Лже лекарства. Важно знать каждому.

U_L_A

Выкладываю для обсуждения потрясающую статью Светланы Рейтер написанную в содействии с "Фармэксперт" и организацией клинических исследований АОКИ и опубликованную в журнале Esquire (N59, окт.2010) (жаль что мало людей его читает), на тему нашего рынка лекарств и всеми известных/употребляемых препаратов.
Мало того, что "можно найти аюсолютно бесполезные", но и "потенциально вредные".
В списке:
1) Арбидол.
2) Оциллококцинум.
3) Линекс.
4) Мезим-форте.
5) Терпинкод.
6) Коделак.
7) Пенталгин.
8) Валокордин/Корвалол.
9) Церебролизин.
10) Ноотропил.
11) Тауфон.
12) Тималин/Тимоген.
13) Ингавирин.
14) Тромбовазим.
Восефь фотографий. Кликаете на картинку, она открывается в полном формате.

Очень хочется услышать мнения врачей и всех кто как-то связан с медициной, а также всех, кто употреблял/употребляет данные препараты - помогли-нет, может кому только хуже становилось?

http://esquire.ru/drugs

kondor

Здесь в более удобочитаемом виде:
http://esquire.ru/drugs

ag111

Знакомый врач сказал, если мы видим, что лекарство больному вредит, то мы же не садисты, мы его отменяем ...

ag111

Арбидол вроде помогает, причем эффект плацебо исключен, так как я не знаю, что проглотил, мезим пару таблеток выпил, не понравилось. Больше ничего не пью ... т.е. такой гадости не пью ...

Alexwed

Из приведенного списка из собственного опыта:

1) Арбидол - 0 эффект
2) Оциллококцинум - 0 эффект (что не удивительно сахарок фактически)
4) Мезим-форте. просто мезим (без форте) постояно в аптечке вполне рабочее лекартво

5) Терпинкод. - сам не пользовал, без надобности но входящий в состав кодеин используется в медицине как противокашлевый препарат очень давно, его эффективность никто не отрицает вроде. Нарики терпинкод тоже уважают, но тут уж ничего не поделаешь - побочный эффект.

7) Пенталгин. Теща использует, от головных болей помогает
8) Валокордин/Корвалол. Эффект возможно в большей степени плацебо, но входящий в состав фенобарбитал оказывает легкий седативный эффект - в моменты сильных волнений штука не лишняя

10) Ноотропил. Кололи бабушке, в принципе эффект есть

про остальные ничего сказать не могу.

laleksss

Юль ты и тут! 😊

Я пользовался Оциллококцинумом - ни тепло ни холодно, только 300р выкинул, да затянул болезнь из только начинающегося состояния, в состояние когда надо уже лежать и не ходить.

Farmacevt

Вся статья - бред сумасшедшего. арбидол - отличное противовирусное, действительно помогает. оциллококцинум - ну да, гомеопатия, но зато единственное противовирусное которое беременным можно. линекс - восстанавливает микрофлору, в чем к нему претензии не пойму вообще. мезим - это по сути тот же панкреатин, давно проверен на практике. терпинкод и коделак - да, кодеин. но больше ничего так эффективно СУХОЙ кашель не снимает. пентальгин - очень хороший комбинированный анальгетик, в его составе ЕМНИП тоже кстати кодеин есть. валокардин - да, он не лечит, а только быстро снимает состояние, но большего от него и не требуют. церебролизин и ноотропил - оба отлично помогают, покупаются и ЛПУ и частными лицами. тауфон - тоже старое, проверенное средство. ингаверин - великолепное противовирусное, сильнее арбидола, во время прошлой эпидемии немало народа спасло. вообщем полный бред, написанный КМК в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.

КамерадеВе

Не снимает кодеин кашель. Он просто блокирует кашлевый центр и на время, пока он действует, кашлевого рефлекса не возникает. Зато, когда он перестаёт действовать - такое начинается.

Farmacevt

ага, и тем самым именно снимает приступ СУХОГО кашля. кодеинсодержащие препараты наиболее эффективны при сухом кашле. есть конечно всякие сиропчики, типа гербион с подрожником, но наиболее эффективен кодеин.

КамерадеВе

На время. А потом кошель начинается с утроенной силой.

Farmacevt

КамерадеВе
На время. А потом кошель начинается с утроенной силой.
если кашель влажный - то да. сухой же (без отделения мокроты) постепенно проходит.

U_L_A

Farmacevt
Вся статья - бред сумасшедшего. арбидол - отличное противовирусное, действительно помогает.
Кто ж Вам это сказал?

Ничего, что в составе Арбидола и Оциллококцинума исключительно сахарная крошка и прочая ххх, никак не относящаяся к лекарственным средствам?

kondor - да, удобнее) Но DrD попросил именно фотографии выложить, ибо Камрадам полезно будет ознакомиться и обсудить, сам текст статьи я уже выложила в 151 в теме Lev007.

Лалекс, салют)

Porutcic

U_L_A
Выкладываю для обсуждения потрясающую статью Светланы Рейтер написанную в содействии с "Фармэксперт" и организацией клинических исследований АОКИ и опубликованную в журнале Esquire (N59, окт.2010) (жаль что мало людей его читает), на тему нашего рынка лекарств и всеми известных/употребляемых препаратов.

Хм .... ,а кто..... такая Светлана Рейтер ?
ИМХО, очередной журналистский извините высер ,типа на злобу дня . Можно подумать что это разоблачительная акция фармацевтической мафии . Угу ,как бы слабо верится (субъективно ,) это уже скорее очередной заказ конкурентов по рынку сбыта фарм продукции , т.е. очередная война за сферу влияния . Классика жанра . На самом деле ,и это не военная тайна 80% (принцип Парето) всех препаратов на сегодняшний день это способ заработать , а оставшийся 20% которые необходимы в практике как правило по цене низко прибыльны . Фишка в том ,что в современной клин фармакологии за последнее время не так уж и много революционных стратегий по изобретениям и их внедрению ,а так ... больше маркетинговых метаний типа КАКО-КОЛЫ и прочих фастфудов . Так что, ИМХО правильно, что люди не грузят свои мозги ,очередными сенсациями рассчитанные на дилетантов и извините на всеядных лохов .

Porutcic

Farmacevt
Вся статья - бред сумасшедшего
+ 100 Ни, чего удивительного , во всем мире, профессия журналистика деградирует в нечто среднее между папарацци и сплетником.

Unforgiven

Porutcic, вот я бы согласился и с "кто она такая", и с "высер", и с "журнашлюхой". Но... Я дуроскоп смотрю в день совсем немного и за это время мне успевают рассказать про тот самый арбидол с десяток раз, печатая внизу экрана неведомую хрень мелкоскопическими буковками, и вещая голосом про то, что он "МОЖЕТ ПОМОЧЬ" при первых симптомах гриппа и простуды. То есть может помочь, а может и не помочь, тебе ничего конкретного, заметь, не обещали... Съеденный апельсин, я считаю, может помочь в десяток раз больше, однако почему-то поставщики апельсинов их так не рекламируют. С чего бы это?

Porutcic

Unforgiven
однако почему-то поставщики апельсинов их так не рекламируют. С чего бы это?
Вы у поставщиков спросите .

А в тему

ПУТИ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ФАРМАКОТЕРАПИИ

Таким образом, и государственные финансы, отпускаемые на фармакотерапию, и личные деньги граждан, тратящиеся на приобретение лекарств, расходуются весьма нерационально. Причем улучшения результатов лечения можно было бы достичь только за счет перераспределения этих средств, а не увеличения их количества. Правильное применение одного дорогого качественного препарата позволяет во многих случаях достичь лучших результатов, чем использование множественных дешевых препаратов с недоказанной эффективностью и безопасностью, способных, кроме того, вступать в нежелательные взаимодействия между собой.

