БЕСПЛОДИЕ. может кому поможет

Lisa-krasa

Врачи, особенно если среди просматривающих этот материал есть гинекологи, возможно захотят прибить меня тапкой, но данный случай имеет место быть. Лично со мной.
Анамнез - молодая здоровая (по инфекционным и всем другим заболеваниям, кроме бесплодия) женщина 33 лет. 2-й брак. Кроме первого и второго мужей связей на стороне не было. С обоими мужьями все в порядке, все анализы отличные, у них есть дети в предыдущем браке. Лечение в течении 8 лет. Все исследования положенные исследования прошла. Было 5 или 6 стимуляций. Одна беременность внематочная. После - 2 раза делали ЭКО. Безрезультатно. Дошло до того, что при виде врача просто становилось плохо. И это не шутка.
На данном форуме гостила в качестве скрытого гостя в течении года. Случайно, в "Звоночках" натолкнулась на статью по аутизму, просто заинтересовалась. Пошла по ссылке. Посмотрела диф.диагноз - хроническое отравление ртутью - готова была подписаться под каждым словом, но отравления не было. У отравления ртутью был свой диф.диагноз - целиакия (невозможность организма усваивать пшеничный глютен). 1 случай из 4-х протекает у данного заболевания бессимптомно, анализ крови на аллергию к глютену, в данном случае может быть ложноотрицательным. 2 подтвержденных варианта диагностики: биопсия тонкого кишечника (про идиосинкразию к врачам - см. выше) и пробная диета. В общем моим вариантом была диета.
Сейчас пребываю в декретном отпуске и от обилия свободного времени засоряю интернет своими сообщениями 😊
Такая вот страшная история для врачей, убежденных, что лишь доказательная медидина и синтетические лекарственные средства, в частности гормоны, имеют право на существование.

Gladiator

Lisa-krasa
Такая вот страшная история для врачей, убежденных, что лишь доказательная медидина и синтетические лекарственные средства, в частности гормоны, имеют право на существование.

Как врач я абсолютно убежден, что залогом успешного лечения является верно поставленый диагноз 😊 А уж каким образом врач этого добьется - инструментальным, логичским, эмперическим или экстрасенсорным - большого значения не имеет....

Lisa-krasa

Согласна, но как врачу (я вет.врач) мне непонятно, зачем было на протяжении 8 лет постоянно применять только гормональную терапию, даже не задумываясь об альтернативе. И это не 1 гинеколог, а 5 врачей, причем отнюдь не худших в своей специальности в нашем городе. Когда я решила поставить точку в лечении мне говорили, что не стоит этого делать, надо продолжать пробовать ЭКО (надеюсь уровень цен в данной области понятен). Результата я добилась вообще без применения лекарств, только убрав несколько продуктов из своего рациона.
Разговор здесь скорее о зашоренности врачей и неспособности посмотреть на проблему чуть шире, чем это дается при обучении. Согласна, это не ко всем относится, но когда я всем врачам, у которых наблюдалась, либо консультировалась, сообщила об аллергическом происхождении моей проблемы - надо было видеть их лица. НИ ОДНОМУ из них был незнаком термин даже термин "целиакия". Приходилось целую лекцию читать 😊. Я просто надеюсь, что мой случай поможет в диагностике и лечении идиоматического бесплодия.

Александер.Ф

(надеюсь уровень цен в данной области понятен).
Нет. Если ребёнок первый - то бесплатно.
НИ ОДНОМУ из них был незнаком термин даже термин "целиакия".
О чём это говорит? Об уровне врачей или о системе вообще? (далее следует рассказ про моего деда)

Lisa-krasa

В г. Челябинске в "Центре планирования семьи" (госслужба) все процедуры - бесплатно при наличии городской прописки. Иногородние - все платно. Анализы - все платные (судя по всему - договор с частными "вампирами". Все лекарства, вплоть до наркоза для пункции - только за свои кровные. Итого - первое ЭКО - около 100 килорублей, немного округляю, но сумма по чекам очень близка. На второе ЭКО - усроила показательный скандал насчет анализов. Их в итоге сдавала через поликлинику бесплатно. В итоге - сумма по лекарствам - около 85 килорублей (были изменения препаратов). Можно было попробовать через Министерство здравоохранения бесплатно первый раз, но предлагали Екатеринбург (ближайший город), Самару и Москву. По деньгам за питание и проживание в итоге было тоже самое, да и после подсадки ехать - удовольствие ниже среднего. Вероятность приживления к тому же снижается.
Это говорит о системе вообще. Уровень врачей, даже в условиях одной клиники, очень разный. Некоторые сразу говорили что помочь мне не могут и рекомендовали другого специалиста. Но схемы лечения были очень похожи у всех, с кем я сталкивалась. Что говорит о первоисточнике проблемы - образовании ВУЗовском и, что самое главное - послевузовском.

