Что дает закаливание?

Ночной упырь

Хотелось бы задать несколько вопросов по закаливанию.

Во первых, что является целью закаливания? Понятно, что большая устойчивость к холоду и простудным заболеваниям. А конкретнее? Закаленный человек перестает мерзнуть на холоде, или так же мерзнет, но не заболевает? Закалка подразумевает устойчивость к кратковременным или длительным переохлаждениям?

Во вторых, каких результатов можно добиться? (Если учесть, что у меня нет жирового слоя) Нырнуть в ледяную воду или погулять босиком по снегу я могу и сейчас. Кратковременно. А можно добиться длительной устойчивости к низким температурам?

Ну и личное. Что делать, если у меня слабым местом является горло? Вот, например, переохлаждение конечностей мне вообще не вредит, как некоторым. А горло, бывает, подводит. Позавчера час погулял при нуле градусов в одной футболке. Шел быстро, и дискомфорта не испытывал, даже не замерз. А вот в горле запершило. Ощущение мерзкое.

Gladiator

Ночной упырь
у меня слабым местом является горло... бывает, подводит... запершило.... ощущение мерзкое
Да ну бросьте - это с таким-то ником!
😊

Анка пулеметчица

Во вторых, каких результатов можно добиться?
В качестве результата можно получить цистит например. 😀

Ночной упырь

Gladiator
Да ну бросьте - это с таким-то ником!
😊

На самом деле я не упырь, а оборотень, но ник уже был занят. 😀 😀

Анка пулеметчица

Ночной упырьНа самом деле я не упырь, а оборотень,
В погонах?

Ночной упырь

Без.

Shizakroid

Целью закаливания является повышение резистентности организма к различным ОРВИ, тренировка и профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы. Закаливание благотворно влияет на нервнудю систему. И т.д. и т.п.

Ночной упырь
Закалка подразумевает устойчивость к кратковременным или длительным переохлаждениям
А это смотря как и сколько закаляться будете. Кого то хватает на кратковременный сквозняк, а кто то марафоны по холодным морям плавает.

Анка пулеметчица

Кого то хватает на кратковременный сквозняк,
От сквозняка иммунитет не вырабатывается, он все живое губит, в независимости от температуры воздуха.

Ночной упырь

А что такое сквозняк? Рассказывают, что это, мол, какой то совершенно особенный ветер который вызывает жуткие болезни, даже если человеку при этом не холодно.

Никогда с таким не сталкивался. Все время дома если и открываю форточки то все сразу, и никогда в жизни дома не простывал. Простывать доводилось при сильном ветре на улице, но это было именно несколькочасовое нахождение на сильном, холодном ветре. Насколько я понимаю это не сквозняк.

Александер.Ф

несколькочасовое нахождение на сильном, холодном ветре.
Это - общее переохлаждение. И вызывает общие болезни.
А что такое сквозняк
А это - обычно струя холодного (уличного) воздуха в тёплом помещении. И чаще вызывает местные болезни. Типа "продуло шею" или поясницу. На самом деле механизм - сложнее.

bumer777

наверное там где тонко там и рвётся, сквозняк показывает слабые места, а закаливание -я ныряю в холодную а лучше ледяную воду-это кайф, как заново рождаешься

ryzhov

Ночной упырь
Позавчера час погулял при нуле градусов в одной футболке. Шел быстро, и дискомфорта не испытывал, даже не замерз. А вот в горле запершило. Ощущение мерзкое.
может загляните на торт к ЛОРу. Частенько бывает, что в горле, или рядом, прячется хронический очаг инфекции, который и воспаляется при малейших нарушениях режима.
Вообще закаливание могут себе позволить здоровые люди. Ибо любой хронический процесс от сей процедуры зело возрадуется и результат скорее будет противоположный ожидаемому.

kjan

Александер. Ф
На самом деле механизм - сложнее
а можно подробнее? зело интересует вопрос своей несуразностью. например вполне спокойно могу сутками ураганить в полевых условиях при околонулевой температуре да еще при дожде и ветре, никакого удовольствия конечно, но не смертельно. из последствий разве что сопли, да и то до первой горячей ванны. а стоит не заметить форточку открытую - буквально 10-15 минут и готово, озноб, температура 37,5...38, короче все прелести простуды

