при кашле дико болят ребра

SW

Приветствую!
проблема такая: кашель у меня почти два месяца. температуры нет горло не болит. сейчас уже редко. флюрографию делал, к айболиту ходил. пропил курс антибиотика, травки разные заваривал. но вот дня три назад появилась сильная боль справа в ребрах примерно две ширины ладони ниже подмышечной впадины. точно сбоку и немного назад оттдает. при кашле когда напрягаются ребра и какое то время после. боль сильная, как при ударе палкой наверное 😞 пока спасаюсь кетеролом. что это может быть? может что то внутри?

Александер.Ф

флюрографию делал, к айболиту ходил.
И диагноз не поставили?
пропил курс антибиотика, травки разные заваривал.
То есть решили провести пробное лечение: если поможет антибиотик - то это бактериальное. Кстати, а в рецепте так и было написано:
Rx: Антибиотик
по 1 таблетке 3 раза в день.
появилась сильная боль справа в ребрах примерно две ширины ладони ниже подмышечной впадины. точно сбоку и немного назад оттдает. при кашле когда напрягаются ребра и какое то время после. боль сильная, как при ударе палкой наверное
Сухой ***?(но тогда и при глубоком вдохе должно болеть) Межрёберная***?(почему толко при кашле) Герпес***?(тоже боли постоянные)

Gladiator

Александер. Ф
Сухой ***?(но тогда и при глубоком вдохе должно болеть) Межрёберная***?(почему толко при кашле) Герпес***?(тоже боли постоянные)
...а может быть спаечный процесс? ...или пневмоторакс? ...или может быть всё же стОит еще раз обратиться к врачу - он и послушает, и простучит, и рентген при необходимости назначит...

ryzhov

...а может быть спаечный процесс? ...или пневмоторакс? ..
пневмоторакс вряд ли, а вот спайки в 70 лет (по личке такой возраст) совсем возможно. Вообще очень мало данных, дабы при таком жизненном опыте, что то предполагать. тут практически любой диагноз надо ковырять, начиная от мотора и кончая простатой....
То, что опять на стол под рентген или КТ - однозначно.

SW

да про 70 лет понравлось 😊))действительно стоял 40-й год 😊
сначала поставили диагноз бронхит. пил амок5сиклав (кажется), бромгексин. так же пил девясил, липу...
ничего не помогало 😞 кашель сухой, чуть не до рвоты. потом через 3 недели примерно начал откашливаться, начала мокрота отходить. сейчас кашель очень редкий. при глубоком вдохе ничего не болит. но стоит закашлятся - хватаюсь за бок 😞 при прощупывании особо ни чего не болит...
может невралгия какая?
вот так вот сижу и кашлянуть боюсь 😞

Gladiator

SW
вот так вот сижу и кашлянуть боюсь
....такое часто бывает при диарее 😛

oktagon

Сухой плебрит? В любом случае НАДО идти к врачу. Нужо обследование специалист с возможным дообследованием узким специалистом И допплнительными процедурами. Как минимум рентген и кт. В случае обнаружения неопласмы скорее всего таке же бидет ендоскопия/ пункция плевральной полоист с забором биопсий. Не пугаю, но в моей працтице ето часте явление.

Александер.Ф

Судя по тому, что боли не связаны с глубоким вдохом, скорее всего - мышечно - невралгический характер. Но точность интернетного диагноза очень сомнительна.

ryzhov

Александер. Ф
Судя по тому, что боли не связаны с глубоким вдохом, скорее всего - мышечно - невралгический характер. Но точность интернетного диагноза очень сомнительна.

Да, логично. Несвязанность с вдохом при спаечной практически не бывает.

Не помню, а опоясывающий герпес может подобное давать? На фоне ослабления организма бронхитом (или Бог знает чем) плюс антибиотики, он вполне мог вылезти наружу.

Александер.Ф

а опоясывающий герпес
Чаще болит до высыпаний. Бывало, попадали в больницу с диагнозом инфаркт, как высыпало всё становилось на свои места. Боли не связаны с движением. Но, 1.надо чтобы в прошлом была ветрянка. 2. Иногда боли при герпесе - проблемма, вплоть до лечения в отделении хронической боли со всей мощью (блокады, радиочастоты... правда редко).
Антибиотик по делу ли? Не уточнили как с курением, если да - то стаж (пачка/лет). Больше похоже, что кашель "дёрнул" межрёберную мышцу. На фоне болезни мышцы очень ранимы. Кто участвовал в соревнованиях с ОРЗ - поймёт.

ryzhov

Антибиотик по делу ли?
Привел это к тому, антибиотики ослабляют родимый иммунитет. ветрянкой переболели наверно 90% людей. Хотя многие "головы" считают, что герпес живет у 100% населения и вылазит по "праздникам".
В принципе с мышцей вы правы, особенно учитывая строение межреберного комплекса. где нерв прячется по нижнему краю ребра в борозде. там же где и прикрепляется часть мышц. Потянув мышцу и увеличив ее обьем за счет отека скрадывается свободное пространство в сулькусе... да, очень логично.

Александер.Ф

Имел ввиду данный антибиотик при начальном заболевании. Доктор N, например. считает, что большинство бронхитов - вирусной причины.

SW

вот уже почти два месяца не курю. Не могу. как заболел - пришлось бросить. до этого курил примерно год. полпачки в день.
похоже что действительно очень сильно кашлянул...

Foruvan

У меня после продолжительного кашля (бронхит) мышцы пресса болели. Ни с какими осложнениями я это не связал, не обследовался. Само прошло.