Для улучшения использования лекарств необходимо постоянно повышать уровень постдипломного образования специалистов здравоохранения, обучать пациентов правильному применению лекарственных средств, регламентировать рекламу на лекарственные препараты как в специализированных изданиях, так и в средствах массовой информации, ограничивать доступ "репов" к широким массам врачей и провизоров, обучать руководителей лечебных учреждений и аптек правильно оценивать информацию, предоставляемую фармацевтическими компаниями, обеспечить доступность современных объективных источников информации о лекарственных средствах широким слоям специалистов здравоохранения, наладить деятельность независимых служб лекарственной информации, обеспечить строгий контроль за отпуском рецептурных препаратов, запретить врачам торговлю лекарственными средствами и БАДами на рабочих местах, разрабатывать национальные рекомендации по лечению различных патологий на разных уровнях оказания медицинской помощи (в которых следует учитывать ситуации, когда возможно самолечение, и рекомендации, которые в этих случаях следует давать провизору), ввести контроль за рациональным использованием лекарственных средств в медицинских учреждениях и территориях с проведением оценки использования лекарственных средств и фармакоэпидемиологических исследований, повышать знания и бдительность специалистов здравоохранения в области безопасности лекарственных средств, стимулировать их к сообщениям о побочных реакциях и неэффективности лекарственных препаратов с целью выбора препаратов с оптимальным соотношением эффективность/безопасность и вытеснения с рынка неконкурентноспособных генериков, включать в формулярные списки разных уровней препараты с доказанной терапевтической эффективностью и закупать торговые наименования, наилучшим образом зарекомендовавшие себя в процессе постмаркетингового мониторинга.

Д.м.н., доцент кафедры общей

и клинической фармакологии РУДН,

координатор программы Фармакопеи

США "Лекарственные средства:

качество и информация"

Е.УШКАЛОВА

Farmacevt

млять, ну если арбидол из сахара сделан, то какого куя он тогда противовирусным действием обладает? а не помогают лекарства обычно потому что их принимать не умеют: одну таблетку примут и все, думают вылечились. оциллококцинум это гомеопатия, это да штука хитрая. но я сам при простуде пью сандру и мне она отлично помогает, хотя тоже гомеопатия.

Porutcic

Farmacevt
это гомеопатия, это да штука хитрая.
+ 1 Да ,это так .

Коллега, по этому поводу у нас на форуме были дискусии так что ,не будем о гомеопатии, это не та тема .

U_L_A

Farmacevt
но я сам при простуде пью сандру
А Вы Арбидол попейте )

Farmacevt

нужно будет - попью 😊 а пока отзывов моих клиентов о нем хватает.

DOKSTAR

Как седатив Валокордин/Корвалол безальтернативен из-за содержания "фенчика". Пусть он и не полезен как "выпарка из подорожника" и даже запрещён в некоторых странах 😛

oktagon

Вот думаю, свалить ету тему на хрен в топку из за заведомо идиотской информации в статье, или пусть живет....

-Tourist-

Надо тему поменять на "Лжелекарста или Лжестатья" и устроить прения.

maxpolonski

Ингавирин - на удивление толковое лекарство при ОРВИ, возможно и гриппе. Очень хороший противовирусный эффект. Посоветовали люди на ганзе (Громозека в частности), теперь дома постоянно лежит.

Валокордин - лично применяю при перевозке беспокойных кошек. 3 капли на чайную ложку воды и дикое котэ вполне себе сидит в раздумьях в переноске. Также незаменим при перевозке кошек - сердечников. Данный способ ветами одобрен, если что.

Gladiator

Большая часть названных препаратов действительно обладает действием плацебо. Но некоторые препараты из списка вполне эффективны. Создается впечатление, что отбор производили методом "тыка пальцем по странице"...

Porutcic

Gladiator
Создается впечатление, что отбор производили методом "тыка пальцем по странице"...
+1 Две основные задачи журналиста: «О чем говорить» и «Почем говорить». ;-)

КамерадеВе

Ничего, что в составе Арбидола и Оциллококцинума исключительно сахарная крошка и прочая ххх, никак не относящаяся к лекарственным средствам?
Девушка, разрешите поинтересоваться, какое образование вы получили?
сухой же (без отделения мокроты) постепенно проходит.
Кстати, это мысль, надо попробывать.
я сам при простуде пью сандру
А ссылку на неё можно?
Я дуроскоп смотрю в день совсем немного и за это время мне успевают рассказать про тот самый арбидол с десяток раз,
😊 Один мой коллега ещё в 97-м году вывел простейший закон: количество средств, вложенных в рекламу обратно пропорционально качеству рекламируемого.
DOKSTAR
безальтернативен из-за содержания "фенчика".
Кто-то из моих друзей как-то подсчитал, что для нормального действия люминала достаточно выпить четверть-треть пузырька.

Farmacevt

КамерадеВе
это кстати и мну мнтересно 😊
КамерадеВе
А ссылку на неё можно?
http://www.apteka-msk.ru/product/Sandra первое что нашел в гугле

DrD

Gladiator
Большая часть названных препаратов действительно обладает действием плацебо. Но некоторые препараты из списка вполне эффективны. Создается впечатление, что отбор производили методом "тыка пальцем по странице"...

Мне кажется просто правильно пропесочили для компрометации нормальных лекарств в общем списке плацебо.
Как говорится во всей лжи просто спрятать чуть-чуть правды.

КамерадеВе

Farmacevt
http://www.apteka-msk.ru/product/Sandra первое что нашел в гугле
Спасибо, а то меня всё на каких-то певиц посылали 😊

Alexios

Gladiator
Хотелось бы поинтересоваться Вашим мнением по пунктам [9] и [10]. Вроде по церебролизину клинических исследований масса проводилось, а тем не менее некоторые знакомые невропатологи считают его плацебо. По пирацетаму еще более противоречивая информация.
Забавно, по детству мне столько их выписали/прокололи 😀 Можно сказать, основная терапия была)))))

U_L_A

КамерадеВе
Два класса и коридор )

oktagon - Вы можете делать всё, что захотите, ибо командуете парадом.

Но: есть инфа. Есть мнения. Можем обсудить. Может забыть об этом и продолжать пить бесполезные или вредные лекарства.
Можем дальше жить в неведении.

Такое ощущение, что я для себя это выкладываю...
Камрады 151й попросили дать инфу, я предоставила. Поступило предложение выложить в медицине, так как тут собрались профи и им есть что сказать по данному поводу.

Farmacevt

U_L_A
Может забыть об этом и продолжать пить бесполезные или вредные лекарства.
ага, бесполезные и вредные, конечно. травки с огорода то куда сильнее того же арбидола при гриппе 😊

U_L_A

Farmacevt
"пока отзывов моих клиентов о нем хватает." - Вы судите о полезности лекарства исходя из мнений нескольких клиентов?

Или есть всё-таки какие-то объективные данные?

Из Википедии:

«Арбидол» (Аrbidolum, химическое название: метилфенилтиометил-диметиламинометил-гидроксиброминдол карбоновой кислоты этиловый эфир, МНН не присваивалось) - российский противовирусный препарат, оказывает иммуномодулирующее и противогриппозное действие, специфически подавляя вирусы гриппа А и В.[3]

По состоянию на 2010 год не имеется клинических испытаний соответствующих критериям доказательной медицины, которые бы свидетельствовали об эффективности препарата.

Вот это тоже значит чушь
http://www.corrupcia.net/talks/talk-266.html

И на компромат.ру - тоже заказуха и дебилы-журналюги пишут.

