Травма сухожилия. Как восстанавлвать после операции?

Viper NS

Приветствую уважаемых медиков

вопросы которые задаю ясное дело задавал и врачам которые занимались сухожилием, но однозначного ответа не получил.

Итак, ножевое ранение правой руки, перерезано сухожилие сгибателя у основания мизинца. Перстала сгибаться последняя фаланга пальца.

сухожилие прооперировали, сшили. Делали двумя разрезами, на ладони и вдоль мизинца. Швы, лангетка гипсовая.

с операции прошло три недели ровно. швы сняты. гипса нет. Палец зафиксирован в согнутом положении, шевелицца едва-едва последняя фаланга. Разгибать запретили в течение месяца, так и хожу с опухшей блатной распальцовкой. 😀

Пробую разрабатывать на сгиб, получается пока хреново + еще и отекает, зараза.

Вопросы к уважаемому сообществу.

1. Что будет с сухожилием если этой рукой сильно ударить? Зарастет ли прочно или есть шанс разрыва?
2. Какие рекомендации по восстановлению руки? как прилагать нагрузку, наращивать ли ее? в какие сроки после операции?
3. Когда можно будет переходить к нормальным тренировкам? (рукопашный бой)
4. Нормально ли этой рукой после того как заживет будет работать со штангой и гирей?

Заранее с благодарностью.

Gladiator

Viper NS
1. Что будет с сухожилием если этой рукой сильно ударить? Зарастет ли прочно или есть шанс разрыва?
Чем меньше времени прошло с момента сшивания сухожилия, тем дольший риск разрыва при резкой (неконтролируемой)нагрузке.

Viper NS
2. Какие рекомендации по восстановлению руки? как прилагать нагрузку, наращивать ли ее? в какие сроки после операции?
Физиотерапия и ЛФК через 6-8 недель после операции

Viper NS
3. Когда можно будет переходить к нормальным тренировкам? (рукопашный бой)
через 3 месяца при отсутствии осложнений

Viper NS
4. Нормально ли этой рукой после того как заживет будет работать со штангой и гирей?
Заранее трудно сказать, но в принципе противопоказаний быть не должно

С уважением

URSUS

+ 100
Через месяц можно начать движения на кинетиках.

A K

После аналогичной травмы сухожилия глубокого сгибателя указательного пальца на правой руке почти все восстановилось. Палец полностью не разгибается, хотя, как говорят, исправимо. С гантелями и штангой проблем нет, со стрельбой тоже. Бить людей по лицу не мешает, хотя как-то странно побаливает при ударах. Иногда очень быстро пальцы устают и не выдерживают, например при подтягивании на перекладине, причем буквально после пары-тройки раз. И еще на погоду побаливает. А так в целом гораздо лучше чем совсем без пальца.

azazell

ножевое ранение правой руки, перерезано сухожилие сгибателя у основания мизинца. Перстала сгибаться последняя фаланга пальца.
Аналогичное и у меня, не стал сшивать, теперь жалею. Мешать не мешает.

Viper NS

спасибо за рекомендации.

за время прошедшее с написания поста что-то там щелкнуто и начало вполне весело сгибаццо и разгибаццо.

Аккуратно разрабатываю.

не стал сшивать, теперь жалею
застарелые травмы тоже оперируют вроде...

URSUS

Делайте компрессы на ночь с медицинской желчью. Быстрее пойдет разработка.

azazell

застарелые травмы тоже оперируют вроде...
На момент когда думать головой начал, прошло 1,5 года. Поздно, бабка, пить боржоми, когда почки отказали(с)

Viper NS

На момент когда думать головой начал, прошло 1,5 года. Поздно, бабка, пить боржоми, когда почки отказали(с)
не факт. у нас могли бы и сделать.

Волков

Мне сделали застарелую еще в 84-м году. Отрезали кусочек от какого-то атавизма и пришили. Атавизм, кажется, называется palmaris. Судя по ощущениям он когда-то двигал кисть взад-вперед.
Разрабатывалось плохо, начало шевелиться только после двух уколов лидазы. Больше достать не удалось, да и те подарил добрый врач.

azazell

А насколько была застарелая? Мое было повреждено лет 5 назад.

Gladiator

Волков
кусочек от какого-то атавизма...

😊
... может быть аПОНЕВРОЗа?

Волков

Моя застарелая была около 10 месяцев.
Что касается атавизма или апоневроза, то я не врач, и не очень разбираюсь. Говоря об атавизме, я имел в виду сухожилие, которое досталось нам от обезьян и не работает в настоящее время. Если сделать руку просящего милостыню, то сразу видно, что на запястье левой руки у меня сухожилий меньше, чем на запястье правой. Кроме того, на предплечье есть следы от отверстий, через которые вытаскивали кусочек. И, наконец, во время операции, когда врачи дергали это сухожилие крючком кисть явно старалась двигаться взад/вперед вдоль оси предплечья. Без дерганья крючком я так делать не могу.

URSUS

Рalmaris longus. Иногда берут и другие.