Новый устойчивый возбудитель?

Boore

Прошу прощения за перепост новости, но интересно, может кто-то подробнее расскажет о проблеме:

"Чего ждать людям от нового вида бактерий, который обнаружили британские медики? В английских больницах пациенты оказались инфицированы ранее неизвестными микроорганизмами - перед ними бессильны даже самые серьёзные антибиотики. Ситуация довольно тревожная, подобные микробы уже занесены в американские и австралийские госпитали.
Человечество атакует невообразимо стойкий микроб. Об этом сообщил британский журнал The Lancet. Новость уже заставила понервничать миллионы людей по всему миру. В анализах пятидесяти пациентов английских клиник нашли микроорганизмы, которые вырабатывают особый фермент. Из-за него бактерии становятся невосприимчивы к антибиотикам. Больше всего учёных тревожит, что этот самый фермент может сделать неуязвимыми для лекарств и другие виды микробов. И вполне вероятно, что в таком случае человечество захлестнёт волна новых инфекций, против которых пока нет лекарств.
«Опасность заключается в том, что эти бактерии очень стойкие. На настоящий момент существует 5 или 6 хороших антибиотиков, способных бороться с серьёзными инфекциями. Но может получиться так, что придётся пользоваться одним или двумя - причём довольно старыми, и не слишком щадящими организм человека», - опасается диктор Дэвид Ливермор, сотрудник британского Агентства по защите здоровья.
По данным учёных, новую бактерию завезли в Соединённое Королевство пациенты индийских и пакистанских клиник, желающие сэкономить на косметических пластических операциях - там они стоят намного дешевле, чем в Европе. Затем опасная инфекция шагнула в США, Канаду, Австралию и Голландию.
«Мы должны быть очень бдительны и контролировать распространение инфекций. Самая большая проблема, чтобы такие страны, как Индия и Пакистан помогали нам идентифицировать факторы риска и проводили собственные интервенционные исследования. Сейчас XXI век, вся информация в нашем распоряжении, но вот глобальной системы мониторинга нет, и это очень печально», - заявляет профессор Кардиффского университета Тимоти Уолш.
Эксперты заявляют о необходимости срочного создания нового вида лекарств. Российские учёные уже в курсе проблемы, говорят, это не первый случай, когда бактерии одерживают победу над фармакологами и становятся неуязвимыми. Но на каждый хитрый микроорганизм учёные обещают найти подходящий антибиотик.
«Эти бактерии очень опасны, так как слабо восприимчивы к антибиотикам. Такие случаи уже были. Бактерии выделяют ферменты, но и учёные тоже не дремлют. Это подстегнёт разработку новых групп антибиотиков», - считают российские специалисты.
Так что появление новых бактерий - это не победа микроорганизма над человеком, а только один из эпизодов войны, которая продолжается более 80 лет - с 1928 года - тогда британский бактериолог Александр Флеминг создал первый антибиотик. И с тех пор микробы изворачиваются, как могут, приспосабливаясь к новым химическим изобретениям фармакологов. Вопрос только в том, когда учёные смогут дать достойный ответ новой угрозе."
http://news.mail.ru/society/4260603/

Как думаете, это очередная новость от "английских ученых" или же новый устойчивый штамм? Если второе, то штамм чего и за счет чего и к чему устойчивость? Чем запасаться, т.с.? Кто-то в курсе?

Boore

О них я и говорю, как об "английских ученых". Но по теме - что-то реальное или очередной свиной грипп? В "катастрофах" народ обсуждает, но хотелось бы услышать мнение причастных к теме товарищей...

Ace_Odinn

Прочитав название темы, я почему то сразу подумал о новой Виагре ...

Boore

Хотите поговорить об этом? 😊

Кутх

У них что-то такое было лет 5-7 назад.
И чума свиней была.
Одолели.

grajdanskiy

Повторюсь из катастроф - это способ посмотреть, готовы ли люди подарить фармкомпаниям еще долларов... много долларов...

Twisted Firestarter

Да, британские ученые только сейчас узнали что есть госпитальные штамы бактерий. Весело

Kosoi

Twisted Firestarter
Да, британские ученые только сейчас узнали что есть госпитальные штамы бактерий. Весело

Если хочешь быть здоров убегай от докторов (с)
Получается в шутке истина 😊

Джек13

ИМХО- фарм команиям в кризис бабла стало недоставать , вот и решили подбросить фекалий в вентилятор... такие бактерии. устойчивые почти ко всему, давненько уже зафиксированы

Boore

Да ясен пень, что бациллы с беталактамазой уже лет тридцать как успешно изничтожаются. А здесь что, свежий фермент? Клавулоновая кислота и сульбактам уже не рулят?

Boore

Kosoi

Если хочешь быть здоров убегай от докторов (с)
Получается в шутке истина 😊

Еще Пушкин писал: "Я ускользнул от Эскулапа / Худой, обритый, но живой; / Его мучительная лапа / Не тяготеет надо мной / Здоровье, легкий друг Приапа, / И сон, и сладостный покой, / Как прежде, посетили снова / Мой угол тесный и простой...." 😊

Porutcic

Джек13
ИМХО- фарм команиям в кризис бабла стало недоставать , вот и решили
+ очень много !!! Согласен на все100%

Кутх

Блин, хачу быть британским учёным!
Говорят, наука - это способ удовлетворения собственного любопытства за казённый счёт.
А эти БУ йухнёй страдают, ИМХО.