Камни в почках-2

shans2

Была тут у меня темка про камни в почках. http://guns.allzip.org/topic/80/425065.html Полтора года назад было по одному камушку 6 мм в каждой. Тогда доктор прописал Пролит, я его пропил. Сейчас настало время очередного осмотра по части гипертонии и заоодно сделал УЗИ почек. Камень есть только в одной почке.

Посетил уролога. Впечатление осталось немного сумбурное. Этого врача я немного знаю давно не по врачебной линии. Скажем так, личность немного своеобразная.

Весьма он удивился что одного камня нет, лечение назначал другой вроа. Говорит это большая удача.

Итак он мне посоветовал сделать еще одно УЗИ. С учетом того, что результаты сегодняшнего он признал на 99%. Делал в Областной больнице, вопросов у него ни к специалисту, ни к оборудованию нет. "На всякий случай". Более того, хочет направить на в/в урограмму, говорч при этом что ипроцедура не безопасная (?). Мол, может не увидели камни на УЗИ и может это вообще ни камни, а соли. Вот и вымылись или камни ушли в другое место. Что-то еще говорил про третью почку.... а вдруг? То говорит писть дальше Пролит, то тут же Цестон.

Вот и не знаю что и делать? Делать второе УЗИ? и эту в/в урогрмамму. Или попить пролит, а потом сделать УЗИ? Все эти три варианта он озвучил. какому следовать-то я не особо понял. Завтра он в опуск. Все остальные движения с предыдущим доктором.

Gess

я бы сперва сделал нормальный анализ мочи (не аппарратом урискан) с микроскопией осадка. и установил бы состав камней. ураты там, оксалаты или прочее. и плясал бы от состава. и наличия - отсутствия бактерий/лейкоцитов. диета там, режим. ну и лечение.
внутривенная урография не сильно опасна. но зачем? хотя многие урологи не доверяют узи. можеть они и правы. но пассаж мочи не нарушен... хз. все индивидуально.