Farmacevt

U_L_A
"пока отзывов моих клиентов о нем хватает." - Вы судите о полезности лекарства исходя из мнений нескольких клиентов?Или есть всё-таки какие-то объективные данные?
препарат в списке ЖНВЛС, это объективно? только за последнюю неделю аптеки у меня взяли несколько тысяч упаковок. если бы Арбидол не помогал, никакая реклама не обеспечила бы такой спрос.
U_L_A
Вот это тоже значит чушьhttp://www.corrupcia.net/talks/talk-266.html
да, чушь. сплошные "по слухам" и "говорят, что...".

U_L_A

Farmacevt
только за последнюю неделю аптеки у меня взяли несколько тысяч упаковок

Эххх... Вот об этом и речь.
Если бы я чем-то торговала, я бы никогда не сказала открыто что это бесполезное говно.

Пиарила бы продукт до усёра.

Медицинское то есть у Вас? Клятву Гиппократа давали ?

Farmacevt

U_L_A
Медицинское то есть у Вас? Клятву Гиппократа давали ?
да 😊 да 😊 😊 😊

U_L_A

Искренне жаль тогда нашу медицину.

Gladiator

Церебролизин и пирацетам при пероральном применении сравнимы с плацебо, при массированном внутривенном введении эфект более заметен, но непродолжителен. В основном эти прпараты назначаются, чтобы "родственников успокоить" 😊

Gladiator

Кстати, зря нападаете на девочку ( я Юлю имею ввиду) - где ей еще спрашивать, как не в этом разделе? Лучше высказывайтесь по отдельным препаратом, желательно на основании личного опыта применения...

КамерадеВе

U_L_A
Два класса и коридор
Вы как-то обмолвились об учёбе в институте. Вот мне и нитересно, в каком институте был тот корридор 😛
Gladiator
Церебролизин и пирацетам при пероральном применении сравнимы с плацебо, при массированном внутривенном введении эфект более заметен, но непродолжителен.
У меня врачи со скорой бабке кололи при приступе. ИМХО, чтобы себя успокоить. Что самое интересное, препарат помог 😊

U_L_A

КамерадеВе
Вы как-то обмолвились об учёбе в институте.
Боюсь, что это не имеет отношения к теме обсуждения лекарств.

Можете прошерстить мои посты - там несколько раз сказано кто я и что я.

Можете написать в личку и спросить.

Ув. Модератор раздела Gladiator предложил говорить по теме первого топика).

Обсуждать личность ТС - нужно ли это тут ?
ИМХО - нет.

Alexios

Gladiator
Лучше высказывайтесь по отдельным препаратом, желательно на основании личного опыта применения...
Ок. В анамнезе ДЦП, левосторонний гемипарез. Назначали пирацетам, церебролизин в/в 2-3 курса в год, несколько лет в возрасте ~7-14 лет.
Точные дозировки за давностью не помню. Эффект был заметен, но не слишком. В основном: улучшение моторики, снижение интенсивности головных болей.
Пирацетам перорально ~40 мг/кг: эффекта нет.
В общем: максимум как вспомогательное средство.
U_L_A
Не сочтите за флуд, но это проще, чем писать портянки по каждому препарату. Вот и переходит народ на личности 😊
Тем более, что статья - совсем ...дерево. Все в одну кучу и аргументация ...кхм, тоже не на уровне.

КамерадеВе

U_L_A
ИМХО - нет.
Шож у вас сразу агрессивно-оборонительная позиция-то!
Никого я не обсуждаю, просто пытаюсь понять, был ли в курсе высшего образования ТС такой предмет как фармакология, а заодно и статистика 😊
Ладно, объясняю:
В качестве доказательств цитируемой вами статьи, вы сослались на наличие в таблетках Арбидола и Оциллококцинума сахарной крошки и прочих веществ, к лекарственным средствам отношения не имеющих.
Но дело в том, что подобные вещества присутствуют практически в каждом из таблетированных лекарственных средств. Это наполнители, смягчители вкуса и прочий "баласт". Подобные знания получают чуть ли не на первом занятии по фармакологии.

U_L_A

КамерадеВе
Шож у вас сразу агрессивно-оборонительная позиция-то!
Я ж абсолютно беззлобно)
Так бы и спросили сразу именно про предмет - изучала ли.
А общие вопросы - действительно не имеют отношения к теме.)
Вот теперь мы поняли друг друга правильно.)

Была нейрофармакология и немного затрагивали фармакологию.

Про то, что сахарная крошка является вспомогательным веществом - конечно же я знаю, равно как крахмал, желатин, ПВС, МЦ и т.д.
Лекарственные вещества, содержащиеся в таблетке, обеспечивают ее терапевтический эффект, а вспомогательные вещества выполняют двойную функцию: 1) помогают образованию легко дозируемой и прессуемой массы, 2) обеспечивают освобождение лекарственного вещества из состава таблетки с необходимой скоростью, в общем случае определяемой временем распадаемости таблетки.
Общее количество вспомогательных веществ не должно превышать 20% массы лекарственных веществ.
Просто к сожалению была информация - что там ПОЛНОСТЬЮ эта самая крошка(( вместо лечебного вещества.

Farmacevt

U_L_A
Просто к сожалению была информация - что там ПОЛНОСТЬЮ эта самая крошка(( вместо лечебного вещества.
и кто такое сказал? имена, фамилии, адреса, пароли, явки? 😊

U_L_A

Farmacevt
и кто такое сказал? имена, фамилии, адреса, пароли, явки

Подошла к зеркалу. Внимательно осмотрела себя.
Признаков дебилизма или олигофрении не выявлено.

КамерадеВе

U_L_A
Была нейрофармакология и немного затрагивали фармакологию.
А статистика была? 😊
U_L_A
РЛС полный состав не даёт, современного Машковского нет, из других источников:
Состав
Активное вещество: арбидол (в пересчете на безводное вещество) - 50 мг или 100 мг. Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, микрокристаллическая целлюлоза, аэросил (кремния диоксид коллоидный), коллидон 25 (повидон), кальция стеарат.
Кстати, "википедия", утверждая
По состоянию на 2010 год не имеется клинических испытаний соответствующих критериям доказательной медицины, которые бы свидетельствовали об эффективности препарата.
ни одну ссылку не даёт. Впрочем, этот портал славится своеобразным взглядом на подаваемый материал.

Gladiator

Нужно признать, что в случае с Арбидолом действительно нет никаких клинических доказательств его эффективности, а согласно постановлению формулярного коммитета РАМН от 16 марта 2007 года Арбидол причислен к перечню препаратов с недоказанной эффективностью...

КамерадеВе

Ну ладно, значит будем пить клюкву с малиной.

Sagitarius

По моему личному опыту прием арбидола либо не ухудшал течение гриппа, либо быстро улучшал. Наиболее эффективно получалось если принимать при первых симтомах. В принципе работает, хоть и не панацея. Если грипп уже радикально развился, то может и не особо помочь.

ag111

Gladiator
Нужно признать, что в случае с Арбидолом действительно нет никаких клинических доказательств его эффективности, а согласно постановлению формулярного коммитета РАМН от 16 марта 2007 года Арбидол причислен к перечню препаратов с недоказанной эффективностью...

Не занесли ???

Кто нынче за зарплату работает ...

Sagitarius

Ну дык эффективность сиднокарба тоже международно не признана. В результате американские пилоты ловя глюки под амфетамином мочат своих, зато крупные фармацевтические корпорации, производящие отраву, при своих интересах.

Клинические испытания на сегодня вопрос финансовых возможностей патентодержателя на лекарство, а так же финансовых возможностей конкурентов, которые зачастую ради сохранения прибылей готовы блокировать и дискредитировать разработки конкурентов

ag111

В общем, каждый испытывает на себе сам.

ryzhov

эффективность сиднокарба тоже международно не признана.
Эх лень переписывать, что в каком-то топе про сиднокарб писал.
На собственной шкуре еле живым выгреб, из-за того, что в военных вузах медицину пролетают.
А америкосы даавно амфетеамин не применяют. Нашли заменитель, по слухам депрессивный эффект развивается не раньше 7 дней у тренированных личностей.
Ну а мочат они своих ибо у них тактика такая от ковбойских времен - сначала стреляй потом думай.

