Владельцам контактных линз и не только

Qwest

Окулист в кабинете контактной коррекции как аксиому твердит, что новые линзы коррегируют лучше старых. В том смысле, что сразу после того, как установил свежую линзу наблюдается лучший показатель коррекции. Потом - образуется налет, деформации и видеть, субъективно будешь хуже. Однако уже не раз сталкивался с такой странностью: через "трехмесячные" линзы начинаю лучше видеть примерно через месяц после носки. Причем, бывает, что, поставив новую линзу, кажется, что при продаже что-то напутали, вручив те, что на пол диоптрия поменьше. А потом, через недельку-другую уже вроде как на четверть... То есть, возникает стойкое ощущение, что линза должна "обмяться", чтобы заработать.
Только "трехмесячные" к этому времени уже пора менять. И вот что странно - бывает, что новые линзы, как и положено, сразу демонстрируют максимальный эффект. В общем, странная и необъяснимая лотерея получается. Не могу понять, в чем причина. Может, качество самих линз гуляет?
Да, по поводу "лучше видеть" - проверяю по самодельной табличке. Примитивно, конечно, однако разница заметна.

Twisted Firestarter

действительно странно, как врач и как пользователь контактных линз удивлен, у меня все стандартно, а какими линзами пользуетесь?

x32

Qwest
То есть, возникает стойкое ощущение, что линза должна "обмяться", чтобы заработать.

так и есть. глаз же не идеально ровный. а трехмесячные линзы весьма жесткие.

для сравнения, купите однодневные линзы. они в несколько раз мягче. думаю, в них вы сразу будите "лучше видеть", а не через месяц.


Qwest
Может, качество самих линз гуляет?

вполне может быть.

Qwest

Twisted Firestarter
действительно странно, как врач и как пользователь контактных линз удивлен, у меня все стандартно, а какими линзами пользуетесь?

"Биомедикс" кажется. Почему и заинтересовал этот эффект - вчера поставил новые линзы - вижу хуже, чем в старых. Но при этом, как и положено, собственно глазам комфортней. А вот те, которые поменял, в свое время встали сразу, дав изначально планируемый эффект. В общем, лотерея какая-то... Кстати, сегодня уже вижу лучше - субъективно на четверть диоптрия.
Начинал в далекие 90е годы с "Байоптика" - тех, которые НЕгибкого ношения - на них все было стандартно: чем свежее линза, тем лучше коррекция.


knvlad

Качество линз гуляет очень сильно. Мне попадалась с явным наплывом в центре.

Elektrik

наверно глаз "притирается" - 😊 у меня тоже бывало поменяй линзы на другого производителя

Доктор

Необходимо использовать линзы плановой замены со сроком ношения не более 1 месяца. Попробуйте Биомедикс эволюшин. Эффект может быть связан с модулем упругости (жесткости).

Вы ферментами пользуетесь?

Qwest

Ферменты для чистки? Нет, только универсальные растворы Renu или Aqua soft

k-root

а у меня новые "лучше показывают", чем ношеные пару недель.

p.s. ношу линзы air optix

Доктор

Линзы со сроком ношения >1 мес., должны дополнительно 1 раз в неделю обрабатываться ферментами (таблетки или капли).

Тропик

а универсальных растворов недостаточно?

Доктор

нет

Тропик

?
Если можно, пожалуйста подробнее почему недостаточно?

denttech

я за однодневки! пробовал разные, остановился на аква вью