Курение влияет на сперму и лишает внуков

Гаврилович

перемещено из Украина



Курение влияет на сперму и лишает внуков
http://deti.mail.ru/beremennosty_i_rody/news_kursp

Новейшее исследование, проведенное доктором Мохаммедом Хаммадехом из клиники Университета Саарланда (Германия), доказало, что курение мужчин пагубно влияет на их репродуктивные качества. Анализ был проведен путем сравнения качества спермы 53 заядлых курильщиков, обходящихся не менее 20 сигаретами в день, и 63 некурящих мужчин. Оказалось, что у курильщиков концентрация белка протамина, играющего главную роль в развитии сперматозоидов, была на 14% меньше, чем у некурящих участников эксперимента. Подобный сниженный уровень протамина увеличивает риск развития бесплодия у мужчин. Курение, а именно связанный с ним окислительный процесс, также может внести повреждения непосредственно в ДНК сперматозоидов.

Другое исследование проводилось специалистами из Университетской больницы Копенгагена (Дания). Они выяснили, что курение матери во время беременности способно негативно повлиять на фертильность будущего ребенка. Ученые рассмотрели образцы ткани 24 эмбрионов и обнаружили, что количество половых клеток, которые являются предшественниками яйцеклеток у девочек и сперматозоидов у мальчиков, на 55% ниже у эмбрионов, полученных от курящих женщин. Таким образом, привычка женщины посмолить запретную сигаретку во время беременности, может стать причиной того, что ее сын или дочь не сможет в будущем иметь своих детей.

Так что стоит задуматься, готовы ли вы лишить счастья материнства или отцовства своих нерожденных детей в угоду собственным прихотям? И может быть стоит будущим отцам отказаться от вредной привычки ради здоровья своего малыша? Авторы исследований надеются, что результаты их открытий смогут убедить курильщиков отказаться от сигареты