Укусы пчел, шершней

Серрргей

Добрый день!

Посоветуйте что-либо для маленького ребенка (3 года) на случай укусов пчел или шершней. У нас в деревне с одной стороны дома пчелы в дупле клена, с другой стороны дома - дупло шершней. Сжигать не вариант, все постройки деревянные, жара.

Боюсь если покусают, кабы шока не было.
Да и взрослым ничего приятного от укусов.

С уважением. Сергей.

dim99

дихлофосом их

Kosoi

Я, как дилетант в медицине, могу посоветовать не размахивать руками и не ловить "паласатых мух" 😊
А если укусила одна пчела, срочно идти в дом, т.к. укушенного начнут кусать другие пчелы, эт у них защита такая

Серрргей

Я, как дилетант в медицине,
для маленького ребенка (3 года)

Посоветуйте это трехлетней оторве, да что-бы она послушалась! Разом сделаете Сухомлинского с Макаренко! 😊

Посоветовали иметь дексаметазон или преднизолон для внутремышечного введения при анафилактическом шоке. Хотелось бы услышать мнения врачей.
(внутремышечные уколы делать умею)

С уважением, Сергей.

spit

Протереть место укуса нашатырным спиртом - боль и отек спадут.
Уколом преднизолона можно сделать из ребенка инвалида 😞

Серрргей

Ох ты ептыть... 😞

Надо будет почитать.

А нет ничего более щадящего при анафилактическом шоке, но в уколах, а не в таблетке (в такой ситуации не заставить выпить таблетку, или физически не сможет). Может аэрозоль какой, типа как астматики брызгают, когда задыхаться начинают.

Александер.Ф

Уколом преднизолона можно сделать из ребенка инвалида
Вряд ли. Сейчас довольно широко пользуются дексаметазоном и ЛОРы и как противорвотное.
щадящего при анафилактическом шоке
Анафилаксия - довольно редкое явление и зависит от индивидуальных особенностей. Видел 2 случая опасной для жизни аллергии.
1.Мужчина вёл машину и на мосту лейтенанта Шмидта его укусила пчела. Не тратя времени он поехал прямо на 5 п/с скорой помощи (12 линия между Большим и Средним) и когда приехал уже развился отёк Квинке (лицо, язык) с угрозой обструкции верхних дыхательных путей. Получил лечение преднизоном, антигистаминными и отёк разрешился.
2. Укус пчелы сопровождался отёком лица и падением давления.

Ольга 21

Серрргей
Прежде чем везти туда ребенка обязательно, любыми средствами выведите шершней!Два укуса этих насекомых могут запросто убить взрослого крепкого мужчину, не говоря уж о ребенке.

Серрргей

Да бросте Вы Ольга! Укусы пчел более токсичны по отношению к человеку! Ведь у пчел основные враги позвоночные, млекопитающие - от маленькой полевки до бурого медведя, все норовят сожрать мед!
А у ос (шершней) основной враг НАСЕКОМЫЕ, и в процессе эволюции у них яд приобрел наиб. поражающую способность именно по сородичам.

То что шершни страшные - да!!!

Prothesist

Проще запостить куда-нибудь на форум пчеловодов сообщение, мол, есть дикий рой 😊 Глядишь заинтересуются и освободят вас от него, да еще медком угостят 😊 А уж с шершнями можно и разобраться.

URSUS

Дихлофос однозначно. Очень помогает от укусов и нежелательного соседства с шершнями и прочей гадостью. Рекомендую, проверено.

satanizmo

Жгите одназначно)

ryzhov

Серрргей, не помешает держать в доме таблетки антигистаминных препаратов - тавегил, супрастин, цетиризин, может где ампулу демидрола найдете (для себя). Прочитайте инструкцию к ним по дозировке для детки.
Но дихлофос все же превентивный и на всегда.

Garry 357

Если кто-то из вашей семьи попал в ту незначительную часть населения земли, что может выдать ГЧНТ в виде анафилактического шока на пчелиный яд, то ни таблетками, ни уколами в\м делу не поможешь.

Преднизолон(Дексаметазон) в\в, адреналин, антигистаминные.

Как-то был у нас вызов с таким отёком Квинке, что влили ударную дозу гормонов, всё делали что можно, но дело всё равно закончилось коникотомией.
Штука эта ОЧЕНЬ опасная.