Porutcic

Gladiator
Кстати, зря нападаете на девочку ( я Юлю имею ввиду) - где ей еще спрашивать, как не в этом разделе? Лучше высказывайтесь по отдельным препаратом, желательно на основании личного опыта применения...
А при чем , здесь девочка Юля ? Просто совпадение по полу с автором статьи ,не более . Максимильян ,давайте по взрослому КГ\АМ, а на счет высказываний по препаратам ,я знаю ИМХО это не креативно ,объясню почему .Реал в том ,что бы делится подобной инфой как правило, предполагает ,что собеседники в теме вопроса и есть некоторые фишки по которым и ведутся дискуссии в смысле схемы, дозы ,синергизм , антагонизм ,осложнения ,эффект ,целесообразность , цена вопроса на конец . А так, блаблабла ,на мой взгляд не интересно и не конструктивно . Кста, в дискуссии ,действительно, важно знать и уровень образования и подготовку оппонента .

ag111

Цель обсуждения исследование стадного чувства.

Porutcic

:D
Наверное Вы правы + много

Gladiator

Sagitarius
Клинические испытания на сегодня вопрос финансовых возможностей патентодержателя на лекарство, а так же финансовых возможностей конкурентов, которые зачастую ради сохранения прибылей готовы блокировать и дискредитировать разработки конкурентов
В Ваших словах есть доля истины 😊 С другой стороны, именно "проплачиваемость" некоторых лекарств обуславливает их наличие на рынке...

Я лично предпочитаю изучать научные статьи и исследования того или иного препарата, независимо от одобрения Минздрава, FDA и пр. А если такие исследования не проводились, это означает либо сознательную дезинформацию со стороны производителя, либо отсутствие денег не проведение таких исследований. В последнем случае у меня сразу пропадает желание эксперементировать со здоровьем пациентов, поскольку разработка новых препаратов процесс ВСЕГДА длительный и дорогостоящий...

Gladiator

Porutcic
А при чем , здесь девочка Юля ?
Это я не Вам, а ко ВСЕМ уважаемым коллегам 😊 Нельзя забывать о том, что раздел "медицина" создан не только для нашего самовыражения, но и для того, чтобы любый желающий мог получить ответ на заинтересовавшую его информацию... Ничего личного 😊

Alexios

Porutcic
Реал в том ,что бы делится подобной инфой как правило, предполагает ,что собеседники в теме вопроса и есть некоторые фишки по которым и ведутся дискуссии
+1!
К сожалению, дискуссии по ЛС среди немедиков часто вырождаются в тред с кучей сообщений типа "я не знаю, шо ви тут говорите, но мне помогает и точка!!!!" А что делать? 😊 Ведь из источников информации у нас, как правило, только Сеть и личный опыт. В первом случае надо еще уметь отделить дезу от верной информации (пресловутые "войны фармацептов"), а второе априори субъективно. Вот и получается обсуждение однобоким... в лучшем случае.
Слегка удивлен, что никто еще не встал на защиту чудо-средства из утки гиперборейской 😀

Farmacevt

Alexios
Слегка удивлен, что никто еще не встал на защиту чудо-средства из утки гиперборейской
я уже говорил что это единственный препарат который можно принимать при беременности 😛 эта компания (буарон) кстати, кроме оциллококцинума немало хороших средств делает.

Русич

Полезнее и МЕНЬШЕБУКВЕННО было бы просто нарыть список препаратов, ДОСТОВЕРНО мошеннических. АУ?

U_L_A

Если кому-то "не интересно и не конструктивно" - милости прошу не обсуждать 😊

Силком не держим.

Видимо мне стоит повторить 3й раз: спрашиваю МЕДИКОВ, людей, которые давали клятву Гиппократа - Вы употребляете сами? Вы доверяете этим лекарствам? Вы прописываете это своим пациентам?
Вы дали бы эти лекарства СВОИМ ДЕТЯМ ? Свою дочь с температурой стали бы кормить оциллококцинумом, который никогда не поможет, только если не уверить пациента в том что это "чудо-мега-таблетка" ?

Ещё раз приведу текст из статьи:
"Препарат, сделанный с использованием экстракта печени и сердца несуществующей птицы для борьбы с несуществующим микроорганизмом и при этом не содержащий действующего вещества.
В качестве действующего вещества препарата указывают Anas Barbariae Hepatis et Cordis Extractum - экстракт печени и сердца барбарийской утки. При этом, во-первых, вида Anas Barbariae не существует в природе, а утки, которых использовал Руа, называются мускусными и в биологической номенклатуре известны как Cairina moschata. Во-вторых, в соответствии с гомеопатическим принципом Корсакова, экстракт, по заверениям производителей, разведен в 10 в 400степени раза, что предполагает отсутствие даже одной молекулы действующего вещества оциллококцинума в любой упаковке препарата (для сравнения - количество атомов во Вселенной составляет 1*10 в 80степени). Теоретически, весь оциллококцинум, проданный до скончания времен, можно было бы сделать из одной утиной печени. «С точки зрения современной науки гомеопатические средства, в число которых входит препарат оциллококцинум, не обладают доказанной эффективностью, а отсутствие доказательств эффективности и безопасности есть основание для того, чтобы лекарство не было разрешено к употреблению, не говоря уже о том, что производитель не может доказать наличия в препарате заявленных компонентов."

Света Рейтер может и заказная дура, но в этих словах есть бооольшая доля правды.

2Фармацевт - а сам лежал с температурой 39 две недели с диагнозом ОРВИ и оциллококцинумом в животике? Чёт я лично не выздоравливала, никак.
А докторша через неделю выписала арбидольчика, сказала что это сразу поставит меня на ноги))))
Итого: ринит, бронхит, трахеит, перекинулось на уши - сильнейший отит.
Болела итого месяц. С благодарностью вспоминаю производителей арбидола и оциллококи.
Более того - всем, кому пофигу на своё здоровье - рекомендую.

ag111

Жить вообще вредно - помрешь !!!

Мне легче, я эту ерунду не пью 😉

Farmacevt

да, у меня и родители арбидол принимали (тоже аптекари) и моя бывшая (тоже фармацевт 😊), всем помогало. надо знать просто когда и чем начинать лечиться. ну и вовремя обращаться ко врачу, а не заниматься самолечением при отсутствии необходимых знаний.

ag111

А вы думаете, что у нынешних врачей есть ЗНАНИЯ ??? 😞

U_L_A

Farmacevt
а не заниматься самолечением при отсутствии необходимых знаний
А я думала, что нужно доверять своё здоровье профессионалам и вызвала врача сразу, как только утром почувствовала себя плохо, не поехала в институт.
Докторша приехала и дальше история известна.

ag111
А вы думаете, что у нынешних врачей есть ЗНАНИЯ ???
Я чисто ради прикола обратилась к восьми врачам, причём в очень высоких рангах доктора. Разные диагнозы и разные наборы таблеток при одних и тех же симптомах )

Gladiator

Кстати, не стоит недооценивать ВЕРУ пациента в то или иное воздействие...

