Погода и самочувствие.

blackbox

Почему изменения в погоде приводят к плохому самочувствию? Говорят, что это от изменения давления.
Но!
Когда мы летим в большом самолёте, перепад давления гораздо выше, чем при изменениях погоды. Корпус авиалайнера очень лёгкий, и для обеспечения герметичности давление при полёте на высоте 9-10 км устанавливается на уровне, соответствующем примерно 4 км над уровнем моря. Но никто не выпадает в осадок при взлёте и посадке (кроме аэрофобов).
Лично я всегда чувствую перемену в погоде, но совершенно спокойно переношу полёты. как так?

ryzhov

есть такое понятие - скорость реакции.
У каждого свое.

blackbox

Во блин. А полёта в Египет из Екатеринбурга (почти 6 часов) - недостаточно для реагирования???
А бывают полёты и вдвое дольше! И ничего, гипертоников не выносят из салона на носилках...

karaganda

Интересно

Elvis4791

Хы, после такого выброса http://sohowww.nascom.nasa.gov/data/LATEST/current_c3.gif (в самом конце в хронологии 27-28 января) я удивляюсь, как у нас метеозависимые люди морги не забили, я такого давно не видел, а наблюдаю периодически.

Porutcic

Elvis4791
а наблюдаю периодически.
Нубиру..... што ли? Вроде, в 151 вопрос решили .

Elvis4791

Да нету там никакого Нибиру, херня это все. Если наблюдать периодически, а не выцеплять по куску дерьма из нета =)) там солнце полыхает дай Бог как, пик вспышек на 27-28 был, через сутки должно долететь.

Porutcic

Elvis4791
через сутки должно долететь.

В смысле ? Долететь должно.... ЧТО?

Elvis4791

? Ну скажем так, северное сияние будет более интенсивным чем обычно.

Здесь подробнее: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D1%83%D1%80%D1%8F

Porutcic

Ага ясно , Геомагни́́тная бу́ря

Elvis4791

http://sohowww.nascom.nasa.gov/data/LATEST/current_c3.gif очевидно же.

Porutcic

Elvis4791
очевидно же.
Не, я в этом, не разбираюсь 😞
Другое , для ТС , Метеозависимость (метеочувствительность). Причины и симптомы метеозависимости. Как бороться с метеозависимостью?
http://www.inflora.ru/diet/diet208.html

blackbox

Так вот мне и стала интересна физика, такскзть, этой самой метеозависимости...
Если не давление, не влажность, не магнетизм... То что же????

Porutcic

blackbox
То что же????
Дык ,в ссылке вроде бы есть про метео -зависимость , ну а физика при чем ?
Это уже, норм . физиология с элементами патфизы и внутр. б-нями .(это не физика ) а скорее элементы биофизики т.е. влияние метео на живые структуры и системы . Большая тема, предполагающая наличие базовых знаний по анатомии и физиологии органов и систем человека .

blackbox

базовых знаний по анатомии и физиологии органов и систем человека

Ну хер с ним, дурак я в медицине. Но как бы не совсем дурак в физике.
"Метео" - что это такое за зверь? Это поле такое? Нет. Комплекс воздействий? ОК, согласен. Ну так давайте по полочкам разложим.
Поверьте, в технике так не бывает, чтобы система не реагировала на сильные хаотические воздействия по отдельности, но реагировала на сложный взаимоувязанный комплекс слабых воздействий.
Т.е. случайно - не бывает. Система должна быть СПЕЦИАЛЬНО настроена на такую реакцию.
Вывод: человек имеет особый орган чувств для предсказания погоды. Разбалансировка этого органа, своеобразная "аллергия на погоду" - это и есть патологическая метеозависмость.

