нервишки подсели?

Чертополох

в общем, друзья, такая у меня проблема: нервы шалят. Писал как-то, что на тренировке получил слишком высокий пульс, и это стало первопричиной моих теперешних страданий. Был после того случая у кардиолога, прошел тест на велоэргометре - ну, показал он, что моя ЧСС всего 173, а я тренировался с установленной ЧСС 193, то есть на лицо перетренированность, а так тест прошел нормально, никаких болячек или симптомов не выявлено, то есть имею здоровое сердце. Но с тех пор меня преследует непонятный страх, порой переходящий в панику. Один раз (не зная симптомов панической атаки) даже вызывал скорую - ком в районе солнечного сплетения, трудно дышать, ощущение нереальности происходящего, и это - через 4 дня после той тренировки со скачком пульса, но ДО визита к кардиологу, то есть все в воображении сложилось в пользу "что-то плохо с сердцем". Скорая приехала, меня усадили внутрь, показали на экране датчика, что мое потребление кислорода равно 99%, объяснили про панику, и уехали. Однако с тех пор пришли странные ощущения: сдавленность в груди на манер обруча, временами чувство пустоты в районе солнечного сплетения, когда моюсь в душе, то трудновато дышать, покалывание между ребрами. Дошло до того, что я потерял нормальный сон - я в отпуске сейчас, а сплю по 5 часов в сутки. Сам просыпаюсь, и далее уснуть не могу. Стоит начать нервничать, как начинается "колбаса" - сокращение мышц по всему телу, тряска, появляется чувство уплотнения в области желудка. В общем, жизнь не в радость. Это нервы?..

ryzhov

ДА.

Чертополох

спасибо 😊 буду успокаиваться и жить дальше 😊

ryzhov

А есть еще варианты?
Можно конечно по умничать расспрашивая о том: какие препараты вы употребляли при тренировках и вообще, не было ли стрессовых ситуаций, не болел ли кто из предков тем же..... А потом с умным видом по рекомендовать либо поход в Психо-неврологический диспансер, либо мяту с валерианой (про сибазон с реланиумом забудем).
Результат - 0.
Сколько Вам лет - 27 написано.

спасибо буду успокаиваться и жить дальше

это нормальный ответ на Ваш вопрос.

ryzhov

Тобиш постарайтесь САМИ найти причину и выход из сей ситуации.

Чертополох

ну, до кучи вчера был у врача, на предмет проблем с дыханием в душе, сделали рентген, который показал бронхит 😊 Выписали антибиотики. Так что, действительно, половина болезней от нервов...

ryzhov

Кстати ув чертополох а как сейчас ведут себя описанные в начале поста симптомы, после антибиотиков?

Чертополох

сплю по 8-9 часов в сутки, спокойно моюсь в душе, сдавленность в груди проявляется только при беспокойствах.

ryzhov

что значит беспокойство? есть явные причины для него, либо возникает спонтанно без видимых причин?

Чертополох

нервы, нервы... за маму (60 лет и слабое здоровье), за семью.

ryzhov

Ну это вечно как само небо. Не нравится мне рекомендовать читать, но думаю в данном случае к месту. Есть такой дядька Эрнест Цветков, может вы слышали или читали его брошюрки и книги. Очень прагматичный врач психотерапевт. Если будет желание поищите его первые книги. Вкратце суть их такова, что каждый человек сам 3.14здец своему счастью и на пальцах, коротко, доходчиво это объясняет и доказывает.
По старым постам Вы писали про кроссы 10 км. еще осиливаете?

Чертополох

бегать перестал, кардиолог посоветовала сменить вид нагрузки, так как ожирением я не страдаю. Так что пока не бегаю, да и состояние последнее время такое, что "батарейки подсели". Избавлюсь от бронхита (на третий день приема антибиотиков что-то стало отхаркиваться), проверю до кучи сердце на ультразвуке (семейный врач предложил, НЕ кардиолог), и там видно будет.

Grog_Khan

Вам к психологу хорошему надо. Если это панические атаки - должно помочь.

pasha333

Вам к психологу хорошему надо. Если это панические атаки - должно помочь

-----------------------------------

НЕ надо ему к психологу. Шо Вы за люди, пожалейте человека, не отправляйте к врачам, те залечат (их ведь другому не учили, кроме как лечить).

