Подскажите - плохо заживают раны

Romeos

Подскажите - плохо заживают раны.

Мужики, подскажите пожалуйста, из за чего?
Крайние 3-4 года, плохо заживают раны. Долго ( раза в 2 дольше) и все пытаются зарубцеваться. Мне всего 24, странно как то. ВИЧем точно не страдаю но хотелось бы выяснить в чем причина.

grajdanskiy

А как с другими болячками? ОРВИ? ГРИПП? ОРЗ и т.д? Чаще? Если да - к иммунологу пора, где-то что-то рассинхронизировалось. Если нет - надо смотреть кровь, есть масса болячек, когда страдает регенеративная функция.

Gladiator

Возможно, повышен сахар крови?

oktagon

Gladiator
Возможно, повышен сахар крови?


Полностью поддерживаю вопрос!

Кроме етого, проверьте функцию печени АЛТ, АСТ, билирубин, а так же панель свертываемости крови (ПТ, ПТТ, тромбоциты)
Вы алкоголь употребляете? Когда нибудь гепатитом болели?

Romeos

Алкоголь почти не употребляю, гепатитом не болел, ОРЗ - если на страйкболе в -10 ночку побегать, понырять по сугробам, то с вероятностью 50/50 заболею, а так раньше болел реже. Сахар в крови никогда не мерил, хотя в общих анализах крови вроде все ок, по крайней мере врачи ничего не говорили. А вообще кровь останавливается то быстро но заживает долго.

oktagon

Обьясните более развернуто, что Вы имеете в виду под долгим заживлением. Рана покрываетша коркой? Гноится? Рубцевание избыточное?

Romeos

Даже мелкие порезы "Не хотят сходиться" после остановки крови рана "слипается" и выглядит аккуратно. Но на следующий день обязательно "разбежится" и без разница обрабатывал я ее или нет, бинтовал или нет. Потом она долго сростается от глубины пореза к наружней кромке. Почти всегда через рубцы, которые к счастью через пол года пропадают сами собой. А всякие ожеги и глубокие садины покрываются коркой и долго "мокнут" корка сходит долго, и после того как сойдет образуется тоже маленький рубец, который тоже через некоторое время уходит сам собой. Обычно раны не гноятся, но иногда бывает(вот шарик от страйкбольного автомата в руку залетел и сделал что то типа полу проникающего, выковырял, обработал, но рана гноится и больше месяца толком не заживает, несмотря на регулярную обработку)

oktagon

Сделайте общий анализ крови с лейкоформулой, развернутый биохимический анализ с функцией печени, иммуноглобулины Г и М, а так же раневой смыв на стафилокок.

ryzhov

Но на следующий день обязательно "разбежится" и без разница обрабатывал я ее или нет, бинтовал или нет. Потом она долго сростается от глубины пореза к наружней кромке.
если я правильно понял, рана резаная. "Разбежаться" она должна по любому - если не ушить. Какой глубины рана (до мышечного слоя?), на каких участках тела? и как долго не сростается в днях (если можно точнее)?
Про ссадины и ожоги, если можно, тоже уточните более точные сроки. (чур не добавлять время 😊

URSUS

Да и что значит долго? Какие сроки на каком месте? Общий анализ крови сахар не показывает.

Romeos

2 ryzhov Порезы совсем мелкие (бытовые) в длину 10 мм и в глубину 1-1,5-2,5 мм, заживают 2-3 недели, зашивать соответственно такие и в голову не приходило. В основном на руках (с машиной ковырялся, с ножом тренировался, в быту) на остальных частях тела крайне редко режусь (травмируюсь) но заживает там еще медленней. А всякие ссадины (мелкие) не более 1,5 мм в ширину заживают 2 недели. Ожег был от утюга 20-50 мм заживал почти месяц.

Romeos

Я вот о чем подумал. Примерно с той же поры 3-4 года почти полностью перестал температурить при болезни. Простуду подхватил и небывает температуры вовсе - но и болееш дольше. Насморк, кашель, может горло болеть а температуры нет, бегаеш по городу симптомы глушиш. Правдо болеть стал как то "растянуто" если раньше было неделю, но стемпературой, то теперь 2 но зато никакой температуры одна симптоматика. Даже при сильном гриппе температура держится 1 максимум 2 дня и все, больше точно не будет.

teppo

Хроническое утомление + невроз. Хороший сон, разнообразное питание, смена обстановки, положительные эмоции исправят ситуацию через полгода.

kondor

У меня так всегда заживает все... Любая ссадина - что ни делай, а три недели будет зарастать.

ryzhov

может горло болеть а температуры нет, бегаеш по городу симптомы глушиш.
чем глушите симптомы?
сроки в пределах нормы. Хотя полностью согласен с коллегами по поводу проведения исследований крови если есть возможность.

13mm

А при ушиваниях быстрее заживает? Я прошлой весной ткнул в предплечье. Смотрю щелкая такая маленькая - думал фигня, а потом вокруг раны опухло и жир стал в дырочку торчать. Четыре месяца заживало. Главное когда нажимаю на шрам в ладони отдается. это пройдет или уже всегда так будет?

TIR

Может у тебя в комнате влажность повышенная? Идея бредовая, но при оной раны дольше заживают (или вообще не заживают). О каг.