34 года. Инсульт. Реабилитация

nizhne123

Добрый день!
Прошу у знающих форумчан совета. У моего близкого друга 11 марта произошел ишемический инсульт левого полушария. Состояние было очень тяжелым, но сейчас угроза для жизни миновала. Парень уже в сознании, однако отсутствует речь и есть паралич правой стороны. Понимаю, что так далеко забегать еще рано, но хотелось бы узнать - какие в России или за рубежом есть серьезные центры, где можно впоследствии пройти курс реабилитации.

Gladiator

Есть конечно.

На какую сумму рассчитывает потратиться Ваш друг?

nizhne123

Добрый день! Прошу прощения, что сразу не ответил-был оторван от интернета.
Сегодня выяснили, что ближайший от нас центр реабилитации (г. Сургут, 250 км) принимает только, если у больного нет паралича. Врачи на месте разрешили сажать и с помощью делать попытки ходить (вообщем друг старается). Завтра моя "смена" - будем с ним немного двигаться.
Поставлю вопрос несколько иначе. Есть ли, центры где возьмутся за реабилитацию, если все-таки двигательные функции не восстановятся в объеме "сам поел, попил, сходил в туалет".

На какую сумму рассчитывает потратиться Ваш друг?
Решать будет его жена на данном этапе, меня она попросила узнать какие есть варианты. Просто ей сейчас не до этого, почти весь день в больнице+две детей дома.

Gladiator

Ни один центр не сможет дать Вам ответ без проведения обследования: МРТ ПЭТ, ЭНМГ, ЭЭГ и др...

nizhne123

Gladiator
Вопрос отправил в личку

Gladiator

Ответил в личку.