Глаз (вопрос)

EgorT

Был на даче, косли траву, осыпало какой-то трухой, в итоге в граз попало что-то вроде семечка от чертополоха (миллиметров 5 длиной). Одну заметил сразу, вытащил. Затем еще Был легкий дискомфорт, заметил только дома, вытащил еще одно. Было под верхним веком.

Вопрос - надо ли идти к врачу, смотреть нет ли там чего еще? По ощущениям нет, дискомфорта тоже нет. Визуально тоже нет.

Я просто к тому, а вдруг там еще что-то есть, и если я пойду к врачу через несколько дней, оно врастет в глазное яблоко и будет не вытащить?
Может ли такое быть?

Заранее спасибо за ответ, прошу не смеяться, просто первый раз в жизни такое.

Карбофос

Надо. Оно может расцарапать глаз.
Косить надо минимум в очках а лучше в сетчатой маске.

ryzhov

Глазик царапается как и все другие ткани человека, только царапину увидеть тяжело.
Окулисты красят слизистую, что бы увидеть рану или царапину. Заживает данная дифекта по сроку как обычная ссадина - 4-6 дней, а вот болит дольше.
На счет лечения и обезболивания всё же лучше к врачу.

EgorT

Фак! Спасибо. Вот черт.

А как обезопасить до посещения врача? Может быть, достаточно просто промыть глаза под проточной водой?

automatiq

EgorT
А как обезопасить до посещения врача?
Ципролет или ципрофлоксацин, глазные капли, по инструкции. По крайней мере инфекция не разовьётся.

EgorT

Спасибо всем!

Врач глаза осмотрел, жить дозволил, ничего не нашел. Приеду завтра на дачу - сожгу нахрен весь сухостой на корню.

На радостях только не спросил, все-таки, если что-то попадает в глаз, его можно достать через несколько дней или надо доставать сразу? Про поцарапать понятно, а если просто какая-то соринка, не травматичная сама по себе?

ryzhov

Если она не втыкнулась, достать не проблема, да и сам глаз поможет слёзками. Моргать старайтесь меньше (дабы не шкрябать), просто закройте глаз и идите к зеркалу. Желательно иметь под рукой надежную женщину с тонкими, длинными пальцами и хладнокровием снайпера. Если нет женщины, аккуратно доставайте бревно из под нижнего века своими пальчиками. Потом желательно пользовать не капли а глазную мазь с противовоспалительным эффектом заложив её под веко.
В крайнем случае есть второй глаз. Удачи.

Карбофос

EgorT
Приеду завтра на дачу - сожгу нахрен весь сухостой на корню.
Соблюдайте правила пожарной безопсности 😊

EgorT

А в одиночном походе, если зеркала и женщины под рукой нет?
Видимо, ответ на свой вопрос, можно ли в крайнем случае доставать не сразу, а через некоторое время (через день или два) я так и не получу 😊

Одним глазом видно конечно не так хорошо, как двумя.

Alex Chasnyk

Слава Богу у вас ничего серьёзного. На будущее, постарайтесь промыть глаз водой, если в него попало инородное тело. Если ИО вынули, но ощущение его присутствия всё равно есть, то,либо оно воткнулось в роговицу(однозначно вынимать у врача под микроскопом),либо имеет место эрозия роговицы, т.е. её поцарапало когда вы тёрли глаз, пытаясь избавиться от неприятных ощущений. В этом случае под веко закладывается мазь "Витапос",которая ускоряет заживление роговицы. Я не офтальмолог, просто сам был потерпевшим, так сказать, вот и поднаторел. Берегите зрение! Удачи!

Katran73

А в одиночном походе, если зеркала и женщины под рукой нет?
А в одиночный поход без зеркальца лучше не ходить. 😊 Диск от "убитого" винчестера (жёсткого диска) компьютера Вам в помощь - лёгкий, тонкий и не бьётся. Можно распилить на несколько частей. Царапается только, но не сильно.

