Удаление почки

ГСС

Дорого времени суток, уважаемые медики. У товарища обнаружили образование на левой почке 2,5 на 3,5 см. (по данным КТ) случайно при обследовании. Прогнозируют нефроэктомию. У человека психологический шок. Как в такой ситуации психологически помочь человеку?

ryzhov

Нефроэкктмия это не диоагноз. а чо почка одна?
Так, на всякий случай - полную нагрузку - с алкоголем, салом, и плохим настроением, в течение пару часов, нормально переносит 1/2 почки. (одной).

Сергей с Юга

Отмечусь. У друга одна почка. Неудобств не испытывает.

Alex1i

Раз случайно нашли, значит не сильно больной человек по жизни. А снаряд, как известно, дважды в одну воронку не падает. У моего 80+ деда такой набор хронических болезней и уже ооочень давно, что от них у меня бы тоже шок случился, а он в свои годы ведет образ жизни активнее и здоровее, чем я сейчас(тьфу-тьфу 😊). Так что не падайте духом.

Drem

Пусть радуется ! Нашли бы, когда 10.0х10.0 была - было бы хуже !

Gladiator

Показанием к операции служит не только размер новообразования, но и характер опухоли, а также наличие\отсутствие метастаз. Не зная этих данных, давать какие-либо рекомендации бессмысленно.

ГСС

Решили сделать резекцию.

grajdanskiy

Аналогично - у друга аплазия правой (если не ошибаюсь) почки, здравствует вполне себе. Отслужил в армии, учится на военврача... 😊 Тут не нефрэктомия должна пугать (почки все же парный орган), а что за образование.

oktagon

Ну для начала надо бы биопсию сделать. Неоплазма может быть доброкачествення, и если не оклюзии лоханоки, сосудов или мочетоков, то в принципе есть время на обследование. Нефраектомию можно всегда сделать, но сначала надо понять, зачем почку удаляем.

ПС: Психологически нельзя отчаиваться, ибо просто новообразование, найденное на КТ само по себе ничего не означает. Кстати, новообразование какой формы? Грануловидность присутствует?

ГСС

Округлой с четкими контурами. Биопсию делать не будут, не видят смысла, вся гистология после резекции.

grajdanskiy

ГСС
Округлой с четкими контурами.
Дык это и киста может быть...
ГСС
Биопсию делать не будут, не видят смысла, вся гистология после резекции.
Вот это ОЧЕНЬ не правильно, имхо...

ГСС

При КТ она впитала раствор. Хирург полагает что биопсия - лишнее. Поскольку образование необходимо удалять либо радикально либо резекция. Он настаивает на резекции. Так что операция в бл. время.

oktagon

ГСС
При КТ она впитала раствор. Хирург полагает что биопсия - лишнее. Поскольку образование необходимо удалять либо радикально либо резекция. Он настаивает на резекции. Так что операция в бл. время.


Четкие границы как правило присутствуют в доброкачественных опухолях. То, что опухоль впитала контраст при КТ говорит о том, что ето не липома, и о том что она не какпсулирована, и скорее всего кровоснабжается. Положение опухоли понятно из КТ. Игольчатая биопсия почки дело не сложное, и амбулаторное. Нефаектомию ножно всегда сделать. На самом деле надо бы сделать анализы крови на опухолевые маркеры. Кисты в почках встречаются часто, но опухоли, особенно злокачественные очень редго, и как правило, в случае злокачественных, явлаются метастазами.

Varnas

Кисты в почках встречаются часто, но опухоли, особенно злокачественные очень редго, и как правило, в случае злокачественных, явлаются метастазами.
То есть первичный рак почек как и печени практически невстречаетса?

oktagon

Varnas
То есть первичный рак почек как и печени практически невстречаетса?

Встречается. Печени чаще, чем почек. Как равило после алкогольного гепатита в процессе регенерации. Почки сами по себе к онкологии не склонны, но надпочечники могут быть онкогенерирующими. Гипернефроидный рак асимптоматичен до 3й-4й стадии, и метастазы бросает сначала в брюшнуйю полость, в том числе печень, потом в кости и мозг. На кт как правило выглядит как клякса, если нашли на первой стадии. В любом случае биопсию сделать надо, даже если последует нефроектомия. Если опухоль чистая, то почку может быть можно спасти, а если онкология, то надо искать метастазы или первичную опухоль. Кровь на онкомаркеры тоже недо бы проанализировать длля начала.

ГСС

oktagon
Если опухоль чистая, то почку может быть можно спасти
Сказал же будут делать резекцию.

oktagon

Радикальные у вас хирурги...

dimon8-5

Биопсию делать не будут, не видят смысла, вся гистология после резекции.
я фигею в этом зоопарке 8(