Вот, например, у меня сейчас лежит пациент, перенесший четыре сложных нейрохирургиских операции (опухоль головного мозга), который абсолютно искренне убежден, что помогают ему не врачи и процедуры радио- и химиотерапии, а целебная мазь, присланная ему знахарем из какого-то африканского селения. Я его не разубеждаю, так как для меня главное позитивный настрой больного, а кто ему на самом деле поможет - дело десятое 😊

Или вот коллега недавно рассказывал: несколько часов он оперировал ургентного пациента (разлитой перитонит), спустя сутки после операции пациент в бреду, его навещает знакомый раввин и (о чудо) прямо во время молитвы пациент приходит в себя! Естественно, вся слава и благодарность родственников достаются раввину, а хирургу ещё и указывают, как лечить надо было 😊

А Вы говорите "экстракт печени и сердца барбарийской утки" - да за одно такое сочетание уже можно премию давать, если не в области медицины, так кулинарии уж точно!

Gladiator

U_L_A
Я чисто ради прикола обратилась к восьми врачам, причём в очень высоких рангах доктора. Разные диагнозы и разные наборы таблеток при одних и тех же симптомах )
Ну и что? Это нормально, у каждого мужчины свои способы обольщение женщины... т.е я хотел сказать, у каждого врача свои способы лечения пациента 😊 😊

Русич

U_L_A
стали бы кормить оциллококцинумом, который никогда не поможет
Юль, мы с тобой это уже обсуждали. Работает, детям даю. Просто я не только аллопат)

Alexios

Русич
Полезнее и МЕНЬШЕБУКВЕННО было бы просто нарыть список препаратов, ДОСТОВЕРНО мошеннических. АУ?
Хехе. А Вы попробуйте 😊 И Вам напишут 100 постов "пробовали-помогает"
Поэтому и медики уже не пишут. Ибо нефиг. Надоело.
Вот, например, ссылочка на тему уток - пару лет назад обсуждали.
http://guns.allzip.org/topic/80/292078.html

Русич

мда, тема скользкая, естественно...
Просто "подобает выслушать и фармацевтов")

ryzhov

А есть тут такие. имею в Виду эксперты от FDA.
Есть перманентный "справочник", который может меняться от 1 до 3 раза в год.
ИМХО Машковский был немного мудрей.

Porutcic

Русич
мда, тема скользкая, естественно...
+1 Согласен

Русич
Не вопрос , хотя, ИМХО полагаю принципиально мало что изменится .

Так анекдот в тему
Новости от медицины: на фармацевтической фабрике наделали лекарств для
которых ещё нет болезней. Теперь ищут врачей, которые их придумают.

Gladiator

Porutcic
на фармацевтической фабрике наделали лекарств для
которых ещё нет болезней. Теперь ищут врачей, которые их придумают.
Нет такого песка, который еврей не может продать в качестве лекарства, и такой породы собак, название которой он не может взять в качестве фамилии 😊

ryzhov

Нет такого песка, который еврей не может продать в качестве лекарства, и такой породы собак, название которой он не может взять в качестве фамилии
Был у нас завхоз Мейлер, так переделал "волков боятся в лес не ходить", на волки - порода собак а "в лес не ходить" на "денег не иметь" 😊
хороший человек был. жаль умер.

Foruvan

А как Вам это?

U_L_A

Foruvan - большое спасибо за картинку. Тоже очень хорошо показывает ситуацию.

Farmacevt

и опять бред. в таблице под видом дешевых тупо указанны мнн. где вы выдели аналог виагры сильденафил? при том что сильденафила цитрат это просто название действующего в-ва в препарате виагра. дальше, нурофен и ибупрофен. для себя я выбираю нурофен, так в его качестве я почти уверен. а вот в качестве нашего ибупрофена не очень. и т.д. если я не разбираюсь в автомобилях, то я и не буду учить мастеров в автосервисе как надо чинить тормоза в машине.

Foruvan

Farmacevt
просто название действующего в-ва
Конечно, в картинке некоторое притянуто за уши. Однако, это не мешает, выяснив для себя действующее вещество назначенного лекарства определить весь "модельный ряд" и выбрать вариант под сочетание своих понтов и кармана 😊

U_L_A

Foruvan
Однако, это не мешает, выяснив для себя действующее вещество назначенного лекарства определить весь "модельный ряд" и выбрать вариант под сочетание своих понтов и кармана
Просто для некоторых выгодно "впаривать" населению то, что подороже.

КамерадеВе

А как Вам это?
Нурофен - это тот же ибупрофен http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_2802.htm
Но-Шпа - это лицензионное название Дротаверина Гидрохлорида. Аналогично как у нас ацетилсалициловая кислота, а у них аспирин.
С остальными не знаком, но по замене букв в названиях некоторых пар, подозреваю, что это просто патентные заморочки.

Porutcic

КамерадеВе
по замене букв в названиях некоторых пар, подозреваю, что это просто патентные заморочки.
+1 Так и есть ,т.е. маркетинговые уловки под видом откровения и прозрачности легального бизнеса . На самом деле, грамотного врача ,как правило интересует активное начало любого препарата по международному обозначению и лишь потом рекомендует , как адвокат... к примеру , возможные варианты и всевозможные уточнения по конкретному препарату 😛

Foruvan

Porutcic
возможные варианты
если у него нет плана по продажам в соседней аптеке 😊

Porutcic

Foruvan
если у него нет плана по продажам в соседней аптеке
Грамотные врачи , как правило торговлей медикаментов не занимаются ,это удел фармацевтов ,ну и мед предов

Иван Иваныч Иванов

бОян сократил;-)
........
Запахов много, но есть и облом -
Фармпредставитель лишь пахнет баблом.

Gladiator

Опять таки справедливости ради отмечу, что в таблице под "дешёвыми" называются препараты российского производства, которые по своему качеству и эффективности не идут ни в какое сравнение с оригинальными фирменными аналогами западного производства.

Если передо мной будет стоять выбор между оригинальными нурофеном и ибобруфеном, мовалисом и меноксикамом, сумомедом и азитромицином, я однозначно выберу иностранные препараты при ЛЮБОЙ разнице в цене по сравнению с российскими...

Porutcic

Иван Иваныч Иванов
Пахнет наркозом анестезиолог.
Запахов много, но есть и облом -
Фармпредставитель лишь пахнет баблом.

Вот вот +1 . Но это очень бородатый
Хотя надо признать к месту 😛

Porutcic

Gladiator
я однозначно выберу иностранные препараты при ЛЮБОЙ разнице в цене по сравнению с российскими...

ИМХО это уже другая тема , тёрли её не однократно . Качество- это ,как правило и разница в цене . Выбор за пациентом .

Farmacevt

Porutcic, мне самому эти ваши грамотные сколько раз пытались прямо в кабинете на приеме какие то левые бады впарить.

Porutcic

Farmacevt

Porutcic, мне самому эти ваши грамотные сколько раз пытались прямо в кабинете на приеме какие то левые бады впарить.

Еще раз, грамотные состоявшийся в профессиональном плане врачи продажей лекарств не занимаются ,и если угодно то в среде врачей ,как правило это скорее безнадега от уровня оплаты их труда . Кто то работает на 2-2.5 ставки , а кто то слоняется по офисам и апптечным бутикам с буклетами о чудо препаратах .

Иван Иваныч Иванов

Porutcic
Еще раз, грамотные состоявшийся в профессиональном плане врачи продажей лекарств не занимаются ,и если угодно то в среде врачей ,как правило это скорее безнадега от уровня оплаты их труда
+100000,
Камрад, бОян сократил;-)

Русич

Глад, Вам не понять, все же, старушку с пенсией в 200 долл...
А по д.в я немного в теме, и скажу, что наши фармзаводы выпускают лекарства в соответствии с ФС, формулами и нужной степени чистоты...

Foruvan

Русич
старушку с пенсией в 200 долл...
Фигасе, жирно живёте. 120 - вот верная цифра.
И при полном отсутствии страховой медицины как таковой.

Gladiator

Я же написал :

Gladiator
Если передо МНОЙ будет стоять выбор

Хотя, чем принимать мел в упаковке за 50 рублей, лучше уж ничего не покупать, а потратить эти деньги не молоко с медом...