Короче, вывод - убрать пчёл с дачного участка, а потом завозить ребёнка.

Ольга 21

Серрргей
Может мы с Вами разных насекомых имеем в виду?При мне шершень прилетел в лоб тридцатилетнему мужчине, мужика просто сбило с ног. От укуса в лоб за 15минут развился такой отек, что глаза(оба)не открывались еще часов 6.При этом никакой аллергии на укусы ос,пчел и шмелей у него никогда не было.
У нас на Урале шершень-это такая животина, похожая на очень крупную осу, длиной со спичечный коробок.

Серрргей

Жгите одназначно)

Сжигать не вариант, все постройки деревянные, жара.

А вот на счет дихлофоса - он действительно помогает? Наверное лучше ночью это делать?

Серрргей

Может мы с Вами разных насекомых имеем в виду?

Я вот что почитал про них (ссылка есть на Вики): http://www.vespa-crabro.de/russia1.htm

От укуса в лоб за 15минут развился такой отек, что глаза(оба)не открывались еще часов 6.При этом никакой аллергии на укусы ос,пчел и шмелей у него никогда не было.

Фигасе... 😞

Серрргей

А что, преднизолон и дексаметазон это одно и то же? Последний есть у меня в аварийной карманной аптечке в составе антишокового набора (для лесных автономок). На сколько я понял, дексаметазон стимулятор сердечной деятельности и дыхания? И он тоже может снять отек?

Maksim V

Да бросте Вы Ольга! Укусы пчел более токсичны по отношению к человеку! Ведь у пчел основные враги позвоночные, млекопитающие - от маленькой полевки до бурого медведя, все норовят сожрать мед!
А у ос (шершней) основной враг НАСЕКОМЫЕ, и в процессе эволюции у них яд приобрел наиб. поражающую способность именно по сородичам.

То что шершни страшные - да!!!

Шершни очень опасны , моего отца укусил в спину шершень в лесу - еле -еле пришёл домой, а было ему тогда 32 года . Очень хорошо помню поднявшуюся суету .
Меня вчера укусила в руку оса - опухла от кисти до локтя - болит .
Сразу хочу отметить - аллергии нет ни на что .
Моей знакомой, в голову, досталось 14 укусов пчёл - поплакала , тошнило , а вечером пошли гулять , но когда её брата в шею долбанули 2 осы - вызывали скорую .
Так что Серрргей не дури людям голову - три укуса шершня взрослому мужчине достаточно , чтобы "склеить ласты " , а от 50 укусов пчёл ни чего не будет .

Серрргей

Шершни очень опасны

Х.З. Может на этом немецком сайте собрались любители шершней с повернутой психикой. Полазил сейчас по интернету - везде пишут "очень опасны"! 😞

Меня вчера укусила в руку оса - опухла от кисти до локтя - болит .
Сразу хочу отметить - аллергии нет ни на что .

Надо же! А я наоборот - плохо переношу укусы пчел (больнее), а от укусов ос даже особого дискомфорта не испытываю, не больнее крупного слепня или овода, только дольше "жжет". Но и осы и пчелы разные бывают.

URSUS

Мужику, которого шершень в лоб куснул очень повезло. Была бы еще и аллергия- мог бы помереть.

[B][/B]

ryzhov

Господа, в споре, что опасней - шершенЬ оса или пчела, всё таки не забывайте про индивидуальную непереносимость организма. Все мы разные.
По скольку в укусе этих насекомых механическое повреждение минимально, токсическое действие ядов также не велико, то основным "поражающим" действием для человека является его же (человека) аллергическая реакция. (то, что яды этих насекомых мощные аллергены к токсикологии имеет мало отношения).
Таким образом кто для кого опасней вопрос сугубо индивидуальный и завязан на особенностях иммунитета человека.

Ольга 21

Посмотрела по ссылке-те,что сидят на фото на лице у людей-обычные осы. Шершень раза в три-четыре крупнее.

Maksim V

Шершень раза в три-четыре крупнее.
5-7 см длиной .Живут в лесу , в деревнях не встречал НИ РАЗУ . Родился , вырос и живу в деревне .