еще случай был - товарищи соблазнили пойти зимой в лес с ночевкой, я при этом был простужен с температурой под 38С. думал вообще хана будет, но дома сидеть не хотелось. таблеток никаких не потреблял, зато потребил много ее, родимой, да еще целый день до употребления с матюками пробирались до места по пояс в снегу. дык вот наутро всю хворь нафик как рукой сняло будто и не было ничего - вот тоже механизм недоумение вызывает

ryzhov

Сквозняк приводит к переохлаждению локального участка на фоне нормальной температуры близлежащих частей тела. В охлажденном участке происходит спазмирование мышц, что приводит к сдавлению сосудов и нервов вызывая боль. в последующем развивается так называемый порочный круг, боль - еще больший спазм (дабы ограничить подвижность участка) еще большее сдавление, отек тканей.... По скольку участок переохлаждение относительно не велик по площади и как такового воспаления сразу там не происходит, иммунный ответ организма сразу отсутствует и дает возможность развиться всем вышеперечисленным процессам.
Как правило "сквозняковому синдрому" подвержены мышцы и связки. Усугублять сие дело может ранее перенесенные воспалительных процессы в этих участках (обморожения. травмы. ...)
Примерно так.

Анка пулеметчица

Сквозняк приводит к переохлаждению локального участка на фоне нормальной температуры близлежащих частей тела. В охлажденном участке происходит спазмирование мышц, что приводит к сдавлению сосудов и нервов вызывая боль.
Вот оно как оказывается. Стало быть не просто так, если я попадаю на сквозняк, то то ли кожей, то ли мышцами боль ощущаю, стало быть так оно и происходит на самом деле.

Мирон

kjan
я при этом был простужен с температурой под 38С. думал вообще хана будет, но дома сидеть не хотелось. таблеток никаких не потреблял, зато потребил много ее, родимой, да еще целый день до употребления с матюками пробирались до места по пояс в снегу. дык вот наутро всю хворь нафик как рукой сняло будто и не было ничего
Было похожее. Только вместо похода в лес - разгрузка Камаза с мукой (знакомые, обещал - неудобно отказать), а потом - днюха товарища.

Насчет закаливания. Отец товарища в 80-е активно увлекался. Моржевал и пр. Пока не простудился летом после попадания под дождь. Плюнул и бросил.

Мирон

Хотя... Сейчас ему хорошо за 70, но активен, бодр. Работает ни на работе и на даче. Тьфу-тьфу.

13mm

А вот то что американских морских пехотинцев как бы заставляют в воде ночевать. Это развивает в организме какие-то механизмы по выработке тепла или просто отбор?
Я вообще думаю смысл закаливани должен быть в том чтобы как-то приучить организм чтобы он всякими спазмами и сужениями сосудов не приводил к обморожениям, а наоборот поддерживал тепло везде где надо расходуя энергию. Разумеется что это имеет смысл для здоровых полных сил людей, а не для болезненных, которые хотят перестать простывать.

Ночной упырь

Я так и не понял, где находится предел, пробовать перешагивать который уже бесполезно. Я по закаленности превосхожу среднего городского обывателя, и обычно выдерживаю холодовой экстрим. Но если сильно над собой "издеваться" организм все таки дает сбои. Причем не всегда это сопровождается таким уж сильным переохлаждением. Так все таки можно "повысить планку" или есть какой то предел, и гулять два три часа при нуле градусов все равно не получится?

ryzhov

QUOTE]Я вообще думаю смысл закаливани должен быть в том чтобы как-то приучить организм чтобы он всякими спазмами и сужениями сосудов не приводил к обморожениям, а наоборот поддерживал тепло везде где надо расходуя энергию.[/QUOTE]
дрожание мышц это и есть один из способов выработки энергии, помимо еще нескольких основных механизмов.
)

