Гипертермия- лечение или скороварка?

Susliks

ЧиталЮ что существует такой вид лечения гипертермия- или попросту разогрев человеческого тела до предельно высоких температур в горячей воде. Иногда во время таких процедур пациенты умирают, официально лечение гипертермией в России не разрешено.

Больного помещают в ванну с водой и нагревают ее, доводя температуру тела до пограничных значений. При температуре в 43 градуса в организме происходят необратимые изменения, разрушается белок крови и человек умирает. Однако существует теория, что при пограничных температурах, в районе 42 градусов, первыми умирают «зараженные» клетки, и если повышать температуру тела управляемо, то таким образом можно вылечить рак - или хотя бы приостановить его распространение.

Использование метода характерно для лечения "безнадёжных" больных с 4 степенью рака и ВИЧ.

Что думаете обо всём этом?

Gladiator

Susliks
Что думаете обо всём этом?
"...два раза перекрестился
бух в котел - и там сварился!"

Все уже продумали до нас...

Shizakroid

Думаю "лечение" на вертеле будет надежней 😊

Александер.Ф

Что думаете обо всём этом?
Мы не думаем, знаем. Когда то лечили сифилис прививкой малярии. Были и успехи, статистики нет. Современный метод гипертермии связан с именем профессора Феликса Балюзека.
Академик Ф.Г.Углов в своей книге "Под белой мантией" посвятил ему место и дал характеристику. Ладно, сам Федор Григорьевич был далеко не кристальной души человеком, можно подумать, что сводит счёты. Но Ф.Балюзек был большим авантюристом. Раз, воспользовавшись отсутствием профессора, зав кафедрой загрохал не больше-не меньше как пересадку комплекса сердце-лёгкие (а говорим мы о 70-х годах 20-го века). Зав кафедрой вернулся, Ф.Балюзеку пришлось искать другое место работы и устроился он в учреждение рангом пониже и статусом пожиже. Там и занялся гипертермией. Поскольку контингент больных специфический - однозначно говорить о пользе/вреде - трудно. Действительно, некие запущенные, распадающиеся поверхностные опухоли как бы выглядели получьше (на фоторгафиях, сопровождавших его лекции). Но из за непостоянного эффекта и большого числа осложнений метод не был принят ни в одной из развитых стран.

Shizakroid

Вот баня-чем не гипертермия?
Только вот она больше профилактическая чем лечебная.

dok34.ru

Гипертермия - это когда по всему объёму идёт нагрев... как в микроволновке 😊 Ни баней ни ванной такого эффекта не достичь. Локальная гипертермия применяется в лечении и сейчас, аденому лечат, простатит /микроволнами греют и ВЧ магнитным полем). В своём роде полезная штука, хоть и не панацея. Общая гипертермия - наверное больше от отчаяния, к сожалению...

automatiq

В детстве болел корью. Болел долго и тяжело. В конце-концов начала повышаться температура, и не сбивалась ни чем. Т.е. вообще ничем и никак. В итоге температура достигла 41,4 градуса, и держалась два дня. К концу второго дня температура спала до 34 градусов и я уснул. Когда проснулся - почувствовал себя почти здоровым, а температура пришла в норму.

Рискну предположить, что гипертермия эффективна лишь в том случае, если её инициирует сам организм, как крайнюю меру борьбы с каким либо заболеванием. Организм не дурак - в нём многое предусмотрено.

ryzhov

В мою бытность студентом на кафедре инфекции проф. Сокол прекрасно читал лекции по температуре, её значение и связь с иммунитетом. То, что Т включает иммунитет мы знали а вот конкретные цифры он нам предлогал самим поискать (лукавил дед, кому то дисертацию стряпал)
Во время очередного завала с ОРВИ он создал группу (куда я попал) и мы проводили мониторинг температуры и общего анализа крови (смотрели на клеточный ответ и скорость его проявления). температуру мерили каждые 15 мин. 5 анализов на протяжении 12 часов после поступления. загоняли Т до 40 потом только сбивали малыми дозами не стероидов и гипотермией. .. Потом малевали кучу графиков.. в конце концов каких либо четких цифирей и зависимости не нашли. У кого то формула уходила в лево уже при 37 а кто то и после 39 был без молодых лейкоцитов и т.д. И это при одинаковой патологии.
Так и с искусственной гипертермией... уж больно много факторов вариабельных шоб совать её как панацею.

ryzhov

Кстати и пресловутые 36.6 не постоянные, у каждого 36.6 свои.

Susliks

ryzhov
Кстати и пресловутые 36.6 не постоянные, у каждого 36.6 свои.
"нормальная" температура находится ближе к 36,8 градусам, в пределах от 36,2 до 37,5. Нормальная температура варьируется от одной человеческой группы к другой. К примеру, нормальная температура тела японцев составляет 36 градусов, а у австралийцев и американцев она равняется 37 градусам.

Более того, различные участки кожи имеют неодинаковую температуру. Обычно кожа головы, туловища и верхних конечностей на 5-7 градусов теплее, чем кожа стоп, температура которых колеблется в пределах 24-35 градусов. Температура может быть неодинаковой в левой и правой подмышечных впадинах, чаше слева на 0,1-0,30 С выше.

Минимальная температура бывает утром (3-6 часов), максимальная - во второй половине дня (14-16 и 18-22 часа). У работающих в ночное время могут быть обратные отношения. Разница между утренней и вечерней температурой у здоровых людей не превышает 10 С.

Кстати,

Самая высокая температура тела 10 июля 1980 г. в больницу Грейди Мемориал в Атланте, шт. Джорджия, США, поступил 52-летний Уилли Джонс, получивший тепловой удар. Температура его оказалась равна 46,5. С. Из больницы пациент был выписан через 24 дня.

Самая низкая документально подтвержденная температура человеческого тела была зарегистрирована 23 февраля 1994 г. в Реджайне, пр. Саскачеван, Канада, у 2-летней Карли Козолофски. После того как дверь ее дома случайно оказалась запертой и девочка в течение 6 ч оставалась на морозе при температуре - 22.С, ее ректальная температура была равна 14,2.С
Из "Книги рекордов Гиннесса"