Бриллианты для диктатуры бизнеса

Porutcic

ПОЧЕМУ ЗЕЛЕНКУ НЕ ПРИМЕНЯЮТ НИГДЕ В МИРЕ, КРОМЕ РОССИИ?
http://www.inauka.ru/health/article102241

Бриллианты для диктатуры бизнеса

А вот зеленку многие поборники современности готовы стереть с лица земли. Аргумент - нигде на Западе ее не применяют.

Давайте разбираться. Во-первых, что в ней такого бриллиантового? Другие красители имеют названия поскромней. Есть малахитовый зеленый, есть метиленовый синий и фиолетовый. Есть желтый риванол и красный фуксин. И он один - бриллиантовый.

В сухом виде, до растворения в спирте, это золотисто-зеленые комочки, по латыни viridis nitentis, то есть "зеленый блестящий". Переводя название на французский, неведомый химик использовал слово brillant - по-французски "блестящий". Ну а какой-то наш балбес, как безграмотные переводчики и сейчас, перевел как "бриллиантовый". И все.

Мы привыкли любую царапину, ссадину и порез обрабатывать зеленкой, особенно детям, которые в подобных случаях верещат от йода и боятся шипящей перекиси водорода. Но за границей, ни в одной аптеке зеленку мы не обнаружим. И удивляемся: как это они живут без нее? А они удивляются, увидев наших детей, раскрашенных, как диковинные зеленые леопарды.

Так почему же за цивилизованной границей зеленки нет? С этим вопросом я приставала как минимум к десятку известных фармакологов, дерматологов, педиатров. Большинство ответа не дало.

- Да потому что на Западе принята доктрина доказательной медицины, - объяснил наконец декан фармацевтического факультета Российского государственного медицинского университета профессор Иван Козлов. - А молекулярный механизм действия зеленки и других красителей неизвестен до сих пор. Чтобы это выяснить, надо провести сложные и дорогие исследования. А кто же это будет делать для столь старого препарата?

А что же туманные разговоры о том, что зеленка обладает канцерогенными свойствами, как, например, карболка? Есть в этом хоть капля истины?

- А тоже никто не знает, - разводит руками профессор. - Обязательные тесты лекарств на канцерогенность были введены много позже ее появления. И проводить их никто не думает все по тем же причинам.

Чьи примеры заразительней

Еще одно предположение высказал главный врач Московского городского кожно-венерологического диспансера Петр Богуш.

- В западной медицине помимо эффективности важна и эстетическая сторона. А у нас по традиции на комфорт пациента особого внимания не обращают. Хотя в нашем диспансере для обработки язвочек, трещин и прочих повреждений кожи мы рекомендуем так называемую жидкость Кастеллани, но бесцветную, без фуксина, который придает ей ярко-малиновый цвет. Необязательно ведь подчеркивать свои проблемы красителем.

Американцы же в подобных случаях используют мази на основе антибиотиков и, не поверите, обычный сахар в смеси с бетадином - это одно из соединений йода. Своими глазами читала в интернете советы их педиатра смешать пять унций сахара и полторы бетадина и мазать этим ребенка. Ну, не знаю... По мне, так зеленкой или тем же фукорцином (то есть малиновым фуксином) разрисовать отпрыска куда веселее. К тому же на сахар ведь могут и мухи полететь. Да хорошо, если мухи, а вдруг пчелы? Нет, наша простушка зеленка все же как-то милей. 😊

Gladiator

На мой взгляд зеленка ( как и большинство красителей) обладает скорее сушащим и дубящим действием, чем антисептическим. А таких веществ немало, причем без неприятной особенности портить одежду 😛 так что отказ от использования бриллиантовой зелени скорее практическое...

Porutcic

Gladiator
А таких веществ немало, причем без неприятной особенности портить одежду
+ Согласен , но это уже не Бриллианты 😛)))))))))))))

Der Fox

По мне так эффекта от зеленки 0...
ЛУчше уж перекись, а потом стрептоцидовой мазью...во всяком случае сам перестал пользоваться йодом и зеленкой. заметил, что при применении стрептоцидовой мази все заживает быстрее.

oktagon

Дело в том, что зеленка ето просто спирт, а краситель добавлен для того, что бы было видно, где намазано 😊 Изначально делалось для предоперационной стерилизации поля.