Серрргей

В районе Белоруссии их очень много. А вот в Питере всего единожды видел - в машину залетел ночью, жуть...

Ольга 21

5-7 см длиной .Живут в лесу , в деревнях не встречал НИ РАЗУ . Родился , вырос и живу в деревне .
Дело происходило как раз в лесу на покосе.

TIR

Посоветуйте что-либо для маленького ребенка (3 года) на случай укусов пчел или шершней
В этом случае советую готовиться к анафилактическому шоку (иметь препараты для его купирования и хорошие познания в алгоритмах его купирования).
Удалить жало, протереть укус спиртом, приложить холод.
Можно попить горячего чайку. И внимательно следить за ребенком не менее трёх часов (курить перед этим признаки шока).
Хотя чтобы не наманьячить лучше в поликлинику завезти если близко.

А лучше вообще не загоняться особо - по принципу "главное хуже не сделать".

Ольга 21

Удалить жало,
Осы и шершни жало не оставляют, а вот пчелы-да,одноразовые.

ryzhov

Осы и шершни жало не оставляют, а вот пчелы-да,одноразовые.
И шмели кстати тоже жало не оставляют. Чото мы забыли про этого друга, которые не редкость и норы в земле делают. Наступить на него одно удовольствие.

Voh

А шмели кусаются?
Помню в детстве ловили в кулак огромных шмелей, никаких укусов не было. Главное чтобы шмель был "с белой жопкой" 😊
С оранжевыми - считались ядовитыми 😊 хотя никто не проверял.

Ольга 21

Шмели-очень спокойные насекомые. Чтобы он укусил-нужно постараться, наступить например, и то не всегда это кончается укусом.

URSUS

ryzhov
Наступить на него одно удовольствие.

Это Вы зря, на что насекомых не люблю, но шмелей уважаю. К столу не лезут, укусить еще постараться заставить нужно. Вполне симпатичные животины.

Серрргей

Итак, почитал про анафилактический шок. Страшная штука 😞

Если будут явные признаки, то сразу же повезу к врачу в райцентр.

Однако на всякий случай хотел бы иметь с собой глюкокортикоид какой (до райцентра еще добраться надо).

Только какой? (их три в ампулах, интересует наиболее безопасный и более быстродействующий).
+++++++++++++++++++++++++
Типичные дозы глюкокортикоидов, необходимые при анафилактическом шоке - это 1 «крупная» ампула метилпреднизолона (как для пульс-терапии) по 500 мг (то есть 500 мг метилпреднизолона), или 5 ампул дексаметазона по 4 мг (20 мг), или 5 ампул преднизолона по 30 мг (150 мг). Меньшие дозы малоэффективны. Порой требуются и дозы больше указанных выше - необходимая доза определяется тяжестью состояния больного с анафилактическим шоком. Эффект глюкокортикоидов, в отличие от адреналина, наступает не сразу, а через десятки минут или несколько часов, но длится дольше.
+++++++++++++++++++++++++

И еще, что приобрести для лечения укусов при отсутствии шока - просто облегчить страдания?

тавегил, супрастин, цетиризин

С уважением. Сергей.

URSUS

Крем от укусов насекомых. Но если неохота рисковать жизнью и здоровьем своих близких, то надо избавляться от опасных соседей, а тут дихлофос вне конкуренции.

ryzhov

Супрастин возьмите и не играйте в Ай Болита. Гормон дает кучу побочек которые надо сразу выравнивать, если сможете справится с прыжками тли падениями давления, рвоты, поноса, голимого бреда (особенно у деток) то флаг вам в руки. А так на антигистамине успеете довезти до постели с ЭКГэ.

Серрргей

Супрастин возьмите и не играйте в Ай Болита.

Не держите меня за идиота пожалуйста! Спрашивать, не значит применять по любому поводу! Но если варианта будет только два, то воспользуюсь.
Поверьте, очень серьезно отношусь к применению любых препаратов. По а.шоку вызванному укусами насекомых уже неделю читаю все что можно. В интернете, в справочниках (бумажных).

А так на антигистамине успеете довезти до постели с ЭКГэ

Если в сознании и есть чем дышать, цианоза нет, отека выраженного нет, то вообще ничего не буду делать, только лед и на спине с задранными ногами в клинику.
А если без сознания, то какие таблетки нах? Вот, если бы аэрозольная форма какая была...

