кол-во тренировок в неделю

Охотничег

Решил позаниматься спортом , что-то веса много стало , 95 кг при 175 см . Остановился на бассейне . Последний раз активно занимался спортом лет 7 назад , сейчас мне 39 . Так вот вопрос N1 - достаточно ли будет плавать 3 раза в неделю по часу , чтобы вес пошел на убыль , или нужно заниматься каждый день ? И N2 - есть сильное желание приобрести побыстрее спортивную форму , однако не будут ли вредны в моем возрасте 5-6 разовые тренировки в неделю ?

Rytoma

Гораздо лучше плавания в этом случае это бег/велосипед.

Охотничег

Rytoma , бег мне пока не рекомендуется - славно покатался на снегоходе в прошлую зиму . Велосипед - глупо выглядит и неудобно таскать в квартиру , а велотренажер говорят вреден для простаты .

Rytoma

Охотничег
велотренажер говорят вреден для простаты
чего только не придумают 😊

Велотренажёр/беговая дорожка - наше всё.
Хотя плавание приятнее 😀

Охотничег

чего только не придумают

разве это не подтверждает официальная медицина ?

А вообще, больше интересуют ответы на мои 2 вопроса в начале ...

ryzhov

Давече поселили возле нашего села аквапарк с полноценным бассейном, саунами травяными. массажными водными штуками короче именно оздоровительного плана халупа. Одну горку для неприличия поставили.
У меня Ваш возраст, параметры трошки поменьше, но формы аполона почти утеряны тоже лет 5 назад (пиво зараза в праге хорошее) да и жена обрадовалась возможности опять косички по заплитать без изнурительных дёргомузошизопроцедур.
И шо я вам скажу - работает. Два раза в неделю, когда запарка один раз по 1-2 часа.
Тургор кожи у жены поднялся значительно (после двойнят, не весело было ) похудела, выпрямилась, короче - пяток лет.
А сам стал плавать немного по верху а в основном на дальность и время под водичкой (тюлень хренов). За пол года с 25 метров добрался до 50. Почти перестала беспокоить поясница. Ходить и бегать стало легче.
Ладно хватит хвалить водные процедуры. Высоцкого послушайте.

Охотничег

где же рекомендации обитателей этого подфорума ?

ryzhov

где же рекомендации обитателей этого подфорума ?
Маленький нюанс.
Вы забыли сообщить про небольшие мелочи - а конкретней.
Анамнез - (Всё, начиная от третьего поколения назад - хронические заболевания, сроки жизни, причины смерти....) далее необходимо детальные параметры Вашего нынешнего состояния, (рост и вес это конечно хорошо, но!) степень и распределение жировых отложений, если такие имеются; предрасположенность к виду спорта (тем, чем вы закинули заниматься 7 лет назад); результаты анализов : кровь - общий, биохимия, минералы и т.д.; рентгенография органов грудной клетки; анализ мочи, ЭКГ, данные велоэргометрии, анализ кала на яйца гельминтов. результаты консультаций: невролога, физиотерапевта, терапевта, травматолога, и что особо важно - уролога.
Если все эти данные будут получены, то, действительно хороший доктор сможет отрекомендовать Вам то количество занятий которые будут наиболее приемлемы Вам для получения желательного результата.
или есть более экстремальный вариант - самому, в течении месяца определить на сколько занятия плаваньем позволяют чувствовать себя в хорошей форме, не переутомляясь - начиная с трёх раз в неделю (старая совдеповская норма).
Удачи.

Охотничег

Ну я не голливудская звезда , чтобы меня личный врач и личный тренер держал в форме , все как-то сам. Занятие спортом ( большим теннисом ) прервались после разрыва ахиллова сухожилия , поэтому теперь к теннису , футболу и т.п. отношение настороженное . Имхо плавание сейчас видится наиболее предпочтительным . Вопрос в чем - достаточно ли организму трех занятий в неделю , чтоб количество сжигаемых калорий превышало поступающие , ибо на диету садиться - палка о двух концах .

Rytoma

Охотничег
Вопрос в чем - достаточно ли организму трех занятий в неделю , чтоб количество сжигаемых калорий превышало поступающие , ибо на диету садиться - палка о двух концах .

http://www.mcvita.ru/know/swimming-calk.php это калькулятор каллорий.
Осталось посчитать сколько Вы едите и сможете решить эту не самую сложную задачу.

ryzhov



Охотничег
ибо на диету садиться - палка о двух концах .
Диету всё же (хотя бы в минимальной форме) лучше начать соблюдать.
Не наедаться на ночь и после тренировок, в это время ограничится лёгкой растительной пищей.
Если есть предпочтения к особо "опасным" продуктам (копчёная грудинка, белый хлеб, торты и т.д.) постарайтесь ограничить. Смысл диеты не только ограничить накопление калорий в виде жира , но и разгрузить печёночку, поджелудочную и т.д., что также оч благотворно влияет на самочувствие.

десант

по количеству тренировок, смотрите по своему самочуствию-успеваете ли вывостановится к тренировке от прежней нагрузки, смотрится обычно просто по пульсу и по общему самочучтвию.
3 тренировки по часу это минимум, причем час должен быть именно нагрузки , а не от входа в здание.
для похудания вам нужна длительная аэробная нагрузка, ключевое слово-длительная.

Охотничег

аэробная нагрузка,

это как ?

десант

есть аэробная, а есть анаэробная.
в бытовом плане различается так
аэробная-вы успеваете дышать, то есть потребляемое коли-во воздуха равно вдыхаемому.
это -бег на дальние дистанции, плаванье, лыжи
анаэробная-вы не успеваете дышать
это спринт, нырянья, штанга.

на тренировкх обычно разделется по ощущениям или по пульсу.

десант

для вас весь смысл тренировки в том, что в процессе физической нагрузки организм начинает использовать жировую прокладку как источник энергии, но для этого надо
1.длительность воздействия физической нагрузки, жиры начинаются использоватся в последнюю очередь
2.наличие достаточного количества кислорода в крови для разложения жиров.

Rytoma

Для сброса веса основной упор всегда должен быть на аэробной нагрузке + диета (хотя бы считаем каллории).

десант

позволю заметить, что под диетой подразумевается сбалансированность питания, а не голодание или отказ от каких то продуктов.

ryzhov

Пару месяцев назад обсуждалась подобная тема. С аэробной нагрузкой - Кребсом и глюкозой; и анаэробная с первичным развалом жира его превращение в глюкозу и циклом Кори.
Поищите, там как как внук бабушке манную кашу пережевал, незабвенно пропавший товарисч Инкогнида.