вопросы по первой помощи

slava_xarkov

читаю вот подборку по первой помощи и иногда возникают вопросы

1. ПОВРЕЖДЕНИЯ ПРИ СДАВЛИВАНИИ
Сдавливание отдельных частей тела (чаще всего конечностей) тяжелыми предметами, обломками, землей...
Первая помощь при сдавливании:
...
5. Если пострадавший находится под внешним давлением больше 10 минут, освобождать его от давящего предмета до прибытия скорой помощи нельзя


как тогда быть? почему именно нельзя вытягивать?


2 ПЕРЕЛОМ ПОЗВОНОЧНИКА
...
Первая помощь при переломе позвоночника
1. Если пострадавший в сознании, необходимо зафиксировать голову пострадавшего, встав сзади него на колени и положив свои руки ему на уши. Голова пострадавшего должна быть лицом кверху.
2. Нельзя перемещать пострадавшего. Чтобы ему было удобнее лежать, желательно подложить под голову одеяло или что-нибудь еще. Тело подмышками зафиксировать какими-нибудь предметами и все время поддерживать голову пострадавшего своими руками.
3. Если пострадавший без сознания, его необходимо перевести в безопасное положение, стараясь сохранить на одной линии его голову и корпус. Оптимально, если у вас будет помощник.
Для приведения пострадавшего с травмой позвоночника в безопасное положение необходимо:
- встать на колени сзади головы пострадавшего, взять его голову в свои руки, положив их ему на уши. В это время помощник отводит одну руку пострадавшего под прямым углом к его туловищу, а другую сгибает в локте и, взяв в свою руку, подносит к щеке пострадавшего;
- продолжать контролировать голову пострадавшего, соблюдая прямую линию с корпусом. Помощник сгибает в колене ногу, которая расположена дальше, так, чтобы ступня осталась на поверхности земли или пола;
- затем по вашей команде вы вместе с помощником одновременно поворачиваете пострадавшего на бок.
4. Контролировать ДП-Д-ЦК. Если возникнет необходимость проведения сердечно-легочной реанимации, пострадавшего необходимо повернуть на спину. Оптимально для сохранения линии головы и корпуса необходимо еще пять помощников.
Оказывающий помощь поддерживает голову на одной линии с корпусом.
Помощники должны как можно в больших местах поддерживать позвоночник и ноги пострадавшего, следя за ровной линией позвоночника, головы, ног и пальцев ног во время поворота на спину.


собственно мой вопрос по "позвоночнику". мнеказалось что при переломе позвоночника вообще не стоит трогать человека. пусть лежит как лежит и ждать прибытия скорой. а тут оказывается даже "ворочать" его можно. как быть?

CSX

Я вот лучше запоминаю не просто инструкции, а когда еще в общих чертах представляю какие процессы при этом происходят.

Синдром длительного сдавливания:
"... как такового раздавливания тканей не происходит, а имеет место нарушение кровоснабжения из-за сдавливания сосудов. В следствии этого погибает мышечная ткань и при ее разложении образуются токсические вещества, которые при освобождении сдавленной конечности устремляются в кровяное русло, вызывают сначала токсический шок, а затем нарушение функций жизненно важных органов - в первую очередь страдают печень и почки (особенно) - они закупориваются белком омертвевших мышц, возникает почечная недостаточность и гибель человека от накопления в организме ядовитых веществ, которые образуются при работе органов и тканей, в обычных условиях удаляемых почками."

Нельзя не то чтобы освобождать, нельзя допускать, чтобы при освобождении вся дрянь из пораженной конечности сразу хлынула в организм.

Вот пара хороших и доступных для не медика статей на тему краш-синдрома.
Одна на скитальце, который в данный момент лежит и посмотреть ее можно в кеше гугла http://209.85.135.132/search?q=cache:http://www.skitalets.ru/med/articles/travma/sds/slep/&hl=ru&strip=1

Страничка со второй статьей у меня загружается только на половину, не знаю это у меня проблемы или у них http://www.gr-obor.narod.ru/p328.htm

Вообще если скорая гарантированно скоро приедет, то самому освобождать действительно не стоит, и вообще делать все по минимуму. А если до врачей далеко, то прийдется и освобождать, наложив предварительно жгуты, потом туго бинтовать, обкладывать холодом, наложить шины и т.д.