С уважением.

ryzhov

Если в сознании и есть чем дышать, цианоза нет, отека выраженного нет, то вообще ничего не буду делать, только лед и на спине с задранными ногами в клинику.
А если без сознания, то какие таблетки нах? Вот, если бы аэрозольная форма какая была...

С уважением.

ну так бы и сразу, вот это и хотелось услышать от перэсичного громодянына.
Удачи - будите жить ( действительно рад Вашему представлению о вопросе, и мне понравился Ваш ответ).

TIR

Серрргей
нафилактический шок. Страшная штука

Если будут явные признаки, то сразу же повезу к врачу в райцентр.

Однако на всякий случай хотел бы иметь с собой глюкокортикоид какой

Сергей, вы издеваетесь?
Если шок лёгкой степени то есть смысл ехать к врачу.
А вот если посерьёзнее то не успеете вы никуда доехать.
При шоке сильно падает давление, повышается ЧСС, учащается дыхание. Потеря сознания. Потом жизненные функции могут угаснуть и вовсе = кирдык.
Почитайте алгоритмы купирования шока.
1) Сначала нужно убрать сам источник аллергена (в данном случае жало)
2) Проследить чтобы не западал язык, не было удушения
3) Ввести адреналина 0,5мл для взрослого 0,1% подкожно в месте укуса ("обколоть" вокруг, так сказать)
4) Внутривенно ввести 1мл 0,1% адреналина

И потом кортикостероиды, антигистаминные. Возможно потребуется эуфиллин, ИВЛ провести. Там очень много нюансов и сложностей.

Короче лучше вам с врачом посоветоваться. Причём с хорошим. Наши с поликлиники, вечно спешащие, могут вам х...ни сказать. Например "выпейте тавегила от анафилактического шока". Мне такое уже советовали в поликлинике, когда я поинтересовался не может ли быть шок на повторное введение вакцины, когда у меня после первого была аллергическая реакция... Так что 😛

Серрргей

Адреналина нет, и не стал бы наверное колоть - я не врач все же.

С Вашим алгоритмом согласен, с 1 и 2 пунктом.

+ тройной прием Сафара, а тело ногами в вех на наклонной плоскости (или просто ноги поднять в верх).

С врачом я как раз посоветовался, за что спасибо ему огромное.

Буду колоть только дексаметазон (при явном ухудшении и удушье) и быстро к врачу. Пока доедешь стероид действовать начнет.

Плохо, что нет в аптеках S-образных воздуховодов для детей.

Купил кучу гипотермических пакетов "Снежок" (не шибко то охлаждает, но в жару другого ничего нет).

TIR

Серрргей
Адреналина нет, и не стал бы наверное колоть - я не врач все же.
А вот и зря. Шоковому больному нет разницы - врач вы или нет.
Адреналин, к слову, за рубежом (США? непомню) продаётся уже в шприце в индивидуальной упаковке. Это наверное одно из самых часто встречающихся лекарств при самых разных состояних требующих ПМП.
Разве что условия его применения нужно понимать и дозы.
Серрргей
Буду колоть только дексаметазон (при явном ухудшении и удушье) и быстро к врачу. Пока доедешь стероид действовать начнет
И всё же, имхо, адреналин как антиаллергический, бронхолитик, гипертензивный, сосудосуживающий, противошоковый, улучшающий сердечную деятельность и кровообращение на первых этапах куда важнее.
Я вот ещё раз в библиотеку схожу справочник по ПМП возьму - по-моему ваш алгоритм действий там не очень жаловали (не успеет подействовать - эффект через час. Опасные для жизни шоковые состояния убивают куда быстрее).

Сами посудите - какой смысл менять стандартный алгоритм действий оказания ПМП при шоке? Разве что поправку на возраст внести нужно. А вот пропускать первые пункты...

TIR

TIR
1) Сначала нужно убрать сам источник аллергена (в данном случае жало)
2) Проследить чтобы не западал язык, не было удушения
3) Ввести адреналина 0,5мл для взрослого 0,1% подкожно в месте укуса ("обколоть" вокруг, так сказать)
4) Внутривенно ввести 1мл 0,1% адреналина

И потом кортикостероиды, антигистаминные

К слову я забыл сказать что делать всё это надо очень быстро. Секунды.

