боли в ноге сзади от колена до пятки у ребенка

vks

У ребенка 8 лет периодически возникают боли в указанной области, пока помогает растирание или если можно это так назвать массаж. После массажа или полностью прекращаются или остаются не большие в области связок пятки с мышцой икры. Что это может быть? К какому врачу обратиться? (если необходимо) Пока связывали с тем что как начал ходить в школу физическая активность снизилась (школа, домашнее задание, художественный кружок - стало значительно меньше прогулок и соответственно двигательной активности).
Буду очень благодарен за советы...

ryzhov

Проверьте содержание калия в крови.
Из врачей можно посетить невролога, эндокринолога и сосудистого хирурга.

Porutcic

vks
У ребенка 8 лет периодически возникают боли в указанной области
То, как Вы описали случай + возраст, предполагает назначить консультацию детского ортопеда на предмет исключения или подтверждения болезни Шляттера. В принципе там должны определится ,ну, а далее как указал коллега ryzhov.
Удачи, и не тяните с осмотром консультацией

vks

к врачам пойдем в любом случае, просто определиться надо к кому (в отношении здоровья детей у меня отношение - лучше перебдеть).
Сейчас прочел про болезнь Шляттера - там в основном как я понял боли в районе колена, а у нас получаются в мышце и в районе нижней связки (или сухожилий, не знаю как правильно) - где пятка соединяется с мышцой.
Пока как я понял лучше сходить к неврологу и ортопеду? Или сразу ко всем четверым?

Porutcic

vks
Пока как я понял лучше сходить к неврологу и ортопеду? Или сразу ко всем четверым?
Нет . Сначала к ортопеду и именно детскому

Pablo10

Ребенок в недавнем времени принимал какие-нибудь антибиотики?

vks

нет, антибиотиков не было.

Pablo10

Хотелось бы по подробнее узнать, как это все началось.
Как долго (месяцы, годы) беспокоит ребенка боль, в какое время года впервые началось.
"Периодически" -это как? несколько раз в неделю или в месяц?
Какая боль, тупая, острая, распирающая? Если связь начала боли с чем-либо, к примеру, с долгим сидением, с холодными сезонами, переохлаждениями, (купаниями) итд?
Когда голень болит она внешне как-то меняется: опухание, покраснение, более повышенная температура, поддергивания мышц итд?

vks

Началось давно (года два наверное), частота один раз в период от одного до 4-5 месяцев, как правило возникают вечером перед сном, боль как я понял тупая, связи точно не уловили - скорее всего после каких то нагрузок (велосипед после длительного перерыва, бег активные игры). Чаще бывает в теплое время года. За это лето было раза три - четыре, т.е. чаще чем до этого. Внешних признаков нет.
За прошедшее время сдали ряд анализов и вчера наконец то попали к неврологу - она сказала что это бывает в период бурного роста, дала рекомендации: диета, массаж, контрастные ванночки для рук и ног.

Porutcic

vks
За прошедшее время сдали ряд анализов и вчера наконец то попали к неврологу - она сказала что это бывает в период бурного роста, дала рекомендации: диета, массаж, контрастные ванночки для рук и ног.
Правильно сказала +1 А у ортопеда детского консультировались ?

vks

да пока не успели - везде очереди безумные, даже за деньги быстро попасть не можем (правда хотим к хорошему врачу на прием попасть).

Gladiator

vks
везде очереди безумные, даже за деньги быстро попасть не можем (правда хотим к хорошему врачу на прием попасть).
Если хотите попасть к хорошему ортопеду без очереди и не смущает относительно высокая цена за консультацию, могу порекомендовать: http://mmc-oda.ru/

vks

да далековато от нас, сначала к местному врачу сходим, а там уже и решать будем. Но все равно спасибо.