Боль в икроножной мышце

Thug

Приветствую почтенных 😊.
Вопрос следующий: примерно 5й день болит икроножная мышца.
Место - приблизительно 4 пальца вниз от колена (чуть выше самого широкого места), задне-боковая наружняя проекция (если провести линию строго вниз - чуть позади косточки пройдет, подсказывают умное слово "латеральная проекция").
Симптоматика: в покое не особо болит, не беспокоит.
Начало движения - примерно 40-50 шагов в любой обуви, босиком чуть больше - начинается средней интенсивности болезненность в этой точке. Точка размером примерно с 2х рублевую монету, по ощущениям - не очень глубоко, но и не совсем поверхностно. Переход в сидячее положение снимает болезненность, но мышцу как-будто "тянет". Полностью разгружаю ногу в лежачем положении - болезненность проходит за примерно 15 минут.
Надавливание не добавляет болезненности, разминание не дает улучшения.

Что было сделано: растирание финалгоном, заматывание с умеренной силой эластичным бинтом. Эффекта 0. В силу необходимости прошел 5 км - не умер, но неприятно.

Предположение откуда: у ботинка сдохла анатомическая часть жесткой стельки, несколько дней проходил с ногой, когда ступня как бы подвернута по горизонтальной оси внутрь (завалена на большой палец). Как только осознал - сразу сменил обувь, но, видимо, поздно. Иногда боль удается "обмануть", больше опираясь на мизинец и разгрузив большой палец. Касаемо наличия плоскостопия сказать ничего не могу - не знаю 😞.

Травм, ударов и прочих воздействий ни здесь, ни рядом не было за последние месяца 2.

Пардоньте за непрофессиональное описание, но не медик ни разу 😊. Заранее спасибо за советы (из серии "отрежь ногу" и "обколи новокаином" не принимаются 😊).

ryzhov

Пардоньте за непрофессиональное описание, но не медик ни разу
Не всякий врач так анамнез составит.
Икроножная мышца понятие растяжимое, тобиш это не одна мышца их там много. Вы практически сами ответили на свой вопрос описав предполагаемую причину. Рекомендации - покой, если есть время электрофорез, дабы лечиво достало до пораженного участка мышцы, поищите наиболее удобную обувь (которая при ходьбе вызывает меньше боли)... но все таки покой самое интересное. Ну и приготовтесь недельки три терпеть, при условие что не усугубите. И еще почитайте аннотацию к "медокалм".

Thug

Спасибо за совет. Троксевазин 2 раза в день и мидокалм дали более-менее положительный результат: мышца чувствуется "усталой", как после большой нагрузки, но очагов боли нет.

ryzhov

Троксевазин 2 раза в день и мидокалм дали более-менее положительный результат: мышца чувствуется "усталой", как после большой нагрузки, но очагов боли нет.
усталость - побочка медокалма, его не более недели желательно принимать. Да и скорее всего, за это время, все уйдет. И все таки не оставляйте феналгон и прогрев.