Серрргей

То, что быстро - знаю. Спасибо.

А адреналин... с таким же успехом можно советовать промедол или морфин! Один хрен взять не где.

Garry 357

Товарищи, учитывая развившуюся дискуссию, попробую внести некоторую ясность.

Итак. Анафилактический шок развивается ОЧЕНЬ быстро. И требует немедленных и решительных действий. При том, что давление падает резко и намного. Вену найти на давлении "не определяется" - скажу по своему опыту - весьма сложно.

Гипотония при данном состоянии обусловлена не только вазодилятацией, но и гиповолемией (т.к. проницаемость сосудов повышается и жидкая часть крови уходит из русла). Поэтому одного адреналина зачастую бывает недостаточно.
Требуется инфузия.

Обкалывать место укуса не следует - на это уйдёт драгоценное время!

Алгоритм неотложной помощи таков:

1)Обеспечить проходимость дых. путей.
2)Ногам - возвышенное положение
3)Доступ к вене. Адреналин 1мл -0,1% - развести на 20мл физраствора.
(при необходимости повторить).
4)Начать инфузию NaCl 0,9%, 5%глюкозу и т.д.
5)В\в 90-120 мг преднизолона. Струйно (при неэффективности - повторить).
6)В\в 1мл - 2,5% дипразина или 5мл 1% димедрола.
7)При бронхоспазме - в\в 10мл 2,4% эуфиллина (медленно!)
8)После стабилизации - 2-4 мл лазикса для устранения отёков. Смотреть по состоянию.
9)Обязательная госпитализация в положении лёжа на носилках.

При прекращении дыхания и сердечной деятельности - реанимационные мероприятия.

Вывод:
Помощь при таком грозном состоянии, как анафилактический шок может оказать только грамотный и подготовленный человек. При недоступности или слишком медленном применении адренергических препаратов и глюкокортикостероидных гормонов благоприятный исход сомнителен.

TIR

Серрргей
А адреналин... с таким же успехом можно советовать промедол или морфин! Один хрен взять не где.
Ну разница в том что адреналин не выходрит за рамки закона.

TIR

Garry 357
Анафилактический шок развивается ОЧЕНЬ быстро.
Это тяжелая и крайне тяжелая формы. А средняя и лёгкая могут быть отсрочены. Опять же и аллерген по каким-то причинам может попасть в кровь не сразу.
А само развитие после первых симптомов да - идёт дальше очень быстро.

Сам знаю. На себе пробовал 😛

teppo

Если боитесь анафилаксии, то правильно и делаете, потому что, как это ни печально, нихрена сделать без внутривенной инфузии (или хоть в/в инъекции) не удастся. Никакие внутримышечные инъекции просто не успеют помочь, когда шок начнет развиваться. Там выше дан неплохой алгоритм, но он подходит больше для бригады скорой помощи, а когда что-то случится что-то из вышеперечисленного вспомнить будет трудно. Лучше, пожалуй заготовить все по этому списку заранее и делать случай чего:
1) адреналин 0,3-0,5 мл 0,1% раствора подкожно; 2) пипольфен 1 мл 2,5% внутремышечно3) преднизолон - 60-90 мг внутримышечно или внутривенно; 4) сальбутамол, алупент - ингаляции (при отеке гортани); 5) горячие ножные ванны;6)госпитализация обязательна. Своими силами, если вы не имеете мед. образования все равно больше не сделать. А так, известно, что профилактика лучше лечения, поэтому поддерживаю тему превентивного удара по противнику. Способ выбирайте сами.

Stroitel

Серрргей
Сжигать не вариант, все постройки деревянные, жара
Полиэтиленом плотным обернуть дерево, чтобы они к себе попасть не смогли, по краям плотно замотать скотчем, если кора крупная и есть промежутки - прибить степлером и намазать клеем для мышей ALT, если дупло узкое - монтажной пеной залить. К шершнями не шутят, без защиты не лезьте, насекомое агрессивное, стайное, жало сантиметр, так что рулит фуфайка, ватные штаны, резиновые сапоги, сетка на голову, лучше все проделать вечером, когда они все дома 😀

AllBiBek

Чёт тут не то, чтобы рядом уживались пчелы и шершни, да еще и целое гнездо. Гнездо шершней пчелный улей за недельку ухомячит и непоперхнется...