Но если сильно над собой "издеваться" организм все таки дает сбои. Причем не всегда это сопровождается таким уж сильным переохлаждением.
Во время переохлаждения основной задачей организма есть недопущения развития паталогических процессов (инфекции, воспаления ....) достигается это двумя основными способами: выработка дополнительного тепла и стимуляция иммунитета. Проблема в том, что некоторые этапы иммунитета запускаются при повышенной температуре (от сего и наша Т при болячке растет вверх, дабы включить иммунитет).
Если организм здоров (нет скрытых очагов инфекции, нет предрасположенности к различным "ревматоидным" процессам.... то иммунитет при переохлаждении (закаливании) "включать" не надо. Хватит только заставить организм научить вырабатывать тепло в больших количествах за короткий срок.
Если же в вас сидит некий "червь" то тут всё индивидуально. А по сему ответить на
Так все таки можно "повысить планку" или есть какой то предел, и гулять два три часа при нуле градусов все равно не получится?
ни практически ни теоретически в данном формате общения невозможно. В Вас надо сильно и внимательно смотреть изучив всю вашу историю, это прежде чем предложить ходить в чем мать родила при 0 град.

bumer777

помнится что кто то из российских царей промочил ноги, и умер вскоре

Ночной упырь

bumer777
помнится что кто то из российских царей промочил ноги, и умер вскоре

А вот это на меня вообще не действует. Распространенное представление, что легчайший способ простудится - это переохладить ноги, всегда казалось мне странным. Ведь лапы лучше всего приспособлены к работе в условиях переохлаждения.

Ходить босиком по снегу, по моему, наиболее простая составляющая моржевания. Я пробовал. При ощутимом холоде получается интересно. Температура ног, несмотря на интенсивное кровообращение (они краснеют) падает до нуля, и снег на них не тает. Кровь при этом не замерзает, видимо потому, что соленая. Чувствительность (!) и нормальная работа конечностей при этом сохраняется. Довольно долго можно выдерживать. Первое время даже прикольно.

В походах, увы, если плохая погода почти все время приходится ходить с мокрыми, замерзшими ногами. Вот это реально неприятно. Гораздо противнее, чем полчаса походить по снегу. Но последствий от этого никогда не было.

Простываю я либо от переохлаждения всего тела, (не обязательно), либо если перепью чего-то холодного.

13mm

Ночной упырь
Первое время даже прикольно.
Вот тото и оно! А дальше люди устают ходить и замерзают.
Ночной упырь
(они краснеют)
А это случайно не первый признак обморожения? 😛

Ночной упырь

13mm
А это случайно не первый признак обморожения? 😛

Нет, я же говорю, чувствительность сохраняется. Потом ботинки одел, согрелся и никаких последствий. 😛

Ночной упырь

Как выяснилось, я на "криотерапию" подсел. Пытался заставить себя на время завязать и одеваться как все. Все одеваются по зимнему. На улице +10. Так мне жарко, а комфортно я себя чувствую именно в одной футболке. (Ну кстати +10 реально тепло, за целый день не замерзнешь)

lihonin

По поводу горла и простудных заболеваний. У меня в детстве был хронический тонзеллит. Ангина долбила постоянно, в результате осложнение на печень. Родители повезли в Ялту, болезнь отступила и сняли с учета. Но, горло все равно волновало. Лет 6 назад оно снова дало о себе знать, я болел им 9 раз за год. Как то товарищи позвали в баню, мол, а че ты с нами не ходишь? Давай, приходи. С тех пор я хожу в баню раз в неделю, простудные заболевания меня практически не беспокоят. Про ангину я забыл, ее нет. Стал есть мороженое (это вообще фантастика), холодное пиво, молоко, в общем то, после чего у меня начинало першить и образовывались гнойники.
Да, после бани, иной раз грамм 250 водочки 😊 Типа с легким паром.
--
Еще купание на крещение.

