ЭКХ\копчиковая киста\Jeep disease

Luxembourg

У родственника проблема - выявили эту штуку на медосмотре персонала, но ни хороших врачей, ничего толкового не посоветовали.
Сказали только, что странно что она проявилась в 34 года, обычно в подростковом проявляется, совсем не опасно, но лучше вырезать, операция очень легкая, такая штука встречается часто особенно у водителей, но - долго очень после заживает (месяц-полтора). Больше ничего не посоветовали, хороших врачей в городе дислокации дядьки нет (фактически гарнизон)
Вопрос - у кого было подобное, как решали проблему?
Дядька работой загружен, семья, тренеровки (тренажерный зал), дачный сезон итп бытовуха - все откладывает, плюс плохо переносит общий наркоз, а в том городе те врачи кто делает, только под общим наркозом, хотя фактически можно сделать и под местным.
Говорит что ЭКХ принципиально то не мешается, но периодически воспаляется несильно, мешает тренеровкам. Выжигал спиртом - не помогает.
Летом будет несколько недель в Москве, но опять же по работе, подумывал может быть там стоит удалить эту гадость, вроде врачи попрофесиональнее.
Но действительно ли бездействие на полтора месяца обеспечено, или утрируют так, и через пару недель уже можно вернуться к делам? И как вообще операция проходит?
Заранее спасибо за советы.

Foruvan

Что я кистоносец узнал лет 12 назад. Если есть симптомы - боль, инфильтрация тканей - лучше копчиковые ходы иссечь. У меня было нагноение - вскрыли, дренировали. Зажило - прописали через несколько месяцев оперироваться. Я на курортах так залечил, что до сих пор никаких проявления этой бяки нет. И на операцию "забил" (может и не по делу).
Из "пугалок" мне предъявили - очаг инфекции в организне не есть гуд.
Хирурги там находили волосы и зубы - какбе артефакт - неразвившийся брат-близнец 😊

------------------
Долгих дней и приятных ночей...

Luxembourg

А как лечили, что до сих пор она не мешается?

Foruvan

Местно - морской водой, полноценное питание, витамины. То есть, как я и говорил, курортными методами. На тёплом песке лежал/сидел, часто купался, не нервничал.
Острые проявления так не лечатся!! Это я так лечился после вскрытия гнойника и дренирования. Если присутсвует инфильтрация - не поможет 😞

Luxembourg

Да там в том и дело что практически эта киста незаметна (по словам), в повседневной жизни раз в полгода мешается когда немного воспаляется.

Susliks

У друга была такая фиговина, вырезали, дренировали и зашивали. Теперь у него подполная кликуха- Ромка Залечихвоста

Luxembourg

Долго лечился после операции?
ЗЫ: что такое дренирование?

Susliks

Luxembourg
Долго лечился после операции?
ЗЫ: что такое дренирование?

Дренирование-(drainage) отсасывание жидкости из какой-либо полости тела (обычно аномально скопившейся жидкости), из абсцесса таким образом удаляется гной.
После операции оклёмывался около 2 недель. Сьём швоф через неделю. Сидеть гворит было больно.

Luxembourg

Это значит 2 недели выпал из рабочей деятельности, многовато все равно...
А как быстро отпускают домой из больницы, или сразу, или быстро делают операцию и отпускают?

Foruvan

Luxembourg
А как быстро отпускают домой
ИМХО на стационаре оставят.

Luxembourg

Susliks
У друга была такая фиговина, вырезали, дренировали и зашивали. Теперь у него подполная кликуха- Ромка Залечихвоста

Еще вопрос - под местным наркозом делали или под общим?

Foruvan

Мне "рекламировали" под общим. Там поковыряться надо прилично. Советовали просить хирурга иссечь побольше - чтоб небыло рецидивов нагноения.

Я эту хрень сравниваю с апендицитом - может побаливать когда-никогда, удалять необязательно. Но если конкретно мешает и грозит неприятностями - апендэктомия вэлкам 😊

Поговорите с хорошим проктологом. Может и здесь есть, но почему-то не признаются 😊

Susliks

Luxembourg
Еще вопрос - под местным наркозом делали или под общим?
наркоз был общий. Как водится при отходе болело достаточно сильно. Да и постаперационный приход в себя был длительный. За рулём ездил в полулежачем состоянии как заправский бомбила еле дотягиваясь до руля.