На случай укусов - у меня брат деда так погиб, шершень в горло на пасеке ужалил. Пока добежал до людей - отек дыхательных. Задохнулся.

grajdanskiy

Garry 357
1)Обеспечить проходимость дых. путей.
2)Ногам - возвышенное положение
3)Доступ к вене. Адреналин 1мл -0,1% - развести на 20мл физраствора. (при необходимости повторить).
4)Начать инфузию NaCl 0,9%, 5%глюкозу и т.д.
5)В\в 90-120 мг преднизолона. Струйно (при неэффективности - повторить).
6)В\в 1мл - 2,5% дипразина или 5мл 1% димедрола.
7)При бронхоспазме - в\в 10мл 2,4% эуфиллина (медленно!)
8)После стабилизации - 2-4 мл лазикса для устранения отёков. Смотреть по состоянию.
9)Обязательная госпитализация в положении лёжа на носилках. При прекращении дыхания и сердечной деятельности - реанимационные мероприятия.
Александр, если вы студент медвуза (на что очень похоже), то не забудьте один нюанс: слова "при необходимости", "доступ к вене", "инфузия", "эуфиллин медленно", "смотреть по состоянию", "реанимационные мероприятия" - очень коварны. Вроде все и понятно, но ничерта неподготовленный человек это не сделает. Как понять что наступила необходимость? Как осуществить доступ к вене при низком АД? Как осуществить инфузию? Медленно - насколько и как это быстро/медленно? Смотреть по какому именно состоянию? Реанимационные мероприятия 90% сделает неправильно, если не больший процент... Это нам с вами понятно и, возможно, вы даже справитесь с этим без прохождения практики на неотложке и в ОРИТ, а вот "человек с улицы" напортачит и тем самым только ухудшит состояние, ТЕМ БОЛЕЕ что мы говорим о ребенке. Даже я с практикой реанимации и неоднократно сталкивающийся с анафилаксией не рискну делать всего этого в обычной ситуации, лучше в больницу отвезу.
AllBiBek
Чёт тут не то, чтобы рядом уживались пчелы и шершни, да еще и целое гнездо. Гнездо шершней пчелный улей за недельку ухомячит и непоперхнется...
Абсолютно согласен, "это какие-то неправильные пчелы" (c) и шершни тоже... РЯдом они располагаться В ПРИНЦИПЕ не должны, шершни за несколько часов выпотрошат пчелиный улей - это их любимая еда!

Совет насчет целлофанового пакета поддерживаю. Обернуть улей/гнездовье, загерметизировать (лучше не одному, вдвоем-втроем сподручнее и безопаснее) и оставить. От недостатка кислорода помрут, либо можно тем же дихлофосом с тонкой насадкой загнать в пакет полфлакона. С шершнями не сталкивался, но штука злая и непредсказуемая - атакует неожиданно и агрессивно, можно получить 3-5 укусов от ОДНОЙ особи, если разозлить. При попытке покушения на их логово могут быть очень печальные последствия.

Укус шершня является болезненным для человека, но токсичность яда значительно варьируется в зависимости от разновидностей шершней: некоторые жалят не больнее многих других насекомых, тогда как отдельные особи вообще причислены к наиболее ядовитым среди известных на сегодняшний день насекомых. - Цитата с вики.

AllBiBek

grajdanskiy
От недостатка кислорода помрут
Вот в этом не уверен, насекомое есть насекомое, в этой ситуации его дыхательная система дает фору аналогичной у позвоночных. Дымом тех же пчел не убивают, а дезориентируют и глушат.
grajdanskiy
С шершнями не сталкивался, но штука злая и непредсказуемая
Кстати нет, спокойная весьма, флегматичная скорее, даже если доставать. Чисто логически - не надо к гнезду лезть, тогда весь рой кинется, сколько бы еготам не было, а это - минимум пара охранников. В отличие от пчелы или осы, к человеку эта насекомая равнодушна; чистый хищник, что не может сожрать и что ей не угрожает - даже не замечает, это осы и пчелы достают, особенно пчелы. В одной из экспедиций к нам один (или разные?) шершень ежеднево прилетал после обеда, кормится мошкой под куполом кухонного тента, ее, мошки, и прочей мелкой дряни там навалом было. Только и слышался хруст и щелчки перемалываемых оболочек. А так - шершень он... ну не знаю, трусливый что ли. Атаковать даже намерений не подал ни разу, хотя по первости мы его оттуда вытурить усиленно пытались, страшно же.