Русич

про подделку речи нет...

borsek

из всего вышеперечисленного - пользую иногда тампалгин, о головной боли, когда нет возможности выспаться, помогает, но пользую очень редко.

КамерадеВе

Gladiator
Если передо МНОЙ будет стоять выбор
Не знаю, большая часть цены складывается из раскрученности.
По мне, так без разницы, пить советскую "ацетилсалициловую кислоту" или байеровский аспирин.

Porutcic

КамерадеВе
По мне, так без разницы, пить советскую "ацетилсалициловую кислоту" или байеровский аспирин.

ИМХО разница есть, буржуйский все же, на мой взгляд ,более удачен и по виду упаковки и по применению в смысле удобнее . А так, конечно база одинакова , ну может и степень очистки и блаблабла разные .

Gladiator

КамерадеВе
Я довольно часто назначаю аспирин инсультникам (ишемическим), по анализам свертываемости крови разница очень даже большая, поверьте...

U_L_A

Gladiator
Я довольно часто назначаю аспирин инсультникам (ишемическим
Бабушка пьёт тромбоасс (делает компания Ланнахер), по сути это простая ацетилсалициловая, но стоит в разы дороже, чем наш аспирин.
Качество возможно отличается.

DrD

U_L_A
Бабушка пьёт тромбоасс (делает компания Ланнахер), по сути это простая ацетилсалициловая, но стоит в разы дороже, чем наш аспирин.
Качество возможно отличается.
А если не секрет почему именно Тромбо-асс? 😛
Аспирин то дешевле? 😊раз в 5-6.
p.s.Доктор обычно назначает те лекарства в которых он уверен и которые помогают.А дешевле-не дешевле,это только повод поговорить 😊

V.G.life

А мне Triptan Forte помогает как снотворное.Пока принимал его утром "от нервов",каких либо изменений не испытал,сонливости тоже не было.А вот вечером-очень легко засыпать начал.Скушать шоколадку перед сном было бы дешевле. 😊

Farmacevt

чем выше очистка у ацетилсалициловой, да и не только у нее, тем меньше на желудок побочные эффекты.

Джек13

Время перестройки. учеба по анестезиологии- лектор говорит- "вот . начали у нас появляться переводные медицинские издания, американские и проч... коллеги . если они там пишут вводить столько-то такого-то препарата. то подразумевают именно ИХ выпуска препарат...если сделаете ту же дозу нашего аналога- последствия могут быть непредсказуемые..."
ЗЫ..может, правильней время лекции определить было так: " это было в те древние времена. когда фарм.компании еще не начали прикармливать профессоров" ? 😊

Porutcic

:D 😀 😀

Джек13
" это было в те древние времена. когда фарм.компании еще не начали прикармливать профессоров" ?

Браво !!!! Мне, понравилось +10

P/S
Кста в анестезиологии - реанимации, на самом деле применяют не так уж, и много препаратов в сравнении с другими, медицинскими дисциплинами , еще со времен интернатуры (это раньше было ,.... 😛 ) следую правилу ,что действие и эффект каждого препарата ,а тем более нового необходимо изучать ,не только по прилагаемым вкладышу аннотации или инструкции, но и т.с. в сравнении и по названию и по месту производства иногда даже серии выпуска ,поверьте, есть разница с заявленным в учебнике или фарм. справочнике .

U_L_A

2DrD - Доктор сказал что Тромбоасс лучше, чем обычная ацетилсалициловая (качественнее что ли).

Порутчик - прикольный демотиватор )))

oktagon

В моей практике сейчас асортимент ррепаратов довольно ограничен. Наркотики, химиотерапия ну и конечно антибиотики широкого спектра действия (пре-операционно). Раньше работал в многих странах и в разных условиях, включая палаточный ВПГ. В России умудряются производить препараты, у которых побочные ефекты как по анотации, а фармацевтическо ефекта нет. При чем ето проверено путем замещения на аналогичный препарат венгерского и потом немецкого производства. Та же дозировка, но фармацевтический еффект есть, а побочных нет. Скорее всего росийский препарат имел просто другой носитель, и возможно содержал ресимическую смесь, в результате метода синтеза, и соответственно ефективная доза была в разы больше, чем назначенная, но побочные ефекты не позволяли увеличить дозу.

С-300ПМУ

U_L_A
...
3) Линекс.
4) Мезим-форте.
...
8) Валокордин/Корвалол.
...
10) Ноотропил.
...

Очень странно.
По крайней мере, вышеперечисленные препараты зарекомендовали себя вполне действенными.
По п. 3, 4, 8 могу как-то объяснить только тем, что их принимают не тогда, когда их надо принимать.
Например, пробиотик Линекс - при обострении панкреатита, похожем на колит, а Мезим-форте при каком-нибудь гастроэнтероколите (отравлении), похожем на "переедание".
Ну а запутаться в психосоматике и хряпать по 50 -100 капель "Корвалола", а потом удивляться, что "не помогает" - это классика.
Особенно - для одиноких женщин бальзаковского и пост-бальзаковского возраста.
Ноотропил же (пирацетам) действует в большинстве случаев столь безотказно, что психиатры по пограничным расстройствам очень часто его используют как пробу - попустило через одну-две недели приема - марш к невропатологу, без изменений - наш человек - ВСД без органики - пирацетам отменяем, переходим к лекарствам другого... эээээээ... профиля.

Джек13

очень часто его используют как пробу - попустило через одну-две недели приема - марш к невропатологу
ИМХО. то же самое можно сказать и о любом плацебо 😊

С-300ПМУ

Джек13
ИМХО. то же самое можно сказать и о любом плацебо

Как раз - нет. Если бы помогло и тем и этим, то тогда - плацебо. А в описанной ситуации - очень даже избирательное действие. Психосоматическим - не помогает (плацебо помогло бы), пациентам с органикой - помогает (как и должно).

Sagitarius

Ноотропил или пирацетам прописывают при сотрясении мозга. Очень неплохо помогает, сокращая период восстановления после травмы и уменьшая ее негативные проявления.

Loose

Блин я смотрю в медицинской теме тот же флуд что и оружейных. Ну когда у нас появится объективность и сдержанось! Не хватило терпения даже дочитать.

Porutcic

Loose
Блин я смотрю в медицинской теме тот же флуд что и оружейных. Ну когда у нас появится объективность и сдержанось! Не хватило терпения даже дочитать.
Loose,... Вы еще один.... флудоборец ???

dr Samodelkin

Ингавирин считаю очень эффективным лекарством от гриппа/орви. Температура держалась сутки, отлежался, а затем вперед, на работу. Принимал 5 дней как в инструкции Ингавирин 90 по капсуле в сутки. Единственный недостаток, хотелось бы чуть подешевле...

Gladiator

С-300ПМУ
Ноотропил же (пирацетам) действует в большинстве случаев столь безотказно, что психиатры по пограничным расстройствам очень часто его используют как пробу - попустило через одну-две недели приема - марш к невропатологу, без изменений - наш человек - ВСД без органики - пирацетам отменяем, переходим к лекарствам другого... эээээээ... профиля.

Так вот в чем дело!

То-то я смотрю, что каждый второй пациент в Москве, направленный ко мне с "объективными" жалобами районным психитром, главным образом нуждался в дезенсекции черепной коробки 😛

С-300ПМУ

Gladiator
Gladiator

Я вполне серьезно говорю.
В Киеве такой критерий неофициально практикуется именно психиатрами-пограничниками (+отсутствие эффекта от капельного курса "Актовегина" если у пациента есть возможность).

- Если человек длительное время жалуется не то на неврологию, не то на общие астено-невротические проявления (сонливость, утомляемость, головные боли сдавливающего хорактера - "шапочку" и т. п.)...