Strelezz

Ну так и ходи в футболке 😊
Приезжаешь зимой в Японию - видишь школьниц в гольфах и не только за себя но и за них холодно становится . А поживешь недельки 2-3 в японском доме без отопления при температуре 10 градусов днем и +-0 ночью - и привыкаешь .
Как это ни странно - россияне изнеженная нация . Центральное отопление нас губит .

ryzhov

Есть одна теория о продолжительности жизни человека, состоит в том, что каждый орган и клетка имеют свой ограниченный ресурс на деление и на выработку основной функции (В-клетки поджел. - инсулин, гепатоцит- переработка жира, алк; кардиомиоцит кол-во сокращений с определенным усилием (работа)......). Кушаешь сахара много - клетки истощаются и после определённого кол-ва делений мрут; кушаешь мало- атрофируются перерождаются в онко. Всего должно быть в норму, и эта норма, в основном, заложена генетически. Так же и энергетический аппарат - для японца это норма, для нас переутомление тепло-образующей системы.
К чему всё это. В идеале лучше не допускать переохлаждения вместо того дабы "ломать" организм привыканием к холоду, либо делать это без крайних стрессов, что по сути изнашивает его. Нет конечно можно и под лёд провалится и пьяным под забором поспать - но тогда лучше голову закалять.
Это конечно не касаемо тех, кто часто ходит далеко в лес за тридевять земель.

Strelezz

[QUOTE]Originally posted by ryzhov:
Всего должно быть в норму, и эта норма, в основном, заложена генетически. Так же и энергетический аппарат - для японца это норма, для нас переутомление тепло-образующей системы.


.
Вы хотите сказать , что японцы отличаются от нас генетически ? 😀 И произошли не как все - от одной африканской обезьяны , а от богини Атаремасу ?
Ну тогда понятно , почему японцы проще относятся к холоду и живут в среднем до 80 с лишним лет 😊
У нас в стране каждый год не одна сотня гибнет от холодового шока . Попал в ледяную воду - и ласты склеил . Причем , с непереутомленной "тепло-образующей системой" 😛

ryzhov

Да отличаются гинетически. Так же как и негры у которых после 15-20 лет выключается фермент разложения казеина, и т.д.

ryzhov

Если обратить больше внимание на японцев, то эта нация, в своем большинстве, избегает крайностей. Так сказать живут умеренно срединно, или (по философии буддизма) идут срединным путем. Вот во вторую мировую они понервничали, начали махать дедушкиными катанами и средняя продолжительность жизни резко упала.
Считается, что предрасположенность к местным условиям обитания и обычаям появляется у третьего-четвертого поколения эмигрантов. Конечно в штатах и западной европе это не сильно видно. А вот жара в израиле довольно неплохо донимает (но тут есть кому высказаться).
А на счет закаливания и проруби. Есть же люди которые и 60кг. штангу не толкнут, вот хоть утрись, даже тренируясь - не выйдет. Так есть и люди которые не переносят постоянную Т в пределах 10 град без одежды, а есть которые и при 0 в лёгкой накидочке босиком щеголяют (причем целыми стаями и народностями.)
кстати, диагноз "смерть от действия низкой температуры" можно ставить при + 10 град.

Джек13

У нас в стране каждый год не одна сотня гибнет от холодового шока .Попал в ледяную воду - и ласты склеил
да прям. от какого шока, эти сотни просто по пьяни замерзают... а в ледяной воде быстрей утонешь, чем мифический "холодовой шок" развиться успеет... после переохлаждения кто-то заболевает, некоторые из них, возможно, и умирают от тех болехней. так оно и без всяких переохлаждений куча народу заболевает и умирает...

Strelezz

[QUOTE]Originally posted by Джек13:
[B]да прям. от какого шока, эти сотни просто по пьяни замерзают... а в ледяной воде быстрей утонешь, чем мифический "холодовой шок" развиться успеет...


.
Ето , а он не развивается . Он приходит мгновенно - патаму и зоветцца "шоком" . Когда неподготовленный юзер ныряет в холодную воду - то писец приходит за секунды . Думаю , в теории вам врачи расскажут . Обстоятельно 😊

Ночной упырь

Ничего не понимаю. Бегаю по улице в майке. Температура -15С. Около часа нормально это выдерживаю. Если дольше, конечно сильно замерзаю, поэтому далеко так не хожу. Но первые полчаса-час не холодно, если двигаться. Ощущения клевые. Не болею.

Иду на работу - одеваюсь нормально. Двое штанов, теплый свитер, куртка. Мерзну!! Что за хрень?

Джек13

ну так ходить и бегать- две большие разницы по выработке собственного тепла ... да и настрой - или на тренировку - в собственное удовольствие 😊. или на работу 😞