Ув. Чертополох, я не врач, но имел (кстати недавно) опыт с подобным явлением. Фигня, - разобраться, плюнуть и забыть.

1. Человек не машина, не работает постоянно в заданном режиме, а имеет как подъемы в работоспособности, так и спады. Пока они небольшие, их не замечают. НЕрвная система - тоже система, как и опорно-двигательный аппарат; имеет свой рабочий режим (как натренировали, такой и режим), и имеет свойство перенапрягаться.

Если мы даем неотдохнувшим мышцам нормальную вообще-то нагрузку, они тоже имеют свойство реагировать на (на данный момент) неадекватное напряжение - слабость, крепатура, дрожание. Нервная система дает знать о перенапряжении: чувством лени, пресыщения чем-то, раздражительности. Так что если Вы перенапряглись - это нормально.

2. Т.к. нервная система (мясцо в дальнейшем) работает с бессознательными процессами (чувства, ощущения, порывы), она не умеет объяснить сознанию (человек в дальнейшем), что конкретно надо делать. Поэтому оно часто использует проверенные с детства стратегии. Можно немножко "приболеть", и мамочка приголубит, и сама разберется, чего мне не хватает. Или "испугаться", и родители объяснят то, что непонятно.

3. Либо бронхит наложился на усталость, либо был инициирующим толчком - неважно, - мясцо нашло незнакомые ощущения в теле и отреагировала неопределенным страхом. Если разобраться, то страх не в незнакомых ощущениях (тахикардия под нагрузкой или что-то мешающее в груди), а страх того, что сам себе навредил, "сорвал" сердце нагрузками. Фигня это. Если б сорвали, врачи бы уже определили. А так это страх страха. Переходим к

4. панике. Паника (со всеми симптомами) - просто автономный процесс испуганного мясца. Оно "боицца" и взывает к "мамочке" (человеку). Паника одинакова практически всегда - когда есть основания, и когда нет. У Вас их нету. А то, что она появилась - ничего особенного, бывает, она появляется у здровых и сильных мужиков при сдаче рюмки крови на анализ, или даже привычной работе на высоте.

5. Панические атаки - периодически проявляющийся страх, что паника произойдет. Т.е. страх страха. В принципе, смешно, но, когда человека направляют к врачам, и тому говорят, что это может перейти в (оба-на) болезнь, тот действительно начинает бояться этого страха возникновения страха перед страхом.

Даже если у Вас снова появится этот страх, наблюдайте его спокойно и по-философски, как всплывающий в ванной пук. Он побледнеет, подергается-подергается и исчезнет. От така цэ бисова дытына.

Добвлю, что женщины совершенно спокойно относятся к внутренним ощущениям - у них и голова может закружиться в толпе, или руки похолодеть, или сердце так быстро-быстро застучать, что они просто должны сесть. У них это на постое, поэтому они и не боятся. А мужики привыкли, что мясцо работает как часы, вот и пугаются.

Grog_Khan

pasha333
НЕ надо ему к психологу. Шо Вы за люди, пожалейте человека, не отправляйте к врачам, те залечат (их ведь другому не учили, кроме как лечить
Вы, очевидно, не знаете разницы между психологом и психиатром. Психологи - не врачи.

То что описал ТС на вид - психосоматическое расстройство.

pasha333
Фигня, - разобраться, плюнуть и забыть.
Вот именно, психолог как раз в этом поможет. Просто побеседует и разберется в причинах этого явления. Может дать парочку упражнений. Все. Никто никого ничем лечить не будет - психологи этим не занимаются.

В любом случае, ТС, решать вам.

Чертополох

мужчины, спасибо большое за советы! Вы мне очень помогаете! 😊

pasha333

Оригиналлы постед бы Грог_Кхан:

Вы, очевидно, не знаете разницы между психологом и психиатром. Психологи - не врачи.
То что описал ТС на вид - психосоматическое расстройство.
...
Никто никого ничем лечить не будет - психологи этим не занимаются.

