавал на кафедре биохимии мозга института Шемякина 😊 😊 😊

Браво! 😀

Porutcic

Кутх
Сколько % преподов заслуженно занимали своё место?
А сколько просто психически здоровы?
Попробуйте, и Вы, что мешает?
Кутх
Если вкратце, то один мой препод на лекции с горечью поведал (в первой половине 80-х), что он придумал киноафиши с картинками, до этого были голые тексты (а ему не более 40 было!), а преподша жены (терстом) со скромной улыбкой призналась, что она (преподша) написала ВСЕ хиты Пугачёвой.
- это у нас на лекциях звучало!
1-й ЛОТКЗМИ им. акад. И.П. Павлова.
Если серьезно ни чего не понял кроме "Курящие женщины КОНЧАЮТ РАКОМ"

Gladiator

Кутх
Кто учился в ВУЗе?
Сколько % преподов заслуженно занимали своё место?
А сколько просто психически здоровы?
Полагаю, что ВСЕ врачи когда-либо да учились в ВУЗе 😊 😊 😊
Про себя лично (как студента) могу сказать, что 99% моих преподавателей были компетентными и грамотными специалистами, за что им ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Другое дело, что студенты в последнее время очень ...эээ... коммерчески настроенные, что-ли 😊 Они платят за обучение и считают, что преподаватели ОБЯЗАНЫ научить их всему необходимому, а на самом деле это совсем не так!

Кутх
"Курящие женщины КОНЧАЮТ РАКОМ" - это у нас на лекциях звучало!
Это - КЛАССИКА, она звучала ещё когда мой отец был студентом более полувека назад! 😊 😊 😊

Gladiator

Кутх
Если вкратце, то один мой препод на лекции с горечью поведал (в первой половине 80-х), что он придумал киноафиши с картинками, до этого были голые тексты (а ему не более 40 было!), а преподша жены (терстом) со скромной улыбкой призналась, что она (преподша) написала ВСЕ хиты Пугачёвой.
Преподаватели - тоже люди. Они любят и прихвастнуть, и ... ПОШУТИТЬ!

Помните классический анекдот про профессора медицинского ВУЗа с пальцем в попе? 😊

Gladiator

Кутх
Не, это было всерьёз, История КПСС!
Ааа... Ну да, тот единственный 1% преподавателей, которые были на моём потоке не совсем адекватными, как раз ТОЖЕ преподавали историю КПСС 😊 😊 😊

Ну, это, наверное, специфика непрофильных предметов 😊

joshwo

Одно время пользовали в составе базисной терапии инсульта. Вроде неплохо.

Лёвчик

Семакс нормальная штука, во всяком случае из последнего прописанного курса(у меня типа высокое внутричерепное давление как результат двух сильных ЧМТ)даже зрение вроде четче стала и отошла головная боль по утрам(я не о бодуне)... Зато другие лекарства такие охереневшие побочники давли что неделю на машине ездить не мог, а толку не заметил!

AlexChief

Короче, я капаю утром и днём. Пока. Пока не кончится- тюбик маленький...
Вроде наступает некая ясность в помутнённом сознании. Но, как я уже говорил- я внушаемый. И очень важно выспался или нет. Если недоспал час-другой- буду сидеть тупить, хоть обпейся кофе- обидно до слёз...

Shizakroid

Ноотроп есть ноотроп. Положительный эффект конечно будет (если правильно применять). И естесственно производитель будет говорить о "невероятных" положительных эффектах. Главное чтобы данное средство вошло в перечень лекарственных средств как лекарство а не БАД.