По поводу травмы позвоночника. Предлагают "двигать" в случае, когда пострадавший без сознания и лежит на спине. Независимо от того травмирован позвоночник или нет, у человека без сознания, лежа на спине - западает язык, т.е. корень языка перекрывает дыхательные пути. Плюс, рвота и другие выделения могут попасть в легкие. В общем пострадавшего без сознания нельзя просто так оставлять лежать на спине. Существует так называемое восстановительное положение (на боку) в котором и дыхательные пути открыты и рвотные массы в случае чего будут стекать наружу, а не внутрь вот видео Коментарии к видео: меня учили немного не так переворачивать, не подкладывать руку под шею, а класть ее на локоть, используя его как второй рычаг. И еще инструктор на видео не сказал о важном моменте - руку нужно класть ладонью на погон и следить, чтобы она не попала в подмышечную впадину, т.к. при перевороте есть большой риск сломать запястье.

Насчет того что делать, при подозрении на травму позвоночника (а мы можем только подозревать, а не увернно поставить диагноз. Подозреваем всегда при падении с высоты и ДТП), в разных источниках говорят по-разному: в одних советуют на бок, в других - выдвинуть челюсть особым образом и постоянно ее придерживать. Хотя при рвоте все равно прийдется поворачивать на бок, и вообще говорят этот прием сложно осуществить не специалисту. В нашем турклубе врачи этому приему не учат, учат делать шину из коврика и рюкзака и переворачивать на бок. Но это в походе, и для этого нужен минимум коврик, рюкзак с жесткой спинкой, и хотябы 4 человека, а лучше больше...

Вообще насчет источников. В сети можно найти разные, с противоречивым содержанием. Буржуи, например, каждые пять лет собираются, анализируют статистику по первой помощи и если нужно пересматривают стандарты. У нас этим вроде никто не занимается и рекомендации по первой помощи не меняются наверное лет 30. Так что в сети можно скачать и устаревшую или даже вредную информацию по первой помощи.

Александер.Ф

под внешним давлением больше 10 минут
Сомневаюсь, что именно 10 минут критичны. Читал, что синдром длительного сдавления характерен для травм в отдалённых районах, (например при железнодорожных катастрофах) когда помощь приходит не скоро.
Накладывают жгут и освобождают из под завала.
вопрос по "позвоночнику". мнеказалось что при переломе позвоночника вообще не стоит трогать человека. пусть лежит как лежит и ждать прибытия скорой. а тут оказывается даже "ворочать" его можно. как быть?
Приведённые рекомендации - противоречивы.
В принципе, верно написал CSX
(а мы можем только подозревать, а не увернно поставить диагноз. Подозреваем всегда
Больше волнует шейный отдел позвоночника. "Трогать" когда невозможно оставить на месте. Из горящего автомобиля, например. Для таких ситуаций есть короткая доска. Укладывают на доску и на шею - воротник "филадельфия" лучше ещё дополнительно двумя скатками по бокам. Понятно. что такое оборудование есть только у скорой.

doctorN

Понятно. что такое оборудование есть только у скорой.
Однако, оно прекрасно делается из "подножного корма" - картон, доски, валяющиеся около дороги, + свернутые в "скатку" плед или рубашка.

dimon8-5

есть небольшой опус на тему первой помощи при ДТП : http://talks.mark-itt.ru/forummessage/12/434666.html

slava_xarkov

спасибо за ответу. начинает проясняться. и с сдавливанием уже понятен сам "механизм".
спасибо еще раз
пойду читать дальше методичку

Александер.Ф

прекрасно делается из "подножного корма" - картон, доски, валяющиеся около дороги, + свернутые в "скатку" плед или рубашка.
Ну вот как с Вами женщинами ладить? На работе женщины на меня набросились когда сказал, что поменять колесо нетрудно и должна уметь каждая. А вот тут берутся двухметровые доски с обочины приносить и рубашку с себя на виду снимать...

doctorN

что поменять колесо нетрудно и должна уметь каждая.
Хе-хе-хе... Кто же сказал, что я САМА буду таскать двухметровые доски? Или САМА менять колесо? Упаси, боженька, заниматься этим, если вокруг есть столько умных и мускулистых мусчиннн.... 😛
Не, ежели родина скажет: "надо!", комсомол, бесспорно, ответит: "ядренамать, ну ладно, сделаю сама". Но, ИМХО, наше дело девичье - организовать, тысызыть, процесс.

TIR

Для ворочания пострадавшего с переломом позвоночника нужно 3 человека. Причём нужно знать что делать.

Я бы сказал что без скорой лучше не трогать.

Porutcic

TIR
Причём нужно знать что делать.
TIR А коня вам шоколадного с орешками!

TIR

Porutcic
Porutcic
Вы меня не оставляете ни в одной теме.
Если есть что сказать аргументированно - говорите. А путать раскладку клавиатуры и про коней рассказывать и я умею 😛

Porutcic

TIR
А путать раскладку клавиатуры и про коней рассказывать и я умею
Учитесь пригодится, Кста и правила поведения в разделе тоже просмотрите .Ну а если не доходит (судя по предявам ,не дошло , то и полемика будет соответствующей ) ;-)))))