---------------------------------

Я общался во время учебы и с теми, и стеми. Психологи очень усердно примазываются к врачебной гильдии, как и психотерапевты, хотя, боюсь, сами являются в большинстве своем хроническими пациентами, причем еще до начала учебы. И я не к тому, чтобы автор темы не ходил к врачам или куда еще, боже упаси, просто, думаю, не надо искать болезней там, где их нет. Вот и все.

То, что описал АТ, думаю, - не психосомат. расстройство, а психосомат. феномен. Разница в чем: есть феномен, "болит голова". Одно дело - из-за органики (напр., там глисты перелопатили весь мозг). Другое дело (здесь как раз феномен, а не расстройство): вам дали по башке поленом. Феномен заключается в чем: если ударят - это больно.

Мой личный пример: из-за определенных глупостей, которыми я балуюсь, появляется более тонкая, сначала недифференцируемая чувствительность внутренних процессов. Одно дело, когда эта чувствительность касается нестрашных вещей, типа тактильных ощущений (напр., мурашки не скажу где) или эффектов зрения (ну или вообще восприятия). Там это не страшно, а даже увлекательно, как магия. Не, бывает страшновато, напр., при оптических феноменах, но, зная, что это всего лишь игра разума и в любой момент можно остановить, то испуг быстро уходит. Как и чувство магии, т.к. становится привычным и неинтересным.

А вот когда дело касается действительно опасных вещей, напр., похожий по симптомам на головокружение феномен (как будто "поплыл" немножко после "тыц в дюндель"). Только не когда сильно голодный резко встаешь (тогда это привычно и нестрашно), а когда оно как бы само по себе возникает. У меня началась паника. Причем не из-за феномена как такового, а из-за, скажем так, реальной вероятности, что я себе сам определенными тренировками навредил (эта возможность довольно реальна, я много чего почитал, методы опасные, но не вредные). Вот.

С паникой справился, пошел проверился по врачам - в нутрях все в порядке. Потом - опять это ощущение и самое начало паники. Она ведь действительно как пук всплывает из глубины. ЕЕ замечаешь, и она начинает разворачиваться в боевой порядок. Тут я с ней и разобрался, больше не повторялось. И с инициирующим феноменом разобрался, он теперь привычный как мурашки по коже перед тем как в речку заходишь. И незаметный.

Не знаю, у меня такое ощущение, что если когда-нибудь паника попытается всплыть по другому поводу, вряд ли удастся, т.к. ощущения знакомы, понятны и не страшны. Я, если честно, спецом потренировал это состояние для "внешней" паники - картинка меняется, но работать можно. Состояние как бы знакомое, под контролем.

Grog_Khan

pasha333
Психологи очень усердно примазываются к врачебной гильдии, как и психотерапевты, хотя, боюсь, сами являются в большинстве своем хроническими пациентами, причем еще до начала учебы.
Ну не знаю, сам я тоже общался и с теми, и с другими, на таких психологов каких вы описываете не натыкался. Может мне просто повезло.

pasha333
С паникой справился, пошел проверился по врачам - в нутрях все в порядке.
Ну если вам удалось самостоятельно решить свою проблему я за вас рад. Честно, без подколок. Это не не всем удается. Я потому и предложил обратиться к психологу, т.к. панические атаки вещь довольно распространенная, многие от этих состояний избавились как раз с помощью психологов.

Я не эксперт, но мне думается, что тут проблема не в здоровье тела, то есть собственно по кардиологам смысла ходить я не вижу. Наверное действительно вам, Чертополох, следует попробовать разобраться в себе самостоятельно. pasha333 толково расписал.
Просто если не получится, не стоит забывать, что есть профессионалы, готовые помочь. Идти лучше всего по рекомендации от людей, которым вы доверяете.

Foruvan

Сделайте глубокий и медленный вдох, выдох. Заучите и повторяйте в слух:

Я не должен бояться.
Страх - убийца разума.
Страх - это маленькая смерть, влекущая за собой полное уничтожение.
Я встречусь лицом к лицу со своим страхом.
Я позволю ему пройти через меня и сквозь меня.
И, когда он уйдет, я обращу свой внутренний взор на его путь.
Там, где был страх, не будет ничего.
Останусь лишь я.

Удачи! 😊

pasha333

Оригиналлы постед бы Форуван:
Заучите и повторяйте в слух:
-------------------------------------

Не, если это не шутка, то по-моему как раз скорее вредное направление. Хотя, повторюсь, я не психиатр, а даже совсем наоборот.