Porutcic

blackbox
Вывод: человек имеет особый орган чувств для предсказания погоды. Разбалансировка этого органа, своеобразная "аллергия на погоду" - это и есть патологическая метеозависмость.
Нет ,не так ,нет 😊.... такого органа. Есть датчики от систем , и кора г\м, аллергия вообще не из этой темы , толкование самочувствия и его дискомфорта связанные с физическими явлениями, это из области , чувств и эмоций , но как следствие реальных воздействий ,в нашем случае метео условий , в принципе ,человек не знакомый с понятиями метеорологии ,может толковать их как дискомфорт ,но в тех понятиях которые ему знакомы ( скажем злые духи и т.д ) , так по вопросу.

blackbox

аллергия вообще не из этой темы

Да ХЗ...
Аллергия - неправильная, чересчур острая реакция на безвредные воздействия.
Метеозависимость - такая же реакция на изменения погодных условий.
Вполне может быть, что где-то в глубине эти вещи имеют общую природу (психосоматика?).

Porutcic

blackbox
Аллергия - неправильная, чересчур острая реакция на безвредные воздействия.

Нет

Аллергия - состояние повышенной чувствительности животного организма, по отношению к определенному веществу или веществам (аллергенам), развивающееся при повторном воздействии этих веществ. Физиологический механизм аллергии заключается в образовании в организме антител, что приводит к понижению или повышению его чувствительности.


blackbox
Метеозависимость - такая же реакция на изменения погодных условий.
Вполне может быть, что где-то в глубине эти вещи имеют общую природу (психосоматика?).
Метеозависимость см. приведенную выше ссылку . Механизм разный. Да, и проявления не очень то похожи .

Нужно отметить, что регуляторные и приспособительные аппараты человека должны быть очень эффективными не столько из-за типа погоды, сколько из-за их резкой смены. Именно контрастность погодных и климатических факторов оказывает сильнейшее воздействие на организм, тем самым, понижая работоспособность, ухудшая самочувствие, усугубляя у больных течение заболеваний. Метеопатические атмосферные эффекты подразделяются врачами на резко выраженные, выраженные и умеренные, в зависимости от того, насколько выражены межсуточные изменения метеорологических величин (температуры, давления и так далее).

Распространение метеочувствительности достаточно велико и может возникать при любых климатических условиях, тем не менее, чаще возникает при непривычных условиях климата. На некоторых людей погодная неустойчивость влияет так же, как и болезнь. Для обозначения таких людей существуют специальные термины - "метеопаты", либо "метеолабильные люди". Известно, что наиболее часто и остро на изменения климатических и метеорологических условий реагируют люди, для которых характерна подвижность нервной конституции, то есть люди с "высокой рецепторной восприимчивостью" или с "тонкой психикой", эти люди отличаются большей ранимостью и впечатлительностью и по жизни. Интересным фактом является и то, что метеочувствительность способна передаваться по наследству. В условиях умеренных широт приблизительно 1/3 жителей оказывается чувствительной к переменам погоды. Характерной чертой реакций на смену погоды считается их возникновение у большого числа людей, одновременно или чуть раньше изменений погоды.

Медицинская статистика свидетельствует, что "чувствовать погоду" могут приблизительно 75% людей. Чаще всего это случается, когда в организме уже сложилось предболезненное состояние, которое мешает приспосабливаться к переменам.

Незначительные колебания погоды способны стать причиной возникновения проблем у "метеопатов", относящихся к одной из трех основных групп:

люди, страдающие хроническими заболеваниями суставов, сердечно-сосудистой системы, а также астмой;
людей, которые страдают от заболеваний психики;
люди, пережившие клиническую смерть, шоковое состояние, а также люди с травмами головы.


blackbox

Т.е. Вы свято верите, что это всё-таки "давление меняется"? В изменения температуры я не верю уж точно никак: сидя дома в стабильной температуре метеозависимость также действует. В "магнетизьм" и пр. космические явления, извините, тоже: в современной квартире магнитный фон определяется не солнечным ветром и пр., а арматурой железобетона...
И что имеем в сухом остатке? Результаты наблюдений (т.е. всё Вами описанное) - и НИКАКОГО ответа касательно внешних физических причин. Давление можно исключить (см. первый пост, про авиацию и долгие перелёты).

