Зуб мудрости

Nadezda

Удалили мне вчера зуб мудрости, рос под 45 градусов упираясь в верхний левый крайний зуб, в общем с рентгена сразу к хирургу. Сама процедура не болезненная, но когда отошел наркоз я думала что ночь не переживу 😞
Сейчас говорить не могу, есть не могу, пол лица опухло.
Проблема в том, что таких кривых зубов мудрости у меня 4 - по одному с каждой стороны 😞
вот хотела узнать, действительно так уж необходимо их удалять-то?

------------------
Поймите, в каждом из нас есть немного Гомера Симпсона

Gladiator

Nadezda
Проблема в том, что таких кривых зубов мудрости у меня 4 - по одному с каждой стороны
вот хотела узнать, действительно так уж необходимо их удалять-то?
На усмотрение Вашего ортодонта. Если они нарушаю прикус - то да, разумеется лучше удалить. Одно утешает - с потерей зубов мудрости человек отнюдь не глупеет 😊

Nadezda

Неделю назад защитила Красный диплом.... вот они и поперли видать!

Gladiator

Nadezda
Неделю назад защитила Красный диплом.... вот они и поперли видать!
Поздравляю!

У меня к моменту получения красного диплома уже не было всех 4-х зубов мудрости 😊 😊 😊

Nadezda

как болит 😞
может есть каике-то местные обезболивающие для полости рта? А то всякие таблетки лопать нельзя долго

Gladiator

Я редко даю советы по интернету, но, полагаю, что 1 капсула адвила +1 капсула парацетамола вместе по два приёма в день сильно облегчат Вашу участь. А кроме того, настоятельно рекомендую 5-6 дней пропить курс какого-нибудь антибиотика широкого спектра действия, хотя бы того же ампиокса...

marus

местные обезболивающие для полости рта?
Называются анестетики

XYz

Мне удалили 2 зуба мудрости, один в 150ЦВГ, Другой в военой поликлиннике. Каждый удаляли ок часа по кускам. Болели, но были обсалютно сдоровы... Теперь прекрасно чуствую (только первые месяцы еда забивалась...)

denttech

короче... существует одно направление в стоматологии, заключается в том чтоб 8-ки вообще не лечить, а сразу удалять (типа нет в них никакой надобности) обычно верхние прорезываются без проблем, а нижние как раз с осложнениями. при удалении бывает еще и температура поднимается, лишь бы воспаления лунки не было

XYz

вово, так мне исказали там...

teppo

Я долго тянул, пару лет потерплю, потом полегче. Кончилось гнойным воспалением окружающих зуб мягких тканей. Когда стали проводить анастезию перед удалением, гной брызнул мощной струей, как тока ткнули иглой.

Nadezda

ну, у меня все прошло хорошо, только первую неделю практически жила на кетанове. И потом нитки мешались, приобрела дурацкую привычку мацать зуб языком.

teppo

После удаления зуба у меня тоже все хорошо, и тоже неделю на пенталгине с димедролом, и тоже нитки мешались, и тоже дурацкая привычка 😊

dim99

мне удаляли лишний клык 😊
1,5часа с зубилами, молотками и т.п.
долго доставали кусочек... достали
заростало месяц/два (глубокий канал получился)

а про верхнии мудрости врач говорил что бывают аж в пазухи прорастают

teppo

мне удаляли лишний клык
Вот звери 😊 У меня тож были клыки в два ряда, т.е. старые не выпали и новые полезли. Жевать было ваще удобно, пищу языком шевелить во рту и подпихивать под работающие зубы не надо было совсем - пара секунд, и любая еда превращается в фарш. ПАтом меня отвели к стоматологу и путем долгих усилий от одной пары клыков меня избавили 😞

Nadezda

вроде как их обычно не трогают, если не беспокоят?

teppo

если не беспокоят?
В том-то и дело - из-за них коренные клыки стали расти криво.

dim99

не то тож корреной был, два года назад убрали

automatiq

teppo
Вот звери
Я в детстве, когда зубы менялись - сам клыки(и не только!) себе выдирал - чувствую, что шататься начинает - раз его крепко ногтями, и тяну. Он - БАЦ! - и вытаскивается. Рот прополоскал кипячёной водой - два часа не ем. Там, где выдрал сам - выросли отличные зубы, а там, где драли в поликлинике - всякая ерунда.

grajdanskiy

Тьфу на эти зубы мудрости, все 4 с проблемами вылезали, да и нижняя правая до сих пор о себе знать дает. Конечно, хорошо что к 25 годам уже все повылазило, что могло, но проблем было много. Было пару раз тоже на кетаноле сидел и лидокаином местно мазал десну - болело так, что работать не мог.

Piroman

Знакомому человеку в подобной ситуации рекомендовали компрессы с димексидом, разбавленный 1:4 с водой, вроде. Прямо в полости рта. Если добавить туда анестетик из ампулы, типа лидокаина или чего-нибудь ещё, то должен быть местный эффект, в сочетании с приёмом аналгетиков должно быть ещё лучше. Пусть медики прокомментируют.