Выдавливать свой страх, отделять его от себя, придавать ему самостоятельность - по-моему, очень неправильно. Страх, как и дурацкий смех невовремя, и лень - это черты меня-любимого. И если эту часть себя 1) ощутить, т.е. заметить появление и вообще наличие как такового, 2) прочувствовать его как новое ощущение (так же, как новое ощущение от купленной куртки), то эта часть себя становится подвластной и (главное) управляемой. Можно полностью игнорировать - всплыла мыслишка, о, узнал, это привет от страха, отмахнулся как от мошки, - на третий раз страх уже исчезнет навсегда. А можно использовать его, трансформировав в инструмент контроля. Тогда это уже не страх, а моя знакомая черта характера, которой можно проверять свои же планы на реализуемость. Эдакая конструктивная критика изнутри.

Вот с ленью надо по-другому работать, как и с неуверенностью (дезориентацией в ситуации) - там работает мой любимый метод вытаскивания себя за шкирки из болота или стрельба косточкой от вишни.

pasha333

Оригиналлы постед бы Грог_Кхан:

если не получится, не стоит забывать, что есть профессионалы, готовые помочь.
---------------------------------------

Тут Вы безусловно правы.

Кстати, могу предложить себя в качестве професионального помощника, если что - умею профессионально заговаривать водку, шашлык, а особенно - жареных карасиков.

aab

сходите на иголки
успокаивает за раз
лучше чем таблетки глотать
или к врачам ходить
примите 5-10 сеансов и все
удивитесь эффекту...

Foruvan

pasha333
Выдавливать свой страх, отделять его от себя, придавать ему самостоятельность
А где там это? Там наоборот, надо страх принять и пропустить через себя. Осознать и отпустить, так сказать.

Andessonn

Про паническую атаку пишут, что это фигня, как правило те, у кого её никогда не было. Потом, никто не доказал, что там нет реальных завязок на сердце. Психолог, кстати, скорее всего тут ни при чём. Это не психология. Это психиатрия. Это без сгущения красок, но надо понимать, что такие вещи -- это явно не решается беседой в кресле. Это может быть так, что это, собственно, вообще не решается, то есть, надо понимать, что вот есть такое и всё, ну как, например, нельзя же укусить самого себя за локоть, так для некоторых нельзя находиться в определённых ситуациях или иметь в уме набор действий для таких ситуаций (только его только самостоятельно можно найти).

Про страх. Есть вещи, абсолютно иррациональные, страх, собственно, объяснить практически сложно, то есть, страх умереть, страх потерять то-то и то-то - собственно - понятно, а вот почему некоторые боятся по кладбищам по ночам ходить - иррационально, так и остальное и пропускать это или отбрасывать - бесполезно - это заложено где-то, наверное, раньше по кладбищам ходили трупоеды и можно было крупно встрять если там гулять - инстинкт остался, надо представлять себе, что делать вот в том и в том случае - это единственный вариант - страх - не исчезнет, но будет нечто, за что ухватиться.

pasha333

Оригиналлы постед бы Андессонн:


1. ... никто не доказал, что там нет реальных завязок на сердце. ...
2. Это не психология. Это психиатрия. ...
3. Это может быть так, что это, собственно, вообще не решается, то есть, надо понимать, что вот есть такое и всё... Есть вещи, абсолютно иррациональные, страх, собственно, объяснить практически сложно ...

--------------------------------------------

1. Доказал, см. первое послание АТ.
Кстати, я еще раз перечитал, случай может быть комплексней - я обратил внимание на панику, а не на инициатора ее, и неправильно расставил акценты. Там, по-моему, сначала идет из-за какого-то внутреннего страха незаметное сознанию закрепощение в грудине (так что на рентгене был, может, и не бронхит никакой), а потом уже возникает паника (если возникает). Помочь может снятие мышечных блоков, в сети достаточно информации. А то, может, еще и начнут лечить от астмы - у них ведь как, симптомы есть? похожи на это? лечим от этого. Пациент еще жив? не помогает? лечим от вот этого. (Это шутка, если непонятно).
2. Может быть, конечно. Но вряд ли. А вот если дать этому себя поглотить, скорее всего, будет психиатрия.
3. может, и не решается, е сли есть объективные причины. Но вот паника - уж точно никак не связана с болезнью, это ненужный и чисто-сопутствующий феномен. Не ветер начинается из-за того, что ветки качаются, а наоборот.