- Годами ходит к невропатологам, терапевтам, кардиологам...

- И за это время невропатологи+окулисты ничего не нашли...

- И человек таки попал в отделение пограничных состояний (вот кто-то из врачей или близких догадался, набрался смелости и - послал)...

То пациенту при приеме психиатры-пограничники в качестве последней пробы назначают пирацетам/актовегин.

Эффекта нет?

Тогда, сначала как могут успокаивают, а потом все просто и откровенно объясняют:
- "Хватит, дружище, тратить деньги на МРТ и подобные дорогостоящие вещи, теперь будем лечить то, что у вас действительно болит".

Но это, подчеркну, если человеку очень сильно повезло и он все-таки попал к психиатрам-пограничникам.
(Хотя такие отделения еще кое-где остались от Украинской ССР с конца 80-х - в Киеве, например).

"Большие" же психиатры (не "пограничники") обычно такими вещами вообще "не заморачиваются". На тебе новопассит и - иди радуйся, что - не шизофрения.

Кроме того, напомню, что до конца 80-х невропатологи, собственно говоря, и выполняли роль психиатров по пограничным расстройствам. Это они, в массе своей, занимались больными с неврозами, бессоницами, ночными кошмарами, ВСД и т. п.

Только очень тяжелые истерики и больные с ННС получали специализированное психиатрическое лечение. А все остальные - мучали и себя и невропатологов годами-десятилетиями.
А какие у невропатологов средства, кроме общеукрепляющих и не-режимных транквилизаторов?

Вот, думаю, невропатологи до сих пор, по старой памяти и отдуваются.

Gladiator

Ну, ИМХО подобная практика просто формальный повод отделаться от "неудобного" пациента 😛

С-300ПМУ

Ну, благодаря такой практике (может, я ее как-то коряво изложил) в отделении пограничных состояний остаются как раз те люди, на которых пирацетам (+актовегин) не подействовал.
Т. е., те, у которых органики, скорее всего, нет, а двусмысленная симптоматика есть.

Так что все, по-моему, разумно.

Другое дело, что человек, у которого, к примеру, боли-головокружения носят органический характер и этот ужас у него продолжается годами, он тоже не может не быть невротиком. Но, как ни крути, он, в первую очередь, все-таки клиент невропатолога.

oktagon

Ну смотрай от чего не помогает. Если пют как сердечные капли, при стабильной стенокардии, то скорее всего не помогут, а если пить как седативное средство, то еще как помогут, ибо активный ингридиент данных препаратов ето фенобарбитал. Попробуйте какой нибудь бабушке пузырек валокардина споить, так она у вас сначала часа два торчать будет, как от екстаси, а потом спать дня три (если не помрет).

ryzhov

Попробуйте какой нибудь бабушке пузырек валокардина споить,
50 мл. х 18мг. = 900 мг! помрёт (и не только пожилой), даже если дать 20мл. пузирёк. (если бабушка до этого не употребляла валокордин в терапевтических дозах на протяжении нескольких лет).
Фенобарбитал легко определяется в крови и моче даже по прошествии 4-6 дней....
Его специфический резкий запах (валокордин) практически не даёт "несчастных случаев при употреблении по ошибке". Как в анекдоте ...."От чего она могла скончаться? - Да отравилась едой. - А чего вся в синяках? - Да есть не хотела...."

Gladiator

Кто такой психиатр? - Еврей, ставший врачом, чтобы доставить радость маме, но при этом падающий в обморок при виде крови.
😛

dr Samodelkin

А я как-то раз зеленку или йод использовал. Тоже выходит нельзя? Тоже лжелекарства? Ведь по ним точно не было никаких медицинских исследований!

Porutcic

Gladiator
Кто такой психиатр? - Еврей, ставший врачом, чтобы доставить радость маме, но при этом падающий в обморок при виде крови.

😊
А тож.... Врач это неудавшийся еврейский ребенок, из которого не получился музыкант. 😛

Gladiator

dr Samodelkin
А я как-то раз зеленку или йод использовал. Тоже выходит нельзя? Тоже лжелекарства? Ведь по ним точно не было никаких медицинских исследований!

Насчет зеленки (виридис нитентис) не скажу, ибо нигде кроме России ее не применяют, а вот растворы на основе йода (а кристалический йод вроде не используется) типа полидин или йодонат и тестируются и исследуются в полном объеме

Porutcic

Gladiator
ибо нигде кроме России ее не применяют
Ну конечно ... очень даже применяют и не только в России

Пы. сы. Кста, у блондинов ,детей вообще ,даже предпочтительнее при ссадинах мелких ран , область- голова шея ,опять же лини разреза в нхо и члх как чертилка на зажиме .

Gladiator

За что купил - за то продал 😛 нигде зеленки не встречал... даже в виде чертилок 😛

Porutcic

Хм....больше скажу , любимое средство урологов при операциях на мошонке . 😛

Gladiator

Porutcic
Хм....больше скажу , любимое средство урологов при операциях на мошонке .

В Израиле для разметки пользуются обыкновенными канцелярскими маркерами (не перманентными), но в принципе, конечно, можно использовать любой подручный материал до акварельных красок включительно 😊

Porutcic

😀 😀 😀

Gladiator
до акварельных красок включительно
Не верю ! (с) Они на воде , а не на спирту 😛 Опять же не стерильны 😉

Gladiator

Зато быстро и красиво!

U_L_A

Gladiator
можно использовать любой подручный материал до акварельных красок включительно
О, это уже не разметка для операции, а бодиарт какой-то 😀

Gladiator

Ну а что? Можно даже ввести практику для хирурга ставить подпись после операции, типа : "Шишкин, операция удаления желчного пузыря 2010", или " Рафаэль, апендектомия ранним утром", или даже "Малевич, черный квадрат, трепанация черепа афроамериканца"...

ryzhov

трепанация черепа афроамериканца"...
скорее белый квадрат 😊
параболический эффект..

Porutcic

ryzhov
скорее белый квадрат
параболический эффект..
Угу ,чиста Пакасо ..... 😛))))

SWOTL

Содержимое демотиватора правильное?

U_L_A

SWOTL
SWOTL
На 4й странице Foruvan постил сию картинку и на 4й и 5й страницах велось обсуждение.

Gladiator

U_L_A
На 4й странице Foruvan постил сию картинку и на 4й и 5й страницах велось обсуждение.

А человеку не интересно получить ответ на вопрос, ему главное спросить 😛

Hornisse

Гм... А у пох*истов бывает эффект плацебо?
Меня периодически качают арбидолом- по ощущениям эффект есть. Есть возможность- буду принимать. Нет- будем по старинке на чае и малинке. Фармакологию не изучал. Зато в детстве болел часто! Так сказать эксперименты "на кошках".
С таблетками у нас плохо, а вот с диагностированием у нас все хорошо, да, мля... А потом удивляемся, что это вдруг народ самолечением по интернету занимается. А потому что это, сцуко, не опасней чем ходить к врачу!

Сивутя

Мда...

только что рухнул таблеточный мир моей жены... чуть что - сразу Арбидол, Оцилококцинум и Линекс 😊

Сивутя

В целом по статье...

имхо она очень неубедительна. Выдержана в эмоциональном стиле, доказательства скудны, ссылки на каких-то нахер никому не известных профессоров и т.п.

Хотя, я считаю, доля правды в ней конечно есть, и, пожалуй, весьма приличная.