Отсюда выводы:
1. "Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам!"
2. если изменения погоды сопровождаются неким неизвестным возмущением некоего неизвестного науке поля - то не логично ли предположить, что воздействие на это поле, в свою очередь, может вызвать изменение погоды? И если 75% людей способны это поле чувствовать, то не логично ли предположить, что хотя бы 0,75% людей могут на это поле влиять? Так может, истории про вызывателей дождя не так уж сказочны?

Porutcic

blackbox
если изменения погоды сопровождаются неким неизвестным возмущением некоего неизвестного науке поля - то не логично ли предположить, что воздействие на это поле, в свою очередь, может вызвать изменение погоды? И если 75% людей способны это поле чувствовать, то не логично ли предположить, что хотя бы 0,75% людей могут на это поле влиять? Так может, истории про вызывателей дождя не так уж сказочны?
Откровенно скажу , метеорология , неизвестные поля , не входят в сферу моей компетенции . 😊 С вызывателями дождя, приходилось, сталкивается (не часто 1-2 случая) к сожалению ,только в клинике психиатрии 😛 .Но вероятно в клинике , способности вызывателей дождя , не работают и как правило заканчиваются вызовом санитара 😞 , но погода не особо меняется. 😊

Lis-biker

когда магнитные бури или резкая смена погоды с дождливой на солнечную меня мигрень накрывает, причём о бурях мне потом знакомые гговорят, телек я не смотрю вредно для мозга (так засерут что потом не думаеться)

U_L_A

Меняется и самочувствие и настроение когда резкая смена погоды - к примеру меня уносило от головных болей когда у нас резко с +15 опустилось до -10 (за 1 день буквально).

Но когда сейчас нас по зомбоящику пугали что с 16го по 18е самые страшные дни в нашей жизни и мегавспышкинасолнце - совершенно меня это не тронуло, самочувствие было прекрасным.

Иногда правда может сносить в головокружение когда перемена погоды и давление атмосферное скачет, но это обычно очень кратковременные моменты.

Lis-biker

ну вот и у меня бывает что грят бури бури а голова не болит.

U_L_A

А полёты я как и ТС, вполне себе хорошо переношу - голова не болит-не кружится. Даже когда турбулентность и пол самолёта визжат как резаные - сижу и читаю. Ну и молюсь конечно 😊

Lis-biker

аналогично, только летал последний раз давно, хотя недавно на дэльтаплане с мотором- это то что следует попробовать в жизни ) а вообще мигрень штука страшная пока бошка болит будто и не живёш вовсе, таблетки иногда помогают иногда просто как оскарбинка

U_L_A

Дельтик - это отличный выбор активного отдыха 😊 Парапланеризм тоже.
Ещё на вертолёте шедеврально, совершенно незабываемые впечатления.

А таблетки я стараюсь не пить вообще, особенно всякие болеутоляющие. Это только на самый крайняк, когда уже хоть башкой об стенку бейся как больно.

Лучше попробовать лечь, расслабиться, подышать спокойно, подумать о чём-то хорошем. В общем провести с собой релакс-терапию )

Lis-biker

ну для меня это равносильно если палец дверью прищемить и не вынимать. хотя за годы научился терпеть или "незамечать" если внимание отвлечь книжкой или там компом, правда когда сильно болит не помогает (

U_L_A

А вот у компа точно не стоит сидеть при болях!!! И книжка - напряг лишний даёт.
Просто глазки закрыть и отвлечься от внешней суеты.
Дать себе отдых)

Lis-biker

ну яж говорю сунь палец в дверную щель прижми дверью сильно но не до травмы, и держа его в этом состоянии- Просто глазки закрыть и отвлечься от внешней суеты 😊
что интересно есть у меня один друг, так вот у меня болит, а у него обычно на следующий день, ну или наоборот.

stariy bashmak

да какое тут может быть самочувствие,когда такая погода!
блин... конец марта,а за окном метель вовсю метёт!
когда уже весна,и можно будет пойти в поля на "пострелушки" ?????


Lis-biker

погода чудит 😞 аццкая мигрень просто