Ну и страхи, болезненные состояния, думаю, часто можно описать как вполне рациональную стратегию - человек хочет "приболеть", чтобы что-то не делать (неприятно или просто лень). Или чтоб заставить других делать, а самому себе дать как бы весомую отмазку - я "опять приболел". У меня среди родни было два "типических" случая - одна вечно "фора" (хворая), ее батя по-другому не называл, пережила всех своих "здоровых" мужей и подруг; а другая - женщина, у которой "слабая нервняя система", вся семья целый день ходит на цыпочках и выполняет (за нее тоже) бытовую работу, а та все время занята собой, бедной - то полежит-почитает, то пойдет прогуляться, чтоб заснуть. И аж светится изнутри своей проникновенной заботой о себе.

Andessonn

Точно, кто пять тонн перекидать за день не может - халявщик и притворяется больным. Сто процентов, к гадалке не ходи. Больных вообще - нет - либо лохи, либо прикидываются.

Да и вообще ничего нет. И ножей нет и табуреток. И когда кто-то скажет садитесь, а гражданин (не блатной и не сидевший) в ответ на это ударит ножом - это - так, случай, который и нечего обсуждать 😊

Про заботу о себе - красиво, а наверное, это написано тем, кто заботится обо всём мире 😊

Ты про семью свою думаешь, которая, ещё, не известно, что из себя представляет, а вот этот трясущийся гражданин - может быть, о судьбе мира.

И некоторые граждане, вот такие, в своё время мир спасли - передали атомные секреты СССР - чтобы было две одинаковых державы.

Ботаники, ёпт 😊

pasha333

Ув. Андессонн,

знаете, мне не хватило места для достойного ответа, поэтому я приведу интервью, данное мной одному центральному каналу. Думаю, я там достаточно ясно выразил свою точку зрения.

http://www.youtube.com/watch?v=75Oa6591MQ4&feature=player_embedded

Andessonn

Ув. Паша,

по Вашим ссылкам ходите сами, собственно, Вы, вероятно, оттуда и не выходили.

ryzhov

паша333 - Ув. Андессонн,
- знаете, мне не хватило места для достойного ответа, поэтому я приведу интервью, данное мной одному центральному каналу. Думаю, я там достаточно ясно выразил свою точку зрения. [/B]

андерсон - Ув. Паша, по Вашим ссылкам ходите сами, собственно, Вы, вероятно, оттуда и не выходили.

Не важно, что Вы спорите немного не по поводу топа; однако Вы в двоём занимаетесь именно психотерапией а не психиатрией 9хотя тоже не факт), только для себя. Также немного плохо, что топикастер из ваших споров нихера не не может взять для себя. (обоюдный совет - перестать боятся это не новость).
Очень не приятно мне высказываться подобно судье. Однако, подобно Вам, хочется и чешится обосрать мнение другого (Ваше), которое мне кажется не адекватным.
Удачи, "ругайтесь" дальше.

pasha333

Оригиналлы постед бы рыжов:

подобно Вам, хочется и чешится обосрать мнение другого (Ваше), которое мне кажется не адекватным.
-------------------------------------

Извините, но как минимум, со своей стороны - я не ругаюсь.

Так что не могли бы Вы обо... ть мое неадекватное мнение. Не склоки ради, мне действительно интересно, и даже нужно, - я копаюсь, правда в смежной области, но может, по краю заденем то, что мне надо?

П.С. Психотерапей (как с другими, так и с собой) можно обозвать практически любую мысль или действие человека. Вы, наопример, заходите поболтать на форумы. (шутка)

TIR

НЕТ 😊

Вообще то подобное врачи обзывают как НЦД/ВСД.
Какая здесь связь с нервами неясно (типа причина в нервах - их удалять/выжигать током надо? Все?) 😀

Если врач не знает, то всегда говорит "это нервы" просто чтобы клиент заткнулся, пил валерианку и не донимал. Пусть себя винит.