Gladiator

А диагноз целиакии подтвержден лабораторно?

Lisa-krasa

К сожалению нет. Анализ на аллергены - сомнительный. Биопсия кишечника - спасибо, не надо. даже ради науки 😊
Не знаю как в медицине, но в ветеринарии есть понятие "пробная диета", когда в сомнительных случаях назначается исключающая диета сроком на 2-6 месяцев, в зависимости от заболевания. Так как при непереносимости глютена часто наблюдается вторичная непереносимость казеина молока (из-за повреждения ворсинок кишечника), то у меня полный вариант диеты - безглютеново-безказеиновая диета. Через пару недель нормализовалось пищеварение (с ним были небольшие проблемы), стала активнее. То бишь смазанные симптомы прошли. На 2-й месяц диеты наступила беременность.
Муж тоже сначала считал, что занимаюсь фигней и сама себе напридумывала болячку. Но сейчас тоже задумался о зерне правды в моих действиях. Диету решили продолжить как минимум до конца беременности. Дальше видно будет.

Александер.Ф

Итого - первое ЭКО - около 100 килорублей, . В итоге - сумма по лекарствам - около 85 килорублей
Это - огромные деньги. А гдеж их берут?

Lisa-krasa

Это недостроенный 2-й этаж нашего дома и старая машина еще на 2 года. Пришлось въезжать в недостроенное жилье и жить в состоянии перманентного ремонта до сих пор 😊 Первый месяц у нас даже унитаза не было, а мыться ходили к соседям в баню. Мебель - старая, из клиники, кроме дивана. Хорошо хоть колодец свой, проблем с водой не было. Другие статьи экономии - одежда - слава Богу на работе униформа, питание - только сама готовлю (вплоть до выпечки хлеба и приготовления майонеза). Покупаем только муку, сахар, крупы - в общем простые продукты. Овощи все свои - огород 18 соток. Все развлечения - в минусе. Муж выходил в ночные смены, в период отпусков.
В общем работали только на лечение.

Александер.Ф

Раз через такие сложности, то что скажешь: Удачно вам доносить, родить, а главное - вырастить. И чтоб не болел.
А по случаю - сомнительно всё. Клиники не было, анализы - отрицательные...Может это - просто Ваша диета? Вне связи с болезнью.

Gladiator

Lisa-krasa
К сожалению нет. Анализ на аллергены - сомнительный. Биопсия кишечника - спасибо, не надо. даже ради науки 😊

Тогда, изините, но может просто совпадение? У меня когда-то была целая подборка случаев, когда пары в течении многих лет лечились от бесплодия, а затем женщина неожиданно беременела после посещения "святых мест", экстрасенсов или придерживаясь каких-либо диет, а иногда и вообще без какой-либо видимой причины...

С другой стороны, я согласен с тем, что врачи слишком часто и безосновательно назначают пациенткам дорогостоящее лечение, в котором небыло ни нужды ни смысла. Более того, в Москве я столкнулся с ситуацией, когда в коммерческих медицинских центрах СПЕЦИАЛЬНО доводили молодых и практически здоровых женщин до состояния, когда им действительно требовалось ЭКО, причем первые одну-две попытки имплантации НАМЕРЕННО проводили неудачно 😞

Но происходит подобное отнюдь не из-за слабой профессиональной подготовки врачей, а по причине банальной материальной заинтересованности...

Gladiator

По поводу целиакии - это очень редкое в средней полосе заболевание, тем более при отсутствии семейного анамнеза. Не думаю, чтобы у Вас действительно был этот диагноз... Но в любом случае - УДАЧИ! 😊

Lisa-krasa

Не знаю как насчет семейного анамнеза, данных у неня и правда нет, а наша семья сильно разбросана по миру. Но мои предки из Прибалтики, а там это достаточно распостраненая неприятность. Примерно у 1 человека из 10 наблюдается хотя бы частичная непереносимость продуктов. Эти данные по Швеции, я там работала несколько лет назад и встречала заболевание в семьях, где жилье снимала. Но там я видела четкую клиническую картину - когда от муки до рвоты доходило и люди всю жизнь на специальных хелатных комплексах сидели. У меня такого не было не разу.
Что насчет подтверждения диагноза, то моя младшая сестра пару лет пытается забеременеть и как-то мимо. Сейчас перешла на диету, такую же как у меня. Так что приположительном результате можно будет говорить о подтверждении диагноза. Я права?

Александер.Ф

Я права?
Для статистики надо 6 наблюдений, так что давайте Вы ещё 2 раза и сестра 3 раза. Удачи.

Lisa-krasa

Вы считаете, что когда у нас с сестрой будет 6 детей на двоих, то можно как минимум статью писать, причем по медицинскому профилю, а если хорошо поработать - то и главу в диссертации? Может пора специальность менять, учиться то долго 😊. Как раз успею...