Вопрос про донорство крови.

Prozektor

Извиняюсь сразу если размещаю тему не совсем в нужном разделе. Модераторы если сочтете нужным перенесите в юр консультацию, но всё же. Вопрос созрел давно и не даёт покоя. Кстати он наверняка интересен и другим донорам. Собственно вопрос: В справке, согласно приказу МЗ РФ, сказано про день отгула. А день это сколько?? Смысл в том, что при моей работе, я работаю каждый день + еще дежурю. Так вот бухгалтерия говорит, что одна справка закрывает только рабочую смену в 8 часов. То бишь, чтобы мне уйти с суток мне нужно принести 3 справки за кроводачу. Это действительно так? Или бухгалтерия чудит?
С уважением, врач-хирург.

Twisted Firestarter

Prozektor
бухгалтерия говорит
бухгалтерия всегда много говорит, день значит весь день 😊

bshn

Вопрос интересный

день значит весь день
А что такое "Весь день"
12 часов?

сутки это уже не день

grajdanskiy

Вообще, выходной будет не только день сдачи крови, но и плюс еще один. Таким макаром, сутки у вас, коллега, точно есть 😛 Отдел кадров пусть читает приказы МЗ РФ и не пудрит мозги 😊

tricky

Нелюди ваша бугалтерия. Человек людей спасает, а им день жалко. День есть смена. По КЗоТу вас нельзя заставить работать каждий день по 8ч+дежурство. Вы сами так согласились сверх нормы. Так что: день сдачи не работаете, на дежурство не соглашаетесь, а потом выходной. Более суток.

Twisted Firestarter

tricky
Так что: день сдачи не работаете, на дежурство не соглашаетесь, а потом выходной. Более суток.
+440c 😊

ajvf

день сдачи крови + день выходной(полностью), можно его перенести к отпуску.

dimon8-5

День есть смена.
угу
у нас так(смена=сутки)

dimka7474

бухгалтерия говорит, что одна справка закрывает только рабочую смену в 8 часов.
ЗАКОНО ДОНОРСТВЕ КРОВИ И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ
9 июня 1993 года N 5142-1
Статья 6. Обязанности администрации предприятий, учреждений и организаций по содействию донорству крови и ее компонентов

Руководители предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, командиры (начальники) воинских частей обязаны:
оказывать содействие государственным и муниципальным
организациям здравоохранения в привлечении граждан в ряды доноров;

беспрепятственно отпускать работника, являющегося донором, в организацию здравоохранения в день обследования и сдачи крови и ее компонентов;
предоставлять безвозмездно необходимые помещения для взятия крови;
предоставлять работнику, являющемуся донором, установленные законодательством льготы.

Статья 9. Льготы, предоставляемые донору

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день медицинского обследования работник, являющийся донором, освобождается от работы на предприятии, в учреждении, организации независимо от форм собственности с сохранением за ним среднего заработка за эти дни. Военнослужащий, являющийся донором, освобождается от несения нарядов, вахт и других форм службы.
В случае, если по соглашению с администрацией работник, являющийся донором, в день сдачи крови вышел на работу (за исключением работ, связанных с особыми условиями труда), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха с сохранением за ним среднего заработка.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного отпуска, в выходной или праздничный день донору по его желанию предоставляется другой день отдыха или день сдачи крови оплачивается не менее чем в двойном размере.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов донору предоставляется дополнительный день отдыха с сохранением за ним среднего заработка. Указанный день отдыха по желанию донора может быть присоединен к ежегодному отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
В день сдачи крови донор обеспечивается бесплатным питанием за счет средств соответствующего бюджета.


Про 8 часов отдыха в законе ничего нет. Четко сказано - ДЕНЬ. Значит день.


dimka7474

Это кстати не ведомственный акт минздрава, а федеральный закон. То есть любая бухгалтерия обязана его исполнять.