Совет из советского детства: если ничего подходящего нет, что бы снять соринку с глаза (глазного яблока) себе, глядя в зеркало, или кому другому - сворачиваете раза в 4 чистый (!!!) носовой платок или чистую (!!!) тряпочку, получившийся на сгибе уголок чистыми (!!!) пальцами как бы "вытягиваете" дабы убрать "лишние" ворсинки и этим уголком аккуратно снимаете с глаза мусор, если, конечно, в яблоко не воткнулся (тогда - пинцет от Викса 😊).
Риск травматизации поверхности минимален. Веко за ресницы держать пальцАми другой руки.

Если случилось, попало в глаз и больно - глаз руками НЕ ТЕРЕТЬ!

EgorT
...
Видимо, ответ на свой вопрос, можно ли в крайнем случае доставать не сразу, а через некоторое время (через день или два) я так и не получу 😊
Вы его уже почти получили:
ryzhov
Если она не втыкнулась, достать не проблема, да и сам глаз поможет слёзками. Моргать старайтесь меньше (дабы не шкрябать), просто закройте глаз и идите к зеркалу...
Доставать нужно СРАЗУ! Каждый "мырг" глазом с попавшим мусором чреват царапинами поверхности глазного яблока. Дальше - уже объяснили.

EgorT

Понятно, спасибо. Зеркало я действительно беру почти в каждый поход.

Я правильно понял, что мусор в глазу опасен именно царапанием - повреждением поверхности яблока, а не "врастанием" в него?

Katran73

Имхо, да, хоть я и не офтальмолог. Они (офтальмологи) лучше ответят. 😊

Alex Chasnyk

EgorT
а не "врастанием" в него?
Врасти оно не может само по себе. Воткнуться может. Как у меня было, кусочек металлической окалины отлетел из под наждака и воткнулся(работал без очков),а я ,дурак, только на второй день пошёл к врачу. Вокруг окалины тала образовываться ржавчина. Вытащили. Резкозть в глазу восстановилась через месяц. Потом я ,вернее, мне добавили, (Обрыв каната и удар в глаз)но это уже другая история... Потому всем говорю, ТБ соблюдать, зажитой глаз не пренебрегать. Глаза-не зубы, их не вставишь.

EgorT

Alex Chasnyk
Вокруг окалины тала образовываться ржавчина.

Ничего себе. Пойду куплю пару защитных очков, пожалуй...

Alex Chasnyk

EgorT
Пойду куплю пару защитных очков, пожалуй...



А лучше, защитный шиток на всё лицо.

Dr. Vision

Глаз не жопа, проморгается! А серьзно- не мешало- нечего окулистов тревожить! Безсимптомно в глазу ничего не бывает.

EgorT

Ну в общем да, я просто говорю - что вторую колючку вытащил только через несколько часов, и особо тоже не беспокоило. То есть я с ней ходил, ехал домой, и так, ощущения обычные. А она между тем была.

EgorT

Кстати, известное выражение "три к носу - все пройдет" видимо все-таки надо применять с оговорками. А вот это, имхо, важно.

Katran73
Если случилось, попало в глаз и больно - глаз руками НЕ ТЕРЕТЬ!

ryzhov

Кстати, известное выражение "три к носу - все пройдет" видимо все-таки надо применять с оговорками. А вот это, имхо, важно.
Выражение верно. Ибо слеза, стекая, старается вынести все инородные тела к внутреннему углу глаза. А если еще подержать глаз как можно больше закрытым (чтобы накопился обьем слезы), то она "отмоет" тело от роговицы.
Еще В слезе полно эндорфинов (аналогов морфия) кои и обезбаливают глазик.

EgorT

А если там колючка, которая уже воткнулась, а я еще об это не знаю? Если я буду тереть, то воткну ее еще дальше.

Бывший

Мне тоже маленькая острая песчинка в глаз попала, на роговицу, побаливало несколько дней, закапывал альбуцидом. Но там всё равно осталась маленькая такая отметинка, сейчас не беспокоит никак. Идтить к врачу? Если там песчинка осталась, он её вытащит?

ryzhov

EgorT
А если там колючка, которая уже воткнулась, а я еще об это не знаю? Если я буду тереть, то воткну ее еще дальше.

если вы не знаете, что вам воткнулось что то в глаз значит вы умерли. Там такая куча чувствительных "датчиков", что не почувствовать не реально даже прикосновение, не говоря о втыке.