Garry 357

Александр, если вы студент медвуза (на что очень похоже), то не забудьте один нюанс: слова "при необходимости", "доступ к вене", "инфузия", "эуфиллин медленно", "смотреть по состоянию", "реанимационные мероприятия" - очень коварны.

Владислав, я, как вы правильно заметили, не только студент медицинской академии, но и долгое время работаю на скорой помощи, ибо имею фельдшерское образование 😊
Поверьте, я сталкивался с анафилаксией не раз, знаю что это такое.
Алгоритм написал на основе книжки "руководство для врачей скорой помощи" (Михайлович, Мирошниченко) может, знаете такую.

Своим постом я хотел сказать 2 вещи:
1) Представить правильный алгоритм.
2) Показать, что неподготовленному человеку будет ОЧЕНЬ сложно справиться с обсуждаемым недугом.
Не хотелось бы, чтобы кто-то думал, что можно ограничиться в\м уколом преднизолона и всё. Нельзя недооценивать данную проблему. Это может привести к беде.

grajdanskiy

Garry 357
"руководство для врачей скорой помощи" (Михайлович, Мирошниченко)
Знаю конечно, коллега, чай тоже учился и ее почитывал при подготовке к экзаменам 😊 Если не секрет, где учитесь? Я сам Мечникова заканчивал (СанГиг, 2-й мед и пр названия) на Пискаревке 😊
Garry 357
Поверьте, я сталкивался с анафилаксией не раз, знаю что это такое.
Безусловно верю, не такое уж редкое явление чтобы сомневаться 😊
Garry 357
Своим постом я хотел сказать 2 вещи:
1) Представить правильный алгоритм.
2) Показать, что неподготовленному человеку будет ОЧЕНЬ сложно справиться с обсуждаемым недугом. Не хотелось бы, чтобы кто-то думал, что можно ограничиться в\м уколом преднизолона и всё. Нельзя недооценивать данную проблему. Это может привести к беде.
Ну, в/м преднизолон при аллергии никому еще не вредил, по-моему, но применять стоит осторожно. Насчет сложности оказания первой помощи - согласен, если человек не заканчивал медВУЗ и не получил в последующем специальность реаниматолога - лучше везти в больницу.

Александр, вы, как истинный медик, еще и пишете правильно, как с точки зрения грамматики и пунктуации, так и стилистически, что радует 😊

Garry 357

Учусь в Педиатрической Академии, и ваш институт прекрасно знаю! 😊Ныне носит имя Петра Великого, если не ошибаюсь? На станции много коллег оттуда!

grajdanskiy

Институт нет, так и остался Санкт-Петербургской Гос Мед Академией им. И.И. Мечникова, а вот больница - да, именно Петра Великого 😊 Впрочем, это оффтопик 😊
Педиатрическую также знаю, что не удивительно 😛

Серрргей

Все, вернулся с отпуска. Слава богу не пригодилось ничего.

Шершни подохли все от жары. А заделать было бы не реально - большая старая груша с несколькими ветвями крупными. Я внимательно рассмотрел, выходов из дупла там десятки, некоторые отверстия на высоте 4 метров.
Зря с собой противогаз и химзащиту брал (для защиты себя от укусов при выкуривании).

А вообще - шершней в брянской области очень много, каждый день по нескольку штук видели. Некоторые по 5 см, не меньше. Дочка регулярно получала взбучки за попытки лезть к осам и пчелам. Твердо выучила слова "оса", "шершень" и знает, что они опасны.

А вот поди-ты... факт, жили рядом долгое время. Кстати клен с пчелиным ульем рухнул пару лет назад (соседи сообщили) и проломил крышу нашего сарая. Мед сожрали мыши, жаль, я сам на него слюни пускал 😞