Dr.Kozlovskiy

Если надо действительно лечить что-то серьезное, лучше покупать лекарства западных фирм и западного производства. Международная система контроля лекарственных средств исключает попадание рынок неэффективных и небезопасных лекарств. Нелишне заметить. что что лекарства должны использоваться по показаниям и что лекарств без побочных эффектов не бывает. Чтобы не купить подделку, лучше покупать в сетевых аптеках, т.к. они берут у крупных дилеров. Сохраняйте чек и упаковку. Если возникло смонение в качестве или полинности лекарства, обратитесь в представительство фирмы-изготовителя. Ваша жалоба будет рассмотрена в обязательном порядке. Сообщение об этом пойдет в головной офис, даже если вам показалось. Пищевые добавки не являются лекарством, тем не менее, эффект они оказывают, опять-таки, если они качественные. Пищевые добавки вещь неоднозначная. Какая-нибудь черника-форте содержит черники меньше, чем в черничном варенье, в тоже время, отечественный Ветарон это хороший препарат бета-каротина. Гинкго билоба и эхиноцея хорошие препараты, но лучше взять западного производства. Препараты железа очень удачные у фирмы Лек, Словения. От пищевых добавок, как и лекарств, можно ожидать более высокое качество, если они западного производства, т.к. технологическая дисциплина и контроль качества там выше. Предпочтительнее лекарства немецкие и др. западноевропейских фирм, за ними лекарства проиводства США. Индийские хуже, но тоже работают, за ними китайские. Больше всего сомнений вызывают лекарства российского производства, даже если они используют компоненты импортного происхождения. Чаще всего, российкие фармфабрики не соответствуют международным требованиям.

Farmacevt

Сивутя
Мда...только что рухнул таблеточный мир моей жены... чуть что - сразу Арбидол, Оцилококцинум и Линекс
зря рухнул 😊после антибиотиков Линекс самое то. Арбидол - при гриппе помогает, несмотря на нелюбовь к нему нкоторых комрадов. Ну и Оциллококцинум - ЕДИНСТВЕННОЕ противовирусное для беременных и кормящих. Так что не всему стоит верить 😛

Gladiator

Farmacevt
Оциллококцинум - ЕДИНСТВЕННОЕ противовирусное для беременных и кормящих.
Интересно - почему? 😛

Dr.Kozlovskiy

О́циллоко́кцинум (лат. Oscillococcinum) - гомеопатическое средство для профилактики и лечения простуды и гриппа. Производитель - компания <Лаборатория Буарон» (Франция).

Piroman

Farmacevt
Оциллококцинум - ЕДИНСТВЕННОЕ противовирусное для беременных и кормящих. Так что не всему стоит верить
С тем же успехом можно использовать простой сахар, главное верить сильнее, а то эффект плацебо на вирусы не подействует! 😀

михон

оригиналли постед бай (не буду смущать человека, но доставило)

чем выше очистка у ацетилсалициловой, да и не только у нее, тем меньше на желудок побочные эффекты.

Прекрасное заявление для человека с медицинским образованием.

Тока вот ульцерогенный (кагбе повреждающий слизистую желудка) эффект нестероидных противовспалительных средств заключается в ингибировании циклооксигеназы. Не местное раздражающее действие, а нарушение синтеза простагландинов. Поэтому суперселективные ингибиторы ЦОГ-2 и обладают минимальным ульцерогенным эффектом. Т.к. они фигачат циклооксигеназу-2, не затрагивая другие циклооксигеназы и не влияя на синтез простагландинов. Биохимия, йопта. Третий курс.

А теперь по поводу собственно темы.
Арбидол, ингавирин - шняга полная. Плацебо с офигенным продвижением в массы и среди наших дорогих хелскэа профешионалов и администраторов здравоохранения. И включение арбидола в ЖНВЛС - яркий пример лоббирования со стороны производителя.
Буароновские поделки из потрохов неибических уток - развод. Гомеопатия всегда была, есть и будет плацебо. Утверждения, что эта вот говинда является единственным разрешённым во время беременности препаратом, это, опять же, кагбе немного не так. Во первых, не препарат 😊 Во-вторых, не единственный. Ну вы понели, короче. 😊

Лучше обратить свой соколиный взор на FDA, заодно и посмотреть категории разрешённых лекарственных средств для беременных, понять, что такое потенциальная польза и потенциальный риск и т.д.

Линексы и прочее - в ту же самую топку. Понятие дисбактериоз после приёма антибиотиков - бред воспалённого воображения врачей первичного звена. Ну и не только первичного.

Вспоминаем классификацию диарей, в частности, антибиотик-ассоциированную диарею, вспоминаем, чо такое c.difficile и какова распространённость ейная. Ну и т.д. ПабМед и гуголь в помощь.

К сожалению, в постах коллеги фармацевта узнаётся тяжкий труд представителей фармкомпаний. Он для них - первостольник. Значит, на него идёт основной удар пропаганды и продвижения. Наверное, даже больше, чем на врача первичного звена.

Поэтому критика всегда должна быть.
Для нас основным источником информации является доказательная медицина. Читать. Желательно не репринты промоционных статей, принесённые репами.
И желательно на языке оригинала, шчательно изучая радел "конфликт интересов". Ибо, если исследование спонсируется компанией, в статье могут публиковать не всё, что получилось. так что лучше порыть на клиникалтриалс.гов и в регистрах исследований (чаще всего они открытые), чтобы получить максимальную информацию.
Время сейчас такое. Даже мета-анализы появляются заказные, с торчащими ушами компаний.

так что сбор и анализ информации. И собственный мозх.

Как-то так. Такие времена 😊

Farmacevt

михон
К сожалению, в постах коллеги фармацевта узнаётся тяжкий труд представителей фармкомпаний. Он для них - первостольник. Значит, на него идёт основной удар пропаганды и продвижения. Наверное, даже больше, чем на врача первичного звена.
мда, есть немножко 😊 но в арбидол и оциллококцинум (как и прочие буароны) я и сам верю - немалому количеству лично знакомых помогли. но правда лично пока не пил ничего из выше перечисленного. как то анафероном обхожусь 😊

михон

Farmacevt
есть немножко
😛

Это, к сожалению, неизбежное зло. Пока, во всяком случае.
У меня одна надежда. Вроде как всё-таки с января 12 года хотят репов запретить как класс. Вообще, давно пора бы у нас навести революционный порядок. Только вот есть мысль, что всё получится у нас как обычно. Но посмотрим, как оно будет.

Farmacevt

михон
У меня одна надежда. Вроде как всё-таки с января 12 года хотят репов запретить как класс. Вообще, давно пора бы у нас навести революционный порядок. Только вот есть мысль, что всё получится у нас как обычно. Но посмотрим, как оно будет.
хотели как лучше, а получилось как всегда. не особо верю в такие серьезные изменения. серьезные люди могут денежку на этом потерять, а кому это надо? хотя могут и пару тройку для вида и вправду запретить.

Andy70

Никогда не думал , что одинаковые лекарства разных производителей настолько отличаются по действию. Но как оказалось это действительно так
пример - Лидокаин спрей для наружного применения, Венгерский практически мгновенно и сильно обезболивает. Наш практически не обезболивает.
Я не врач и не фармацевт и для меня это оч. странно ,что одно и то же вещество в одной и той же дозировке настолько отличаются по действию.
Теперь буду более обдуманно лекарства выбирать .

Porutcic

Andy70
Теперь буду более обдуманно лекарства выбирать .
Хм ... разве только лекарства ,такое нынче время ,...вот к примеру ( из около 100- и заправок бензина, в моем городе ,я только на трех заправляюсь ) , про еду ,напитки и лекарства ,в смысле фальсифицирование оных ИМХО, на сегодня просто бич какой-то, хотя комиссий по контролю немеряно ,получается тоже бизнес преступный конечно но это увы реал 😞.

Джек13

И включение арбидола в ЖНВЛС - яркий пример лоббирования со стороны производителя.
все никак вспомнить не могу, кого на просторах инета называют "Мадам Арбидол" ? 😊

Gladiator

Джек13
"Мадам Арбидол" ?
Неужели Ангелу Меркель?!!! 😊