Porutcic

oktagon
Изначально делалось для предоперационной стерилизации поля.

Ага ,так вот откуда истоки ..... body art - (живопись на теле) 😛)))))



Gladiator

Кстати- в школе, когда заставляли писать только перьевыми ручками, а цветные чернила были дефицитом, я с успехом заменял их зеленкой и фуксином 😊

derrick

почему-то раньше казалось что после применения "зеленки" на ранке образовывалась "корочка" как после клея(БФ), а современные недавно пробовал- действительно как краска....

pasha333

Оригиналлы постед бы Порутциц:

Ага ,так вот откуда истоки ..... боды арт - (живопись на теле) 😛)))))

-----------------------------------------

Порутчик, извините, но Вы не на каком-то там [покраснел] форуме находитесь, а на оружейном. Нечего здесь, понимаешь,... [взмахнул руками] того... Не туда.

Вот правильный бодиарт:


Varnas

Несовсем правильный - в темноте соски должны светитса.

URSUS

И смотреть один на юг, другой строго на север... 😊))))

А серьезно, я дома зеленкой не пользуюсь. Детям подходит плохо, сильно щипет, хотя и действительно неплохо подсушивает ранки и ссадины. Пользуюсь французским препаратом SOLUCHROM. Не щипет и прекрасно дезинфицирует. Хотя и тоже красит, как и фукорцин.
Только возить его из Франции приходится.. )

В больнице же, при обработке ссадин или пролежней в стадии мацерации зеленке альтернатива - крепкая марганцовка. Но увы!!! Прекурсор и бомбу скрутить можно. Ну вы же знаете - врачам обычно делать нечего..)))
Поэтому, чтобы ее получить, причем только разведенную, нужно заполнить кучу бумажек. Обычный идиотизм. Поэтому остается только зеленка.

Varnas

Поэтому, чтобы ее получить, причем только разведенную, нужно заполнить кучу бумажек.
Зато селитру разную - мешками и никто неспросит. Идиотизм.
А так - иод, либо мед 😊.

doctorN

Несовсем правильный - в темноте соски должны светитса.
Дык ето уже будет декамуфляж.

pasha333

Оригиналлы постед бы Варнас:

Несовсем правильный - в темноте соски должны светитса.

------------------------------------

Если не отрываясь рассматривать картинку хотя бы 5-10 минут, то, закрыв глаза, увидите, что соски светятся. И не только соски. Там вообще такое показывают...

Drem

Мамы упорно считают зелёнку панацеей при ветрянке. На самом деле зелёнка при данном заболевании использовалась лишь для маркировки кожного элемента (разделение "старый-новый").
Сейчас используют любой анилиновый краситель для этих целей.

Porutcic
декан фармацевтического факультета Российского государственного медицинского университета профессор Иван Козлов
Козлов - мудак. Лет десять назад он был неплох как организатор, посему смог подобрать хороший коллектив на кафедру, сам же радуется, что он теперь ДЕКАН !! «censored», факультету два года...

Андреас_Баадер

oktagon
Дело в том, что зеленка ето просто спирт, а краситель добавлен для того, что бы было видно, где намазано Изначально делалось для предоперационной стерилизации поля.
интересно. а йод - он как действует?
URSUS
альтернатива - крепкая марганцовка. Но увы!!! Прекурсор и бомбу скрутить можно. Ну вы же знаете - врачам обычно делать нечего..)))
Поэтому, чтобы ее получить, причем только разведенную, нужно заполнить кучу бумажек.
в любой госаптеке продается, 25-30 рублей за 3 грамма.

URSUS

Доктор в госбольнице теперь не имеет право сам готовить лекарственные средства. Не дай Бог какая проверка не учтеную марганцовку найдет - выговор минимум. Да и больницы в этом стали сильно урезаны. Раньше отхаркивающие настои и отвары, валериану, пустырник в больнице готовили, теперь низзя!!! Только официнальные препараты..

Андреас_Баадер

URSUS
Доктор в госбольнице теперь не имеет право сам готовить лекарственные средства. Не дай Бог какая проверка не учтеную марганцовку найдет - выговор минимум. Да и больницы в этом стали сильно урезаны. Раньше отхаркивающие настои и отвары, валериану, пустырник в больнице готовили, теперь низзя!!! Только официнальные препараты..
а, вы доктор, просто не так понял вас. а про больницы интересно.